СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по алгебре 7 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа  включает  4  раздела:

Пояснительная  записка.

Планируемые  результаты  учебного  предмета

Содержание учебного  предмета.

Календарно-тематическое планирование учебного  предмета

 

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по алгебре 7 класс»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Надейковичская средняя школа имени И.П. Гоманкова»


Рассмотрено на заседании ШМО Согласовано Утверждаю

Протокол №____ от__________ Зам. директора по УВР Директор школы

______ И.И.Гнедкова __________И.В.Магон

Приказ №____от_________

Принято на заседании

педагогического совета

Протокол №_____от__________



Рабочая программа

по алгебре






Класс 7

Количество часов в неделю 3

Учитель Федоткина Е.П.









2016-2017 учебный год

д.Надейковичи


1.Пояснительная записка

Рабочая программа по алгебре разработана в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Надейковичская СШ имени И.П.Гоманкова» с учётом основных направлений примерной программы по математике «Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 классы», Москва, Просвещение, 2011 г. и ориентирована на работу по учебнику: Алгебра: 7 класс : учебник для общеобразовательных. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,. – 30-е изд., стер. – М.: Просвещение, 2015. – 256 с.

Согласно учебному плану на изучение алгебры отводится в 7-ом классе 3 часа в неделю, 102 часа в год, в том числе 9 контрольных работ.

Срок реализации рабочей программы 1 год.

2.Планируемые результаты освоения учебного предмета

Изучение алгебры по данной программе способствует формированию у учащихся личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, соответствующих требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Личностные результаты:

У ученика будут сформированы

  • ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • осознанный выбор и построение дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развитие опыта участия в социально- значимом труде;

  • умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности;

  • критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.

Ученик получит возможность для формирования:

  • выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

  • готовности к самообразованию и самовоспитанию;

Метапредметные результаты:

Ученик научится:

• самостоятельно определять цели своего обучения

• осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

• соотносить свои действия с планируемыми результатами,

• осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,

• определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, определять понятия

• устанавливать причинно-следственные связи,

• понимать и использовать математические средства наглядности (графики, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации

• действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Ученик получит возможность научиться:

• ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе

• развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

• корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Предметные результаты

Ученик научится:

  • оперировать понятиями «тождество», «тождественное преобразование»,

  • решать задачи, содержащие буквенные данные,

  • работать с формулами;

  • выполнять преобразование выражений, содержащих степени с натуральными показателями;

  • выполнять тождественные преобразования рациональных выражений на основе правил действий над многочленами;

  • выполнять разложение многочленов на множители.

  • решать линейное уравнение с одной переменной, системы двух уравнений с

двумя переменными;

  • понимать уравнение как важнейшую математическую модель для описания и

изучения разнообразных реальных ситуаций, решать текстовые задачи алгебраическим методом;

  • применять графические представления для исследования уравнений, исследования и решения систем уравнений с двумя переменными.

  • понимать и использовать функциональные понятия, язык (термины, символические обозначения);

  • строить графики элементарных функций,

  • исследовать свойства линейной функции на основе изучения поведения её графика;

  • понимать функцию как важнейшую математическую модель для описания процессов и явлений окружающего мира,

  • использовать простейшие способы представления и анализа статистических данных.


Ученик получит возможность научится:

  • выполнять многошаговые преобразования рациональных выражений, применяя широкий набор способов и приёмов;

  • применять тождественные преобразования для решения задач из различных

разделов курса.

  • овладеть специальными приёмами решения уравнений и систем уравнений;

  • уверенно применять аппарат уравнений для решения разнообразных задач из математики, смежных предметов, практики;

  • применять графические представления для исследования уравнений, систем уравнений, содержащих буквенные коэффициенты.

  • проводить исследования, связанные с изучением свойств линейной функции;

  • использовать функциональные представления и свойства линейной функции

для решения математических задач из различных разделов курса;

  • приобрести первоначальный опыт организации сбора данных при проведении опроса общественного мнения, осуществлять их анализ, представлять результаты опроса в виде таблицы, диаграммы


3.Содержание учебного предмета

1. Выражения, тождества, уравнения 22 часа

Числовые выражения с переменными. Простейшие преобразования выражений. Уравнение, корень уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение текстовых задач методом составления уравнений. Статистические характеристики.

Основная цель - систематизировать и обобщить сведения о преобразованиях алгебраических выражений и решении уравнений с одной переменной.

Первая тема курса 7 класса является связующим звеном между курсом математики 5—6 классов и курсом алгебры. В ней закрепляются вычислительные навыки, систематизируются и обобщаются сведения о преобразованиях выражений и решении уравнений.

Нахождение значений числовых и буквенных выражений дает возможность повторить с учащимися правила действий с рациональными числами. Умения выполнять арифметические действия с рациональными числами являются опорными для всего курса алгебры. Следует выяснить, насколько прочно овладели ими учащиеся, и в случае необходимости организовать повторение с целью ликвидации выявленных пробелов. Развитию навыков вычислений должно уделяться серьезное внимание и в дальнейшем при изучении других тем курса алгебры.

В связи с рассмотрением вопроса о сравнении значений выражений расширяются сведения о неравенствах: вводятся знаки и дается понятие о двойных неравенствах.

При рассмотрении преобразований выражений формально-оперативные умения остаются на том, же уровне, учащиеся поднимаются на новую ступень в овладении теорией. Вводятся понятия «тождественно равные выражения», «тождество», «тождественное преобразование выражений», содержание которых будет постоянно раскрываться и углубляться при изучении преобразований различных алгебраических выражений. Подчеркивается, что основу тождественных преобразований составляют свойства действий над числами.

Усиливается роль теоретических сведений при рассмотрении уравнений. С целью обеспечения осознанного восприятия учащимися алгоритмов решения уравнений вводится вспомогательное понятие равносильности уравнений, формулируются и разъясняются на конкретных примерах свойства равносильности. Дается понятие линейного уравнения и исследуется вопрос о числе его корней. В системе упражнений особое внимание уделяется решению уравнений вида ах = b при различных значениях а и b. Продолжается работа по формированию у учащихся умения использовать аппарат уравнений как средство для решения текстовых задач. Уровень сложности задач здесь остается таким же, как в 6 классе.

Изучение темы завершается ознакомлением учащихся с простейшими статистическими характеристиками: средним арифметическими, модой, медианой, размахом. Учащиеся должны уметь использовать эти характеристики для анализа ряда данных в несложных ситуациях.


2. Функции 11 часов

Функция, область определения функции. Вычисление значений функции по формуле. График функции. Прямая пропорциональность и ее график. Линейная функция и ее график.

Основная цель - ознакомить учащихся с важнейшими функциональными понятиями и с графиками прямой пропорциональности и линейной функции общего вида.

Данная тема является начальным этапом в систематической функциональной подготовке учащихся. Здесь вводятся такие понятия, как функция, аргумент, область определения функции, график функции. Функция трактуется как зависимость одной переменной от другой. Учащиеся получают первое представление о способах задания функции. В данной теме начинается работа по формированию у учащихся умений находить по формуле значение функции по известному значению аргумента, выполнять ту же задачу по графику и решать по графику обратную задачу.

Функциональные понятия получают свою конкретизацию при изучении линейной функции и ее частного вида — прямой пропорциональности. Умения строить и читать графики этих функций широко используются как в самом курсе алгебры, так и в курсах геометрии и физики. Учащиеся должны понимать, как влияет знак коэффициента на расположение в координатной плоскости графика функции у = kх, где k0, как зависит от значений k и b взаимное расположение графиков двух функций вида у = kх + b

Формирование всех функциональных понятий и выработка соответствующих навыков, а также изучение конкретных функций сопровождаются рассмотрением примеров реальных зависимостей между величинами, что способствует усилению прикладной направленности курса алгебры.


3. Степень с натуральным показателем 11 часов

Степень с натуральным показателем и ее свойства. Одночлен. Функции у = х2, у = х3 и их графики.

Основная цель — выработать умение выполнять действия над степенями с натуральными показателями.

В данной теме дается определение степени с натуральным показателем. В курсе математики 6 класса учащиеся уже встречались с примерами возведения чисел в степень. В связи с вычислением значений степени в 7 классе дается представление о нахождении значений степени с помощью калькулятора. Рассматриваются свойства степени с натуральным показателем. На примере доказательства свойств аm • аn = аm +n , аm : аn = аm-n где m n, (аm)п = аmn, (аb)п = аnbn учащиеся впервые знакомятся с доказательствами, проводимыми на алгебраическом материале. Указанные свойства степени с натуральным показателем находят применение при умножении одночленов и возведении одночленов в степень. При нахождении значений выражений, содержащих степени, особое внимание следует обратить на порядок действий.

Рассмотрение функций у = х2, у = х3 позволяет продолжить работу по формированию умений строить и читать графики функций. Важно обратить внимание учащихся на особенности графика функции у = х2 : график проходит через начало координат, ось Оу является его осью симметрии, график расположен в верхней полуплоскости.

Умение строить графики функций у = х2 и у = х3 используется для ознакомления учащихся с графическим способом решения уравнений.


4. Многочлены 17 часов

Многочлен. Сложение, вычитание и умножение многочленов. Разложение многочленов на множители.

Основная цель — выработать умение выполнять сложение, вычитание, умножение многочленов и разложение многочленов на множители.

Данная тема играет фундаментальную роль в формировании умения выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений. Формируемые здесь формально-оперативные умения являются опорными при изучении действий с рациональными дробями, корнями, степенями с рациональными показателями.

Изучение темы начинается с введения понятий многочлена, стандартного вида многочлена, степени многочлена. Основное место в этой теме занимают алгоритмы действий с многочленами - сложение, вычитание и умножение. Учащиеся должны понимать, что сумму, разность, произведение многочленов всегда можно представить в виде многочлена. Действия сложения, вычитания и умножения многочленов выступают как составной компонент в заданиях на преобразования целых выражений. Поэтому нецелесообразно переходить к комбинированным заданиям прежде, чем усвоены основные алгоритмы.

Серьезное внимание в этой теме уделяется разложению многочленов на множители с помощью вынесения за скобки общего множителя и с помощью группировки. Соответствующие преобразования находят широкое применение как в курсе 7 класса, так и в последующих курсах, особенно в действиях с рациональными дробями.

В данной теме учащиеся встречаются с примерами использования рассматриваемых преобразований при решении разнообразных задач, в частности при решении уравнений. Это позволяет в ходе изучения темы продолжить работу по формированию умения решать уравнения, а также решать задачи методом составления уравнений. В число упражнений включаются несложные задания на доказательство тождества.

5. Формулы сокращенного умножения 19 часов

Формулы (а ± b)2 = а2 ± 2аb + b2, (а ± b)3 = а3 ± 3а2Ь + Заb2 ± b3, (а ± b) (а2  аb + b2) = а3 ± b3. Применение формул сокращенного умножения в преобразованиях выражений.

Основная цель — выработать умение применять формулы сокращенного умножения в преобразованиях целых выражений в многочлены и в разложении многочленов на множители.

В данной теме продолжается работа по формированию у учащихся умения выполнять тождественные преобразования целых выражений. Основное внимание в теме уделяется формулам (а - b) (а + b) = а2 - Ь2, (а ± b)2 = а2 + 2аb + b2. Учащиеся должны знать эти формулы и соответствующие словесные формулировки, уметь применять их как «слева направо», так и «справа налево».

Наряду с указанными рассматриваются также формулы (a ± b)3 = а3 ± За2b + Заb2 ± b3, а3 ± b3 = (а + b) (а2  аb + b2). Однако они находят меньшее применение в курсе, поэтому не следует излишне увлекаться выполнением упражнений на их использование.

В заключительной части темы рассматривается применение различных приемов разложения многочленов на множители, а также использование преобразований целых выражений для решения широкого круга задач.


6. Системы линейных уравнений 17 часов

Система уравнений. Решение системы двух линейных уравнений с двумя переменными и его геометрическая интерпретация. Решение текстовых задач методом составления систем уравнений.

Основная цель - ознакомить учащихся со способом решения систем линейных уравнений с двумя переменными, выработать умение решать системы уравнений и применять их при решении текстовых задач.

Изучение систем уравнений распределяется между курсами 7 и 9 классов. В 7 классе вводится понятие системы и рассматриваются системы линейных уравнений.

Изложение начинается с введения понятия «линейное уравнение с двумя переменными». В систему упражнений включаются несложные задания на решение линейных уравнений с двумя переменными в целых числах.

Формируется умение строить график уравнения а + bу = с, где а  0 или Ь  0, при различных значениях а, b, с. Введение графических образов дает возможность наглядно исследовать вопрос о числе решений системы двух линейных уравнений с двумя переменными.

Основное место в данной теме занимает изучение алгоритмов решения систем двух линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки и способом сложения. Введение систем позволяет значительно расширить круг текстовых задач, решаемых с помощью аппарата алгебры. Применение систем упрощает процесс перевода данных задачи с обычного языка на язык уравнений.


7.Повторение 5 часов



4.Тематическое планирование учебного предмета


№ п/п

Тема урока

Дата проведения


Глава I. Выражения, тождества, уравнения

22 часа


Числовые выражения

02.09 2016

Числовые выражения

05.09.2016

Выражения с переменными

07.09.2016

Выражения с переменными

09.09.2016

Сравнение значений выражений

12.09.2016

Сравнение значений выражений

14.09.2016

Свойства действий над числами

16.09.2016

Тождества. Тождественные преобразования выражений

19.09.2016

Тождества. Тождественные преобразования выражений

21.09.2016

Контрольная работа №1 по теме «Выражения. Преобразование выражений»

23.09.2016

Работа над ошибками.

Уравнение и его корни

26.09.2016

Линейное уравнение с одной переменной

28.09.2016

Линейное уравнение с одной переменной

30.09.2016

Линейное уравнение с одной переменной

03.10.2016

Решение задач с помощью уравнений

05.10.2016

Решение задач с помощью уравнений

07.10.2016

Решение задач с помощью уравнений

10.10.2016

Среднее арифметическое, размах, мода

1 2.10.2016

Среднее арифметическое размах, мода

14.10.2016

Медиана как статистическая характеристика

17.10.2016

Решение задач по теме «Статистические характеристики»

19.10.2016

Контрольная работа №2 по теме «Уравнение с одной переменной. Статистические характеристики»

21.10.2016


Глава II Функции 11 часов


23.

Работа над ошибками.

Что такое функция

24.10.2016

24.

Вычисление значений функции по формуле

26.10.2016

25.

Графики функций

28.10.2016

26.

Графики функций

29 .10 2016

27.

График функции

09.11.2016

28.

Прямая пропорциональность и её график

11.11.2016

29.

Прямая пропорциональность и её график

14.11.2016

30.

Линейная функция и её график

16.11.2016

31.

Линейная функция и её график

18.11.2016

32.

Линейная функция и её график

21.11.2016

33.

Контрольная работа №3 по теме «Функции»

23.11.2016


Г лава III. Степень с натуральным показателем 11 часов


34.

Определение степени с натуральным показателем

25.11.2016

35.

Умножение и деление степеней

28.11.2016

36.

Умножение и деление степеней

30.11.2016

37.

Возведение в степень произведения и степени

02.12.2016

38.

Возведение в степень произведения и степени

05.12.2016

39.

Одночлен и его стандартный вид

07.12.2016

40.

Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень

09.12.2016

41.

Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень

12.12.2016

42.

Функции y=x2 и y=x3 и их графики

14.12.2016

43.

Функции y=x2 и y=x3 и их графики

16.12.2016

44.

Контрольная работа №4 по теме «Степень с натуральным показателем»

19.12.2016


Глава IV. Многочлены 17 часов


45.

Многочлен и его стандартный вид

21.12.2016

46.

Сложение и вычитание многочленов

23.12.2016

47.

Сложение и вычитание многочленов

26.12. 2016

48.

Умножение одночлена на многочлен

28.12.2016

49.

Умножение одночлена на многочлен

30.12.2016

50.

Умножение одночлена на многочлен

11.01. 2017

51.

Вынесение общего множителя за скобки

13.01.2017

52.

Вынесение общего множителя за скобки

16.01.2017

53.

Вынесение общего множителя за скобки

18.01.2017

54.

Контрольная работа №5 по теме «Многочлены. Произведение одночлена на многочлен»

20.01.2017

55.

Умножение многочлена на многочлен

23.01.2017

56.

Умножение многочлена на многочлен

25.01.2017

57.

Умножение многочлена на многочлен

27.01.2017

58.

Разложение многочлена на множители способом группировки

30.01.2017

59.

Разложение многочлена на множители способом группировки

01.02.2017

60.

Разложение многочлена на множители способом группировки

03.02.2017

61.

Контрольная работа №6 по теме «Произведение многочленов»

06.02.2017

ГлаваV. Формулы сокращённого умножения 19 часов


62.

Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений

08.02.2017

63.

Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений

10.02.2017

64.

Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности

13.02.2017

65.

Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности

15.02.2017

66.

Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности

17.02.2017

67.

Умножение разности двух выражений на их сумму

20.02.2017

68.

Умножение разности двух выражений на их сумму

22.02.2017

69.

Разложение разности квадратов на множители

27.02.2017

70.

Разложение разности квадратов на множители

01.03.2017

71.

Разложение на множители суммы и разности кубов

03.03.2017

72.

Разложение на множители суммы и разности кубов

06.03.2017

73.

Контрольная работа №7 по теме «Формулы сокращенного умножения»

10.03.2017

74.

Преобразование целого выражения в многочлен

13.03.2017

75.

Применение различных способов для разложения многочлена на множители

15.03.2017

76.

Применение различных способов для разложения многочлена на множители

17.03.2017

77.

Применение преобразований целых выражений

27.03.2017

78.

Применение преобразований целых выражений

29.03.2017

79.

Применение преобразований целых выражений

31.03.2017

80.

Контрольная работа №8 по теме «Преобразование целых выражений»

03.04.2017


Глава VI. Системы линейных уравнений

17 часов


81.

Линейные уравнения с двумя переменными

05.04.2017

82.

График линейного уравнения с двумя переменными

07.04.2017

83.

График линейного уравнения с двумя переменными

10.04.2017

84.

Системы линейных уравнений с двумя переменными

12.04.2017

85.

Системы линейных уравнений с двумя переменными

14.04.2017

86.

Способ подстановки

17.04.2017

87.

Способ подстановки

19.04.2017

88.

Способ подстановки

21.04.2017

89.

Способ сложения

24.04.2017

90.

Способ сложения

26.04.2017

91.

Способ сложения

28.04.2017

92.

Решение задач с помощью систем уравнений

03.05.2017

93.

Решение задач с помощью систем уравнений

05.05.2017

94.

Решение задач с помощью систем уравнений

10.05.2017

95.

Решение систем уравнений различными способами

12.05.2017

96.

Промежуточная аттестация в форме итоговой контрольной работы

13.05.2017

97

Контрольная работа №9 по теме «Решение систем линейных уравнений»

15.05.2017


Повторение за курс 7 класса -5 часов


98.

Решение линейных уравнений

17.05.2017

99.

Линейная функция и её график

22.05.2017

100.

Формулы сокращенного умножения

24.05.2017

101.

Системы линейных уравнений

26.05.2017

102.

Итоговое повторение

29.05.2017







Заменить листы при подшивании 6, последний и февраль-март























ГлаваV. Формулы сокращённого умножения 19 часов


62.

Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений

10.02.2017

63.

Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений

13.02.2017

64.

Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности

15.02.2017

65.

Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности

17.02.2017

66.

Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности

20.02.2017

67.

Умножение разности двух выражений на их сумму

22.02.2017

68.

Умножение разности двух выражений на их сумму

24.02.2017

69.

Разложение разности квадратов на множители

27.02.2017

70.

Разложение разности квадратов на множители

01.03.2017

71.

Разложение на множители суммы и разности кубов

03.03.2017

72.

Разложение на множители суммы и разности кубов

06.03.2017

73.

Контрольная работа №7 по теме «Формулы сокращенного умножения»

10.03.2017

74.

Преобразование целого выражения в многочлен

13.03.2017

75.

Применение различных способов для разложения многочлена на множители

15.03.2017


















































12