СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Школа общения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа курса внеурочной деятельности для 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Школа общения"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 48 имени Р. М. Каменева»



УТВЕРЖДЕНА

Директор МБОУ « Средняя

Общеобразовательная школа №48

им. Р. М. Каменева»

______________И. П. Верютина

Приказ № ____

От «___» _______________2024 г.









РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Курса внеурочной деятельности

« Школа общения»

(направление «Коммуникативная деятельность»)

Для обучающихся 3 классов

Срок реализации 1 год











г. Курск 2024

Пояснительная записка

В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов образования относятся воспитание свободной, творческой, инициативной, ответственной и саморазвивающейся личности. Без такой личности невозможно успешное общественное развитие. Приоритетной целью российской системы образования является развитие обучающихся: личностное, познавательное, общекультурное. Личность ученика становится центром внимания педагогики.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Цель:  формирование знаний, умений и навыков культурного общения и норм поведения в различных жизненных ситуациях.

Задачи:

  • обучение навыкам общения и сотрудничества;

  • формирование у младших школьников навыков речевого этикета и культуры поведения;

  • развитие коммуникативных умений в процессе общения;

  • введение в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, формирование личности.

  • формирование устойчивой положительной самооценки школьников.

Для большинства детей, испытывающих трудности в обучении и поведении, характерны частые конфликты с окружающими и агрессивность. Такие дети не желают и не умеют признавать свою вину, у них доминируют защитные формы поведения, они не способны конструктивно разрешать конфликты.

На занятиях проводится коррекция эмоционально-личностной сферы детей, развиваются навыки адекватного общения со сверстниками и взрослыми. Программа призвана способствовать гармонизации отношений детей с окружающей средой, их социализации.

На изучение курса «Школа общения» в каждом классе начальной школы отводится по 1 ч в неделю. Продолжительность занятия: 40 мин.



Содержание курса внеурочной деятельности

« Школа общения»

3 класс

1.Школьный этикет.

Этика – наука о морали.    Как я выгляжу. Школьный этикет. Зачем быть вежливым. Сказка о вежливости. Роль жестов и мимики в приветствии. «Ты» и «вы» в обращении. Добро и зло в сказках. Викторина по школьному этику. Театрализованная игра «Школьный этикет»

2.Правила общения.

Твои поступки и твои родители. Что мешает общению.   «Правила поведения, отраженные в народных сказках». Чем богат человек. Я и мои товарищи. Общение со сверстниками в играх. Думай о других: сочувствие, как его выразить? Я среди людей.



3. О трудолюбии.

       Что помогает учиться лучше? Старательность. Зачем она нужна? Как мы трудимся в школе. Мои обязанности в классе. Я – дежурный. Как мы трудимся дома. Бережливость: каждой вещи своё место. Викторина: « Любишь ли ты трудиться?»

4.Что то такое сотрудничество?

Что такое сотрудничество? Я умею понимать другого. Я умею договариваться с людьми. Мы умеем действовать сообща. Что такое коллективная работа? Проект: « Наш удивительный класс»













Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности

Личностные результаты

У учеников будут сформированы:

  • самоопределение;

  • ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих;

  • установка на здоровый образ жизни.

Метапредметными результатами изучения курса является формирование следующих универсальных учебных действий(УУД)

Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

  • предвосхищать результат;

  • адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок;

  • понимать и сохранять учебную задачу;

  • адекватное воспринимать оценки учителя и окружающих;

Познавательные УУД:

Обучающийся научится:

  • ставить и формулировать проблемы;

  • осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

  • установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

Обучающийся научится:

  • сотрудничать и оказывать взаимопомощь, доброжелательно и уважительно строить свое общение со сверстниками и взрослыми

  • формировать собственное мнение и позицию

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Предметные результаты

  • Использование приобретённых знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных, качественных и пространственных отношений;

  • Приобретение начального опыта знаний окружающего мира для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

  • Выделять существенные признаки предметов;

  • Обобщать, делать несложные выводы;

  • Давать определения тем или иным понятиям;

  • Требования этикета к устному и письменному приглашению и общению с гостями.

  • Заповеди и правила этикета.

































Тематическое планирование с указанием количества академических часов, отводимых на освоение каждой темы учебного курса внеурочной деятельности «Школа общения» и возможность использования по этой теме электронных (цифровых) образовательных ресурсов

№ п/п

Наименование темы

Количество часов

Форма проведения

Целевые приоритеты воспитания

Электронный (цифровой ресурс)

1

Школьный этикет

11

Круглый стол

Дискуссия

Конкурсная программа

1,2, 3е,ж, 4

https://expertology.ru/shkolnyy-etiket-pravila/


2

Правила общения

8

Круглый стол

Беседа

Проект

1, 2, 3а,д,4

https://www.sravni.ru/text/pravila-etiketa/


3

О трудолюбии

9

Беседа

Круглый стол

Викторина

1, 2,3а, б,д,4

https://infourok.ru/


4

Что такое сотрудничество?

6

Беседа

Круглый стол

Просмотр видеофильма

1, 2, 3е, ж, з, 4

https://urok.1sept.ru/articles/689165


Итого

34
















Целевые приоритеты воспитания

  1. Создание благоприятных условий для усвоениями младшими школьниками социально- значимых знаний – знаний основных норм и традиций того общества, в котором они живут.

  2. Создание благоприятных условий для самоутверждения их в своём новом социальном статусе- статусе школьника, то есть научиться соответствовать предъявляемым к носителям данного статуса нормам и принятым традициям поведения школьника.

  3. Создание благоприятных условий для развития умений и навыков социально-значимых отношений школьников младших классов.

К наиболее важным знаниям, умениям и навыкам для этого уровня, относятся следующие:

А) быть любящим, послушным и отзывчивым сыном(дочерью), братом (сестрой), внуком(внучкой); уважать старших и заботиться о младших членах семьи; выполнять посильную для ребёнка домашнюю работу, помогать старшим;

Б) быть трудолюбивым, следуя принципу « делу – время, потехе- час» как в учебных звнятиях, так и в домашних делах, доводить начатое дело до конца;

В) знать и любить свою Родину – свой родной дом, двор, улицу, город, свою страну;

Г) беречь и охранять природу(ухаживать за комнатными растениями в классе или дома, заботиться о своих домашних питомцах и, по возможности, о бездомных животных в своём дворе; подкармливать птиц в морозные зимы; не засорять бытовым мусором улицы, леса, водоёмы);

Д)проявлять миролюбие – не затевать конфликтов и стремиться решать спорные вопросы, не прибегая к силе;

Е) стремится узнавать что-то новое, проявлять любознательность, ценить знания;

Ж) быть вежливым и опрятным, скромным и приветливым;

З) соблюдать правила личной гигиены, режим дня, вести здоровый образ жизни;

И) уметь сопереживать, проявлять сострадание к попавшим в беду; стремиться устанавливать хорошие отношения с другими людьми; уметь прощать обиды, защищать слабых, по мере возможности помогать нуждающимся в этом людям; уважительно относиться к людям иной национальной или религиозной принадлежности, иного имущественного положения, людям с ограниченными возможностями здоровья;

К) быть уверенным в себе, открытым и общительным, не стесняться быть в чём- то непохожим на других ребят; уметь ставить перед собой цели и проявлять инициативу, отстаивать своё мнение и действовать самостоятельно, без помощи старших.

4. Создание благоприятных условий для развития и накопления младшими школьниками опыта осуществления социально значимых дел в дальнейшем



































Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Тема занятия

Дата

Школьный этикет(11ч)

1.

Инструктаж по технике безопасности. Вводное занятие.


2.

Этикет – наука о морали.


3.

Как я выгляжу.


4.

Школьный этикет.


5.

Зачем быть вежливым?


6.

Сказка о вежливости


7.

Роль жестов и мимики в приветствии


8.

«Ты» и «Вы» в обращении.


9.

Добро и зло в сказках.


10.

Викторина по школьному этикету.


11.

Театрализованная игра « Школьный этикет».


Правила общения ( 8ч)

12.

Твои поступки и твои родители


13.

Что мешает общению


14.

«Правила поведения, отражённые в народных сказках»


15.

Чем богат человек


16.

Я и мои товарищи


17.

Общение со сверстниками в играх.


18.

Думай о других: сочувствие, как его выразить?


19.

Я среди людей


О трудолюбии(9ч)

20.

Что помогает учиться лучше?


21.

Старательность. Зачем она нужна?


22.

Как мы трудимся в школе?


23.

Мои обязанности в классе


24.

Я – дежурный.


25.

Как мы трудимся дома.


26-27.

Бережливость: каждой вещи своё место.


28.

Викторина: «Любишь ли ты трудиться?»


Что такое сотрудничество?(6ч)

29.

Что такое сотрудничество?


30.

Я умею понимать другого.


31.

Я умею договариваться с людьми.


32.

Мы умеем действовать сообща.


33.

Что такое коллективная работа?


34.

Проект: « Наш удивительный класс»




Учебно – методическое обеспечение


  1. Аникеева Н.П. Учителю о психологическом климате в коллективе. -М., 2008.

  2. Белопольская Н.Г. Психологические исследования мотивов учебной

деятельности у детей.— М.,2007.

  1. Васильева-Гангус Л. «Азбука вежливости», М., 2012;

  2. Венецкая А.Б. Региональный компонент и формирование культуры общения у младших школьников //Начальная школа плюс до и после// № 2 - 2007.

  3. Гин С. И. Прокопенко И. Е. «Первые дни ребёнка в школе» Москва, 2000.

  4. Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя. Москва, 2008.

  5. Лаврентьева Л.И. «Школа и нравственное воспитание личности»,

«Завуч начальной школы», №5, 2004.

  1. Львов М.Р. Культура речи. //Начальная школа// № 1 - 2002