СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа для 9 класса по литературе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа для 9 класса по литературе»





Рабочая программа

учебного предмета «Литература»

в 9 классах

на 2017-2018 учебный год


Программу составила:

Вотинцева Екатерина Викторовна,

учитель русского языка и литературы











Уфа – 2017





1. Пояснительная записка.

Изучение литературы на ступени основного общего об­разования направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценно­стям отечественной культуры;

  • развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специ­фике литературы в ряду других искусств, потребности в са­мостоятельном чтении художественных произведений; разви­тие устной и письменной речи учащихся;

  • освоение текстов художественных произведений в един­стве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;

  • овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; вы­явления в произведениях конкретно-исторического и общече­ловеческого содержания; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.

Данные цели обуславливают решение следующих задач:

-формирование уме­ний творческого углубленного чтения, читательской самостоя­тельности, умений видеть текст и подтекст, особенности создания художественного образа;

- освоение предлагаемых произведений как искусства слова;

- формирование речевых умений — умений составить план и пересказать прочитанное, составить конспект статьи, умений прокомментировать прочитанное, объяснить слово, строку и рассказать об их роли в тексте, умений видеть писателя в контексте общей культуры, истории и мирового искусства.

Концепция, заложенная в содержании учебного материала:

В 9 классе делается упор на усвоение мате­риала курса в историко-литературном аспекте. Школьники к этому времени учатся осмыслять не только отдельное худо­жественное произведение, но и постигать наиболее существен­ные стороны литературного процесса, видеть творчество пи­сателя в историко-литературном контексте. В связи с этим, наряду с понятиями и категориями, характеризующими кон­кретные эстетические явления, вводятся системные понятия и категории: литературный процесс, литературные направле­ния, историзм, народность, поэтический мир, стиль писателя и пр. Таким образом, курс 9 класса рассматривается как «пере­ходный » по отношению к старшей школе, а сам материал орга­низован с учетом возможной предпрофильной подготовки уча­щихся гуманитарных классов.

В центре курса 9 класса — подведение итогов работы по литературе в 5—8 классах и усвоение основ историко-литера­турного процесса в русской культуре. В 9 классе введены раз­делы, включающие произведения от древнерусской литерату­ры до второй половины XX века.

Одной из актуальных задач современного образования и воспитания является обращение к национальным, культурным традициям своего народа, родного края, формирование у подрастающего поколения интереса и уважения к своим истокам. Поэтому в содержание рабочей программы для 9 класса введён региональный компонент.

Структура рабочей программы:

  • титульный лист;

  • пояснительная записка;

  • учебно-тематический план;

  • содержание тем учебного курса;

  • требования к уровню подготовки обучающихся;

  • календарно-тематическое планирование;

  • перечень учебно-методического обеспечения;

  • контрольно-измерительные материалы.

Сведения об учебной программе:

Настоящая программа по литературе для 9 класса составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта основного общего образования, программой по литературе для общеобразовательных учреждений (5-11 классы) под редакцией Г.Меркина ( М.,Русское слово, 2009).

Особенности рабочей программы по сравнению примерной программой.

Существенных отличий от авторской программы в данной рабочей программе нет. Содержание тем и количество часов соответствует авторской программе. Введено (согласно методическим рекомендациям по преподаванию литературы в ОУ Архангельской области) 8 часов внеклассного чтения, 8 часов на реализацию регионального компонента, 10 часов на развитие речи.

Срок реализации рабочей программы.

Рабочая программа рассчитана на один учебный год. Количество часов в неделю – 3. Количество часов в год – 102.

Предполагаемые формы и методы работы:

Реализация данной программы опирается на следующие методы литературного образования:

-метод творческого чтения (выразительное чтение, комментированное чтение, творческие задания по личным впечатлениям и т.д.);

-объяснительно-иллюстративный (лекция учителя, подготовка доклада на готовом материале и т.д.);

-репродуктивный (работа по учебнику, запись плана и др.);

-эвристический (эвристическая беседа, пересказ с элементами анализа текста, анализ эпизода, анализ образа-персонажа и др.);

-исследовательский (сопоставление литературных героев).

Формы работы: урок, внеклассное мероприятия, экскурсии (заочные).

Условия реализации рабочей программы:

Рабочая программа будет успешно реализована при соблюдении следующих условий:

-наличие УМК, соответствующего ФГОС, примерной программе по учебному предмету;

-проведение запланированного количества уроков в установленных объемах (100%);

-наличие дополнительного оборудования (иллюстрации, дидактические материалы, аудиовизуальные средства и др.).

Используемые формы, способы и средства проверки и оценки результатов обучения по данной рабочей программе:

Для отслеживания результатов обучения используется текущий, рубежный и итоговый контроль.

Тема

Форма контроля

1

Контрольная работа «Из русской литературы I половины 19 века»

Тестирование

2

Контрольная работа «Из русской литературы II половины 19 века»

Тестирование


Используемые формы, способы и средства проверки и оценки результатов обучения: тесты, рефераты, тематические зачёты, тестирование, контрольные работы, проверочные работы нетрадиционного вида (решение кроссвордов, головоломок, ребусов, шарад, викторин).

Учебно-методический комплект для реализации рабочей программы:

Преподавание осуществляется по учебнику «Литература. 9 класс» (Авторы-составители: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. – 7-е изд., испр. и доп. – М.: «Русское слово», 2009.

  1. Учебно-тематический план по литературе.

Количество часов: всего – 102 часа; в неделю – 3 часа.

Контрольных работ – 2, развития речи – 10 часов, внеклассного чтения – 8 часов, регионального компонента – 9 часов.

Планирование составлено на основе программе по литературе для 5 – 11 классов общеобразовательной школы /Авторы-составители: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: «Русское слово», 2009.

Название раздела

Кол-во часов

Практические виды занятий

Реализация регионального компонента

Внеклассное чтение

Развитие речи

Контрольные работы

1

Введение

2





2

Из древнерусской литературы

4


1


1

3

Из литературы 18 века

7


1


2

4

Из литературы I половины 19 века

45

8

8

1


5

Из литературы II половины 19 века

8



1


6

Из литературы 20 века

7


6

Итого:

73

В.Ч. – 8

Р.Р. – 10

К.Р. – 2

9

Всего – 102 часа


  1. Содержание программы предмета «Литература» 9 класс

Введение

Цели и задачи изучения историко-литературного курса в 9 классе. История отечественной литературы как отражение особенностей культурно-исторического развития нации. Свое­образие литературных эпох, связь русской литературы с миро­вой культурой. Ведущие темы и мотивы русской классики (с обобщением изученного в основной школе). Основные лите­ратурные направления XVIII—XIX и XX веков.

Опорные понятия: историко-литературный процесс, литера­турное направление, «сквозные » темы и мотивы.

Развитие речи: оформление тезисов, обобщение читательско­го опыта.

Из древнерусской литературы

Жанровое и тематическое своеобразие древнерусской лите­ратуры. Историческая и художественная ценность «Слова о полку Игореве». Патриотическое звучание основной идеи по­эмы, ее связь с проблематикой эпохи. Человек и природа в художественном мире поэмы, ее стилистические особенности. Проблема авторства «Слова...». Фольклорные, языческие и христианские мотивы и символы в поэме.

Опорные понятия: слово как жанр древнерусской литерату­ры, рефрен, психологический параллелизм.

Развитие речи: устное сообщение, сочинение.

Внутрипредметные связи: «Слово...» и традиции былин­ного эпоса.

Межпредметные связи: художественные и музыкальные интерпретации «Слова...».

Из литературы XVIII века

Основные тенденции развития русской литературы в XVIII столетии. Самобытный характер русского классициз­ма, его важнейшие эстетические принципы и установки. Вклад А.Д. Кантемира и В.К. Тредиаковского в формирование новой поэзии. Значение творчества А.Д. Кантемира и В.К. Тредиаковского для последующего развития русского поэтического слова.

Расцвет отечественной драматургии (А.П. Сумароков, Д.И. Фонвизин, Я.Б. Княжнин).

Книга А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Мос­кву» как явление литературной и общественной жизни. Жанровые особенности и идейное звучание «Путешествия...». Своеобразие художественного метода А.Н. Радищева (соединение черт класси­цизма и сентиментализма с реалистическими тенденциями).

Поэтика «сердцеведения» в творчестве Н.М. Карамзина. Черты сентиментализма и предромантизма в произведениях Карамзина; роль писателя в совершенствовании русского лите­ратурного языка.

Опорные понятия: теория «трех штилей», классицизм и сен­тиментализм как литературные направления.

Развитие речи: чтение наизусть, доклады и рефераты.

Внутрипредметные связи: традиции западноевропейско­го классицизма в русской литературе XVIII века.

Межпредметные связи: классицизм в живописи и архитек­туре.

Литература первой половины XIX века

Становление и развитие русского романтизма в первой чет­верти XIX века.

Исторические предпосылки русского романтизма, его на­циональные особенности. Важнейшие черты эстетики роман­тизма и их воплощение в творчестве К.Н. Батюшкова, В.А. Жу­ковского, К.Ф. Рылеева, Е.А. Баратынского. Гражданское и психологическое течения в русском романтизме.

Опорные понятия: романтизм как литературное направле­ние, романтическая элегия, баллада.

Развитие речи: различные виды чтения, конкурсное чтение наизусть, самостоятельный комментарий к поэтическому тексту.

Внутрипредметные связи: романтизм в русской и запад­ноевропейской поэзии.

Межпредметные связи: романтизм в живописи и музыке.

А.С. ГРИБОЕДОВ

Жизненный путь и литературная судьба А.С. Грибоедова. Творческая история комедии «Горе от ума». Своеобразие кон­фликта и тема ума в комедии. Идеалы и антиидеалы Чацкого. Фамусовская Москва как «срез» русской жизни начала XIX столетия. Чацкий и Молчалин. Образ Софьи в трактовке современников и критике разных лет. Проблематика «Горя от ума» и литература предшествующих эпох (драматургия У. Шекспира и Ж.Б. Мольера). Особенности создания характеров и специфика языка грибоедовской комедии. И.А. Гончаров о «Горе от ума» (статья «Мильон терзаний»).

Опорные понятия: трагикомедия, вольный стих, двуединый конфликт, монолог.

Развитие речи: чтение по ролям, письменный отзыв на спек­такль.

Внутрипредметные связи: черты классицизма и роман­тизма в «Горе от ума».

Межпредметные связи: музыкальные произведения А.С. Грибоедова, сценическая история комедии «Горе от ума».

А.С. ПУШКИН

Жизненный и творческий путь А.С. Пушкина. Темы, мо­тивы и жанровое многообразие его лирики (тема поэта и по­эзии, лирика любви и дружбы, тема природы, вольнолюби­вая лирика и др.): «К Чаадаеву», «К морю», «На холмах Грузии лежит ночная мгла...», «Арион», «Пророк», «Ан­чар», «Поэт», «Во глубине сибирских руд...», «Осень», «Стансы», «К***» («Я помню чудное мгновенье...»), «Я вас любил...», «Бесы», «Я памятник себе воздвиг неру­котворный...». Романтическая поэма «Кавказский плен­ник», ее художественное своеобразие и проблематика. Реа­лизм «Повестей Белкина» и «Маленьких трагедий» (общая характеристика). Нравственно-философское звуча­ние пушкинской прозы и драматургии, мастерство писателя в создании характеров. Важнейшие этапы эволюции Пушкина-художника; христианские мотивы в творчестве писателя. «Чув­ства добрые» как центральный лейтмотив пушкинской поэтики, критерий оценки литературных и жизненных явлений.

«Евгений Онегин» как «свободный» роман и роман в сти­хах. Автор и его герой в образной системе романа. Тема оне­гинской хандры и ее преломление в «собранье пестрых глав». Онегин и Ленский. Образ Татьяны Лариной как «милый иде­ал» автора. Картины жизни русского дворянства в романе. Нравственно-философская проблематика «Евгения Онегина». В.Г. Белинский о романе.

Опорные понятия: романтическая поэма, реализм, паро­дия, роман в стихах, онегинская строфа, лирическое отступ­ление.

Развитие речи: чтение наизусть, различные виды пересказа и комментария, цитатный план, письменный анализ стихотво­рения, сочинения различных жанров.

Внутрипредметные связи: творчество А.С. Пушкина и поэ­зия Дж.Г. Байрона; образы В.А. Жуковского в пушкинской лирике; литературные реминисценции в «Евгении Онегине».

Межпредметные связи: графические и музыкальные интер­претации произведений А.С. Пушкина.

М.Ю. ЛЕРМОНТОВ

Жизненный и творческий путь М.Ю. Лермонтова. Темы и мотивы лермонтовской лирики (назначение художника, свобода и одиночество, судьба поэта и его поколения, патриотическая тема и др.): «Нет, я не Байрон...», «Я жить хочу...», «Смерть Поэта», «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал...»), «И скучно и грустно», «Моли­тва» («В минуту жизни трудную...»), «Дума», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу...», «Нет, не тебя так пылко я люблю...», «Три пальмы», «Когда волнуется желтеющая нива...», «Родина».

«Герой нашего времени» как первый русский философский роман в прозе. Своеобразие композиции и образной системы романа. Автор и его герой. Индивидуализм Печорина, его лич­ностные и социальные истоки. Печорин в ряду других персона­жей романа. Черты романтизма и реализма в поэтике романа. Мастерство психологической обрисовки характеров. «История души человеческой » как главный объект повествования в рома­не. В.Г. Белинский о романе.

Опорные понятия: байронический герой, философский ро­ман, психологический портрет, образ рассказчика.

Развитие речи: различные виды чтения, письменный сопо­ставительный анализ стихотворений, сочинение в жанре эссе и литературно-критической статьи.

Внутрипредметные связи: Пушкин и Лермонтов: два «Пророка»; «байронизм» в лермонтовской лирике; Онегин и Печорин как два представителя «лишних» людей.

Межпредметные связи: живописные, графические и музы­кальные интерпретации произведений М.Ю. Лермонтова. «Ге­рой нашего времени» в театре и кино.

Н.В. ГОГОЛЬ

Жизнь и творчество Н.В. Гоголя. Поэма «Мертвые души» как вершинное произведение художника. Влияние «Боже­ственной комедии» Данте на замысел гоголевской поэмы. Сю-жетно-композиционное своеобразие «Мертвых душ» («город­ские» и «помещичьи» главы, «Повесть о капитане Копейкине»). Народная тема в поэме. Образ Чичикова и тема «живой» и «мертвой» души в поэме. Фигура автора и роль лирических отступлений. Художественное мастерство Гоголя-прозаика, особенности его творческого метода.

Опорные понятия: поэма в прозе, образ-символ, вставная повесть.

Развитие речи: пересказ с элементами цитирования, сочине­ние сопоставительного характера.

Внутрипредметные связи: Н.В. Гоголь и А.С. Пушкин: история сюжета «Мертвых душ»; образ скупца в поэме Н.В. Гоголя и мировой литературе.

Межпредметные связи: поэма «Мертвые души» в иллюстра­циях художников (А. Агин, П. Боклевский, Кукрыниксы).


Литература второй половины XIX века (Обзор с обобщением ранее изученного)

Развитие традиций отечественного реализма в русской ли­тературе 1840—1890-х годов. Расцвет социально-психологиче­ской прозы (произведения И.А. Гончарова и И.С. Тургенева). Своеобразие сатирического дара М.Е. Салтыкова-Щедрина («История одного города»).

Лирическая ситуация 50—80-х годов XIX века (поэзия Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета).

Творчество А.Н. Островского как новый этап развития рус­ского национального театра.

Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский как два типа художе­ственного сознания (романы «Война и мир» и «Преступление и наказание»).

Проза и драматургия А.П. Чехова в контексте рубежа ве­ков. Нравственные и философские уроки русской классики XIX столетия.

Из литературы XX века (Обзор с обобщением ранее изученного)

Своеобразие русской прозы рубежа веков (М. Горький, И. Бунин, Л. Куприн). Драма М. Горького «На дне» как «пьеса-буревестник»).

Серебряный век русской поэзии (символизм, акмеизм, футуризм). Многообразие поэтических голосов эпохи (лирика А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского, А. Ахматовой, М. Цвета­евой, Б. Пастернака).

Своеобразие отечественного романа первой половины XX века (проза М. Шолохова, А. Толстого, М. Булгакова).
Литературный процесс 50—80-х годов (проза В. Распутина, В. Астафьева, В. Шукшина, А. Солженицына, поэзия
Е. Евтушенко, Н. Рубцова, Б. Окуджавы, В. Высоцкого). Новейшая русская проза и поэзия 80—90-х годов (произведе­ния В. Астафьева, В. Распутина, Л. Петрушевской, В. Пеле­вина и др., лирика И. Бродского, О. Седаковой и др.). Противоречивость и драматизм современной литературной ситуации.

Опорные понятия: историко-литературный процесс, лите­ратурное направление, поэтическое течение, традиции и нова­торство.

Межпредметные связи: музыка, живопись, кино в контек­сте литературной эпохи.


Для заучивания наизусть:

М.В. Ломоносов. Одно из стихотворений (по выбору).

Г.Р. Державин. Одно из стихотворений (по выбору).

К.Н. Батюшков. Одно из стихотворений (по выбору).

В.А. Жуковский. Одно из стихотворений (по выбору).

А.С. Грибоедов. «Горе от ума » (отрывок по выбору).

А.С. Пушкин. 3—5 стихотворений (по выбору).

М.Ю. Лермонтов. 3—5 стихотворений (по выбору).

Для домашнего чтения:

А.С. Пушкин. «К портрету Жуковского», «Вольность», «Сожженное письмо», «Если жизнь тебя обманет...», «Ты и вы», «Цветок», «Поэт», «Бахчисарайский фонтан».

М.Ю. Лермонтов. «Поцелуями прежде считал...», «Нищий», «Я не хочу, чтоб свет узнал...», «Расстались мы...», «Есть речи...», «Предсказание», «Молитва».

Н.В. Гоголь. «Женитьба», «Портрет».


  1. Требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся за курс 9 класса.

В результате изучения литературы ученик должен:

знать/понимать:

  • образную природу словесного искусства;

  • содержание изученных литературных произведений;

  • основные факты жизни и творческого пути А.С. Грибо­едова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя;

  • изученные теоретико-литературные понятия;

уметь:

  • воспринимать и анализировать художественный текст;

  • выделять смысловые части художественного текста, со­ставлять тезисы и план прочитанного;

  • определять род и жанр литературного произведения;

  • выделять и формулировать тему, идею, проблематику изу­ченного произведения;

  • давать характеристику героев;

  • характеризовать особенности сюжета, композиции, роль изобразительно-выразительных средств;

•сопоставлять эпизоды литературных произведений и
сравнивать их героев;

  • выявлять авторскую позицию;

  • выражать свое отношение к прочитанному;

  • выразительно читать произведения (или фрагменты), в том числе выученные наизусть, соблюдая нормы литературно­го произношения;

  • владеть различными видами пересказа;

  • строить устные и письменные высказывания в связи с изу­ченным произведением;

  • участвовать в диалоге по прочитанным произведениям, понимать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою;

  • писать отзывы о самостоятельно прочитанных произведе­ниях, сочинения (сочинения — только для выпускников школ с русским (родным) языком обучения).

Использовать приобретенные знания и умения в практи­ческой деятельности и повседневной жизни для:

  • создания связного текста (устного и письменного) на необходимую тему с учетом норм русского литературного языка;

  • определения своего круга чтения и оценки литературных произведений;

  • поиска нужной информации о литературе, о конкретном произведении и его авторе (справочная литература, периоди­ка, телевидение, ресурсы Интернета).


Основные виды устных и письменных работ по литературе в 5—9 классах

Устно

Правильное, беглое и выразительное чтение художествен­ных, учебных и научно-популярных текстов, в том числе и вы­ученных наизусть.

Пересказ художественных произведений (подробный, краткий, выборочный, от другого лица, художественный — с максимальным использованием особенностей текста). Устное словесное рисование. Устное сочинение-рассуждение, сочинение-описание по изучаемому произведению. Характе­ристика героев (индивидуальная, сравнительная, групповая). Рассказ о писателе, о художнике-иллюстраторе на основе рас­сказа учителя, статьи учебника, самостоятельного чтения до­полнительной литературы.

Отзыв о прочитанном самостоятельно литературном произ­ведении, просмотренном кинофильме, спектакле, телепередаче, прослушанной звукозаписи, об актерском или авторском чтении. Сочинение-рассказ о посещении выставки, экскурсии, музея; ин­дивидуальное творческое задание — создание стихотворения, спектакля, прозаического или стихотворного произведения (басни, былины, сказки, рассказа, инсценировки и пр.).

Письменно

Пересказ художественного произведения или отзыв о нем (изложение). Сочинение-рассуждение по изучаемому произ­ведению. Развернутый ответ на вопрос, написание тезисов. Проблемная характеристика героя (индивидуальная, сравни­тельная, групповая). Составление плана (простого, сложного, цитатного) прочитанного произведения или собственного высказывания. Отзыв о самостоятельно прочитанной книге, просмотренном спектакле, кинофильме, телепостановке. Сочинение на основе личных наблюдений. Доклад или рефе­рат на литературную тему. Конспект, план исторической статьи. Работы творческого характера (рассказы, очерки, сти­хотворения и пр.).





















  1. Календарно-тематическое планирование.

Тема урока

Тип урока

Опорные

понятия

Развитие речи

Домашнее

задание

1

Введение. Шедевры мировой литературы

Усвоение нового

Историко – литературный  процесс

Оформление тезисов

«Слово»

(перечитать) Стр. 6-9

2

Из древнерусской литературы. Историческая основа «Слова»…Жанровое и тематическое своеобразие древнерусской литературы.

Усвоение нового материала

Слово как жанр древнерусской литературы


Стр. 10-12, в. 1, стр. 26

3

Историческая и художественная ценность «Слова о полку Игореве».

Комбинированный урок

Летопись

Доклады

Стр. 12-17

4

Патриотическое звучание основной идеи поэмы, ее связь с проблематикой эпохи.

Комбинированный урок

Патриотизм, идея

Анализ эпизода

Стр. 26, в. 3-4

5

Композиция «Слова». Человек и природа в художественном мире поэмы.

Комбинированный урок

Психологический параллелизм Олицетворение.

Доклады

Плач Ярославны, наизусть

6

Читательская конференция по основным проблемам «Слова»…Стилистические особенности «Слова».

Урок применения знаний

Плач, историческая песнь

Анализ эпизода

Подготовить устные сообщения

7 - 9

Из русской литературы XVIII века. Особенности литературы 18 века. Урок – лекция. Основные тенденции развития. Русский классицизм.

Усвоение нового материала

Теория «трех штилей», ода, элегия

Анализ эпизода

Стр. 28-46, индивидуальные сообщения


М.В. Ломоносов. Понятие оды. Тема Родины и молодого поколения в «Оде на день восшествия императрицы…»

Комбинированный урок

Ода

Анализ художественного произведения



Г.Р. Державин. Сатирическая направленность стихотворения «Властителям и судиям»

Усвоение нового материала

Сатира, сатирическая направленность

Анализ художественного произведения


10 - 11

Д.И. Фонвизин. «Придворная грамматика». Комедия «Недоросль».  Тема воспитания и образования  в комедии 

  Комбинированный урок


Анализ художественного произведения



Тема взаимоотношений поколений, вопросы социальные и политические в комедии «Недоросль»



Индивидуальные сообщения


12

Книга Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Обличение крепостничества. Жанр, идея.

Комбинированный урок

Жанр путешествия

Индивидуальные сообщения

Стр. 68-76, в. 6-7, стр. 82

13 - 14

Своеобразие художественного метода А.Н. Радищева. Обобщение темы «Особенности литературы 18 века: идеи и темы»

Комбинированный урок

Сентиментализм

Сочинение- рассуждение

Анализ эпизода


Развитие связной речи. Развернутый ответ на поставленный вопрос



Анализ художественного произведения,


15 - 16

Литература первой половины XIX века.Становление и развитие русского романтизма. Основные темы творчества В.А. Жуковского

Усвоение нового материала

Романтизм

Анализ художественного произведения

Стр. 84-101


Творчество поэтов – романтиков (Жуковского, Батюшкова, Катенина)

Усвоение нового материала


Сообщения, сочинения, анализ эпизодов


17

А. С. Грибоедов. Гениальный человек эпохи.Жизненный путь и литературная судьба Грибоедова.

Усвоение нового материала

Духовный мир, обличительная литература

Монологическое высказывание

Стр. 104-109

18

«Век нынешний» и «век минувший» в комедии. Творческая  история комедии «Горе от ума». Своеобразие конфликта и тема ума в комедии.

Комбинированный урок

Трагикомедия, вольный стих

Частичный анализ эпизодов

Стр. 110-113, в. 2, стр. 128

19

Сочинение – рассуждение о «фамусовском обществе»

Комбинированный урок

Антиидеал

Монологическое высказывание

Стр. 113-117, в. 4-5, стр.128

20 - 21

Чацкий - передовой человек своего времени

Идеалы и антиидеалы Чацкого.

Комбинированный урок




22

«Век минувший» в комедии. Фамусовская Москва как «срез» русской жизни начала XIX века.

Комбинированный урок

Антигерой

Монологическое высказывание

Стр. 120-127, сравнить Чацкого и Молчалина

23

Развитие связной речи. Анализ монолога. Чацкий и Молчалин.

Комбинированный урок

Монолог, диалог

Сравнительная характеристика

Подготовить рассказ о Софье; в. 6, стр.128

24

Смысл названия и новаторство Грибоедова. Особенности создания характеров в комедии «Горе от ума».

Комбинированный урок

Двуединый конфликт

Монологическое высказывание

Ст. Гончарова «Мильон терзаний»

25

Обучение конспектированию. И.А. Гончаров. «Мильон терзаний».

Развитие речи


Конспектирование критической статьи.

Устный отзыв

26

Развитие связной речи. Сочинение – рассуждение по комедии «Горе от ума»

Развитие речи

Внесценический персонаж

Построение собственного текста

Сообщения, презентации

27

А.С. Пушкин.Жизненный и творческий путь поэта.

Усвоение нового материала

Эпикурейская лирика

Монологическое высказывание

Стр. 3-18, по выбору стихотворение наизусть

29

Тема лицейской дружбы. Мотивы и жанровое многообразие лирики А.С.Пушкина.

Комбинированный урок

Лирический отрывок

Монологическое высказывание

Стр. 19-22

30

Свободолюбие в лирике Пушкина. Основные мотивы лирики. Тема поэта и поэзии.

Комбинированный урок


Частичный анализ

Стр. 37-43

31

Творчество поэта в период южной ссылки. Лирика любви и дружбы в творчестве Пушкина.

Комбинированный урок

Дружеское послание

Частичный анализ

Стр. 43-49, стихотворение наизусть

32

Творчество Пушкина в период Михайловской ссылки. Вольнолюбивая лирика.

Комбинированный урок

Политическая ода

Частичный анализ

Стр. 22-27, стих. наизусть

33

Пушкин в Болдино. Многообразие тем, идей, образов, жанров

Развитие речи



Прочитать «Кавказский пленник»

35

История создания романа «Евгений  Онегин». «Евгений Онегин» как свободный роман и роман в стихах.

Комбинированный урок

Роман в стихах

Пересказ с элементами цитирования

Стр. 75-79, образ автора

36

Сюжет и сюжетные линии. Онегинская строфа.

Развитие речи

«Онегинская»  строфа

Монологическое высказывание

Стр. 79-87, характер. Онегина и Ленского

37

Онегин – лишний человек.

Комбинированный урок

Сопоставление

Сравнительная характеристика

Стр. 79-87

38

Образ Татьяны Лариной как «милый  идеал» автора.

Комбинированный урок

Идеальный образ

Монологическое высказывание

Стр. 87-92

39 - 45

Автор и герой романа: общее и различное. Картины жизни русского дворянства в романе.

Усвоение нового материала

Открытый финал

Монологическое высказывание

Прочитать статью Белинского


Онегин и Ленский – «лед и пламень».

  Комбинированный урок


Комментированное чтение. Анализ эпизодов



Развитие связной речи. Ответ на проблемный вопрос.

Развитие речи





Картины жизни русского дворянства в романе.

Комбинированный урок


Комментированное чтение. Анализ эпизодов



Два письма в романе: общее и различное

Комбинированный урок


Анализ эпизода



Урок – семинар.



Защита проектов, показ презентаций, чтение докладов, сообщений,

рефератов



Урок – семинар.



Защита проектов, показ презентаций, чтение докладов, сообщений,

рефератов


46

М.Ю. Лермонтов. Жизненный и творческий путь. Тема поэта и поэзии. Судьба современников в лирике Лермонтова

Усвоение нового материала

Социально-психологический роман

Лирический пафос

Байронический герой

Пересказ с элементами цитирования Частичный анализ

Стр. 97-105

47

Композиция романа «Герой нашего времени». Первый русский философский роман в прозе. Фабула романа

Комбинированный урок

Философский роман

Монологическое высказывание

Стр. 122-123

48

Печорин и горцы. Печорин и мирные  контрабандисты (по главам «Бэла» и «Тамань»). Своеобразие композиции и образной системы романа.

Усвоение нового материала

Типический характер

Психологический портрет

Пересказ с элементами цитирования

Стр. 124-130

49 - 50

Печорин и Максим Максимыч. Дружба в жизни героя. Автор и его взгляды в романе «Герой нашего времени»

Комбинированный урок

Образ рассказчика

Монологическое высказывание

Стр. 130-139


Максим Максимыч – «достойный человек»

Комбинированный урок




51

Печорин – портрет, составленный из пороков всего нашего поколения». Печорин в ряду других персонажей романа. Черты романтизма и реализма в поэтике романа.

Комбинированный урок

Типический характер

Монологическое высказывание

В. 8-9, стр.140

52 - 55

Психологические детали в романе «Герой нашего времени». «История души человеческой» как главный объект повествования. В.Г.Белинский о романе.

Комбинированный урок

Повествовательный цикл

Пересказ с элементами цитирования

Конспект статьи


Развитие связной речи. Составление сложного плана по проблеме (по роману «Герой нашего времени»)

Семинар





Любовь  в жизни Печорина.

Комбинированный урок





Семинар по роману «Герой нашего времени».

Семинар




56

Н.В.Гоголь. Жизнь и творчество Гоголя. Поэма «Мертвые души» как вершинное произведение художника

Усвоение нового материала

Поприще писателя

Пересказ

Стр. 143-149

57

Образы чиновников уездного города.

Усвоение нового материала

Поэма в прозе

Выразительное чтение

Стр. 152-153

58

Образы помещиков. Манилов – «ни в городе Богдан, ни в селе Селифан»

Комбинированный урок

Система образов

Пересказ с элементами цитирования

Стр. 157-160, образ Коробочки

59

Образы помещиков. Коробочка

Комбинированный урок

Художественное бытописание

Пересказ с элементами цитирования

Стр. 160-162, образ Ноздрева

60

Образы помещиков. Ноздрев – «исторический человек»

Комбинированный урок

Ирония

Пересказ с элементами цитирования

Стр. 162-163, образ Собакевича

61

Образы помещиков. Собакевич – «человек – медведь»

Комбинированный урок

Сатирический гротеск

Пересказ с элементами цитирования

Стр. 163-164, образ Плюшкина

62

Образы помещиков. Плюшкин – «прореха на человечестве»

Комбинированный урок

Антигерой

Пересказ с элементами цитирования

Стр. 167-169, образ Чичикова

63

«Герои – один пошлее другого» в поэме «мертвые души»

Комбинированный урок

Художественная деталь

Пересказ с элементами цитирования

Д/С «Здесь погребен человек…»

64

Тест.

Комбинированный урок

Образ-символ, вставная тема

Частичный анализ текста

Лирическое отступление наизусть

65

Развитие связной речи. Сочинение. Образы помещиков в поэме «Мертвые души»

Развитие речи




66 - 67

 А.Н. Островский .Страницы жизни. Основные мотивы и образная система  в драме «Свои люди - сочтемся». Комментированное чтение 1-2 действий

Комментированное чтение 3-4 действий.

Комбинированные уроки


Конспектирование лекции учителя

Стр. 185-189, 191-193

68 - 69

 Ф.М, Достоевский. Основная тема и особенности  создания образов  в повести «Бедные люди». Особенности эпистолярного жанра

Комбинированный урок


Частичный анализ

Стр. 193-196


Тема «маленького человека» в повестях Достоевского.

Комбинированный урок




70 - 71

Автор и его герои в  повести «Белые ночи»

Комбинированный урок


Частичный анализ

Стр. 193-196

72

Конкурсное чтение наизусть стихотворений Некрасова .

Развитие речи




73 - 74

Мысли Л.Н. Толстого о становлении личности в автобиографических повестях  «Детство» и «Юность»

Усвоение нового материала

Национальный театр

Конспектирование лекции учителя

Стр. 196-197

75

Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский - два типа художественного сознания  

Усвоение нового материала

Художественное сознание

Конспектирование лекции учителя

Стр. 189-191

76 - 78

Проза   А.П Чехова в контексте рубежа веков.(«Крыжовник», «Шуточка», «Анна на шее»)

Комбинированный урок

Литературный род

Конспектирование лекции учителя

Стр.197-199

79 – 81

82-84

Нравственные и философские уроки русской классики 19 столетия. «Сквозные темы»  в творчестве писателей и поэтов 19 века

Усвоение нового материала


Конспектирование лекции учителя

Стр. 210, вопрос 2

85

Тестирование по теме «Литература второй половины  XIX века»

Проверка знаний




86-87

Из литературы XX века (обзор с обобщением ранее изученного). Своеобразие русской прозы рубежа веков.

Комбинированный урок


Конспектирование лекции учителя

Стр.199-202

88-90

 И. Бунин. Проблематика и особенности создания образов в рассказах и очерках Бунина(«Птицы небесные», «Сверчок», «Косцы», «Молодость и старость»). Философия   в рассказах писателя.





91-92-93

Основные мотивы лирики Бунина, Блока, Маяковского и Есенина.

Комбинированный урок

Литературное направление

Конспектирование лекции учителя

Записи в тетрадях

94-95-96

 Сатирическое изображение  человеческих пороков  и общества в повести М.А.Булгакова «Собачье сердце»

Комбинированный урок

Поэтическое течение

Частичный анализ

Стр. 202-205

97-98

 Несгибаемость  и сила воли в рассказе Шолохова «Судьба человека»

Проверка знаний

Литературное направление, поэтическое течение

Монологическое высказывание


99-101

Жизненные и бытовые зарисовки в  рассказе А.Солженицына  «Матренин двор»

Комбинированный урок

Отечественный роман

Конспектирование лекции учителя

Стр. 206-210

102

Итоговый урок. Рекомендации к летнему чтению.

Повторение и обобщение


Монологическое высказывание



  1. Перечень учебно-методического обеспечения:


1.Основная литература:

  1. Программа по литературе для 5 – 11 классов общеобразовательной школы /Авторы-составители: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: «Русское слово», 2009.

  2. Учебник «Литература. 9 класс» (Авторы-составители: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. – 7-е изд., испр. и доп. – М.: «Русское слово», 2009.)


2.Дополнительная литература:

  1. Меркин Г.С., Меркин Б.Г. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений «Литература 9 класс». – М.: Русское слово, 2011.

  2. Региональный компонент в преподавании литературы в 9 классе общеобразовательной школы: метод. пособие/ сост. Т.Ю. Артюгина, Г.Г. Бутакова. – Архангельск: АО ИППК РО, 2010.

  3. Соловьева Ф.Е. Тематическое планирование к учебнику «Литература. 9 класс» (автор-составитель Г.С. Меркин). – М.: Русское слово, 2010.

  4. Презентационный материал. Ресурсы интернета.