СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по технологии

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа»



Пояснительная записка

Рабочая программа по технологии разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования и авторской программы Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П. Технология: Рабочие программы 1-4 классы – М. Просвещение, 2014.

Возможности предмета «Технология» позволяют гораздо больше, чем просто формировать у учащихся картину мира с технологической направлен­ностью.

Основными задачами реализации содержания курса явля­ются:

духовно-нравственное развитие учащихся, освоение нравственно-эстетического и социально-исторического опыта человечества, отраженного в материальной культуре;

  • развитие эмоционально-ценностного отношения к социальному миру и миру природы через формирование позитивного отношения к труду и людям труда, знакомство с современными профессиями;

  • формирование умения осуществлять личностный выбор способов деятельности, реализовать их в практической деятельности, нести ответственность за результат своего труда;

  • формирование идентичности гражданина России в поликультурном многонациональном обществе на основе знакомства с ремеслами народов России;

  • развитие способности к равноправному сотрудничеству на основе уважения личности другого человека; воспитание толерантности к мнению и позиции других;

  • формирование целостной картины мира (образа мира) на основе познания мира через осмысление духовно-психологического содержания предметного мира и его единства с миром природы, освоения трудовых умений и навыков, осмысления технологии процесса выполнения изделий в проектной деятельности;

Примерное тематическое планирование составлено из расчета 1 час в неделю – 34 часа

Из них:

  • проектов – 4



Планируемые результаты усвоения учебного предмета

Личностные результаты:

  • Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российс­кий народ и историю России.

  • Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

  • Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие моти­вов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступ­ки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

  • Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в раз­ных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

  • Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты:

  • Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приёмами поиска средств её осуществления.

  • Освоение способов решения проблем творческого и поискового харак­тера.

  • Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учеб­ные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реали­зации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  • Использование знаково-символических средств представления инфор­мации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем реше­ния учебных и практических задач.

  • Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, об­работки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и техноло­гиями учебного предмета, в том числе умений вводить текст с помощью кла­виатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величи­ны и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и вы­ступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

Предметные результаты:

  • Получение первоначальных представлений о созидательном и нрав­ственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий и важности правильного выбора профессии.

  • Формирование первоначальныхпредстаапений о материальной культу­ре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.

  • Приобретение навыков самообслуживания, овладение технологически­ми приёмами ручной обработки материалов, освоение правил техники безо­пасности.

  • Использование приобретённых знаний и умений для творческого ре­шения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизай­нерских), технологических и организационных задач.

  • Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предмет­ной и информационной среды и умения применять их для выполнения учеб­но-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

Регулятивные УУД

• Проговаривать последовательность действий на уроке.

• Учиться работать по предложенному учителем плану.

• Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

• Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Основой для формирования этих действий служит соблюдение технологии оценивания образовательных достижений.

Познавательные УУД

• Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

• Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении).

• Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

• Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

• Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных в учебнике и рабочей тетради алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД

  • уметь донести свою позицию до собеседника;

  • уметь оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста).

• уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

• совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках технология и следовать им.

• Учиться согласованно работать в группе:

а) учиться планировать работу в группе;

б) учиться распределять работу между участниками проекта;

в) понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы.


Содержание учебного предмета


п/п

Название раздела

Количество часов

Проектная и исследовательская деятельность

Количество и виды контроля

1

Человек и земля


22

1

Практическая

работа – 12


2

Человек и вода


4

1

Практическая

работа – 2


3

Человек и воздух


3

1

Практическая

работа – 1


4

Человек и информация


5

1

Практическая

работа – 3


Итого:

34


4


Практические

работы – 18







Календарно - тематическое планирование

п/п

Тема урока

Количество часов

Дата проведения

Корректировка

по плану

по факту

Человек и земля – 22 часа

1

Как работать с учебни­ком.

Путешествуем по городу.

1

2.09



2

Архитектура.Изделие: «Дом»

1

9.09



3

Городские постройки.

Изделие: «Телебашня»

1

16.09



4


Парк.

Изделие: «Городской парк»

1

23.09




5

Проект «Детская площадка». Изделия: «Качалка», «Качели»

1

30.09




6

Изделия: «Песочница», «Игровой комплекс»

1

7.10



7

Ателье мод.

Одежда. Пряжа и ткани. Изделие:

«Украшение фартука»

1

14.10




8

Изделия: «Строчка стебельчатых стежков», «Украшение платочка монограммой»

1

21.10



9

Изготовление тканей.Изделие: «Гобелен»

1

28.10



10

Вязание.Изделие: «Воздушные петли»

1

11.11




11

Одежда для карнавала.Изделия: «Кавалер», «Дама»

1

18.11



12

Бисероплетение.

Изделия: «Браслетик», «Цветочки»

1

25.11



13

Кафе.

Изделие: «Весы»

1

2.12



14


Фруктовый завтрак.Изделие: «Солнышко в тарелке»

1

9.12




15

Колпачок-цыпленок.

Изделие: «Колпачок-цыпленок»

1

16.12



16

Бутерброды.

Изделие: «Радуга на шпажке»

1

23.01



17

Салфетница.

Изделия: «Салфетница», «Способы складывания салфеток»

1

13.01



18

Магазин подарков.

Изделия: «Соленое тесто», «Брелок для ключей»

1

20.01



19

Золотистая соломка.

Изделие: «Золотистая соломка»

1

27.01



20

Упаковка подарков.

Изделие: «Упаковка подарков»

1

3.02



21

Автомастерская.

Изделие: «Фургон «Мороженое»

1

10.02



22

Грузовик.

Изделия: «Грузовик», «Автомобиль»

1

17.02



Человек и вода – 4 часа

23

Мосты.

Изделие: модель «Мост»

1

24.02



24

Водный транспорт.

Проект «Водный транспорт»

Изделие: «Яхта»

1

3.03



25

Океанариум.

Проект «Океанариум»

Изделие: «Осьминог и рыбки»

1

10.03



26

Фонтаны.Изделие: «Фонтан»

1

17.03



Человек и воздух - 3 часа

27

Зоопарк

Изделие: «Птицы»

1

24.03



28

Вертолетная площадка

Изделие: «Вертолет «Муха»

1

7.04



29

Воздушный шар.

Изделие: «Воздушный шар»

1

14.04



Человек и информация – 5 часов

30

Переплетная мастерская.

Изделие: «Переплетные работы»

1

21.04



31

Почта.

1

28.04



32

Кукольный театр.

Проект «Готовим спектакль»


1

5.05



33

Изделие: «Кукольный театр»


1

12.05



34

Афиша.

Изделие: «Афиша»

1

19.05