СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа составлена на основе федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы (ФАООП) образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),
ВАРИАНТ 2, согласно требованиям ФГОС
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа составлена на основе федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы (ФАООП) образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),
ВАРИАНТ 2, согласно требованиям ФГОС :
- Конституция РФ
- «Об образовании в Российской Федерации» - Закон Российской федерации от 29 декабря 2012 года.
- «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами – Письмо Министерства образования и науки РФ от 18.04.2008 № АФ-150/06 10
- «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» - Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года № 373
- Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 №1026 Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
- Федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями) одобренно решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию(протокол от 22 декабря2015г. № 4\15)
- СанПин 2.4.2.3286-15(от 10.07.2015г.,№26)
- Устав МОКУ «С(К)ОШ№10(VIIIвида)»
В повседневной жизни, участвуя в разных видах деятельности, ребенок с тяжелыми и множественными нарушениями развития попадает в ситуации, требующие от него использования математических знаний. Так, накрывая на стол на трёх человек, нужно поставить три тарелки, три столовых прибора и т.д.
У большинства обычно развивающихся детей основы математических представлений формируются в естественных ситуациях. Дети с выраженным нарушением интеллекта не могут овладеть элементарными математическими представлениями без специально организованного обучения. Создание практических ситуаций, в которых дети непроизвольно осваивают доступные для них элементы математики, является важным приемом в обучении. Ребенок учится использовать математические представления для решения жизненных задач: определять время по часам, узнавать номер автобуса, на котором он сможет доехать домой, расплачиваться в магазине за покупку, 49 брать необходимое количество продуктов для приготовления блюда (например, 2 помидора, 1 ложка растительного масла) и т.п.
Цель обучения математике – формирование элементарных математических представлений и умений и применение их в повседневной жизни.
Знания, умения, навыки, приобретаемые ребенком в ходе освоения программного материала по математике, необходимы ему для ориентировки в окружающей действительности, т.е. во временных, количественных, пространственных отношениях, решении повседневных практических задач.
Умение устанавливать взаимно-однозначные соответствия могут использоваться при сервировке стола, при раздаче материала и инструментов участникам какого-то общего дела, при посадке семян в горшочки.
Умение пересчитывать предметы необходимо при выборе ингредиентов для приготовления блюда, при отсчитывании заданного количества листов в блокноте, при определении количества испеченных пирожков, изготовленных блокнотов.
Изучая цифры, у обучающегося закрепляются сведения о дате рождения, домашнем адресе, номере телефона, календарных датах, номерах пассажирского транспорта, каналах телевизионных передач и многое другое.
1.1. Учёт воспитательного потенциала уроковВоспитательный потенциал предмета «Математические представления» реализуется
через:
Побуждение обучающихся соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, правила общения со старшими (педагогическими работниками) и сверстниками (обучающимися), принципы учебной дисциплины и самоорганизации. Привлечение внимания обучающихся к ценностному аспекту изучаемых на уроках предметов, явлений, событий через: — обращение внимания на нравственные аспекты научных открытий, которые изучаются в данный момент на уроке; на представителей ученых, связанных с изучаемыми в данный момент темами, на тот вклад, который они внесли в развитие нашей страны и мира, на достойные подражания примеры их жизни, на мотивы их поступков;
Использование воспитательных возможностей содержания учебного предмета для формирования у обучающихся российских традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностей через подбор соответствующих задач для решения, проблемных ситуаций для обсуждения в классе
Включение в урок игровых процедур, которые помогают поддержать мотивацию обучающихся к получению знаний, налаживанию позитивных межличностных отношений в классе, помогают установлению доброжелательной атмосферы во время урока.
Применение на уроке интерактивных форм работы, стимулирующих познавательную мотивацию обучающихся.
Применение групповой работы или работы в парах, которые способствуют развитию навыков командной работы и взаимодействию с другими обучающимися.
Выбор и использование на уроках методов, методик, технологий, оказывающих воспитательное воздействие на личность в соответствии с воспитательным идеалом, целью и задачами воспитания.
Инициирование и поддержка исследовательской деятельности школьников в форме включения в урок различных исследовательских заданий и задач, что дает возможность обучающимся приобрести навыки самостоятельного решения теоретической проблемы, генерирования и оформления собственных гипотез, уважительного отношения к чужим идеям, публичного выступления, аргументирования и отстаивания своей точки зрения.
Установление уважительных, доверительных, неформальных отношений между учителем и учениками, создание на уроках эмоционально-комфортной среды.
В соответствие с недельным учебным планом общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на предмет «Математические представления» отводится 2 часа в неделю (68 ч/в год). Сроки реализации программы: 1 год.
2. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
2.1. Краткая характеристика содержания учебного предмета
Содержание учебного предмета "Математические представления" представлено следующими разделами: "Количественные представления", "Представления о форме", "Представления о величине", "Пространственные представления", "Временные представления".
Раздел «Пространственные представления»:
Ориентация в пространственном расположении частей тела на себе (другом человеке, изображении): верх (вверху), низ (внизу), правая (левая) рука (нога, сторона тела). Определение месторасположения предметов в пространстве: близко, далеко, сверху (вверху), снизу (внизу), впереди, сзади, справа, слева, на, в, перед, за, над, под, в середине. Перемещение в пространстве в заданном направлении: вверх, вниз, вперед, назад, вправо, влево. Ориентация на плоскости: вверху (верх), внизу (низ), справа, слева, верхний край листа, верхняя часть листа. Составление предмета (изображения) из нескольких частей.
Составление ряда из предметов (изображений): слева направо, снизу-вверх, сверху вниз. Определение отношения порядка следования: первый, последний, перед, после, за.
Определение, месторасположения предметов в ряду. Раздел «Представление о форме»:
Узнавание (различение) геометрических тел: "шар". Соотнесение формы предмета с геометрическими телами, фигурой. Узнавание (различение) геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник. Соотнесение геометрической формы с геометрической фигурой. Соотнесение формы предметов с геометрической фигурой (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник). Сборка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник) из 2-х (3-х) частей. Составление геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник) из счетных палочек. Штриховка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник). Обводка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник) по шаблону (трафарету, контурной линии). Построение геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, по точкам). Рисование геометрической фигуры (прямоугольник, круг, квадрат, прямоугольник). Знакомство с понятием отрезок Раздел «Представления о величине»:
Различение однородных (разнородных по одному признаку) предметов по величине. Сравнение двух предметов по величине способом приложения (приставления), "на глаз", наложения. Определение среднего по величине предмета из трех предложенных предметов. Составление упорядоченного ряда по убыванию (по возрастанию). Различение однородных (разнородных) предметов по длине. Сравнение предметов по длине. Различение однородных (разнородных) предметов по ширине. Сравнение предметов по ширине. Различение предметов по высоте. Сравнение предметов по высоте. Различение предметов по весу. Сравнение предметов по весу. Различение предметов по толщине. Сравнение предметов по толщине. Различение предметов по глубине. Сравнение предметов по глубине. Измерение с помощью мерки. Узнавание линейки (шкалы делений), ее назначение.
Измерение длины отрезков, длины (высоты) предметов линейкой.
Раздел «Количественные представления»:
Нахождение одинаковых предметов. Разъединение множеств. Объединение предметов в единое множество. Различение множеств ("один", "много", "мало", "пусто"). Сравнение множеств (без пересчета, с пересчетом). Преобразование множеств (увеличение, уменьшение, уравнивание множеств). Пересчет предметов по единице. Счет равными числовыми группами (по 2, по 3).
Узнавание цифр. Соотнесение количества предметов с числом. Обозначение числа цифрой. Написание цифры. Знание отрезка числового ряда 1 - 3. Определение места числа (от 0 до 6) в числовом ряду. Счет в прямой (обратной) последовательности. Состав числа 2 (3, 4, ...6) из двух слагаемых. Сложение (вычитание) предметных множеств в пределах 5 (6). Запись арифметического примера на увеличение (уменьшение) на одну единицу в пределах 5 (6). Решение задач на увеличение на одну (несколько) единиц в пределах 5 (6). Запись решения задачи в виде арифметического примера. Решение задач на уменьшение на одну единицу в пределах 5 (6). Выполнение арифметических действий на калькуляторе. Различение денежных знаков (монет, купюр). Узнавание достоинства монет (купюр).
Решение простых примеров с числами, выраженными единицей измерения стоимости.
Раздел «Временные представления».
Узнавание (различение) частей суток. Знание порядка следования частей суток. Узнавание (различение) дней недели. Знание последовательности дней недели. Знание смены дней: вчера, сегодня, завтра. Соотнесение деятельности с временным промежутком: сейчас, потом, вчера, сегодня, завтра, на следующий день, давно, недавно. Различение времен года. Знание порядка следования сезонов в году. Узнавание (различение) месяцев. Знание последовательности месяцев в году. Сравнение людей по возрасту. Определение времени по часам: целого часа. Соотнесение времени с началом и концом деятельности.
2.2. Связь учебного предмета «Математические представления» с базовыми учебными действиямиПрактически все БУД формируются в той или иной степени при изучении предмета «Математические представления», однако в наибольшей мере предмет «Математические представления» способствует формированию следующих учебных действий:
Подготовку ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся.
Формирование учебного поведения: – направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание); – умение выполнять инструкции педагога; – использование по назначению учебных материалов; – умение выполнять действия по образцу и по подражанию.
Формирование умения выполнять задание: в течение определенного периода времени, от начала до конца, с заданными качественными параметрами.
Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действия и т.д.
Задачи по формированию базовых учебных действий включаются в СИПР с учетом особых образовательных потребностей обучающихся. Решение поставленных задач происходит как на групповых и индивидуальных занятиях по учебным предметам, так и на специально организованных коррекционных занятиях в рамках учебного плана.
| Требования Стандарта | Планируемые результаты образовательной деятельности |
| 1. Подготовка ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся | входить и выходить из учебного помещения со звонком ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения), пользоваться учебной мебелью адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.) организовывать рабочее место принимать цели и произвольно включаться в деятельность следовать предложенному плану и работать в общем темпе передвигаться по школе находить свой класс, другие необходимые помещения |
| 2. Формирование учебного поведения: – направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание) | фиксирует взгляд на звучащей игрушке фиксирует взгляд на яркой игрушке фиксирует взгляд на движущей игрушке переключает взгляд с одного предмета на другой фиксирует взгляд на лице педагога с использованием утрированной мимики фиксирует взгляд на лице педагога с использованием голоса фиксирует взгляд на изображении фиксирует взгляд на экране монитора |
| - умение выполнять инструкции педагога | понимает жестовую инструкцию понимает инструкцию по инструкционным картам понимает инструкцию по пиктограммам выполняет стереотипную инструкцию (отрабатываемая с конкретным учеником на данном этапе обучения) выполняет одноступенчатую инструкцию |
| – использование по назначению учебных материалов | тетрадей карандашей, ручек, ластиков |
| – умение выполнять действия по образцу и по подражанию | выполняет действие способом рука-в-руке подражает действиям, выполняемым педагогом последовательно выполняет отдельные операции действия по образцу педагога |
| | выполняет действия с опорой на картинный план с помощью педагога |
| 3. Формирование умения выполнять задание: – в течение определенного периода времени | способен удерживать произвольное внимание на выполнении посильного задания 3-4 мин. |
| – от начала до конца | при организующей, направляющей помощи способен выполнить посильное задание от начала до конца |
| – с заданными качественными параметрами | ориентируется в качественных параметрах задания в соответствии с содержанием программы обучения по предмету, коррекционному курсу |
| 4. Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действия и т.д. | ориентируется в режиме дня, расписании уроков с помощью педагога – выстраивает алгоритм предстоящей деятельности (словесный или наглядный план) с помощью педагога |
2.3. Ключевые темы в их взаимосвязи, преемственность по годам изучения.
Большинство разделов программы по предмету «Математические представления» изучается ежегодно с 5 по 9 класс, благодаря чему программа обеспечивает необходимую систематизацию знаний.
Программный материал расположен концентрически и включает в себя следующие разделы (с постепенным наращиванием сведений по темам, включённым в содержание 5го и последующих классов):
— «Количественные представления»;
— «Представления о величине»;
— «Представление о форме»; — «Пространственные представления»; — «Временные представления».
На каждый изучаемый раздел отведено определенное количество часов, указанное в тематическом плане, которое может меняться (увеличиваться или уменьшаться) в зависимости от уровня усвоения темы обучающимися. Поэтому важен не только дифференцированный подход в обучении, но и неоднократное повторение, закрепление пройденного материала.
Количественные представления. Обучающиеся имеют представления о количестве, числе, знакомство с цифрами, составом числа в доступных ребенку пределах, счет, решение простых арифметических задач с опорой на наглядность: умеют соотносить число с соответствующим количеством предметов, обозначать его цифрой; умеют пересчитывать предметы в доступных пределах; умеют представлять множество двумя другими множествами в пределах 6; умеют обозначать арифметические действия знаками; умеют решать задачи на увеличение и уменьшение на одну, несколько единиц.
Представления о величине. Обучающиеся овладевают элементарными математическими представлениями о величине, умеют различать и сравнивать предметы по величине. Сравнение предметов по длине, ширине, высоте, глубине, толщине.
Представления о форме. Обучающиеся овладевают элементарными математическими представлениями о форме, умеют различать и сравнивать предметы по форме, узнают (различают) геометрические тела, фигуры, формы. Обучающиеся узнают (различают) геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, точка, линия, прямая, отрезок.
Пространственные представления. Обучающиеся имеют элементарное представление о пространстве, умеют ориентироваться в схеме тела, в пространстве, на плоскости.
Временные представления. Обучающиеся умеют различать части суток, соотносить действие с временными промежутками, составлять и прослеживать последовательность событий; определять время по часам, соотносить время с началом и концом деятельности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Личностные результаты включают овладение обучающимися социальными (жизненными) компетенциями, необходимыми для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающими формирование и развитие социальных отношений, обучающихся в различных средах.
На уроках Математические представления в 5 классе формируются следующие личностные результаты:
основы персональной идентичности, осознание своей принадлежности к определенному полу, осознание себя как "Я";
социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной
деятельности;
формирование социально ориентированного взгляда на окружающий мир в его органичном единстве и разнообразии природной и социальной частей;
формирование уважительного отношения к окружающим;
овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
освоение доступных социальных ролей (обучающегося, сына (дочери), пассажира, покупателя), развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, общепринятых правилах;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Планируемые результаты освоения учебного предмета "Математические представления".
Элементарные математические представления о форме, величине; количественные (дочисловые), пространственные, временные представления:
умение различать и сравнивать предметы по форме, величине, удаленности;
умение ориентироваться в схеме тела, в пространстве, на плоскости; умение различать, сравнивать и преобразовывать множества;
Представления о количестве, числе, знакомство с цифрами, составом числа в доступных ребенку пределах, счет, решение простых арифметических задач с опорой на наглядность: умение соотносить число с соответствующим количеством предметов, обозначать его цифрой;
умение пересчитывать предметы в доступных пределах;
умение представлять множество двумя другими множествами в пределах 6;
умение обозначать арифметические действия знаками;
умение решать задачи на увеличение и уменьшение на одну, несколько единиц;
Использование математических знаний при решении соответствующих возрасту житейских задач:
умение определять длину, объем, время, пользуясь мерками;
умение устанавливать взаимно-однозначные соответствия;
умение распознавать цифры, обозначающие номер дома, квартиры, автобуса, телефона;
умение различать части суток, соотносить действие с временными промежутками, составлять и прослеживать последовательность событий; определять время по часам. 3.3. Виды деятельности обучающихся, направленные на достижение планируемых результатов
действия по подражанию взрослому;
действия совместно со взрослым;
действия по образцу;
практические действия с различными материалами и предметами;
выполнение заданий по словесной инструкции;
слушание учителя;
просмотр видеоматериалов;
выполнение упражнений;
наблюдение;
работа раздаточным материалом;
проектная деятельность;
оценивание своих учебных достижений.
Метод проектов, при работе с детьми ОВЗ – это совместная деятельность педагога, обучающихся и родителей, направленная на поиск решения возникшей проблемы, проблемной ситуации. Метод проектирования можно рассматривать как средство активизации познавательной деятельности учащегося, как средство решения коррекционных задач в работе с каждым ребенком, повышения качества воспитательного процесса.
Метод учебного проекта - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников, педагога и родителя проекта проектной деятельности результат всегда известен и ребенок всегда знает, что будет продуктом его деятельности. Возможными продуктами проекта могут быть: видеофильм, сценарий, газета, коллекция, экскурсия и т. д.
Прежде всего, для организации метода проекта необходимо наличие проблемы. Перед учеником, педагогом и их родителями стоит проблема, взятая из реальной жизни, важная и значимая для него. Для решения этой проблемы ему необходимо приложить имеющиеся знания и новые, которые еще предстоит приобрести. Педагог может подсказать источники информации (это очень важно для наших учеников и их родителей). Но в результате, обучающиеся и их родители, совместными усилиями (под контролем педагога) решают проблему, применив необходимые знания и получить реальный результат.
Перед началом использования метода проектирования надо проанализировать уровень мыслительной деятельности учащихся по показателям:
способность обнаружить, понять проблему; способность ставить задачу; способность планировать свои действия; способность оценивать ситуацию; способность находить решение
Использование в работе с учащимися метода проекта дает положительный результат, т.к. позволяет более полно учитывать психофизические и возрастные особенности учащихся и дифференцированно проводить коррекционную работу с каждым ребенком: развивать мыслительные операции (умение анализировать, синтезировать, классифицировать получаемую информацию), речь (устную и письменную), память, восприятие, эмоционально-волевую сферу и.т.д.
Поэтому проектный метод можно отнести к личностно ориентированному методу воспитания. Метод проектов является действенным средством активизации познавательной деятельности учащихся, он развивает у детей самостоятельность, инициативу и творческие способности. Тем детям, которые испытывают проблемы в учебной деятельности, гораздо легче раскрыть свои возможности, повысить самооценку именно во внеурочной деятельности. Все это может стать дополнительной мотивацией к учебе.
Метод проектов способствует формированию навыков рефлексии, критического и творческого мышления, воспитывает коммуникативные навыки, обучает детей взаимодействию в группе. Кроме того, он воспитывает целеустремленность, ответственность, инициативность и настойчивость, уверенность в своих силах, положительное отношение к учебе и труду. Если проектная работа выполняется ребѐнком с удовольствием, вызывает познавательный интерес, приносит радость, то значит она менее энергозатратна. Поэтому проектный метод является и здоровьесберегающим. Таким образом, метод проектирования актуален и очень эффективен в развитии детей с особенностями в развитии. Он даёт ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться в окружающем социуме.
3.5. Система оценки достижения планируемых результатовСистема оценки результатов включает целостную характеристику освоения обучающимся ФАООП 2 вариант, на основе которой разрабатывается СИПР, отражающую взаимодействие следующих компонентов:
что обучающийся знает и умеет на конец учебного периода, – что из полученных знаний и умений он применяет на практике,
насколько активно, адекватно и самостоятельно он их применяет.
Входящий (начало года) контроль обучающихся включает в себя оценивание результатов начального уровня освоения ФАООП 2 вариант или СИПР и развития жизненных компетенций ребёнка.
Промежуточный (середина года) контроль представляет собой оценку результатов освоения ФАООП 2 вариант или СИПР и развития жизненных компетенций ребёнка к середине учебного года.
Итоговый (конец года) контроль освоения отраженных в ФАООП 2 вариант или СИПР результатов и развития жизненных компетенций обучающегося на конец года.
Предметом итоговой оценки освоения обучающимися ФАООП должно быть достижение результатов освоения СИПР последнего года обучения и отражать динамику развития жизненной компетенции обучающихся.
При оценке результативности обучения учитываются следующие факторы и проявления:
особенности психического, неврологического и соматического состояния каждого обучающегося;
выявление результативности обучения происходит вариативно с учетом психофизического развития ребенка в процессе выполнения перцептивных, речевых, предметных действий, графических работ и др.;
в процессе предъявления и выполнения всех видов заданий обучающимся должна оказываться помощь: разъяснение, показ, дополнительные словесные, графические и жестовые инструкции; задания по подражанию, совместно распределенным действиям и др.;
при оценке результативности достижений необходимо учитывать степень самостоятельности ребенка.
Формы и способы обозначения выявленных результатов обучения разных групп детей осуществляются в оценочных показателях, а также в качественных критериях по итогам практических действий:
«выполняет действие самостоятельно»;
«выполняет действие по инструкции» (вербальной или невербальной);
«выполняет действие по образцу»;
«выполняет действие с частичной физической помощью»;
«выполняет действие со значительной физической помощью»;
«действие не выполняет»; – «узнает объект»;
«не всегда узнает объект»; – «не узнает объект».
Норма оценивания при освоении обучающимся образовательных программ:
Отметка «5» – способность самостоятельно по образцу выполнять задания.
Отметка «4» – частичное, избирательное усвоение материала.
Отметка «3» – выполнение задания в сопряжённом режиме, хотя не наблюдается стойких позитивных изменений (динамика нестабильная, неравномерная).
Отметка «2» – не ставится.
В случае затруднений в оценке сформированности действий, представлений в связи с отсутствием видимых изменений, обусловленных тяжестью имеющихся у ребенка нарушений, следует оценивать его социально-эмоциональное состояние, другие возможные личностные результаты.
Анализ полученных данных позволяет сформулировать педагогу направления деятельности по устранению пробелов в знаниях детей и осуществить отбор содержания обучения по предмету на следующий учебный год.
Представления о количестве, числе, знакомство с цифрами, составом числа в доступных ребенку пределах, счет, решение простых арифметических задач с опорой на наглядность Умеренная умственная отсталостьумение соотносить число с соответствующим количеством предметов, обозначать его цифрой. Умение пересчитывать предметы в доступных пределах. Умение представлять множество двумя другими множествами в пределах 10-ти. Умение обозначать арифметические действия знаками. Умение решать задачи на увеличение и уменьшение на одну,
оценка знаний, обучающихся осуществляется по результатам повседневных письменных работ, текущих и итоговых контрольных работ.
основными видами классных и домашних письменных работ, обучающихся являются обучающие работы, к которым относятся упражнения, выполняемые несколько единиц.
Тяжелая умственная отсталость
понимание значений: «один» и «много»
умение обращаться с деньгами, рассчитываться ими, пользоваться карманными деньгами и т.д.
умение определять длину, вес, объем, температуру, время, пользуясь мерками и измерительными приборами.
умение устанавливать взаимно-однозначные соответствия.
умение распознавать цифры, обозначающие номер дома, квартиры, автобуса, телефона и др.
умение составлять и прослеживать последовательность событий, определять время по часам, соотносить время с началом и концом деятельности.
умение различать части суток, соотносить действие с временными промежутками.
умение распознавать цифры, обозначающие номер квартиры.
В процессе обучения осуществляется мониторинг всех групп, который будет отражать индивидуальные достижения обучающихся и позволит делать выводы об эффективности проводимой в этом направлении работы. Уровень сформированности осуществляется на основании применения метода экспертной оценки в конце учебного года и заносится в дневник наблюдений. Для оценки каждого действия используется следующая система оценки:
баллов - действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла, не включается в процесс выполнения вместе с учителем;
балл - смысл действия понимает, связывает с конкретной ситуацией, выполняет действие только по прямому указанию педагогического работника, при необходимости требуется оказание помощи;
балла - преимущественно выполняет действие по указанию педагогического работника, в отдельных ситуациях способен выполнить его самостоятельно;
балла - способен самостоятельно выполнять действие в определенных ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет по прямому указанию педагогического работника;
балла - способен самостоятельно применять действие, но иногда допускает ошибки, которые исправляет по замечанию педагогического работника;
баллов - самостоятельно применяет действие в любой ситуации
|
|
Перечень учебных действий | Оценка сформированности (в баллах) | |||||
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| Подготовка ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся. | Умение понимать мимику и пантомимику сверстников |
|
|
|
|
|
|
| Направленность взгляда на говорящего взрослого/задание |
|
|
|
|
|
| |
| Умение оценивать состояние сверстников, взрослых по мимике, пантомимике. |
|
|
|
|
|
| |
| Максимум 15 баллов | |||||||
| Формирование учебного поведения. | Умение выполнять инструкции педагога. |
|
|
|
|
|
|
| Умение выполнять действия по образцу и по подражанию. |
|
|
|
|
|
| |
| Умение использовать по назначению учебный материал. |
|
|
|
|
|
| |
| Максимум 15 баллов | |||||||
| Формирование умения выполнять задание. | Умение выполнять задание в течение определенного периода времени. |
|
|
|
|
|
|
| | Умение выполнять задание от начала до конца. |
|
|
|
|
|
|
| Умение выполнять задание с заданными качественными параметрами. |
|
|
|
|
|
| |
| Максимум 15 баллов | |||||||
| Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действия и т.д. | Умение пошагово выполнять задание. |
|
|
|
|
|
|
| Умение следовать наглядной развернутой инструкции педагога. |
|
|
|
|
|
| |
| Умение следовать словесной инструкции педагога. |
|
|
|
|
|
| |
| Умение самостоятельно выполнять задание. |
|
|
|
|
|
| |
| Максимум 20 баллов | |||||||
Первый уровень сформированности 65-50 баллов
Обучающиеся понимают смысл действий, способны самостоятельно применять действия в любых ситуациях.
Второй уровень сформированности 49-32 балловОбучающиеся понимают смысл действий, способны самостоятельно применять действия в знакомых ситуациях, в необычной ситуации допускают ошибки, но могут исправить их по замечанию учителя.
Третий уровень сформированности 31-20 баллов| № п/п | Фамилия, имя ребенка | 1 уровень | 2 уровень | 3 уровень | 4 уровень |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Смысл действий обучающийся связывает с конкретной ситуацией, в основном выполняет действия по указанию учителя.
Четвертый уровень сформированности 19-0 балловВ некоторых ситуациях не понимает смысл действий, действия выполняет только по указанию учителя, в затруднительных ситуациях не может справиться с поставленной задачей.
4. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
| № п/п | Тема урока | Кол-во часов | ЭОР | |
| Повторение. | | | ||
| I раздел. Пространственные представления | | | ||
| 1. | Ориентация в пространственном расположении частей тела: правая (левая) рука | 1 | Учительский http://www.uchportal.ru
| портал |
| 2. | Ориентация в пространственном расположении частей тела: правая (левая) рука, нога. | 1 | Учительский http://www.uchportal.ru
| портал |
| 3. | Ориентация в пространственном расположении частей тела: правая (левая) рука (нога, сторона тела). | 1 | Учительский портал http://www.uchportal.ru
|
| 4. | Ориентация в пространственном расположении частей тела: правая (левая) рука (нога, сторона тела). | 1 | Учительский портал http://www.uchportal.ru
|
| 5. | Ориентация в пространственном расположении частей тела: спереди – сзади | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/
|
| 6. | Перемещение в пространстве в заданном направлении: вправо - влево. | 1 | Портал «Мой университет»/ Факультет коррекционной педагогики http://www.moi-sat.ru/ |
| 7. | Перемещение в пространстве в заданном направлении: вперед – назад. | 1 | Портал «Мой университет»/ Факультет коррекционной педагогики http://www.moi-sat.ru/ |
| 8. | Составление ряда из предметов: слева направо. | 1 | Учительский портал http://www.uchportal.ru
|
| 9. | Определение местонахождения предметов: впереди - сзади. | 1 | Учебно-метадический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html
|
| 10. | Определение местонахождения объектов: справа - слева. |
| Учительский портал http://www.uchportal.ru
|
| 11. | Определение местонахождения объектов: справа - слева. | 1 | Учительский портал http://www.uchportal.ru Презентация |
| 12. | Ориентация на плоскости: справа – слева, вверху – внизу. | 1 | Учительский портал http://www.uchportal.ru Презентация |
| II раздел. Представление о форме | |||
| 1. | Узнавание (различение) геометрических тел: "шар". | 1 | Яндех.ru http://www.nachalka.com/igrovaja |
| 2. | Соотнесение формы предмета с геометрическими телами, фигурой | 1 | Учительский портал http://www.uchportal.ru
|
| 3. | Квадрат. Штриховка геометрической фигуры квадрат | 1 | https://урок.рф/
|
| 4. | Соотнесение геометрической формы с геометрической фигурой. | 1 | Яндех.ru http://www.nachalka.com/igrovaja |
| 5. | Треугольник. Штриховка геометрической фигуры треугольник. Соотнесение формы предметов с геометрической фигурой (треугольник, квадрат.). | 1 | Яндех.ru http://www.nachalka.com/igrovaja |
| 6. | Сборка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник) из 2-х (3-х, 4-х) частей. | 1 | Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html
|
| 7. | Прямоугольник. геометрической прямоугольник геометрической (треугольник, прямоугольник) палочек. | Штриховка фигуры Составление фигуры квадрат, из счетных | 1 | https://kopilkaurokov.ru/corect/pres entacii/eliektronnyi_obrazovatiel_n yi_riesurs_dlia_zaniatii_po_matiem atikie_s_diet_mi_s_
|
| 8. | Штриховка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник). | 1 | Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html | |
| 9. | Обводка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник) по шаблону (трафарету, контурной линии). | 1 | Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html | |
| 10. | Построение геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, по точкам). | 1 | Интерактивная презентация https://урок.рф/
| |
| 11. | Рисование геометрической фигуры (прямоугольник, круг, квадрат, прямоугольник). | 1 | Медиатека просвещение https://media.prosv.ru/
| |
| 12. | Предметы круглой, квадратной, прямоугольной формы. | 1 | https://урок.рф/ Интерактивная презентация | |
| 13. | Знакомство с понятием отрезок
| 1 | https://урок.рф/ Интерактивная презентация | |
| III раздел. Представление о величине | ||||
| 1. | Длинный – короткий. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/
| |
| 2. | Высокий – низкий. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/
| |
| 3. | Высокий – низкий. | 1 | Яндех.ru http://www.nachalka.com/igrovaja | |
| 4. | Экскурсия. Длинные и короткие, высокие и низкие предметы в окружающем мире. | 1 | Интерактивная презентация
| |
| 5. | Широкий – узкий | 1 | Практические действия | |
| 6. | Широкий – узкий. | 1 | Медиатека просвещение https://media.prosv.ru/
| |
| 7. | Сравнение предметов по величине: длинный - короткий. | 1 | Учительский портал http://www.uchportal.ru
| |
| 8. | Сравнение предметов по величине: длинный - короткий. | 1 | Медиатека просвещение https://media.prosv.ru/ | |
| 9. | Сравнение предметов по величине: высокий - низкий. | 1 | Учительский портал http://www.uchportal.ru
| |
| 10. | Сравнение предметов по величине: высокий - низкий. | 1 | Медиатека просвещение https://media.prosv.ru/
| |
| 11. | Сравнение предметов по величине: широкий - узкий | 1 | Медиатека просвещение https://media.prosv.ru/ |
| 12. | Экскурсия. Длинные и короткие, высокие и низкие, широкие и узкие предметы в окружающем мире | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ |
| IV раздел. Количественные представления | |||
| 1. | Пересчет предметов по единице. | 1 | Индивидуальные карточки |
| 2. | Различение множеств. Один предмет. Цифра 1. | 1 | Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html |
| 3. | Количество предметов в пределах двух. Цифра 2. | 1 | Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html |
| 4. | Количество предметов в пределах трех. Цифра 3. | 1 | Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html |
| 5. | Монеты 1 рубль, 2 рубля | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ |
| 6. | Калькулятор. Включение, выключение, набор цифр. | 1 | Медиатека просвещение https://media.prosv.ru/
|
| 7. | Количество предметов в пределах четырех. Цифра 4. | 1 | Медиатека просвещение https://media.prosv.ru/ |
| 8. | Количество предметов в пределах пяти. Цифра 5. | 1 | Медиатека просвещение https://media.prosv.ru/ |
| 9. | Увеличение множеств. | 1 | Медиатека просвещение https://media.prosv.ru/ |
| 10. | Уменьшение множеств. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ |
| 11. | Увеличение и уменьшение множеств. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Практические действия. Работа в тетради. Счётные палачи. |
| 12. | Количество предметов в пределах шести. Цифра 6. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html
|
| 13. | Количество предметов в пределах шести. Цифра 6 | 1 | Учительский портал http://www.uchportal.ru
|
| 14. | Сложение и вычитание с числом 1, 2. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html |
| 15. | Сложение и вычитание с числом 1, 2. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ |
| | | | Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html |
| 16. | Монеты 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html
|
| 17. | Работа с калькулятором. Набор цифр: 1 - 6. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html |
| 18. | Работа с калькулятором. Набор цифр: 1 - 6, знаков «+», «-». | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html |
| 19. | Работа с калькулятором. Набор цифр: 1 - 6, знаков «+», «-». | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html |
| V раздел. Временные представления | |||
| 1. | Времена года: зима, лето, осень, весна. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html Работа с презентацией в программе PowerPoint |
| 2. | Дни недели | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html Практические действия. Раздаточный материал. |
| 3. | Части суток. Утро, день, вечер, ночь | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html Интерактивная презентация
|
| 4. | Знание смены дней: вчера, сегодня, завтра.. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html Выполнения заданий |
| | | | http://умксипр.рф/index.php/comp onent/k2/itemlist/category/58-1-31-vremennye-predstavleniya.html |
| 5. | Времена года: зима, лето, осень, весна. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html Интерактивная презентация Практические задания http://ege.pskgu.ru/index.php/comp onent/k2/item/160-zadacha-2formirovanie-predstavleniya-onedele.html |
| 6. | Дни недели. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/um k/umk1.html Практические задания http://ege.pskgu.ru/index.php/comp onent/k2/item/904-2-4-6sootnesenie-deyatelnosti-sobytiyas-vremennym-promezhutkomsejchas-potom-vchera-segodnyazavtra-na-sleduyushchij-denpozavchera-poslezavtra-davnonedavno.html |
| 7. | Части суток: утро, день, вечер, ночь | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html Экскурсия на территории школы. Упражнение на развитие коммуникативных навыков в совместной деятельности «Карусель». Наблюдение за явлениями погоды. Определение по наиболее характерным признакам времени года. Игровое упражнение на развитие умения определять модель поведения в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения и ситуации (на прогулке). Закрепление навыка самостоятельно одеваться на прогулку. Игры на свежем воздухе. Выполнение инструкций педагога |
| 8. | Знание смены дней: вчера, сегодня, завтра.. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/um k/umk1.html https://урок.рф/ Практические задания. http://ege.pskgu.ru/index.php/comp onent/k2/item/925-3-1-9uznavanie-razlicheniemesyatsev.html |
| 9. | Знание порядка следования сезонов в году. | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/umk/ umk1.html https://урок.рф/ Интерактивная презентация
|
| 10. |
| 1 | Учительский портал http://www.uchportal.ru |
| 11. | Экскурсия на школьную площадку. Наблюдение за погодой | 1 | Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ Учебно-методический комплекс http://ege.pskgu.ru/index.php/um k/umk1.html https://урок.рф/ Практические задания. http://ege.pskgu.ru/index.php/comp onent/k2/item/911-2-4-13sootnesenie-vremeni-s-nachalom-ikontsom-deyatelnosti.html |
.
Узнавание (различение) частей суток. Знание порядка следования частей суток. Узнавание (различение) дней недели. Знание последовательности дней недели. Знание смены дней: вчера, сегодня, завтра. Соотнесение деятельности с временным промежутком: сейчас, потом, вчера, сегодня, завтра, на следующий день, давно, недавно. Различение времен года. Знание порядка следования сезонов в году. Узнавание (различение) месяцев. Знание последовательности месяцев в году. Сравнение людей по возрасту. Определение времени по часам: целого часа. Соотнесение времени с началом и концом деятельности.