МБОУ Белоберезковская СОШ № 1 Трубчевского района Брянской области
ПР И Н Я Т О на заседании МО учителей______________ __________________________ Протокол №_______________ «____»_____________20 __г. Руководитель МО __________/С.В.Ермощенко/ | С О Г Л А С О В А Н О «____»________20____г. Зам.директора по УВР ________Т.И.Приходько | «У Т В Е Р Ж Д А Ю» Приказ №______________ «_____»__20____ г. Директор школы ______С.И.Буренкова |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по английскому языку
7класс
Колесникова Наталья Александровна,
учитель английского языка
п.г.т. Белая Березка, 2019 г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Настоящая рабочая программа по английскому языку для 7 класса разработана на основе нормативно-правовых документов:
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с дополнениями);
Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897(с дополнениями);
Фундаментальным ядром содержания общего образования и Требованиями к результатам основного общего образования, представленными в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования;
Примерной программой по английскому языку;
Требованиями к результатам освоения основной образовательной программой основного общего образования МБОУ Белоберезковская СОШ №1 Трубчевского района Брянской области, утвержденной 28.08.2015 г. приказом № ____;
Положением о рабочей программепедагога, реализующего ФГОС ООО в МБОУ Белоберезковская СОШ №1 Трубчевского района Брянской области, утвержденным 28.08.2015 г. приказом № ____;
Рабочая программа по английскому языку для 7 класса разработана в соответствии с Положением о порядке разработки и утверждения рабочей программы по учебным предметам, курсам, модулям в соответствии с ФГОС ООО МБОУ Белоберезковская СОШ №1 и на основании Основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Белоберезковская СОШ №1.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета «Английский язык»
Личностные результаты
Познавательный ( Социокультурный) аспект как средство достижения личностных результатов
Главной целью социокультурного аспекта является духовное совершенствование учащихся на основе осознания своей культуры через контекст культуры иноязычных стран. Таким образом, реализация социокультурного аспекта работает главным образом на достижение личностных результатов.
Социокультурное содержание.
Фактические сведения о культуре иноязычных стран, с которыми учащиеся знакомятся в УМК-6, представлены в специальных графах “Cultural background” технологической карты учебника. Кроме того, на страницах УМК имеется рубрика “Culture Note”, в которой даются ключевые пояснения некоторых особенностей культуры англоязычных стран, оказывающих непосредственное влияние на процесс общения с носителями изучаемого языка.
Отобранные сведения организованы в 12 циклов (Units). Каждый из циклов имеет свое название и готовит учащихся к общению в одной из сфер жизни англоязычных стран. Предъявление различных сведений о культуре страны происходит главным образом через британских детей. Российские школьники знакомятся с тем, как их сверстники относятся к своей внешности, одежде, какие черты характера ценят в своих друзьях, как девочки и мальчики относятся друг к другу, каковы взаимоотношения между братьями и сестрами в семье и одноклассниками в школе, правилами, которые существуют в некоторых английских семьях, чем занимаются английские школьники в хорошую и плохую погоду, с хорошими и плохими привычками английских и американских сверстников, с их сокровенными желаниями, с тем, как они получают карманные деньги, и т.д.
Знакомство с культурой страны изучаемого языка происходит путем постоянного сравнения полученных знаний со знаниями о своей стране, себе самих. Этому способствуют задания под рубрикой “In Your Culture” и “All about me”. Дополнительные сведения о культуре англоязычных стран ученики могут получить из лингвострановедческого справочника, помещенного в конце Учебника. В разделе “Test Yourself” имеются тестовые задания на проверку усвоенных знаний о культуре англоязычных стран.
2) Метапредметные результаты
Овладение иностранной культурой как средством:
1. развития мотивации к дальнейшему овладению ИК;
2. развития УУД и СУУи способности к дальнейшему
самостоятельному овладению ИК;
3. развития языковых способностей: к слуховой дифференциации, к различению фонематического и интонационного слуха, зрительной дифференциации (сравнение графического образа букв и транскрипционных знаков), к имитации, к догадке, к выявлению языковых закономерностей, функционально-адекватному сочетанию ЛЕ, адекватному восприятию использованных грамматических явлений в речи, к выявлению главного, к логичному изложению;
4. развития психических функций, связанных с речевой деятельностью (мышление, память, внимание, восприятие, воображение )
3) Предметные результаты
Учеником шестого класса основной школы будут достигнуты следующие предметные результаты:
Коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности
Говорение
Ученик научится
1.Вести диалог этикетного характера:
- начать, поддержать и закончить разговор;
- поздравить, выразить пожелание и отреагировать на них, выразить благодарность;
- вежливо переспросить, выразить согласие / отказ.
2. Вести диалог – расспрос:
- запрашивать и сообщать фактическую информацию:
3. Вести диалог побуждение к действию:
- обратиться с просьбой и выразить готовность / отказ её выполнить,
- дать совет и принять / не принять его;
- пригласить к действию;
4. Вести диалог обмен мнениями
- выразить свою точку зрения;
- выразить согласие / несогласие;
- выразить чувства, эмоции/
5. Кратко высказываться о фактах и событиях, используя описание, повествование,
сообщение.
6. Передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст.
Ученик должен усвоить 392 новых лексических единиц.
Ученик получит возможность научиться
- вести диалог-расспрос, диалог этикетного характера, диалог — обмен мнениями, диалог- побуждение к действию(5—6 реплик с каждой стороны);
- в монологической речи — использовать основные коммуникативные типы речи: описание, сообщение, характеристику, рассказ (8—10 фраз)..
Аудирование.
Ученик научится
1.Понимать основное содержание несложных текстов с разной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста и выделять для себя:
- основную мысль;
- главные факты, опуская второстепенные;
- необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с опорой на языковую догадку, контекст.
2. Использовать переспрос, просьбу повторить
Чтение.
Ученик научится
1.Определить тему, содержание текста по заголовку
2.Читать несложные аутентичные тексты с пониманием основного содержания:
- выделять основную мысль;
- выбирать основные факты из текста, опуская второстепенные;
- устанавливать логическую последовательность основных фактов текста.
3. Читать несложные аутентичные тексты с полным пониманием текста:
- полно и точно понимать содержание текста на основе его информационной переработки
( языковой догадки, словообразовательного анализа, использование двуязычного словаря);
- выразить своё мнение по прочитанному.
4. Читать текст с выборочным пониманием нужной или интересующей информации.
Письмо.
Ученик научится
1. Делать выписки из текста;
2. Писать короткие поздравления, выражать пожелания:
3. Заполнять бланки ( указывать имя, фамилию, возраст, адрес);
4. Писать личное письмо с опорой на образец.
Грамматические навыки.
Ученик научится
1. Имя существительное
-исчисляемые и неисчисляемые существительные;
-особые случаи образования множественного числа (goose-geese, woman –women, etc);
-притяжательный падеж имен существительных (the baker’s);
2. Артикль.
-неопределенный, определенный, нулевой артикли с исчисляемыми и неисчисляемыми
существительными, с существительными, обозначающими профессии;
3. Имя прилагательное.
- степени сравнения прилагательных (as…as, not as…as, a bit larger, much more interesting);
4. Имя числительное
-числительные для обозначения дат и больших чисел.
5. Местоимение.
-указательные местоимения (this/that, these /those);
-неопределенные местоимения (some/any/no/every) и их производные
-количественные местоимения (a few, few, a little, little, a lot of, lots of, much, many);
-местоимения one/ones для замены ранее упомянутых существительных;
6. Глагол
-оборот there was/there were
-видо-временная форма Past Perfect (We had left the city before our friends arrived there.) в
утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях;
7. Простое предложение
-вопросительные предложения
специальные вопросы (вопросы к подлежащему)
8. Сложное предложение.
-сложноподчиненные предложения с союзами when, while, before, since, for, as soon as,
after, till,
until, if;
-условные предложения: I’ll go to the countryside if it doesn’t rain (Conditional I);
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и
повседневной жизни для:
- социальной адаптации;
- создание целостной картины мира, осознание места и роли родного и изучаемого иностранного
языка в этом мире;
- приобщения к ценностям мировой культуры как через иноязычные источники информации, в том числе мультимедийные, так и через участие в школьных обменах, турпоездках;
- ознакомление представителей других стран с культурой своего народа.
Осуществлено в рамках Стандарта
Россия – моя Родина(13часов)
Моя Родина. Выдающиеся люди России. Театр в России. Лебединое озеро. Путешествие в Москву. Страничка из дневника. Москва. Ее достопримечательности. Снова в школе. Аудирование. Язык, который мы изучаем. Времена глаголов группы simple. Времена глаголов группы continuous. Времена английских глаголоа. Самостоятельная работа. Сложное дополнение. Практическая работа. Фразовый глагол to get.
Английский – первый мировой язык (14часов)
Англоговорящий мир. Аудирование. Имя существительное. Обобщение грамматического материала по теме. Имя существительное. Множественное число имени существительного. Употребление определенного и неопределенного артикля. Почему мы изучаем английский язык. Знаешь ли ты, что…Аудирование. О себе, семье, любимом занятии. Настоящее и прошедшее совершенное. Традиции и нравы страны изучаемого языка. Предлоги. Обобщение грамматического материала по теме. Артикль. Обобщение грамматического материала по теме. Контрольная работа по тематической лексике. Домашнее чтение. Lesson 1.Обобщение по теме.
Мир вокруг меня (13часов)
Я и мой мир. Внешность человека. Контроль усвоения лексики по теме «Человек». Будущее совершенное время. Определенный артикль со словами school, college, hospital. Употребление артикля. Особые случаи. Фразовый глагол to turn. История Денни. Мое любимое занятие. Аудирование. Степени сравнения прилагательных. Настоящее длительное совершенного типа. Настоящее и прошедшее длительное совершенного типа. А.Милн и его герои.
Различия в характерах людей (9часов)
Характер и манеры. Аудирование. Прилагательные late, old, far, near. Фразовый глагол to rush.Работа над прочитанным текстом. Рождество. Есть много способов познавать мир. Аудирование по теме. Обобщение лексики. Контрольная работа по грамматике. Домашнее чтение.
Радость чтения: книги и писатели (13часов)
В мире английской литературы. Чтение – мое хобби. Аудирование. Неопределенный артикль. Обобщение. Будущее время ( способы выражения будущего времени в английском языке). Печатный мир. Собирательные существительные. Артикль с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными. Будущее совершенное длительное время. Сложноподчиненное предложение и придаточными дополнениями. Фразовый глагол to run. Любитель чтения. Книги в нашей жизни. Мой любимый писатель. Аудирование.
Искусство: кино, театр (17часов)
Искусство. Известные имена. Как это начиналось. Пассивный залог группы Indefinite. Модальные глаголы в пассивном залоге. Театр и кино. Пассивный залог группы Continuous. Пассивный залог группы Perfect. Глаголы с предлогами в страдательном залоге. Артикль с названиями времен года и частями суток. Фразовый глагол to set. Рассказ о весельчаке. Театр и кино в Великобритании. Аудирование. Фразовые глаголы. Обобщающее повторение. Контрольная работа по грамматике. Домашнее чтение. Контрольная работа по лексике. Мой любимый кинофильм. Дискуссия.
Спорт в нашей жизни (14часов)
Спорт в нашей жизни. Придаточные предложения времени и условия. Артикль с географическими названиями. Фразовые глаголы to do, to make. История Олимпийских игр. Аудирование. Сослагательное наклонение первого типа. Употребление артиклей с названиями улиц, парков, музеев. Фразовый глагол to do. Неопределенное местоимение any, either. Спорт в Англии. День великой охоты. Спорт в России. Аудирование. Спорт в нашей жизни. Мой любимый вид спорта.
Познание мира(9часов)
Я познаю мир. Мир литературы, кино, спорта. Аудирование. Повторение времен английского глагола. Предлоги, обобщающее повторение. Артикль. Употребление определенного артикля. Артикль. Употребление неопредленного артикля. Фразовые глаголы. Обобщающее повторение. Контрольная работа по грамматике. Итоговая контрольная работа по теме «Познание мира»
Учебно-тематический план:
Россия – моя Родина – 13 часов.
Английский – первый мировой язык – 14 часов.
Мир вокруг меня – 13 часов.
Различия в характерах людей – 9 часов.
Радость чтения: книги и писатели ( 13 часов).
Искусство: кино и театр ( 17 часов)
Спорт в нашей жизни ( 14 часов)
Познание мира ( 9 часов)
Формы промежуточного контроля
- устный опрос, самостоятельная работа, контрольные работы.
Форма итогового контроля
- итоговая контрольная работа
Список литературы:
Книга для учителя V11. И.Н.Верещагина О.В Афанасьева. Москва «Просвещение», 2012
О.В. Афанасьева, И.В. Михеева «Английский язык» Программы II-ХI классы. Москва «Просвещение» , 2010г.
Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык 5-9 классы. Москва «Просвещение», 2010г.
Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования
Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2014 учебный год (с изменениями на 2017-18 учебный.
Календарно-тематическое планирование.
Английский язык. 7-й класс.
№ п/п | Т е м а | Дата по плану | Дата по факту |
Россия – моя Родина(13ч.) |
1 | Моя Родина | | |
2 | Выдающиеся люди России | | |
3 | Театр в России. Лебединое озеро. | | |
4 | Путешествие в Москву. Страничка из дневника. | | |
5 | Москва. Её достопримечательности | | |
6 | Снова в школе. Аудирование | | |
7 | Язык, который мы изучаем | | |
8 | Времена глаголов группы simple | | |
9 | Времена глаголов группы continuous | | |
10 | Времена английских глаголов. С.р. | | |
11 | Сложное дополнение | | |
12 | Сложное дополнение. Практическая работа | | |
13 | Фразовый глагол to get | | |
Английский – первый мировой язык (14ч.) |
14 | Англо-говорящий мир. Аудирование | | |
15 | Имя существительное. Обоб. грамм.мат. по теме | | |
16 | Имя существительное. Мн. число имени существительного | | |
17 | Употребление определённого и неопределённого артикля | | |
18 | Почему мы изучаем английский язык | | |
19 | Знаешь ли ты, что… Аудирование | | |
20 | О себе, семье, любимом занятии | | |
21 | Настоящее и прошедшее совершённое | | |
22 | Традиции и нравы страны изучаемого языка | | |
23 | Предлоги. Обобщение грамматического материала по теме | | |
24 | Артикль. Обобщение грамматического материала по теме | | |
25 | Контрольная работа по тематической лексике | | |
26 | Домашнее чтение Lesson1 | | |
27 | Обобщение по теме | | |
Мир вокруг меня (13ч.) |
28 | Я и мой мир | | |
29 | Внешность человека | | |
30 | Контроль усвоения лексики по теме «Человек» | | |
31 | Будущее совершенное время | | |
32 | Определённый артикль со словами: schoоlcollegehospital | | |
33 | Употребление артикля (особые случаи) | | |
34 | Фразовый глагол to turn | | |
35 | История Дени | | |
36 | Моё любимое занятие. Аудирование | | |
37 | Степени сравнения прилагательных | | |
38 | Настоящее длительное совершенного вида | | |
39 | Настоящее и прошедшее длительное совершенного вида | | |
40 | А. Милн и его герои | | |
Различия в характерах людей (9ч.) |
41 | Характер и манеры. Аудирование | | |
42 | Прилагательные: late old far near | | |
43 | Фразовый глагол to rush | | |
44 | Работа над прочитанным текстом. Рождество. | | |
45 | Есть много способов познавать мир | | |
46 | Аудирование по теме | | |
47 | Обобщение лексики | | |
48 | Контрольная работа по грамматике | | |
49 | Домашнее чтение | | |
Радость чтения: книги и писатели (13ч.) |
50 | В мире английской литературы | | |
51 | Чтение – моё хобби. Аудирование | | |
52 | Неопределённый артикль. Обобщение. | | |
53 | Будущее время (способы выражения буд. времени в англ. яз.) | | |
54 | Печатный мир | | |
55 | Собирательные существительные | | |
56 | Артикль с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными | | |
57 | Будущее совершенное длительное время | | |
58 | Сложноподчинённые предложения с придаточными дополнит. | | |
59 | Фразовый глагол to run | | |
60 | Любитель чтения | | |
61 | Книги в нашей жизни | | |
62 | Мой любимый писатель. Аудирование | | |
Искусство: кино, театр (17ч.) |
63 | Искусство. Известные имена. | | |
64 | Как это начиналось | | |
65 | Пассивный залог группы Indefinite | | |
66 | Модальные глагола в пассивном залоге | | |
67 | Театр и кино | | |
68 | Пассивный залог группы Continuous | | |
69 | Пассивный залог группы Perfect | | |
70 | Глаголы с предлогами в страдательном залоге | | |
71 | Артикль с названиями времён года и частями суток | | |
72 | Фразовый глагол to set | | |
73 | Рассказ о весельчаке | | |
74 | Театр и кино в Великобритании. Аудирование | | |
75 | Фразовые глаголы обобщающие повторение | | |
76 | Контрольнаяработа по грамматике | | |
77 | Домашнее чтение | | |
78 | Контрольная работа по лексике | | |
79 | Мой любимый кинофильм. Дискуссия. | | |
Спорт в нашей жизни (14ч.) |
80 | Спорт в нашей жизни | | |
81 | Придаточные предложения времени и условия | | |
82 | Артикль с географическими названиями | | |
83 | Фразысглаголами to do to make | | |
84 | История олимпийских игр. Аудирование | | |
85 | Сослагательное наклонение I типа | | |
86 | Употребление артикля с названиями улиц, парков, музеев. | | |
87 | Фразовый глагол to do | | |
88 | Неопределённое местоимения any either | | |
89 | Спорт в Англии | | |
90 | День великой охоты | | |
91 | Спорт в России. Аудирование | | |
92 | Спорт в нашей жизни | | |
93 | Мой любимый вид спорта | | |
Познание мира(9ч.) |
94 | Я познаю мир | | |
95 | Мир литературы, кино, спорта. Аудирование | | |
96 | Мир литературы. Устная речь. | | |
97 | Мир кино. Устная речь. | | |
98 | Мир спорта. Устная речь | | |
99 | Повторение времён английского глагола | | |
100 | Предлоги обобщающие повторение | | |
101 | Артикль. Употребление определённого артикля | | |
102 | Артикль. Употребление неопределённого артикля | | |
103 | Фразовые глаголы обобщающие повторение | | |
104 | Контрольная работа по грамматике | | |
105 | Контрольная работа по лексике | | |
Календарно-тематическое планирование.
Английский язык. 7-й класс.
№ п/п | Т е м а | Дата по плану | Дата по факту |
Россия – моя Родина(13ч.) |
1 | Моя Родина | | |
2 | Выдающиеся люди России | | |
3 | Театр в России. Лебединое озеро. | | |
4 | Путешествие в Москву. Страничка из дневника. | | |
5 | Москва. Её достопримечательности | | |
6 | Снова в школе. Аудирование | | |
7 | Язык, который мы изучаем | | |
8 | Времена глаголов группы simple | | |
9 | Времена глаголов группы continuous | | |
10 | Времена английских глаголов. С.р. | | |
11 | Сложное дополнение | | |
12 | Сложное дополнение. Практическая работа | | |
13 | Фразовый глагол to get | | |
Английский – первый мировой язык (14ч.) |
14 | Англо-говорящий мир. Аудирование | | |
15 | Имя существительное. Обоб. грамм.мат. по теме | | |
16 | Имя существительное. Мн. число имени существительного | | |
17 | Употребление определённого и неопределённого артикля | | |
18 | Почему мы изучаем английский язык | | |
19 | Знаешь ли ты, что… Аудирование | | |
20 | О себе, семье, любимом занятии | | |
21 | Настоящее и прошедшее совершённое | | |
22 | Традиции и нравы страны изучаемого языка | | |
23 | Предлоги. Обобщение грамматического материала по теме | | |
24 | Артикль. Обобщение грамматического материала по теме | | |
25 | Контрольная работа по тематической лексике | | |
26 | Домашнее чтение Lesson1 | | |
27 | Обобщение по теме | | |
Мир вокруг меня (13ч.) |
28 | Я и мой мир | | |
29 | Внешность человека | | |
30 | Контроль усвоения лексики по теме «Человек» | | |
31 | Будущее совершенное время | | |
32 | Определённый артикль со словами: schoоlcollegehospital | | |
33 | Употребление артикля (особые случаи) | | |
34 | Фразовый глагол to turn | | |
35 | История Дени | | |
36 | Моё любимое занятие. Аудирование | | |
37 | Степени сравнения прилагательных | | |
38 | Настоящее длительное совершенного вида | | |
39 | Настоящее и прошедшее длительное совершенного вида | | |
40 | А. Милн и его герои | | |
Различия в характерах людей (9ч.) |
41 | Характер и манеры. Аудирование | | |
42 | Прилагательные: late old far near | | |
43 | Фразовый глагол to rush | | |
44 | Работа над прочитанным текстом. Рождество. | | |
45 | Есть много способов познавать мир | | |
46 | Аудирование по теме | | |
47 | Обобщение лексики | | |
48 | Контрольная работа по грамматике | | |
49 | Домашнее чтение | | |
Радость чтения: книги и писатели (13ч.) |
50 | В мире английской литературы | | |
51 | Чтение – моё хобби. Аудирование | | |
52 | Неопределённый артикль. Обобщение. | | |
53 | Будущее время (способы выражения буд. времени в англ. яз.) | | |
54 | Печатный мир | | |
55 | Собирательные существительные | | |
56 | Артикль с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными | | |
57 | Будущее совершенное длительное время | | |
58 | Сложноподчинённые предложения с придаточными дополнит. | | |
59 | Фразовый глагол to run | | |
60 | Любитель чтения | | |
61 | Книги в нашей жизни | | |
62 | Мой любимый писатель. Аудирование | | |
Искусство: кино, театр (17ч.) |
63 | Искусство. Известные имена. | | |
64 | Как это начиналось | | |
65 | Пассивный залог группы Indefinite | | |
66 | Модальные глагола в пассивном залоге | | |
67 | Театр и кино | | |
68 | Пассивный залог группы Continuous | | |
69 | Пассивный залог группы Perfect | | |
70 | Глаголы с предлогами в страдательном залоге | | |
71 | Артикль с названиями времён года и частями суток | | |
72 | Фразовый глагол to set | | |
73 | Рассказ о весельчаке | | |
74 | Театр и кино в Великобритании. Аудирование | | |
75 | Фразовые глаголы обобщающие повторение | | |
76 | Контрольнаяработа по грамматике | | |
77 | Домашнее чтение | | |
78 | Контрольная работа по лексике | | |
79 | Мой любимый кинофильм. Дискуссия. | | |
Спорт в нашей жизни (14ч.) |
80 | Спорт в нашей жизни | | |
81 | Придаточные предложения времени и условия | | |
82 | Артикль с географическими названиями | | |
83 | Фразысглаголами to do to make | | |
84 | История олимпийских игр. Аудирование | | |
85 | Сослагательное наклонение I типа | | |
86 | Употребление артикля с названиями улиц, парков, музеев. | | |
87 | Фразовый глагол to do | | |
88 | Неопределённое местоимения any either | | |
89 | Спорт в Англии | | |
90 | День великой охоты | | |
91 | Спорт в России. Аудирование | | |
92 | Спорт в нашей жизни | | |
93 | Мой любимый вид спорта | | |
Познание мира(9ч.) |
94 | Я познаю мир | | |
95 | Мир литературы, кино, спорта. Аудирование | | |
96 | Мир литературы. Устная речь. | | |
97 | Мир кино. Устная речь. | | |
98 | Мир спорта. Устная речь | | |
99 | Повторение времён английского глагола | | |
100 | Предлоги обобщающие повторение | | |
101 | Артикль. Употребление определённого артикля | | |
102 | Артикль. Употребление неопределённого артикля | | |
103 | Фразовые глаголы обобщающие повторение | | |
104 | Контрольная работа по грамматике | | |
105 | Контрольная работа по лексике | | |
.