СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Бумажная фантазия"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Бумажная фантазия"

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по внеурочной деятельности "Бумажная фантазия"»











МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 13





УТВЕРЖДЕНА

Приказом директора муниципального

бюджетного общеобразовательного учреждения

средней школы № 13

от ________________ № ________









РАБОЧАЯ ПРОГРАММА













по внеурочной деятельности «Бумажная фантазия »Уровень общего образования

среднее общее образование 4-5 класс

Образовательная область: ««Прикладное творчество»

Количество часов 34 часа

Учитель Жоржина Виктория Васильевна

Программа разработана на основе

примерной программы основного общего образования по изобразительному искусству









Пояснительная записка





Рабочая программа составлена на основе ФГОС НОО приказ от 17.12.2010 года № 1897 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (зарегистрирован в Минюсте РФ 01.02.2011 год №19644) , Примерной программы основного общего образования, Программа внеурочной деятельности младших школьников “Бумажная фантазия” реализует общекультурное направление во внеурочной деятельности в рамках ФГОС.

Программа дополнительного образования «Бумажная фантазия» является общекультурной модифицированной программой художественно-эстетической направленности, созданной на основе результатов многолетней работы по обучению воспитанников основам искусства выполнения изделий из бумаги и оригами.

Нормативно-правовой и документальной основой разработки Программы внеурочной деятельности младших школьников “Бумажная фантазия” являются:

-Закон РФ “Об образовании”;

-Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;

-Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников;

В основу программы внеурочной деятельности положены следующие принципы:

1.интеграция, целостность и взаимосвязь всех компонентов образовательного пространства ребенка учебной, внеурочной и внешкольной деятельности;

2.развитие индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности;

3.активность и осознанность действий всех субъектов образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей;

Программа "Бумажные фантазия" вводит ребенка в удивительный мир творчества, и с помощью такого вида художественного творчества, как конструирование из бумаги, дает возможность поверить в себя, в свои способности.
Программа предусматривает развитие у воспитанников изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Бумага, как материал для детского творчества, ни с чем не сравнима (легкость обработки, минимум инструментов). Способность бумаги сохранять придаваемую ей форму, известный запас прочности позволяет делать не только забавные поделки, но и вполне нужные для повседневного обихода предметы.

В данной рабочей программе также учитываются основные идеи и положения Программы развития и формирования универсальных учебных действий для общего образования, с особенностями ООП, образовательных потребностей и запросов обучающихся нашей школы, преемственность с примерными программами для начального общего образования.




Нормативная база преподавания предмета



Рабочая программа по внеурочной деятельности составлена на основании следующих нормативно-правовых документов:

1. Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

2. Регионального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений (указать конкретно для своего ОУ) или Федерального базисного учебного плана (Базисный учебный план, утвержденный приказом Министерства образования РФ № 1312 от 09.03.2004; Региональный Базисный учебный план, утвержденный приказом от 15.08.2005 № 512).

3. Учебного плана школы на 2015 -2016 учебный год.

4. Примерной (авторской) программы (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования) . Содержание программы составлено на 34 часа (1 час в неделю). Программа имеет блочный принцип и состоит из отдельных разделов.


Место предмета в учебном плане

Декоративно-прикладное искусство относится к гуманитарному циклу дисциплин. Рабочая программа к федеральному компоненту.

В соответствии с примерной программой среднего общего образования (начального общего или основного общего) по внеурочной деятельности , учебным планом школы на 2015 -2016 учебный год на реализацию учебной программы по внеурочной деятельности в 1-3 классах отводится 34 часа (1 час в неделю, 34 учебных недель). С учётом годового календарного графика на 2015 -2016 учебный год, Постановлений Правительства Российской Федерации от 28.05.2014 г. №444 «О переносе выходных дней 2015 году», от 27.08.2014г. №860 «О переносе выходных дней в 2016 году» на реализацию учебной программы по внеурочной деятельности в 4-5 классе приходится 34 часа.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Наименование

Автор

Издательство и год издания

1

(ФГОС) Рабочие программы.

Предметная линия учебников Б.М. Неменского.

Просвещение, 2011 г.

2

Учебное пособие

Логвиненко Г.М. Декоративная композиция:

М. «Просвещение»,2012

3


Проснякова Т. Н Забавные фигурки. Модульное оригами»,

АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011. -104

4




5




6




7




8




Интернет- ресурсы


Наименование

Режим доступа

1

Электронные словари: [Электронный ресурс]

http://www.slovary.ru

2

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]

http://school-collection.edu.ru/

3

Электронный ресурс

http://stranamasterov.ru


4



5









СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Наименование

Автор

Издательство и год издания

1

(ФГОС) Рабочие программы.

Предметная линия учебников Б.М. Неменского.

Просвещение, 2011 г.

2

Учебное пособие

Логвиненко Г.М. Декоративная композиция:

М. «Просвещение»,2012

3


Проснякова Т. Н Забавные фигурки. Модульное оригами»,

АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011. -104

4




5




6




7




8




Интернет- ресурсы


Наименование

Режим доступа

1

Электронные словари: [Электронный ресурс]

http://www.slovary.ru

2

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]

http://school-collection.edu.ru/

3

Электронный ресурс

http://stranamasterov.ru











Содержание программы


№ темы

Разделы, темы



Количество часов

Программа под ред. Б М. Неменского., М.:»Просвещение», 2008г.

Рабочая программа

1

Вводный урок. ТБ


1

2

Работа с материалами.


6

3

Конструирование.


6

4

Выполнение работы.


18

5

Выставки. Экскурсии.


3


ИТОГО


34ч.















Тематическое планирование



Раздел программы

Основное содержание раздела

Характеристика основных видов деятельности

Требования к результатам

Вводный урок. ТБ

Правила поведения на занятиях оригами. Правила пользования материалами и инструментами. Рассказать учащимся об истории оригами, видах бумаги и картона. Объяснить, зачем нужны человеку во время работы помощники. Находить и различать инструменты

Провести инструктаж по ТБ во время работы, соблюдение порядка на рабочем месте. Правила поведения на занятиях оригами. Правила пользования материалами и инструментами. Рассказать учащимся об истории оригами, видах бумаги и картона. Объяснить, зачем нужны человеку во время работы помощники. Находить и различать инструменты, приспособления, материалы. Устанавливать связи между видом работы и используемыми материалами и инструментами. Организовывать свою деятельность: подготавливать рабочее место, правильно и рационально размещать инструменты, приспособления и материалы, убирать рабочее место. Называть освоенные виды деятельности, соотносить их с освоенными умениями. Прогнозировать результат своей деятельности

Л формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

М:учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки, схемы;

выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

формирование умений планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Средством для формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности – учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др. П.:;

основные геометрические понятия

Работа с материалами.

Виды бумаги:

для письма: писчая, потребительская, цветная, тетрадная, почтовая, нотная;

бумага для черчения: ватман, калька бумажная (тонкая, прозрачная, с высокой степенью проклейки); масштабно-координатная. От других видов бумаги масштабно-координатная отличается тем, что на поверхности ее нанесено графление в виде сетки из линий различной толщины.


Практическое занятие: знакомство с инструкционными картами. Условные обозначения, схемы, термины и приёмы. Классические модели. Практическая работа: разметка на бумаге, нанесение рисунка на бумагу. Ученики учатся не только изготавливать работы по образцу, но и составлять свои собственные композиции. Понятие «базовые формы».



Л формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

М.:. учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки, схемы;

выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

формирование умений планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Средством для формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности – учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др. П.: разметка, резание, сборка, отделка;

способы разметки: сгибанием;

способы соединения с помощью клейстера, клея ПВА;

виды отделки: раскрашиванием, аппликационно, прямой строчкой и её вариантами;

  • под контролем учителя организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы, правильно работать



Конструирование.

Общие представления о конструировании и моделировании изделий (технических, бытовых, учебных и пр.). Изделие, деталь изделия (общее представление). Понятие о конструкции изделия; различные виды конструкций и способы их сборки. Виды и способы соединения деталей. Основные требования к изделию (соответствие материала, конструкции и внешнего оформления назначению изделия).


Практическая работа: выполнение моделей оригами.

Знакомство с условными знаками, принятыми в оригами и основными приемами складывания. Базовые формы. Инструкционные карты, демонстрирующие процесс складывания. Складывание изделий на основе простых базовых форм. Оформление композиций с полученными изделиями (объемная аппликация).


Л формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

М.:. учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки, схемы;

выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

  • П.: реализовывать творческий замысел в контексте (связи) художественно-творческой и трудовой деятельности.



Выполнение работы.

Закрепить навыки работы с карандашом, ножницами, канцелярским ножом, скрепками, пинцетом, клеем, линейкой.Практическая часть. Выполнение фигурок оригами. Аккуратность в работе. Причины возникновения дефектов и меры их предупреждения. Способы соединения деталей. Исследуют (наблюдают, сравнивают, сопоставляют) свойства материалов. Осваивать способы и правила работы с материалами. Анализируют изделие, планируют последовательность его изготовления под руководством учителя

Корректировать изготовление изделия. Оценивают выполняемое изделие. Соотносят форму и цвет с реальными объектами. Осваивать первичные навыки работы над проектом под руководством учителя.


Л формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

М.:. учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки, схемы;

выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

  • П.: реализовывать творческий замысел в контексте (связи) художественно-творческой и трудовой деятельности.




Выставки. Экскурсии.

Знакомство с учреждениями дополнительного образования, кружками. Посещение выставок, соревнований, проводимых в школе. Участие в различных мероприятиях школы. Коллективное посещение представлений. Вспоминают темы, приносят свои работы. При обсуждении творческих результатов обучающиеся определяют наиболее удачные произведения и пытаются объяснить, чем они им нравятся. Проводятся итоговые занятия за год в виде праздников с участием родителей с чаепитиями, где вручаются грамоты и призы

Подведение итогов работы за год. Беседа на тему «Чему мы научились на занятиях?». Выставка изделий, изготовленных в течение года. Проведение конкурса «ОчУмелые Руки».Завершается обучение написанием сочинения-эссе «Оригами в нашей жизни». В план сочинения можно включить следующие пункты:

- моё знакомство с оригами;

- чему я научился на занятиях оригами;

- какие занятия мне наиболее запомнились, почему?

- мои планы на будущее.

Конкурсы; игры.

Подведение  итогов  работы  за  год.

Беседа  на  тему «Чему  мы  научились  на занятиях?»

Выставка моделей, изготовленных  в  течение  года. Проведение 

конкурса «Самые  умелые 

руки». Вручение  грамот, призов.Диагностика по итогам года

Л формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

М.:. учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки, схемы;


выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

  • П.: реализовывать творческий замысел в контексте (связи) художественно-творческой и трудовой деятельности.

Л формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного










Календарно-тематическое планирование


урока по порядку /№ урока раздела

Дата (класс)

Тема урока

Вид контроля

Домашнее задание

4-5


план

1/1

07.9 .16

Вводный урок. ТБ



2/1

14.09.16



Инструменты и материалы Правила техники безопасности Виды размётки. Правила работы с ножницами и клеем

Вводный контроль

Подготовить материалы и инструменты

3/2

2109.16

Работа с материалами

Творческое задание


4/3

28.09.16

Знакомство с основными базовыми формами – заготовками «книжечка», «треугольник», «воздушный змей», «блинчик».

беседа


5

05.10.16

Заготовка «треугольник»



6

12.10.16

Оригами «Бабочка».

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты






7

19.10.16

«Рыбка».

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

8

26.10.16

Оригамная аппликация «Аквариум»

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

9

09.11.16

Оригами «Божья коровка

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

10

16.11.16

Модульное оригами

Защита проекта

Подготовить материалы и инструменты

11

23.11.16

Конструирование

беседа


12

30.11.16

Создание базовых форм

беседа


13

07.12.16

Модульное складывание

Творческое задание


14

14.12.16

Коллективная работа «Гирлянды из осенних листьев»

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

15

21.12.16

Коллективная работа. Новогодние гирлянды « Снеговики»

Творческое задание

Закончить работу

16

11.01.17

Коллективная работа.

Творческое задание

Закончить работу

17

18.01.17

Сюжетная аппликация с элементами «Оригами

Защита проекта

Закончить работу

18

25.01.17

Композиция из луговых и декоративных цветов

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

19

01.02.17

Коллективная работа «Новогодние снежинки» в технике оригами.

Творческое задание

Закончить работу

20

08.02.17

Открытка «Цветы для мамочки»

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

21

15.02.17

Игрушка «Снеговик»

Творческое задание

Закончить работу

23

22.02.17

Аппликация «Такие сердечные»

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

24

29.02.17

Тюльпаны из салфеток

Творческое задание

Закончить работу

25

14.03.17

Изготовление сувениров к празднику

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

26

19.03.17

Модульное оригами

Творческое задание

Закончить работу

27

28.03.17

Модульное оригами

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

28

04.04.17

Модульное оригами

Творческое задание

Закончить работу

29

11 . 04 17

Модульное оригами

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

30

18.04.17

Модульное оригами

Творческое задание

Закончить работу

31

25.04.17

Модульное оригами

Творческое задание

Подготовить материалы и инструменты

32

14.05.17

Модульное оригами

Творческое задание

Закончить работу

33

16.05.17

Подготовка к выставке

Подготовка к выставке . создание портфолио

Подготовить материалы и инструменты

34

23.05.17

Отчётная выставка

отчётная выставка

Закончить работу




СОГЛАСОВАНО

Руководитель МО

______________ О.В.Крючко

____________ 2016 года




СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

______________ С.Л. Ленькина

____________ 2016 года












16