муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Надейковичская средняя школа имени И.П. Гоманкова»
Рассмотрено на заседании ШМО Согласовано Утверждаю
Протокол №____ от__________ Зам. директора по УВР Директор школы
______ И.И.Гнедкова __________И.В.Магон
Приказ №____от_________
Принято на заседании
педагогического совета
Протокол №_____от__________
Рабочая программа
по алгебре
Класс 7
Количество часов в неделю 3
Учитель Федоткина Е.П.
2016-2017 учебный год
д.Надейковичи
1.Пояснительная записка
Рабочая программа по алгебре разработана в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Надейковичская СШ имени И.П.Гоманкова» с учётом основных направлений примерной программы по математике «Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 классы», Москва, Просвещение, 2011 г. и ориентирована на работу по учебнику: Алгебра: 7 класс : учебник для общеобразовательных. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,. – 30-е изд., стер. – М.: Просвещение, 2015. – 256 с.
Согласно учебному плану на изучение алгебры отводится в 7-ом классе 3 часа в неделю, 102 часа в год, в том числе 9 контрольных работ.
Срок реализации рабочей программы 1 год.
2.Планируемые результаты освоения учебного предмета
Изучение алгебры по данной программе способствует формированию у учащихся личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, соответствующих требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Личностные результаты:
У ученика будут сформированы
ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
осознанный выбор и построение дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развитие опыта участия в социально- значимом труде;
умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности;
критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.
Ученик получит возможность для формирования:
Метапредметные результаты:
Ученик научится:
• самостоятельно определять цели своего обучения
• осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
• соотносить свои действия с планируемыми результатами,
• осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
• определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, определять понятия
• устанавливать причинно-следственные связи,
• понимать и использовать математические средства наглядности (графики, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации
• действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Ученик получит возможность научиться:
• ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе
• развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
• корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
Предметные результаты
Ученик научится:
оперировать понятиями «тождество», «тождественное преобразование»,
решать задачи, содержащие буквенные данные,
работать с формулами;
выполнять преобразование выражений, содержащих степени с натуральными показателями;
выполнять тождественные преобразования рациональных выражений на основе правил действий над многочленами;
выполнять разложение многочленов на множители.
решать линейное уравнение с одной переменной, системы двух уравнений с
двумя переменными;
изучения разнообразных реальных ситуаций, решать текстовые задачи алгебраическим методом;
применять графические представления для исследования уравнений, исследования и решения систем уравнений с двумя переменными.
понимать и использовать функциональные понятия, язык (термины, символические обозначения);
строить графики элементарных функций,
исследовать свойства линейной функции на основе изучения поведения её графика;
понимать функцию как важнейшую математическую модель для описания процессов и явлений окружающего мира,
использовать простейшие способы представления и анализа статистических данных.
Ученик получит возможность научится:
выполнять многошаговые преобразования рациональных выражений, применяя широкий набор способов и приёмов;
применять тождественные преобразования для решения задач из различных
разделов курса.
овладеть специальными приёмами решения уравнений и систем уравнений;
уверенно применять аппарат уравнений для решения разнообразных задач из математики, смежных предметов, практики;
применять графические представления для исследования уравнений, систем уравнений, содержащих буквенные коэффициенты.
проводить исследования, связанные с изучением свойств линейной функции;
использовать функциональные представления и свойства линейной функции
для решения математических задач из различных разделов курса;
приобрести первоначальный опыт организации сбора данных при проведении опроса общественного мнения, осуществлять их анализ, представлять результаты опроса в виде таблицы, диаграммы
3.Содержание учебного предмета
1. Выражения, тождества, уравнения 22 часа
Числовые выражения с переменными. Простейшие преобразования выражений. Уравнение, корень уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение текстовых задач методом составления уравнений. Статистические характеристики.
Основная цель - систематизировать и обобщить сведения о преобразованиях алгебраических выражений и решении уравнений с одной переменной.
Первая тема курса 7 класса является связующим звеном между курсом математики 5—6 классов и курсом алгебры. В ней закрепляются вычислительные навыки, систематизируются и обобщаются сведения о преобразованиях выражений и решении уравнений.
Нахождение значений числовых и буквенных выражений дает возможность повторить с учащимися правила действий с рациональными числами. Умения выполнять арифметические действия с рациональными числами являются опорными для всего курса алгебры. Следует выяснить, насколько прочно овладели ими учащиеся, и в случае необходимости организовать повторение с целью ликвидации выявленных пробелов. Развитию навыков вычислений должно уделяться серьезное внимание и в дальнейшем при изучении других тем курса алгебры.
В связи с рассмотрением вопроса о сравнении значений выражений расширяются сведения о неравенствах: вводятся знаки
и
дается понятие о двойных неравенствах.
При рассмотрении преобразований выражений формально-оперативные умения остаются на том, же уровне, учащиеся поднимаются на новую ступень в овладении теорией. Вводятся понятия «тождественно равные выражения», «тождество», «тождественное преобразование выражений», содержание которых будет постоянно раскрываться и углубляться при изучении преобразований различных алгебраических выражений. Подчеркивается, что основу тождественных преобразований составляют свойства действий над числами.
Усиливается роль теоретических сведений при рассмотрении уравнений. С целью обеспечения осознанного восприятия учащимися алгоритмов решения уравнений вводится вспомогательное понятие равносильности уравнений, формулируются и разъясняются на конкретных примерах свойства равносильности. Дается понятие линейного уравнения и исследуется вопрос о числе его корней. В системе упражнений особое внимание уделяется решению уравнений вида ах = b при различных значениях а и b. Продолжается работа по формированию у учащихся умения использовать аппарат уравнений как средство для решения текстовых задач. Уровень сложности задач здесь остается таким же, как в 6 классе.
Изучение темы завершается ознакомлением учащихся с простейшими статистическими характеристиками: средним арифметическими, модой, медианой, размахом. Учащиеся должны уметь использовать эти характеристики для анализа ряда данных в несложных ситуациях.
2. Функции 11 часов
Функция, область определения функции. Вычисление значений функции по формуле. График функции. Прямая пропорциональность и ее график. Линейная функция и ее график.
Основная цель - ознакомить учащихся с важнейшими функциональными понятиями и с графиками прямой пропорциональности и линейной функции общего вида.
Данная тема является начальным этапом в систематической функциональной подготовке учащихся. Здесь вводятся такие понятия, как функция, аргумент, область определения функции, график функции. Функция трактуется как зависимость одной переменной от другой. Учащиеся получают первое представление о способах задания функции. В данной теме начинается работа по формированию у учащихся умений находить по формуле значение функции по известному значению аргумента, выполнять ту же задачу по графику и решать по графику обратную задачу.
Функциональные понятия получают свою конкретизацию при изучении линейной функции и ее частного вида — прямой пропорциональности. Умения строить и читать графики этих функций широко используются как в самом курсе алгебры, так и в курсах геометрии и физики. Учащиеся должны понимать, как влияет знак коэффициента на расположение в координатной плоскости графика функции у = kх, где k0, как зависит от значений k и b взаимное расположение графиков двух функций вида у = kх + b
Формирование всех функциональных понятий и выработка соответствующих навыков, а также изучение конкретных функций сопровождаются рассмотрением примеров реальных зависимостей между величинами, что способствует усилению прикладной направленности курса алгебры.
3. Степень с натуральным показателем 11 часов
Степень с натуральным показателем и ее свойства. Одночлен. Функции у = х2, у = х3 и их графики.
Основная цель — выработать умение выполнять действия над степенями с натуральными показателями.
В данной теме дается определение степени с натуральным показателем. В курсе математики 6 класса учащиеся уже встречались с примерами возведения чисел в степень. В связи с вычислением значений степени в 7 классе дается представление о нахождении значений степени с помощью калькулятора. Рассматриваются свойства степени с натуральным показателем. На примере доказательства свойств аm • аn = аm +n , аm : аn = аm-n где m n, (аm)п = аmn, (аb)п = аnbn учащиеся впервые знакомятся с доказательствами, проводимыми на алгебраическом материале. Указанные свойства степени с натуральным показателем находят применение при умножении одночленов и возведении одночленов в степень. При нахождении значений выражений, содержащих степени, особое внимание следует обратить на порядок действий.
Рассмотрение функций у = х2, у = х3 позволяет продолжить работу по формированию умений строить и читать графики функций. Важно обратить внимание учащихся на особенности графика функции у = х2 : график проходит через начало координат, ось Оу является его осью симметрии, график расположен в верхней полуплоскости.
Умение строить графики функций у = х2 и у = х3 используется для ознакомления учащихся с графическим способом решения уравнений.
4. Многочлены 17 часов
Многочлен. Сложение, вычитание и умножение многочленов. Разложение многочленов на множители.
Основная цель — выработать умение выполнять сложение, вычитание, умножение многочленов и разложение многочленов на множители.
Данная тема играет фундаментальную роль в формировании умения выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений. Формируемые здесь формально-оперативные умения являются опорными при изучении действий с рациональными дробями, корнями, степенями с рациональными показателями.
Изучение темы начинается с введения понятий многочлена, стандартного вида многочлена, степени многочлена. Основное место в этой теме занимают алгоритмы действий с многочленами - сложение, вычитание и умножение. Учащиеся должны понимать, что сумму, разность, произведение многочленов всегда можно представить в виде многочлена. Действия сложения, вычитания и умножения многочленов выступают как составной компонент в заданиях на преобразования целых выражений. Поэтому нецелесообразно переходить к комбинированным заданиям прежде, чем усвоены основные алгоритмы.
Серьезное внимание в этой теме уделяется разложению многочленов на множители с помощью вынесения за скобки общего множителя и с помощью группировки. Соответствующие преобразования находят широкое применение как в курсе 7 класса, так и в последующих курсах, особенно в действиях с рациональными дробями.
В данной теме учащиеся встречаются с примерами использования рассматриваемых преобразований при решении разнообразных задач, в частности при решении уравнений. Это позволяет в ходе изучения темы продолжить работу по формированию умения решать уравнения, а также решать задачи методом составления уравнений. В число упражнений включаются несложные задания на доказательство тождества.
5. Формулы сокращенного умножения 19 часов
Формулы (а ± b)2 = а2 ± 2аb + b2, (а ± b)3 = а3 ± 3а2Ь + Заb2 ± b3, (а ± b) (а2 аb + b2) = а3 ± b3. Применение формул сокращенного умножения в преобразованиях выражений.
Основная цель — выработать умение применять формулы сокращенного умножения в преобразованиях целых выражений в многочлены и в разложении многочленов на множители.
В данной теме продолжается работа по формированию у учащихся умения выполнять тождественные преобразования целых выражений. Основное внимание в теме уделяется формулам (а - b) (а + b) = а2 - Ь2, (а ± b)2 = а2 + 2аb + b2. Учащиеся должны знать эти формулы и соответствующие словесные формулировки, уметь применять их как «слева направо», так и «справа налево».
Наряду с указанными рассматриваются также формулы (a ± b)3 = а3 ± За2b + Заb2 ± b3, а3 ± b3 = (а + b) (а2 аb + b2). Однако они находят меньшее применение в курсе, поэтому не следует излишне увлекаться выполнением упражнений на их использование.
В заключительной части темы рассматривается применение различных приемов разложения многочленов на множители, а также использование преобразований целых выражений для решения широкого круга задач.
6. Системы линейных уравнений 17 часов
Система уравнений. Решение системы двух линейных уравнений с двумя переменными и его геометрическая интерпретация. Решение текстовых задач методом составления систем уравнений.
Основная цель - ознакомить учащихся со способом решения систем линейных уравнений с двумя переменными, выработать умение решать системы уравнений и применять их при решении текстовых задач.
Изучение систем уравнений распределяется между курсами 7 и 9 классов. В 7 классе вводится понятие системы и рассматриваются системы линейных уравнений.
Изложение начинается с введения понятия «линейное уравнение с двумя переменными». В систему упражнений включаются несложные задания на решение линейных уравнений с двумя переменными в целых числах.
Формируется умение строить график уравнения а + bу = с, где а 0 или Ь 0, при различных значениях а, b, с. Введение графических образов дает возможность наглядно исследовать вопрос о числе решений системы двух линейных уравнений с двумя переменными.
Основное место в данной теме занимает изучение алгоритмов решения систем двух линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки и способом сложения. Введение систем позволяет значительно расширить круг текстовых задач, решаемых с помощью аппарата алгебры. Применение систем упрощает процесс перевода данных задачи с обычного языка на язык уравнений.
7.Повторение 5 часов
4.Тематическое планирование учебного предмета
| № п/п | Тема урока | Дата проведения |
| | Глава I. Выражения, тождества, уравнения 22 часа | |
-
| Числовые выражения | 02.09 2016 |
-
| Числовые выражения | 05.09.2016 |
-
| Выражения с переменными | 07.09.2016 |
-
| Выражения с переменными | 09.09.2016 |
-
| Сравнение значений выражений | 12.09.2016 |
-
| Сравнение значений выражений | 14.09.2016 |
| Свойства действий над числами | 16.09.2016 |
-
| Тождества. Тождественные преобразования выражений | 19.09.2016 |
| Тождества. Тождественные преобразования выражений | 21.09.2016 |
-
| Контрольная работа №1 по теме «Выражения. Преобразование выражений» | 23.09.2016 |
-
| Работа над ошибками. Уравнение и его корни | 26.09.2016 |
-
| Линейное уравнение с одной переменной | 28.09.2016 |
-
| Линейное уравнение с одной переменной | 30.09.2016 |
-
| Линейное уравнение с одной переменной | 03.10.2016 |
-
| Решение задач с помощью уравнений | 05.10.2016 |
-
| Решение задач с помощью уравнений | 07.10.2016 |
-
| Решение задач с помощью уравнений | 10.10.2016 |
-
| Среднее арифметическое, размах, мода | 1 2.10.2016 |
-
| Среднее арифметическое размах, мода | 14.10.2016 |
-
| Медиана как статистическая характеристика | 17.10.2016 |
-
| Решение задач по теме «Статистические характеристики» | 19.10.2016 |
-
| Контрольная работа №2 по теме «Уравнение с одной переменной. Статистические характеристики» | 21.10.2016 |
| | Глава II Функции 11 часов | |
| 23. | Работа над ошибками. Что такое функция | 24.10.2016 |
| 24. | Вычисление значений функции по формуле | 26.10.2016 |
| 25. | Графики функций | 28.10.2016 |
| 26. | Графики функций | 29 .10 2016 |
| 27. | График функции | 09.11.2016 |
| 28. | Прямая пропорциональность и её график | 11.11.2016 |
| 29. | Прямая пропорциональность и её график | 14.11.2016 |
| 30. | Линейная функция и её график | 16.11.2016 |
| 31. | Линейная функция и её график | 18.11.2016 |
| 32. | Линейная функция и её график | 21.11.2016 |
| 33. | Контрольная работа №3 по теме «Функции» | 23.11.2016 |
| | Г лава III. Степень с натуральным показателем 11 часов | |
| 34. | Определение степени с натуральным показателем | 25.11.2016 |
| 35. | Умножение и деление степеней | 28.11.2016 |
| 36. | Умножение и деление степеней | 30.11.2016 |
| 37. | Возведение в степень произведения и степени | 02.12.2016 |
| 38. | Возведение в степень произведения и степени | 05.12.2016 |
| 39. | Одночлен и его стандартный вид | 07.12.2016 |
| 40. | Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень | 09.12.2016 |
| 41. | Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень | 12.12.2016 |
| 42. | Функции y=x2 и y=x3 и их графики | 14.12.2016 |
| 43. | Функции y=x2 и y=x3 и их графики | 16.12.2016 |
| 44. | Контрольная работа №4 по теме «Степень с натуральным показателем» | 19.12.2016 |
| | Глава IV. Многочлены 17 часов | |
| 45. | Многочлен и его стандартный вид | 21.12.2016 |
| 46. | Сложение и вычитание многочленов | 23.12.2016 |
| 47. | Сложение и вычитание многочленов | 26.12. 2016 |
| 48. | Умножение одночлена на многочлен | 28.12.2016 |
| 49. | Умножение одночлена на многочлен | 30.12.2016 |
| 50. | Умножение одночлена на многочлен | 11.01. 2017 |
| 51. | Вынесение общего множителя за скобки | 13.01.2017 |
| 52. | Вынесение общего множителя за скобки | 16.01.2017 |
| 53. | Вынесение общего множителя за скобки | 18.01.2017 |
| 54. | Контрольная работа №5 по теме «Многочлены. Произведение одночлена на многочлен» | 20.01.2017 |
| 55. | Умножение многочлена на многочлен | 23.01.2017 |
| 56. | Умножение многочлена на многочлен | 25.01.2017 |
| 57. | Умножение многочлена на многочлен | 27.01.2017 |
| 58. | Разложение многочлена на множители способом группировки | 30.01.2017 |
| 59. | Разложение многочлена на множители способом группировки | 01.02.2017 |
| 60. | Разложение многочлена на множители способом группировки | 03.02.2017 |
| 61. | Контрольная работа №6 по теме «Произведение многочленов» | 06.02.2017 |
| | ГлаваV. Формулы сокращённого умножения 19 часов | |
| 62. | Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений | 08.02.2017 |
| 63. | Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений | 10.02.2017 |
| 64. | Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности | 13.02.2017 |
| 65. | Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности | 15.02.2017 |
| 66. | Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности | 17.02.2017 |
| 67. | Умножение разности двух выражений на их сумму | 20.02.2017 |
| 68. | Умножение разности двух выражений на их сумму | 22.02.2017 |
| 69. | Разложение разности квадратов на множители | 27.02.2017 |
| 70. | Разложение разности квадратов на множители | 01.03.2017 |
| 71. | Разложение на множители суммы и разности кубов | 03.03.2017 |
| 72. | Разложение на множители суммы и разности кубов | 06.03.2017 |
| 73. | Контрольная работа №7 по теме «Формулы сокращенного умножения» | 10.03.2017 |
| 74. | Преобразование целого выражения в многочлен | 13.03.2017 |
| 75. | Применение различных способов для разложения многочлена на множители | 15.03.2017 |
| 76. | Применение различных способов для разложения многочлена на множители | 17.03.2017 |
| 77. | Применение преобразований целых выражений | 27.03.2017 |
| 78. | Применение преобразований целых выражений | 29.03.2017 |
| 79. | Применение преобразований целых выражений | 31.03.2017 |
| 80. | Контрольная работа №8 по теме «Преобразование целых выражений» | 03.04.2017 |
| | Глава VI. Системы линейных уравнений 17 часов | |
| 81. | Линейные уравнения с двумя переменными | 05.04.2017 |
| 82. | График линейного уравнения с двумя переменными | 07.04.2017 |
| 83. | График линейного уравнения с двумя переменными | 10.04.2017 |
| 84. | Системы линейных уравнений с двумя переменными | 12.04.2017 |
| 85. | Системы линейных уравнений с двумя переменными | 14.04.2017 |
| 86. | Способ подстановки | 17.04.2017 |
| 87. | Способ подстановки | 19.04.2017 |
| 88. | Способ подстановки | 21.04.2017 |
| 89. | Способ сложения | 24.04.2017 |
| 90. | Способ сложения | 26.04.2017 |
| 91. | Способ сложения | 28.04.2017 |
| 92. | Решение задач с помощью систем уравнений | 03.05.2017 |
| 93. | Решение задач с помощью систем уравнений | 05.05.2017 |
| 94. | Решение задач с помощью систем уравнений | 10.05.2017 |
| 95. | Решение систем уравнений различными способами | 12.05.2017 |
| 96. | Промежуточная аттестация в форме итоговой контрольной работы | 13.05.2017 |
| 97 | Контрольная работа №9 по теме «Решение систем линейных уравнений» | 15.05.2017 |
| | Повторение за курс 7 класса -5 часов | |
| 98. | Решение линейных уравнений | 17.05.2017 |
| 99. | Линейная функция и её график | 22.05.2017 |
| 100. | Формулы сокращенного умножения | 24.05.2017 |
| 101. | Системы линейных уравнений | 26.05.2017 |
| 102. | Итоговое повторение | 29.05.2017 |
Заменить листы при подшивании 6, последний и февраль-март
| | ГлаваV. Формулы сокращённого умножения 19 часов | |
| 62. | Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений | 10.02.2017 |
| 63. | Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений | 13.02.2017 |
| 64. | Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности | 15.02.2017 |
| 65. | Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности | 17.02.2017 |
| 66. | Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности | 20.02.2017 |
| 67. | Умножение разности двух выражений на их сумму | 22.02.2017 |
| 68. | Умножение разности двух выражений на их сумму | 24.02.2017 |
| 69. | Разложение разности квадратов на множители | 27.02.2017 |
| 70. | Разложение разности квадратов на множители | 01.03.2017 |
| 71. | Разложение на множители суммы и разности кубов | 03.03.2017 |
| 72. | Разложение на множители суммы и разности кубов | 06.03.2017 |
| 73. | Контрольная работа №7 по теме «Формулы сокращенного умножения» | 10.03.2017 |
| 74. | Преобразование целого выражения в многочлен | 13.03.2017 |
| 75. | Применение различных способов для разложения многочлена на множители | 15.03.2017 |
12