ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к рабочей программе по английскому языку в 5 классе (базовый уровень)
Рабочая программа разработана на основании следующих нормативных правовых документов:
Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования на 2014/2015 учебный год.
Программа «Spotlight» для 2-11 классов общеобраз. учрежд. – Express Publishing: Просвещение, 2013.
Образовательная программа и Учебный план ГБОУ школа №589 Санкт-Петербурга на 2015/2016 учебный год.
Изучение английского языка в 5 классе направлено на достижение следующий цели: развитие коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих - речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной, а именно:
- речевая компетенция - развитие сформированных на базе начальной школы коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении, письме;
- языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;
- социокультурная компетенция - школьники приобщаются к культуре и реалиям стран, говорящих на английском языке, в рамках более широкого спектра сфер, тем и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам учащихся, соответствующих их психологическим особенностям; развивается их способность и готовность использовать английский язык в реальном общении; формирование умения представлять свою собственную страну, ее культуру в условиях межкультурного общения посредством ознакомления учащихся с соответствующим страноведческим, культуроведческим и социолингвистическим материалом, широко представленным в учебном курсе;
- компенсаторная компетенция - развитие умения в процессе общения выходить из затруднительного положения, вызванного нехваткой языковых средств за счет перефраза, использования синонимов, жестов и т. д.;
- учебно-познавательная компетенция - развитие желания и умения самостоятельного изучения английского языка доступными им способами (в процессе выполнения проектов, через Интернет, с помощью справочников и т. п.), развиваются специальные учебные умения (пользоваться словарями, интерпретировать информацию текста и др.), умение пользоваться современными информационными технология ми, опираясь на владение английским языком.
Задачи
• расширить языковой запас активной лексики согласно тематике устного общения;
• усвоить речевые клише этикетного характера
• осуществлять общение на английском языке согласно коммуникативно-речевым ситуациям;
• составлять и представлять небольшие проекты;
• ознакомиться с детскими зарубежными фольклором и доступными образцами художественной литературы на английском языке.
Общая характеристика предмета.
Данная программа составлена для реализации курса английского языка, который является частью предмета английский язык и разработан в логике концентрического подхода.
Ключевая идея курса заключается в постоянном накапливании теоретического, грамматического и лексического материалов с его закреплением в разговорной речи, чтении, аудировании с применением коммуникативной, языковой, социокультурной и компенсаторной компетенций.
Место учебного предмета.
Федеральный базисный учебный план отводит 102 часа для обязательного изучения по английскому языку в 5 классе из расчета 3 часа в неделю.
Программа рассчитана на 102 часа (3 часа в неделю).
Контрольных работ - 4 часов.
Практических работ - 0 часов.
Авторская программа Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс используется в рабочей программе без изменений.
Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта: Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс «Spotlight» для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (Express Publishing: Просвещение, 2015).
Выбор данной авторской программы и учебно-методического комплекса обусловлен тем, что в основу конструирования программы положены принципы развивающего обучения, при этом сохраняется высокий теоретический уровень предметных знаний.
Специфика курса английского языка требует особой организации учебной деятельности школьников в форме групповой работы на уроке: составление диалогов, монологов, работы в группах при решении каких либо вопросов и других видах групповой, творческой работы.
Формы работы
Программой предусмотрены фронтальные, групповые, индивидуальные, проектные формы работы.
Объектами контроля по видам речевой деятельности в учебном аспекте являются:
говорение — владение речевыми функциями, умение вести диалогическое общение по заданной ситуации в рамках пройденного материала, умение говорить логично, аргументированно по заданной ситуации на основе пройденного материала;
чтение — умение понять детальное содержание прочитанного текста;
аудирование — умение понять детальное содержание услышанного и выделить нужную информацию;
письмо — умение написать личное письмо по заданной ситуации на основе пройденного материала;
При организации процесса обучения в рамках данной программы предполагается применение следующихпедагогических технологий обучения: технология развития критического мышления, проблемного обучения, информационно-коммуникативных технологий, игровых, технологий КСО. Внеурочная деятельность по предмету предусматривается в формах: учебно-исследовательской, проектной, олимпиадной деятельности.
Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Уставом ОУ в форме контрольных, практических, самостоятельных работ (в том числе в виде тестирования), проведение Государственной итоговой аттестации проводится в соответствии с положением в установленные сроки.
Планируемые результаты.
Личностные результаты
В процессе воспитания учащийся школы достигнет определённых личностных результатов в освоении учебного предмета «Иностранный язык».
1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека:
ценностное отношение к своей малой родине, семейным традициям; государственной символике, родному языку, к России;
элементарные представления о культурном достоянии малой Родины;
опыт постижения ценностей национальной культуры;
опыт участия в межкультурной коммуникации и умение представлять родную культуру;
представления о правах и обязанностях человека и гражданина.
2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания:
элементарные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, классе, школе, а также между носителями разных культур;
первоначальные представления о гуманистическом мировоззрении: доброта, желание доставить радость людям; бережное, гуманное отношение ко всему живому; великодушие, сочувствие; товарищество и взаимопомощь;
стремление делать правильный нравственный выбор: способность анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;
почтительное отношение к родителям, уважительное отношение к старшим, заботливое отношение к младшим;
нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными этическими нормами;
доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм.
3. Воспитание уважения к культуре народов англоязычных стран:
уважение к иному мнению и культуре других народов.
4. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание):
элементарные представления об эстетических и художественных ценностях родной культуры и культуры англоязычных стран;
первоначальный опыт эмоционального постижения народного творчества, детского фольклора, памятников культуры;
первоначальный опыт самореализации в различных видах творческой деятельности, формирования потребности и умения выражать себя в доступных видах творчества;
мотивация к реализации эстетических ценностей в пространстве школы и семьи;
отношение к учёбе как творческой деятельности.
5. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни:
ценностное отношение к труду, учёбе и творчеству, трудолюбие;
потребности и начальные умения выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребёнка видах творческой деятельности;
дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность;
первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению иностранным языком и осознание её значимости для личности учащегося;
первоначальные навыки сотрудничества в процессе учебной и игровой деятельности со сверстниками и взрослыми;
бережное отношение к результатам своего труда, труда других людей, к школьному имуществу, учебникам, личным вещам;
мотивация к самореализации в познавательной и учебной деятельности;
любознательность и стремление расширять кругозор.
6. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни:
ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей;
представления о роли физической культуры и спорта для здоровья человека;
личный опыт здоровьесберегающей деятельности.
7. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание):
Метапредметные результаты
Метапредметные результаты в данном курсе достигаются главным образом благодаря развивающему аспекту иноязычного образования.
1. Положительное отношение к предмету и мотивация к дальнейшему овладению ИЯ:
– элементарное представление о ИЯ как средстве познания мира и других культур;
– первоначальный опыт межкультурного общения;
– познавательный интерес и личностный смысл изучения ИЯ.
2. Языковые и речемыслительные способности, психические функции и процессы:
– слуховая дифференциация (фонематический и интонационный слух);
– зрительная дифференциация (транскрипционных знаков, букв, буквосочетаний, отдельных слов, грамматических конструкций и т. п.);
– имитация (речевой единицы на уровне слова, фразы);
– догадка (на основе словообразования, аналогии с родным языком, контекста, иллюстративной наглядности и др.);
– выявление языковых закономерностей (выведение правил);
– соотнесение/сопоставление (языковых единиц, их форм и значений);
– осознание и объяснение (правил, памяток и т. д.);
– построение высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор);
– трансформация (языковых единиц на уровне словосочетания, фразы);
– восприятие (расширение единицы зрительного и слухового восприятия);
– мышление (развитие таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация, обобщение);
– внимание (повышение устойчивости, развитие способности к распределению и переключению, увеличение объёма).
3. Специальные учебные умения и универсальные учебные действия:
– работать над звуками, интонацией, каллиграфией, орфографией, правилами чтения, транскрипцией, лексикой, грамматическими явлениями английского языка;
– работать со справочным материалом: англо-русским и русско-английским словарями, грамматическим и лингвострановедческим справочниками;
–пользоваться различными опорами: грамматическими схемами, речевыми образцами, ключевыми словами, планами и др. для построения собственных высказываний;
– пользоваться электронным приложением;
– оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности.
учащийся получит возможность научиться:
– работать с информацией (текстом/аудиотекстом): извлекать нужную информацию, читать с полным пониманием содержания, понимать последовательность описываемых событий, делать выписки из текста, пользоваться языковой догадкой, сокращать, расширять устную и письменную информацию, заполнять таблицы;
– сотрудничать со сверстниками, работать в паре/группе, а также работать самостоятельно;
– выполнять задания в различных тестовых форматах.
Предметные результаты
В процессе овладения познавательным (социокультурным) аспектом учащийся научится:
– находить на карте страны изучаемого языка и континенты;
– узнавать достопримечательности стран изучаемого языка/родной страны;
– понимать особенности британских и американских национальных и семейных праздников и традиций;
– понимать особенности образа жизни зарубежных сверстников;
– узнавать наиболее известных персонажей англоязычной детской литературы и популярные литературные произведения для детей;
– узнавать наиболее популярные в странах изучаемого языка детские телепередачи и их героев, а также анимационные фильмы и их героев.
В процессе овладения учебным аспектом у учащихся будут развиты коммуникативные умения по видам речевой деятельности.
В говорении:
вести и поддерживать элементарный диалог: этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог – обмен мнениями;
кратко описывать и характеризовать предмет, картинку, персонаж;
рассказывать о себе, своей семье, друге, школе, родном крае, стране и
т. п. (в пределах тематики начальной школы).
В аудировании:
– речь учителя во время ведения урока;
– связные высказывания учителя, построенные на знакомом материале и/или содержащие некоторые незнакомые слова;
– выказывания одноклассников;
– небольшие тексты и сообщения, построенные на изученном речевом материале, как при непосредственном общении, так и при восприятии аудиозаписи;
– содержание текста на уровне значения (уметь отвечать на вопросы по содержанию текста);
понимать основную информацию услышанного;
извлекать конкретную информацию из услышанного;
понимать детали текста;
вербально или невербально реагировать на услышанное;
В чтении овладеет техникой чтения:
по транскрипции;
с помощью (изученных) правил чтения и с правильным словесным ударением;
редуцированные формы вспомогательных глаголов, используемые для образования изучаемых видовременных форм;
редуцированные отрицательные формы модальных глаголов;
написанное цифрами время, количественные и порядковые числительные и даты;
с правильным логическим и фразовым ударением простые нераспространённые предложения;
основные коммуникативные типы предложений (повествовательное, вопросительное, побудительное, восклицательное);
с определённой скоростью, обеспечивающей понимание читаемого.
читать небольшие тексты различных типов, применяя разные стратегии, обеспечивающие понимание основной идеи текста, полное понимание текста и понимание необходимой (запрашиваемой) информации;
читать и понимать содержание текста на уровне значения, то есть сумеет на основе понимания связи между членами простых предложений ответить на вопросы по содержанию текста;
– знакомым словообразовательным элементам (приставки, суффиксы) и по известным составляющим элементам сложных слов;
– аналогии с родным языком;
– конверсии;
– контексту;
– иллюстративной наглядности;
В письме:
– правильно списывать;
– выполнять лексико-грамматические упражнения;
– делать записи (выписки из текста);
– делать подписи к рисункам;
– отвечать письменно на вопросы;
– писать открытки-поздравления с праздником и днём рождения (объём 15–20 слов);
– писать личные письма в рамках изучаемой тематики (объём 30–40 слов) с опорой на образец.
Содержание курса
| Содержание курса | Модуль учебника | Характеристика видов деятельности обучающихся |
| Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстниками; решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека (12 ч). | I’m from… (1 ч), My things (1 ч) (Module 2); My family (1 ч), Who is who (1 ч), Famous people (1 ч), English in use 4 (1 ч), Extensive reading 4 (1 ч) (Module 4); Home-reading lessons (5 ч) | ведут этикетный диалог знакомства в стандартной ситуации общения; расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы в рамках предложенной тематики и лексико-грамматического материала; рассказывают о себе, своей семье, друзьях, своих интересах; читают аутентичные тексты с выборочным и полным пониманием, выражают своё мнение; заполняют анкеты, формуляры; пишут личные письма, поздравления; составляют список любимых вещей из своей коллекции; кратко описывают внешность и характер своих родственников; воспринимают на слух и выборочно понимают |
| Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музеи, музыка). Виды отдыха, путешествия. Молодёжная мода. Покупки (17 ч). | My collection (1 ч), English in use 2 (1 ч) (Module 2); Weekends (1 ч), English in use 6 (1 ч) (Module 6); Dress right (1 ч), English in use 7 (1 ч) (Module 7); Going shopping (1 ч), Let’s go (1 ч), Don’t miss it! (1 ч), Extensive reading 9 (1 ч) (Module 9); Travel and leisure (1 ч), English in use 10 (1 ч) (Module 10); Home-reading lessons (5 ч) | воспринимают на слух и повторяют числа; воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи (сообщение, рассказ, интервью); воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога; ведут диалог, высказывая свою просьбу, предложение; ведут диалог-расспрос о своей коллекции, о том, как проводят свободное время, о том, какую одежду носят в разное время года; расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию; описывают тематические картинки; начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации в магазине; читают и полностью понимают содержание аутентичного текста по теме (электронное письмо, рекламный буклет, диалоги по теме, описание фильма); пишут небольшой рассказ о своей коллекции, своём увлечении; пишут электронное письмо другу о том, как проводят свободное время; пишут личное письмо-открытку с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета; кратко описывают с опорой на образец и зрительную наглядность членов своей семьи; создают постер-афишу о предстоящем событии, рекламу достопримечательностей своей страны с опорой на образец; пишут отзыв о своём любимом фильме с опорой на образец; произносят и различают на слух звуки /u /, /ö/, /O:/, /A:/, /aU/, /k/, /I/, /aI/, /Á/; соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей; правильно употребляют в речи притяжательный падеж имени существительного; Present Simple, Present Continuous; определённый и неопределённый артикли a(n)/the; модальные глаголыmust/mustn’t, can/can’t; овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи | |
| Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек (13 ч). | Wake up! (1 ч) (Module 6); Celebrations (1 ч), Master Chef (1 ч), It’s my birthday (1 ч), English in use 8 (1 ч), Extensive reading 8 (1 ч) (Module 8); Just a note (1 ч), Extensive reading 10 (1 ч) (Module 10); Home-reading lessons (3 ч), Online lessons (2 ч) | воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи (сообщение, рассказ, интервью); воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога; ведут диалог, высказывая свою просьбу, предложение; ведут диалог-обсуждение списка покупок; ведут диалог-расспрос; описывают тематические картинки; начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации в ресторане, при необходимости аренды автомобиля/велосипеда; читают и полностью понимают содержание аутентичного текста (диалог-образец, описание праздников в Британии и Китае) по теме; пишут небольшой рассказ о празднике в своей стране, описывают распорядок дня, кратко излагают план празднования дня рождения, пишут небольшую статью о праздновании дня рождения в своей стране, записки; произносят и различают на слух звуки /Îk/, /Îg/, /g/, /³/; соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей; правильно употребляют в речи наречия времени, предлоги времени, исчисляемые/неисчисляемые существительные, some/any, how much/how many; овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи |
| Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года (12 ч). | School! (1 ч), First day! (1 ч), Favourite subjects (1 ч), English in use 1 (1 ч), Extensive reading 1 (1 ч) (Module 1); It’s fun (1 ч) (Module 7); Summer fun (1 ч) (Module 10); Home-reading lessons (3 ч); Video lessons (2 ч) | воспринимают на слух и повторяют числа от 1 до 20; воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи (диалоги разного типа); воспринимают на слух и правильно воспроизводят названия школьных предметов; ведут диалог, высказывая свою просьбу, предложение; расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию; описывают тематические картинки; начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации приветствия/прощания; читают и полностью понимают содержание аутентичного текста (диалоги-образцы, объявления, открытка-письмо) по теме; пишут расписание; заполняют формуляр; описывают фотографию по образцу; произносят и различают на слух звуки /@/, /eI/, /T/, /aU/, /Á/; соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей правильно употребляют в речи неопределённый артикль a/an, личные местоимения, глагол to be в форме настоящего времени в утвердительной и отрицательной форме, Future Simple; овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи |
| Мир профессии. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в планах на будущее (6 ч). | We learn English (1 ч) (Starter unit); Extensive reading 2 (1 ч) (Module 2); At work (1 ч) (Module 6); Home-reading lessons (3 ч) | воспринимают на слух и повторяют слова и фразы классного обихода; воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты; воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога, названия профессий; ведут диалог, высказывая свою просьбу, предложение; ведут диалог-расспрос о своей семье, профессии родителей; расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию; описывают тематические картинки; читают и полностью понимают содержание текста (диалоги-образцы, карту мира) по теме; кратко описывают с опорой на образец и зрительную наглядность; произносят и различают на слух звук /Î/; соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей; правильно употребляют в речи Present Continuous; овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи; |
| Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Проблемы экологии. Защита окружающей среды. Климат, погода. Уcловия проживания в городской/сельской местности. Транспорт (20 ч). | At home (1 ч), Move in (1 ч), My bedroom (1 ч), English in use 3 (1 ч), Extensive reading 3 (1 ч) (Module 3); Amazing creatures (1 ч), At the zoo (1 ч), My pet (1 ч), English in use 5 (1 ч), Extensive reading 5 (1 ч), Furry friends (1 ч) (Module 5); Extensive reading 6 (1 ч) (Module 6); Year after year (1 ч), Extensive reading 7 (1 ч), The Alaskan Climate (1 ч) (Module 7); Going shopping (1 ч), It was great (1 ч) (Module 9); Home-reading lessons (3 ч); | воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи; воспринимают на слух и правильно воспроизводят реплики из диалога; ведут диалог, высказывая свою просьбу, предложение; ведут диалог-расспрос о местности, месторасположении различных организаций, о животных; представляют монологическое высказывание о своём питомце; расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию; описывают тематические картинки, диких животных; начинают, ведут и заканчивают диалог в стандартной ситуации в гостях, в зоопарке, в ветеринарной клинике; читают и полностью понимают содержание аутентичного текста (диалоги по теме, описание квартиры, дома, Тадж-Махала, статья о животных, стихотворение и др.) по теме; пишут небольшой рассказ о своей квартире, комнате, о диких животных, о домашнем животном; переписываются в чате; создают постер о животных в своей стране; произносят и различают на слух звуки /T/, /D/, /Î/, /u:/, /U/, /s/, /z/, /Iz/, /e/, /O:/; соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей; правильно употребляют в речи конструкциюthere is/there are, притяжательные прилагательные, предлоги места, Present Simple (affirmative, negative и interrogative); изучают и правильно употребляют в речи глаголы в простом прошедшем времени (Past Simple); овладевают новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи |
| Страна/страны изучаемого языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, регионы, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи), страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру (26 ч). | Sсhools in England (1 ч) (Module 1); UK souvenirs (1 ч) (Module 2); A Typical English House (1 ч) (Module 3); American TV Families (1 ч) (Module 4); Landmarks (1 ч) (Module 6); Thanksgiving (1 ч), (Module 8); Busy spots in London (1 ч) (Module 9); All aboard (1 ч) (Module 10); School life (1 ч) (Sp on R, Module 1); Our country (1 ч) (Sp on R, Module 2); Homes (1 ч) (Sp on R, Module 3); Hobbies (1 ч) (Sp on R, Module 4); Animals (1 ч) (Sp on R, Module 5); Fame (1 ч) (Sp on R, Module 6); Seasons (1 ч) (Sp on R, Module 7); Festivals (1 ч) (Sp on R, Module 8); Museums (1 ч) (Module 3); American TV Families (1 ч) (Module 4); Landmarks (1 ч) (Module 6); Thanksgiving (1 ч), (Module 8); Busy spots in London (1 ч) (Module 9); All aboard (1 ч) (Module 10); School life (1 ч) (Sp on R, Module 1); Our country (1 ч) (Sp on R, Module 2); Homes (1 ч) (Sp on R, Module 3); Hobbies (1 ч) (Sp on R, Module 4); Animals (1 ч) (Sp on R, Module 5); Fame (1 ч) (Sp on R, Module 6); Seasons (1 ч) (Sp on R, Module 7); Festivals (1 ч) (Sp on R, Module 8); Museums (1 ч) (Sp on R, Module 9); Holidays (1 ч) (Sp on R, Module 10); Home-reading lessons (8 ч) | воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты, относящиеся к разным коммуникативным типам речи; расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, запрашивают нужную информацию; описывают тематические картинки; представляют монологическое высказывание о реалиях своей страны и стран изучаемого языка; читают несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей c разной глубиной понимания, оценивают полученную информацию, выражают своё мнение; узнают об особенностях образа жизни, быта и культуры стран изучаемого языка; формируют представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемого языка; понимают роль владения иностранным языком в современном мире; пишут электронные письма по предложенной тематике; выполняют индивидуальные, парные и групповые проекты |
Требования к уровню подготовки обучающимися 5 класса
знать / понимать:
- основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний); основные способы словообразования (аффиксация, словосложение, конверсия);
- особенности структуры простых и сложных предложений английского языка; интонацию различных типов коммуникативных предложений;
- признаки изученных грамматических явлений (видовременных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, место имений, числительных, предлогов);
- основные нормы речевого этикета (реплики-клише, наиболее распространенную оценочную лексику), принятую в стране изучаемого языка;
- роль владения иностранными языками в современном мире; особенности образа жизни, быта, куль туры англоговорящих стран (всемирно известные достопримечательности, выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру), сходство и различия в традициях своей страны и англоговорящих стран;
уметь:
в области говорения:
- начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
- расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико - грамматический материал;
- рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать краткие сведения о своем городе/селе, своей стране и стране изучаемого языка;
- делать краткие сообщения, описывать события/явления (в рамках изученных тем), передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей;
- использовать перефраз, синонимичные средства в процессе устного общения
в области аудирования:
- понимarь основное содержание коротких, несложных аутентичных прагматических текстов (прогноз погоды, программы теле- и радиопередач, объявления на вокзале/в аэропорту) и вьщелять значимую информацию;
- понимать на слух основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ), при необходимости переспрашивая, прося уточнить; уметь определять тему текста, выделять главные фак ты, опуская второстепенные;
- использовать переспрос, просьбу повторить;
в области чтения:
- ориентировaться в тексте на английском языке; прогнозировать его содержание по заголовку;
- читать аутентичные тексты разных жанров с пониманием основного содержания (определять тему, основную мысль; выделять главные факты, опуская второстепенные; устанавливать логическую последовательность основных фактов текста);
- читать несложные аутентичные тексты разных стилей с полным и точным пониманием, используя различные приемы смысловой переработки текста (языковую догадку, анализ, выборочный перевод), оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;
- читать текст с выборочным пониманием нужной или интересующей информации;
в области письма:
- заполнять анкеты и формуляры;
- расспрашивать адресата о его жизни и делах, сообщать то же о себе, выражать благодарность, просьбу, употребляя формулы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка;
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для социальной адаптации; достижения взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями английского языка, установления в доступных пределах межличностных и межкультурных контактов.
Список литературы
Литература для учителя
Аудиоприложение (МР3) к учебнику «Spotlight» для 5-х классов. – Expresss Publishing: Просвещение.
Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. Английский язык: «Spotlihgt» Учебник для 5-х классов общеобразовательных учреждений. - Expresss Publishing: Просвещение, 2015.
Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. Английский язык: Книга для учителя к учебнику «Spotlihgt» для 5-х классов общеобразовательных учреждений. - Expresss Publishing: Просвещение, 2015.
Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс Английский язык: Рабочая тетрадь к учебнику «Spotlihgt» для 5-х классов общеобразовательных учреждений. - Expresss Publishing: Просвещение, 2015.
Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. Программа курса английского языка к УМК «Spotlihgt» для 2-9 классов общеобразовательных учреждений. - Expresss Publishing: Просвещение, 2013.
Дополнительная литература
Васильев К.Б. Грамматика английского языка в таблицах. – М.: Мим-экспресс, 1996.
Левицкая Ю.Э., Зубец Е.Ю., Позднеева О.В. АЯ: Сборник заданий по работе с текстом: 6-7 классы. М.: Экзамен, 2006.
Журина Т.Ю. 55 устных тем для школьников: 5-11 классы. - М.: Дрофа, 1998.
Качалова К.Н., Израилевич Е.Е. Практическая грамматика АЯ с упражнениями и ключами. – СПб.: БАЗИС, КАРО, 2008.
Кун О.Н. 100 самых важных слов английского языка. – М.: Астрель, 2007.
Минаев Ю.Л. 29 монологов и диалогов на английском языке для школьников: 5-7 классы. - М.: Дрофа, 1997.
Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы: проект. – 3-е издание, доработанное. – М.: Просвещение, 2010.
Пугачева И.С. Английский язык. 6 класс. Серия «Проверялочка». - СПб: Литера, 2010.
Рыжак Н.А. 200 обучающих игр на занятиях иностранным языком. - М.: Астрель, 2009.
Самсон К. 333 совета по обучению английскому языку в школе. - М.: Астрель,2007.
Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроках английского языка. – М.: Просвещение.
Учебно-методический комплект для обучающихся:
Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. Английский язык: «Spotlihgt» Учебник для 5-х классов общеобразовательных учреждений. - Expresss Publishing: Просвещение, 2015.
Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс Английский язык: Рабочая тетрадь к учебнику «Spotlihgt» для 5-х классов общеобразовательных учреждений. - Expresss Publishing: Просвещение, 2015.
Дополнительная литература для обучающихся:
Брюсова Н.Г., Лебедева Н.А. Английский язык: Устные темы для развития разговорной речи. 5-9 классы. – М.:Дрофа, 2000.
Голицынский Ю. Б. Грамматика: Сборник упражнений. – СПб.:КАРО.
Календарно-тематическое планирование по предмету «Английский язык» 5 класс
(рассчитано на 3 часа в неделю, спланировано 102 уроков)
| № п/п | Тема урока | Кол-во часов | Дата |
| По плану | Фактически |
| ВВОДНЫЙ МОДУЛЬ (Starter Unit) стр. 10-24 |
| 1. | Вводный урок. Знакомства | 1 | | |
| 2. | The English Alphabet (I) Английский алфавит (I)с. 12–13 | 1 | | |
| 3. | The English Alphabet (II) Английский алфавит (II)с. 14–15 | 1 | | |
| 4. | The English Alphabet (III) Английский алфавит (III)с. 16–17 | 1 | | |
| 5. | The English Alphabet (IV) Английский алфавит (IV) с. 18–19 | 1 | | |
| 6. | Numbers Names Числительные(1–10)Имена (с. 20) | 1 | | |
| 7. | Colours Цвета(с. 21) | 1 | | |
| 8. | Common verbs PlacesГлаголы Места (с. 22) | 1 | | |
| 9. | Classroom objects Школьные принадлежности Classroom language Классно-урочные выражения (с. 23–24) | 1 | | |
| 10. | Школьные принадлежности Classroom language Классно-урочные выражения (с. 23–24) | 1 | | |
|
MODULE 1. School days (МОДУЛЬ 1. Школьные дни) |
| 11. | School! Школа!(с. 26–27) | 1 | | |
| 12. | First day!Снова в школу!(с. 28-29) | 1 | | |
| 13. | Favourite subjects. Любимые предметы (с. 30) | 1 | | |
| 14. | Culture Corner: Schools in England Школы в Англии(с. 31) | 1 | | |
| 15. | School life Школьная жизнь (Sp on R с. 3 | 1 | | |
| 16. | Greetings Приветствия (с. 32) | 1 | | |
| 17. | AcrosstheCurriculum:Citizenship Граждановедение Study skills:Working in pairs Работа в парах(с. 33) | 1 | | |
| 18. | Progress Check 1 | 1 | | |
| 19. | Домашнее чтение. Книга для чтения. «Джек и бобовое зернышко» Эпизод 1с. 89 | 1 | | |
|
MODULE 2. That’s me (МОДУЛЬ 1. Это я) |
| 20. | I’m from…Я из …(с. 36–37)Study skills:Making notes | 1 | | |
| 21. | My things Мои вещи(с. 38–39 | 1 | | |
| 22. | My collection. Моя коллекцияс. 40 | 1 | | |
| | |
| 23. | Culture Corner:UK souvenirsСувениры изВеликобритании(с. 41) | 1 | | |
| 24. | Our country.Наша страна(Sp on R с. 4) | 1 | | |
| 25. | Buying a souvenir.Покупка сувениров(с. 42) | 1 | | |
| 26. | Across the Curriculum: GeographyEnglishspeak ing countries Англоговорящие страны(с. 43) | 1 | | |
| 27. | Progress Check 2 | 1 | | |
| 28. | Домашнее чтение.Книга для чтения. «Джек и бобовое зернышко» Эпизод 2с. 10-11 | 1 | | |
|
MODULE 3. My home, my castle (МОДУЛЬ 3. Мой дом – моя крепость) |
| 29. | At homeДома(с. 46–47)Study skills:Predicting content | 1 | | |
| 30. | Move in!С новосельем!(с. 48–49) | 1 | | |
| 31. | My bedroomМоя комната(с. 50) | 1 | | |
| 32. | Culture Corner: A TypicalEnglish HouseТипичный английский дом(с. 51) | 1 | | |
| 33. | Homes Дома (Sp on R с. 5) | 1 | | |
| 34. | Viewing a house Осмотр дома (с. 52) | 1 | | |
| 35. | Across the Curriculum: Art and DesignTaj MahalТадж-Махал(с. 53) | 1 | | |
| 36. | Progress Check 3 | 1 | | |
| 37. | Домашнее чтение.Книга для чтения. «Джек и бобовое зернышко» Эпизод 3с. 12-13 | 1 | | |
|
MODULE 4. Family ties (МОДУЛЬ 4. Семейные узы) |
| 38. | My family!Моя семья!(с. 56–57)Study skills:Using word | 1 | | |
| 39. | Who’s who?Кто есть кто?(с. 58–59)Study skills:Completing adialogue | 1 | | |
| 40. | Famous people Знаменитые людис. 60 | 1 | | |
| 41. | Culture Corner:American TV FamiliesАмериканские«телесемьи»с. 61 | 1 | | |
| 42. | HobbiesУвлечения(Sp on R с. 6 | 1 | | |
| 43. | Identifying anddescribingpeople Описаниелюдей(с. 62) | 1 | | |
| 44. | Across theCurriculum:LiteratureMy Family(poem)Моя семья(стихотворение(с. 63) | 1 | | |
| 45. | Контроль усвоения материала модуля 4 (с. 64)Работа с вводной страницей модуля 5 (с. 65) Progress Check 4 | 1 | | |
| MODULE 5. World animals (МОДУЛЬ 5. Животные со всего света) |
| 46. | Домашнее чтение.Книга для чтения. «Джек и бобовое зернышко» Эпизод 4с. 14-15 | 1 | | |
| 47. | Amazing creaturesУдивительные создания с. 66-67 | 1 | | |
| 48. | At the zooВ зоопарке с. 68-69 | 1 | | |
| 49. | My petМой питомец с. 70 | 1 | | |
| 50. | Culture Corner:Furry FriendsПушистыедрузья(с. 71) | 1 | | |
| 51. | AnimalsЖивотные(Sp on R с. 7) | 1 | | |
| 52. | A visit to the vet Посещение ветеринарной лечебницы(с. 72) | 1 | | |
| 53. | Across the Curriculum: Science It’s an insect’s life! Из жизни насекомого(с. 73) | 1 | | |
| 54. | Progress Check 5 | 1 | | |
| 55. | Домашнее чтение.Книга для чтения. «Джек и бобовое зернышко» Эпизод 5с. 16-17 | 1 | | |
| MODULE 6. Round the clock (МОДУЛЬ 6. С утра до вечера) |
| 56. | Wake up!Подъем!(с. 76–77)Study skills:Completing atext | 1 | | |
| 57. | At work, На работес. 78–79.Study skills: Listening: matching | 1 | | |
| 58. | WeekendsВыходныес. 80 | 1 | | |
| 59. | Culture Corner:LandmarksГлавные достопримечательности(с. 81) | 1 | | |
| 60. | FameСлава(Sp on R с. 8) | 1 | | |
| 61. | Making suggestions Приглашениек действию(с. 82) | 1 | | |
| 62. | Across theCurriculum:Science SundialsСолнечныечасы (с. 83) | 1 | | |
| 63. | Progress Check 6 | 1 | | |
| 64. | Домашнее чтение. Книга для чтения. «Джек и бобовое зернышко» Эпизод 6с. 18-19 | 1 | | |
| MODULE 7. In all weathers (МОДУЛЬ 7. В любую погоду) |
| 65. | Year after year. Год за годом с. 86–87 | 1 | | |
| 66. | Dress right.Одевайся правильно(с. 88–89)Study skills: Opposites | 1 | | |
| 67. | It’s fun. Здорово !(с. 90) | 1 | | |
| 68. | Климат Аляски (с. 91) | 1 | | |
| 69. | Seasons Времена года с. 92 | | | |
| 70 | Shopping forclothes.Покупка одеждыс.92 | | | |
| 71. | Across the Curriculum: Literature What Weather!Ну и погода!(с. 93) | | | |
| 72. | Progress Check 7 | | | |
| 73. | Домашнее чтение.Книга для чтения. «Джек и бобовое зернышко» Эпизод 7с. 20-21 | | | |
| MODULE 8. Special days (МОДУЛЬ 8. Особые дни) |
| 74. | Celebrations. Праздники(с. 96-97) | | | |
| 75. | Master chef.Готовим сами!с.98 | | | |
| 76. | It’s my birthday!У меня день рождения!с. 100 | | | |
| 77. | Culture Corner: Thanksgiving День благодарения(с. 101 | | | |
| 78. | Festivals Праздники и гулянья с10 | | | |
| 79. | Ordering food.Заказ блюд вресторане (с. 102) | | | |
| 80. | Когда я готовлю на кухне(с. 103) | | | |
| 81. | Progress Check 8 | | | |
| 82. | Домашнее чтение.Книга для чтения. «Джек и бобовое зернышко» Эпизод 8с. 22-23 | | | |
| | MODULE 9. Modern living (МОДУЛЬ 9. Жить в ногу со временем) |
| 83. | За покупками.с. 106-107 | | | |
| 84. | Let’s go ...Давай пойдем…(с. 108–109) | | | |
| 85. | Don’t miss it! Не пропустите!с110 | | | |
| 86. | Culture Corner:Busy spots in London Оживленные места Лондона (с. 111) | | | |
| 87. | Музеи: музей игрушки Сергиевом Посаде | | | |
| 88. | Asking for/Giving directions Как пройти ? (вопросы и ответы)с.112 | | | |
| 89. | Математика(с. 113) | | | |
| 90. | Progress Check 9 | | | |
| 91. | Домашнее чтение.Книга для чтения. «Джек и бобовое зернышко» Эпизод 9с. 24-25 | | | |
| | MODULE 10. Holidays (МОДУЛЬ 10. Каникулы) |
| 92. | Travel and Leisure Путешествия и отдых с. 116-117 | | | |
| 93. | Summer fun.Летние удовольствия с. 118-119 | | | |
| 94. | Just a note…Просто записка … (с. 120)Study skills:Writing a note | | | |
| 95. | Culture Corner: All aboard! Поехали!(с. 121) | | | |
| 96. | See You at Summer Camp! Увидимся в летнем лагере!с. 12 | | | |
| 97. | Renting (a bike / a car) Как взять напрокат (велосипед/ автомобиль) (с. 122) | | | |
| 98. | Geography (с. 123) | | | |
| 99. | Progress Check 10 | | | |
| 100. | Домашнее чтение.Книга для чтения. «Джек и бобовое зернышко» Эпизод 10 с. 26-27 | | | |
| 101. | Итоговая контрольная работа | | | |
| 102. | Резервные уроки. Повторение. | | | |