СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по русскому языку для 8 класса вечерней школы.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа»

Пояснительная записка


Рабочая программа по русскому языку составлена на основании следующих документов:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

  3. Примерная основная образовательная программа основного общего образования (протокол федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 8 апреля 2015 г. № 1/15);

  4. Приказ Минобрнауки России от 08.06.2015 № 576 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253;

  5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.06.2017 № 581 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 г. №253».

  6. Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ ОСШ № 4;

  7. Учебный план МБОУ ОСШ № 4;

  8. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и других. 5—9 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский и др.]. — 13-е изд. — М. : Просвещение, 2016. — 111 с.

Рабочая программа рассчитана на 2 часа в неделю (72 часа в год) и ориентирована на использование учебника – Русский язык .8 класс: учебник для общеобразовательных организаций /[Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова; науч. ред. Н. М. Шанский].-М: Просвещение, 2016. Это является отличительной особенностью по сравнению с примерной программой, которая рассчитана на 105 ч. Данная необходимость продиктована учебным планом МБОУ ОСШ № 4.



Рабочая программа по русскому языку для 8 класса составлена с учётом общих целей изучения курса, определённых Федеральным государственным общеобразовательным стандартом содержания основного общего образования и отражённых в его примерной программе курса по русскому языку.


Изучение русского языка в 8 классе направлено на достижение следующих целей:

• воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

• совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

• освоение знаний о русском языке, его устройстве; об особенностях функционирования русского языка в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; об особенностях русского речевого этикета;

• формирование умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации, сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

- формирование и развитие языковой, коммуникативной, культурологической компетенции учащихся:

Языковая компетенция реализуется в процессе решения следующих познавательных задач:

• формирование у учащихся научно-лингвистического мировоззрения, углубление знаний о родном языке (его устройстве и функционировании), о языковой норме, ее функции;

• развитие языкового и эстетического идеала (т.е. представления о прекрасном в языке и речи);

практических задач:

• совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков;

• совершенствование умения применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка.

Лингвистическая компетенция реализуется в процессе решения следующих познавательных задач:

• углубление знаний учащихся о науке «Русский язык», о формах существования русского национального языка, о нормах литературного языка

практических задач:

• совершенствование умения проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка.

Коммуникативная компетенция (т.е. осведомленность школьников в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной формах) реализуется в процессе решения следующих практических задач:

• развитие навыков монологической и диалогической речи в различных сферах и ситуациях общения;

• формирование умения использовать различные виды чтения в зависимости от коммуникативной задачи и характера текста;

• совершенствование умения извлекать и перерабатывать необходимую информацию из различных источников, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях;

• совершенствование умений и навыков создания текстов разных функционально-смысловых типов, стилей и жанров; редактирования собственного текста;

• овладение нормами речевого поведения в социально-культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения.

Культуроведческая компетенция реализуется в процессе решения следующих познавательных задач:

• формирование общего представления о взаимосвязи языка и культуры; взаимообогащении языков как результате взаимодействия национальных культур.

практических задач:

• совершенствование умений и навыков речевого поведения в различных сферах общения.

Учебно-тематический план по русскому языку в 8 классе на 2017-2018 учебный год (базовый уровень, 2 ч.в неделю).



П.п.

Тема

Кол-во часов

1.

Русский язык в современном мире.

1

2.

Повторение изученного в 5-7 классах.

5

3.

Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.

4

4.

Простое предложение.

2

5.

Двусоставные предложения. Главные члены предложения.

5

6.

Второстепенные члены предложения.

8

7.

Односоставные предложения.

9

8.

Простое осложнённое предложение.

1

9.

Однородные члены предложения.

10

10.

Обособленные члены предложения.

9

11.

Слова, грамматически не связанные с членами предложения. Обращения.

3

12.

Вводные и вставные конструкции.

6

13.

Чужая речь.

4

14.

Повторение и систематизация изученного в 8 классе.

5


Диктанты

2


Словарные диктанты

3


Зачеты (тестирования : задания с кратким ответом)

2


Изложения

3


Сочинения

2


Итого

72


Резерв

2





Содержание учебного предмета

Русский язык в современном мире.

Повторение изученного в 5-7 классах ( 5ч.)

-Пунктуация и орфография. Знаки препина­ния: знаки завершения, разделения, выделения.
-Знаки препина­ния в сложном предложении. Входной контроль.-Буквы н-ннвсуффиксахприлагатель­ных, причастий и наречий.
-Слитноеи раздельноенаписание не-с разнымичастями речи . Подготовка к диктанту.
-Контрольный диктант №1 по те­ме «Повторение изученногов 5-7 классах» с грамматиче­ским заданием..

Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.( 4ч. )

-Основные единицы син­таксиса. Текст как единица синтаксиса. Предложение как единица синтаксиса.
-Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосо­четаний.
-Синтаксические связи слов в словосочетании. Словарный диктант №1.
-Синтаксический разбор словосо­четания. Мини-сочинение №1.

Простое предложение.( 2ч. )

-Грамматическая(предикативная) основа предложения. Порядок слов в предложении. Интонация.
-Описание памятника культуры (сочинение-описание по картине) №2.

Двусоставные предложения. Главные члены предложения.( 5ч. )

-Подлежащее.
-Сказуемое. Простое глагольное сказуемое.
Составное глагольное сказуемое. Составное именное сказуемое.
-Тире между подлежащим и сказуемым. Подготовка к изложению.
-Изложение №1 по тексту И.Пущина.

Второстепенные члены предложения.( 8ч. )

-Роль второсте­пенных членов в предложении.

Дополнение.
-Определение. Словарный диктант №2.
-Приложение. Знаки препина­ния при нём.
-Обстоятельство.
-Синтаксический разбор двусос­тавного пред­ложения.
-Характеристика человека.
-Повторение по теме: Второстепенные члены предложения.

Односоставные предложения.( 9ч. )

- Главный член односоставного предложения. Назывные предложения.
-Определённо-личные пред­ложения.
-Неопределённо-личные пред­ложения. Инструкция.
-Безличные предложения.
-Рассуждение.
- Неполные предложения. Подготовка к зачёту.
-Зачёт №1 по теме "Второстепенные члены предложения"( тестирование).
- Синтаксический разбор односо­ставного пред­ложения.
-Повторение.

Простое осложнённое предложение. ( 1ч. )

Однородные члены предложения.( 10ч. )

-Понятие об однородных членах предложения.

-Однородные члены предложения, связанные только перечислительной интонацией, и пунктуация при них.
-Однородные и неоднородные определения.
-Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них. Подготовка к изложению.
- Изложение №2(сравнительная характеристика) с элементами сочинения.
-Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.
- Синтаксический разбор предложения с однородными членами.
- Пунктуацион­ный разбор предложения с однородными членами.
- Повторение.

Обособленные члены предложения.( 9ч. )

-Понятие об обособленности. Обособленные определения, выделительные знаки препинания при них.
-Рассуждение на дискуссионную тему.
-Обособленные приложения. Выделительные знаки препинания при них.
-Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препина­ния при них.
-Обособленные уточняющие члены предло­жения. Выдели­тельные знаки препинания при уточняющих членах предло­жения.
-Синтаксический и пунктуацион­ный разборы предложений с обособленны­ми членами.
-Повторение. Подготовка к изложению.
-Изложение №3 по тексту В.Гиляровского.
-Анализ изложений. Работа над ошибками.

Слова, грамматически не связанные с членами предложения. Обращения. ( 3ч. )

-На­значение обра­щения. Распространённые обращения.
-Выделительные знаки препинания при обращении.
-Употребление обращений.

Вводные и вставные конструкции.( 6ч. )

-Вводные конст­рукции. Группы вводных слов и вводных соче­таний слов по значению.
-Выделительные знаки препина­ния при ввод­ных словах, вводных соче­таниях слов, вводных пред­ложениях .
-Вставные слова, словосочетания и предложения. Словарный диктант №3.
-Междометия в предложении.
-Синтаксический и пунктуацион­ный разбор предложений со словами, словосочета­ниями и пред­ложениями, грамматически не связанными с членами пред­ложения.
-Повторение. Зачёт № 2 по теме " Обособленные члены предложения." (тестирование: задания с кратким ответом).

Чужая речь.( 4ч. )

-Понятие о чужой ре­чи. Комментиру­ющая часть.
-Прямая и косвенная речь. Диалог. Рассказ. Цитата. Подготовка к диктанту.
-Диктант №2 по теме «Чужая речь» с грамма­тическим зада­нием.
-Анализ диктанта. Работа над ошибками.

Повторение и систематизация изученного в 8 классе( 5ч. )

-Синтаксис и морфология.
-Синтаксис и пунктуация.
-Резерв.





Планируемые результаты освоения учебного предмета


Личностные:

1.понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, eё значения в процессе получения школьного образования;

2.достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

3.осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явлении национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

4.Формирование:

  • ответственного отношения к учёбе, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;

  • целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, развитие познавательной активности;

  • коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

5.Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • умение правильно оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения, самостоятельно выработанные критерии оценки;

Познавательные УУД:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения и выводы;

  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать;

  • умение разделять тексты на абзацы; выделение главного в содержании прочитанного в виде тезисов;

  • анализировать образцы устной и письменной речи; соотносить их с целями, ситуациями и условиями общения;

  • сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;

  • осуществлять осознанный выбор языковых средств в зависимости от цели, темы, основной мысли, адресата, ситуации и условий общения;

  • исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике;

  • умение мотивированно отказываться от образца, искать оригинальные решения;

  • самостоятельное выполнение различных творческих работ; участие в проектной деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

  • умение организовывать свою работу, планировать деятельность, осуществлять учебное сотрудничество и совместную деятельность, осуществлять учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально, в паре и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

  • умение целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ;

  • осознанное беглое чтение текстов различных стилей и жанров, проведение частичного информационно-смыслового анализа текста. Использование различных видов чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.)



ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ.

Ученик научится:


Ученик получит возможность научиться:


• по орфоэпии: правильно произносить употребительные слова изученных частей речи, свободно пользоваться орфоэпическим словарём;

• по морфемике и словообразованию:

объяснять значение слова, его написание и грамматические признаки,

опираясь на словообразовательный анализ и типичные словообразовательные модели; опознавать основные способы словообразования (приставочный, суффиксальый, бессуфиксный, приставочно –суффиксальный, сложение разных видов), сращение, переход слова одной части речи в другую;

• по лексике и фразеологии: свободно пользоваться лексическими словарями разных видов;

• по морфологии: распознавать части речи, знать морфологические признаки частей речи и систему формоизменения;

• по орфографии: характеризовать изученные орфограммы, объяснять их правописание,

правильно писать слова с изученными словами, свободно пользоваться орфографическим словарём

• по синтаксису: определять синтаксическую роль частей речи, различать и правильно строить сложные предложения с сочинительными и подчинительными союзами, использовать сочинительные союзы как средство связи предложений в тексте, соблюдать правильную интонацию предложений в речи;

• по пунктуации: обосновывать и правильно употреблять знаки препинания на основе изученного в 5-7 классах.


  • выразительно читать текст публицистического стиля,

  • просматривать местную газету, ориентироваться в содержании номера по заголовкам статей, а в содержании –по ключевым словам, абзацным фразам; при обнаружении интересной информации переходить на вдумчивое, изучающее чтение,

  • фиксировать главное содержание прочитанного в виде тезисов,

  • слушать информационные теле- и радиопередачи с установкой на определённые темы и основной мысли сообщения.

  • определять стиль речи, находить в тексте языковые средства, характерные для публицистического стиля речи, определять прямой и обратный порядок слов в предложениях текста, определять способы и средства связи предложений в тексте, определять в тексте ведущий тип речи, находить в нём фрагменты с иным типовым значением и объяснять целесообразность их соединения в данном тексте.

  • подробно, сжато и выборочно (устно и письменно) пересказывать тексты, содержащие описание состояния человека, его оценку и другие изученные типы речи,

  • сохранять в изложении, близком к тексту,

  • типологическую структуру текста и выразительные языковые и речевые средства.

  • уметь видеть проявление физического и психического состояния человека во внешности людей и передавать его словами, пользуясь богатой синонимикой глаголов, наречий, прилагательных и существительных со значением состояния лица,

  • создавать этюды, отражающие то или иное состояние человека, прочитанное по его внешности по его фотографии, репродукции картины,

  • создавать устные и письменные высказывания художественного и публицистического стилей, раскрывая в них своё отношение к предмету речи,

  • оценивая явления и поступки людей: писать сочинения –описания внешности и состояния человека, сочинения повествовательного характера, сочинения-размышления,

  • сочинения дискуссионного характера на морально –этическую тему с доказательством от противного,

  • писать заметки в газету, рекламные аннотации.

  • с учётом стиля речи совершенствовать написанное: повышать выразительность речи, используя в высказываниях разговорного, художественного и публицистического стилей выразительные языковые и речевые средства, в том числе обратный порядок слов,

Экспрессивный повтор, вопросно - ответную форму изложения.





Перечень учебно-методического обеспечения.



  1. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и других. 5—9 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский и др.]. — 13-е изд. — М. : Просвещение, 2016. — 111 с.

  2. Русский язык .8 класс: учебник для общеобразовательных организаций / [Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова; науч. ред. Н. М. Шанский].-М: Просвещение, 2015.











Приложение


Календарно-тематический план по русскому языку в 8 классе на 2018-2019 учебный год

(Базовый уровень)


п/п

Тема урока

Дата урока по плану

Дата урока по факту

Домашнее задание

1.

Русский язык в современном мире.



Упр. 3 (разде­лить текст на два абзаца, сформулиро­вать вопрос ко второму аб­зацу и дать на него ответ)

Повторение изученного в 5-7 классах( 5ч. )

2.

Пунктуация и орфография. Знаки препина­ния: знаки завершения, разделения, выделения.



§ 2; упр. 11

3.

Знаки препина­ния в сложном предложении. Входной контроль.



§ 3; упр. 20

4.

Буквы н-ннвсуффиксахприлагатель­ных, причастий и наречий.



§ 4; упр. 25

5.

Слитноеи раздельное

написание не-с разнымичастями речи ..Подготовка к диктанту.



§ 5; упр. 36

6.

Контрольный диктант №1 по те­ме «Повторение изученногов 5-7 классах» с грамматиче­ским заданием..




Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.( 4ч. )

7.

Основные единицы син­таксиса. Текст как единица синтаксиса. Предложение как единица синтаксиса.



§6 - 7; упр. 42

8.

Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосо­четаний.



§8 - 9; упр. 62-63

9.

Синтаксические связи слов в словосочетании. Словарный диктант №1.



§10-11; упр. 70

10.

Синтаксический разбор словосо­четания. Мини-сочинение №1.



§ 12; упр. 72

Простое предложение.( 2ч. )


11.

Грамматическая(предикативная) основа предложения. Порядок слов в предложении. Интонация.



§ 13; упр. 78

12.

Описание памятника культуры (сочинение-описание по картине) №2.



§ 14.

Двусоставные предложения. Главные члены предложения.( 5ч. )

13.

Подлежащее.



§ 15-17; упр. 91

14.

Сказуемое. Простое глагольное сказуемое.



§ 18-19; упр. 102

15.

Составное глагольное сказуемое. Составное именное сказуемое.



§ 20-21; упр. 106

16.

Тире между подлежащим и сказуемым. Подготовка к изложению.



§ 22. упр. 112

17.

Изложение №1 по тексту И.Пущина.



§ 22

Второстепенные члены предложения.( 8ч. )

18.

Роль второсте­пенных членов в предложении.

Дополнение.



§ 24. упр. 125

19.

Определение. Словарный диктант №2.



§ 25. упр. 139

20.

Приложение. Знаки препина­ния при нём.



§ 26; упр. 142

21.

Обстоятельство.



§ 27; упр. 159

22.

Синтаксический разбор двусос­тавного пред­ложения.



§ 28; упр. 160

23.

Синтаксический разбор двусос­тавного пред­ложения.



упр. 163

24.

Характеристика человека.



Контрольные вопросы (с. 82-83); упр. 169

25.

Повторение по теме: Второстепенные члены предложения.




Односоставные предложения.( 9ч. )

26.

Главный член односоставного предложения. Назывные предложения.



упр. 182

27.

Определённо-личные пред­ложения.



§32; упр. 188

28.

Неопределённо-личные пред­ложения. Инструкция.




§33; упр. 191

29.

Безличные предложения.



§35; упр. 205

30.

Рассуждение.



упр. 212

31.

Неполные предложения. Подготовка к зачёту.



§37;

32.

Зачёт №1 по теме "Второстепенные члены предложения"( тестирование).



§38; упр. 216

33.

Синтаксический разбор односо­ставного пред­ложения.



Контрольные вопросы (с. 101); упр. 220

34.

Повторение.




Простое осложнённое предложение. ( 1ч. )

35.

Понятие об осложнённом предложении.



§39-40; упр. 230

Однородные члены предложения.( 10ч. )

36.

Понятие об однородных членах предложения.



§39-40; упр. 232

37.

Однородные члены предложения, связанные только перечислительной интонацией, и пунктуация при них.



§41; упр. 238

38.

Однородные и неоднородные определения.




§42; упр. 246

39.

Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них. Подготовка к изложению.



§43; упр. 260

40.

Изложение №2(сравнительная характеристика) с элементами сочинения.



упр. 264

41.

Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.



§44; упр. 274

42.

Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.



§45-46; упр. 277

43.

Синтаксический разбор предложения с однородными членами



Контрольные вопросы (с. 132); упр. 286

44.

Пунктуацион­ный разбор предложения с однородными членами.




45.

Повторение.



упр. 285

Обособленные члены предложения.( 9ч. )

46.

Понятие об обособленности. Обособленные определения, выделительные знаки препинания при них.



§47-48; упр. 294

47.

Рассуждение на дискуссионную тему.



§49; упр. 306

48.

Обособленные приложения. Выделительные знаки препинания при них.



§50

49.

Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препина­ния при них.



§51; упр. 319

50.

Обособленные уточняющие члены предло­жения. Выдели­тельные знаки препинания при уточняющих членах предло­жения.



§52; упр. 325

51.

Синтаксический и пунктуацион­ный разборы предложений с обособленны­ми членами.



§53-54; упр. 331

52.

Повторение. Подготовка к изложению.



Контрольные вопросы (с. 162); упр. 338

53.

Изложение №3 по тексту В.Гиляровского.




54.

Анализ изложений. Работа над ошибками.



упр. 340

Слова, грамматически не связанные с членами предложения. Обращения. ( 3ч. )

55.

На­значение обра­щения. Распространённые обращения.



§55-58; упр. 347

56.

Выделительные знаки препинания при обращении.



упр. 350

57.

Употребление обращений.



упр. 356

Вводные и вставные конструкции.( 6ч. )

58.

Вводные конст­рукции. Группы вводных слов и вводных соче­таний слов по значению.



§59-62; упр. 367

59.

Выделительные знаки препина­ния при ввод­ных словах, вводных соче­таниях слов, вводных пред­ложениях .



§61-62; упр. 377

60.

Вставные слова, словосочетания и предложения. Словарный диктант №3.



упр. 386

61.

Междометия в предложении.



§63; упр. 393

62.

Синтаксический и пунктуацион­ный разбор предложений со словами, словосочета­ниями и пред­ложениями, грамматически не связанными с членами пред­ложения.



§64; упр. 398

63.

Повторение. Зачёт № 2 по теме " Обособленные члены предложения." (тестирование).



§65

Чужая речь.(4ч. )

64.

Понятие о чужой ре­чи. Комментиру­ющая часть.



§65-66; упр. 402

65.

Прямая и косвенная речь. Диалог. Рассказ. Цитата. Подготовка к диктанту.



§67-72; упр. 429

66.

Диктант №2 по теме «Чужая речь» с грамма­тическим зада­нием.




67.

Анализ диктанта. Работа над ошибками.



Работа над ошибками диктанта.

Повторение и систематизация изученного в 8 классе( 5ч. )

68.

Синтаксис и морфология.



упр. 435

69.

Синтаксис и пунктуация.



упр. 441

70.

Синтаксис и пунктуация.




71.

Резерв.




72.

Резерв.










Лист коррекции

рабочей программы по ____________________

за ______ 20___ 20___ учебного года


В связи с расхождением количества учебных часов, предусмотренных рабочей программой на проведение учебных занятий и фактическим

количеством проведённых учебных занятий в рабочую программу вносятся следующие изменения


класс

дата

тема

причина

способы коррекции