СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по физической культуре 2 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

          Настоящая рабочая программа  для 2 класса разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования Конституцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемыми результатами начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы ОУ и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:

1.Матвеев, А. П. Физическая культура. 2 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / А. П. Матвеев. - 4-е изд. - М. : Просвещение, 2011. - 111 с. : ил. (Академический школьный учебник).

2.Матвеев, А. П. Программы общеобразовательных учреждений. Физическая культура. Начальные классы / А. П. Матвеев. - 5-е изд. - М. : Просвещение, 2009.

3.Матвеев, А. П. Физическая культура. 1-4 классы. Рабочие программы. Предметная линия учебников А. П. Матвеева : пособие для учителей общеобразовательных учреждений / А. П. Матвеев. - М. : Просвещение, 2011.

Просмотр содержимого документа
«РП 2 кл»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Сатинская средняя общеобразовательная школа




Рассмотрена на заседании Утверждена приказом

Педагогического совета № 653 от 31.08.16.

Протокол № 14. От 30.08.16. Директор школы ________ Т.Н.Дёмина






Рабочая программа

по физической культуре

2 класс














2016-2017 уч. год


Пояснительная записка


Настоящая рабочая программа для 2 класса разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования Конституцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемыми результатами начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы ОУ и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:

1.Матвеев, А. П. Физическая культура. 2 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / А. П. Матвеев. - 4-е изд. - М. : Просвещение, 2011. - 111 с. : ил. (Академический школьный учебник).

2.Матвеев, А. П. Программы общеобразовательных учреждений. Физическая культура. Начальные классы / А. П. Матвеев. - 5-е изд. - М. : Просвещение, 2009.

3.Матвеев, А. П. Физическая культура. 1-4 классы. Рабочие программы. Предметная линия учебников А. П. Матвеева : пособие для учителей общеобразовательных учреждений / А. П. Матвеев. - М. : Просвещение, 2011.

Целью обучения физической культуре является формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности. Реализация данной цели связана с решением следующих образовательных задач:

•укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма;

•совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения подвижным играм, физическим упражнениям и техническим действиям из базовых видов спорта;

•формирование общих представлений о физической культуре, её значении в жизни человека, укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;

•развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга;

обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой" отдельными показателями физического развития и физической подготовленности. В предлагаемой программе учебные разделы выделены в соответствии с содержанием учебного материала: Знания о физической культуре», «Способы двигательной деятельности», «Физическое совершенствование». Содержание в соответствии с основными направлениями развития познавательной активности человека: знания о природе; знания о человеке (психолого-педагогические основы деятельности); знания об обществе (историко-социологические основы деятельности).

Раздел «Способы двигательной деятельности» содержит представления о структурной организации предметной деятельности, исполнении и контроле.

Содержание раздела «Физическое совершенствование» ориентировано на гармоничное физическое развитие школьников, их всестороннюю физическую подготовленность и укрепление здоровья. Данный раздел включает жизненно важные навыки и умения, подвижные игры и дви-гательные действия из базовых видов спорта, а также общеразвивающие упражнения с различной функциональной направленностью.

Настоящая программа соотносит учебное содержание с содержанием базовых видов спорта, которые представлены в соответствующих тематических разделах : «Гимнастика с основами акробатики», «Легкая атлетика», «Подвижные и спортивные игры», «Лыжная подготовка»

Основы знаний о физической культуре

История древних Олимпийских игр: миф о Геракле и возникновении первых спортивных соревнований, появление мяча и игр с мячом. Физические упражнения, их отличие от обыденных движений, связь с физическим развитием и развитием физических качеств. Характеристика основных физических качеств силы, быстроты, выносливости, гибкости и равновесии. Закаливание организма, его значение в укреплении здоровья человека.

Способы физкультурной деятельности

Занятия утренней зарядкой и музыкальной гимнастикой, закаливанием, по развитию быстроты и равновесия, совершенствованию точности броска малого мяча. Подвижные игры во время прогулок. Измерение длины и массы тела, формы осанки, уровня развития основных физических качеств.

Физическое совершенствование

Гимнастика с основами акробатики

Организующие команды и приемы: повороты кругом с разделением по команде “Кругом! Раз-два”; перестроение по два в шеренге и колонне; передвижение в колонне с разной дистанцией и темпом, по “диагонали” и “противоходом”;

Акробатические упражнения из положения лежа на спине, стойка на лопатках (согнув и выпрямив ноги); кувырок вперед в группировке; из стойки на лопатках, полупереворот назад в стойку на коленях;

Прикладно-гимнастические упражнения: танцевальные упражнения, упражнения на низкой перекладине - вис на согнутых руках, вис стоя спереди, сзади, завесом одной, двумя ногами.

Легкая атлетика

Бег: низкий старт с последующим ускорением, челночный бег «3 х 10м», бег с изменением темпа.

Броски: большого мяча снизу из положения стоя и сидя. Метание малого мяча на дальность способом “из-за головы”

Прыжки: на месте и с поворотом на 90 и 100 градусов, по разметкам, через препятствия; в высоту с прямого разбега

Лыжные гонки

Передвижения на лыжах: «попеременный двухшажный» и «одновременный одношажный» и «двушажный» ход;

Спуски: в низкой стойке. Подъемы: “лесенкой” и “елочкой”. Торможение: “плугом”.

Подвижные игры

На материале гимнастики с основами акробатики: “Конники-спортсмены”, “Отгадай чей голос?”, “Что изменилось”, “Посадка картофеля”, “Прокати быстрее мяч”, эстафеты (типа: “Веревочка под ногами”, “Эстафеты с обручами”).

На материале легкой атлетики: «Вызов номеров» “Шишки-желуди-орехи”, “Невод”, “Заяц без дома”, “Пустое место”, “Мяч соседу”, “Космонавты”, “Мышеловка”

На материале лыжной подготовки: “Попади в ворота”, “Кто быстрее взойдет в гору”, “Кто дальше скатится с горки”

На материале спортивных игр:

Футбол: остановка катящегося мяча; ведение мяча внутренней и внешней частью подъема по прямой, по дуге, с остановками по сигналу, между стойками и обводка стоек; остановка катящегося мяча внутренней частью стопы.

Баскетбол: специальные передвижения без мяча в стойке баскетболиста, приставными шагами правым и левым боком; бег спиной вперед; остановка в шаге и прыжком; ведение мяча на месте, по прямой, по дуге, с остановками по сигналу.

Волейбол: специальные движения - подбрасывание мяча на нужную высоту и расстояние от туловища; передача сверху двумя руками вперед-вверх.

Общеразвивающие физические упражнения на развитие основных физических качеств.

Рабочая программа основного начального образования по физической культуре составлена в соответствии с количеством часов, указанных в учебном плане МБОУ Сатинской СОШ.

Часы по учебному плану: 2 класс –  105 ч.

Содержание учебного предмета «Физическая культура» направлено на воспитание творческих, компетентных и успешных граждан России, способных к активной самореализации в личной, общественной и профессиональной деятельности. В процессе освоения курса у учащихся начальной школы укрепляется здоровье, формируются общие и специфические учебные умения, способы познавательной и предметной деятельности .

Текущий учет является основным видом проверки успеваемости обучающихся по физической культуре. Контроль освоения двигательных навыков и умений осуществляется с помощью мониторинга, выполнение контрольных нормативов уровней физической подготовленности



















Учебный план

2 класса при трёхразовых занятиях в неделю


  • Легкоатлетические упражнения – 27 ч.;

  • Подвижные игры с элементами спортивных игр – 46 ч.;

  • Гимнастика с элементами акробатики – 18 ч.;

  • Лыжная подготовка – 14 ч.;





План – график прохождения учебного материала 2 класс

п/п

Раздел в программе

Уроков в году

Номера уроков

Четверть

I

II

III

IV

I

Теоретический раздел






1

Основы знаний

В процессе уроков

II

Практический раздел

105





2

Легкоатлетические

упражнения

27

1-21



100-105

3

Подвижные игры

с элементами спортивных:

23


63-78

93-99


баскетбол

8

22-27

47-48




волейбол

8


28-35




футбол

7




86-92

4

Гимнастика с элементами акробатики

18


36-46


79-85

5

Лыжная подготовка

14



49-62






Требования предъявляемые к обучающимся 2 класса

Уровень физической подготовленности обучающихся 2 класса


Контрольные упражнения

Мальчики

Девочки


высокий

средний

низкий

высокий

средний

низкий

Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (кол-во раз)

14-16

8-13

5-7

13-15

8-12

5-7

Прыжок в длину с места (см)

143-150

128-142

119-127

136-146

118-135

108-117

Наклон вперед не сгибая ног

Коснуться лбом колен

Коснуться ладонями пола

Коснуться пальцами пола

Коснуться колен лбом

Коснуться ладонями пола

Коснуться пальцами пола

Бег 30 м с высокого

старта (с)

6.0-5.8

6.7-6.1

7.0-6.8

6.2-6.0

6.7-6.3

7.0-6.8

Бег 1000 м

Без учета времени



















По окончании 2  класса должны быть достигнуты определенные результаты

Личностные результаты:

– формирование чувства гордости за свою Родину, формирование ценностей многонационального российского общества;

– формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты включают освоенные школьниками универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные):

– овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

– готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Предметные результаты:

– овладение умениями организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т.д.);

– взаимодействие со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований;

– выполнение технических действий из базовых видов спорта, применение их в игровой и соревновательной деятельности.


По окончании 2 класса учащиеся должны уметь:

– планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, использовать средства физической культуры в проведении своего отдыха и досуга;

– использовать физическую культуры как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовленности человека;

– организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементарные соревнования, осуществлять их объективное судейство;

– оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, проявлять доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения;

– соблюдать требования техники безопасности к местам проведения занятий физической культурой;

– выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности.

Учебники и пособия для реализации программы:

  • Авт.сос. В.Н. Верхлин, К.А.Воронцов//Физическая культура. Входные и итоговые проверочные работы. Новый ФГОС// Волгоград, 2012 год;

  • Авт.сос.М.В.Видякин//Физкультура, Система лыжной подготовки детей и подростков. Конспекты занятий// Волгаград, 2008 год;

  • Е.Л. Гордияш и др.//Физическое воспитание в школе//Волгоград, 2008 год;

  • Е.Б. Деревлева и др. // Гимнастическая аэробика // Библиотечка «Первое сентября» // Серия «Спорт в школе» №24 // М.2008 год;

  • П.К. Киселев, С.Б. Киселева//Справочник учителя физической культуры/ / Волгоград, 2008 год;

  • В.И. Ковалько//Поурочные разработки по физкультуре. Игровой подход// 2 класс// М. 2008 год;

  • С.К. Кучкильдин //Гимнастика. Нестандартный подход // Библиотечка «Первое сентября» // Серия «Спорт в школе» №20 // М.2008 год;

  • В.А.Лепешкин // Методика обучения учащихся технике передвижения на лыжах // 1 – 11 классы // М.2006 год;

  • А.П.Матвеев // Рабочие программы. Физическая культура. 1 – 4 классы. ФГОС// М.2011 год;

  • А.П.Матвеев // Академический школьный учебник. Физическая культура. 2 класс. ФГОС // М.2012 год;

  • А.В.Маслюков // Развитие координационных способностей у школьников // Библиотечка «Первое сентября» // Серия «Спорт в школе» №21 // М.2008 год;

  • И.Б.Павлов, Н.В. Тулупчи // Строевые упражнения. Методика обучения строевым приемам // Библиотечка «Первое сентября» // Серия «Спорт в школе» №26 // М.2009 год;

  • Авт.сос. А.Ю.Патрикеев//Рабочие праграммы. Физическая культура. 2 класс. Новые стандарты: учимся работать// Волгоград, 2012 год;

  • Авт.сос. А.Ю.Патрикеев//Поурочное планирование. Физическая культура. 2 класс. Новые стандарты: учимся работать // Волгоград, 2012 год;

  • В.Г.Туманидзе, А.В.Туманидзе//Учимся играть в бадминтон//«Первое сентября» // Серия «Спорт в школе» №25 // М.2009 год;

  • Стандарты второго поколения//Физическая культура//М.2010 год

Компакт-диски: 

  • Физическая культура, 1 – 11 классы (рекомендации, разработки, из опыта работы), 2010 год;

Перечень учебно-методического обеспечения:

  • Гимнастические палки, скамейки, стенка, козел, конь, маты, брусья, обручи, скакалки;

  • Лыжи, лыжные палки, ботинки;

  • Мячи футбольные, волейбольные, баскетбольные; кольца баскетбольные, сетка волейбольная;

  • Гранаты и мячи для метания, турник, стойки для прыжков, кубики, гантели, кегли, секундомер, рулетка, свисток;

  • Компьютерные презентации по темам.

Интернет-ресурсы в помощь учителю физической культуры:

  • http://method.novgorod.rcde.ru    Методическое хранилище предназначено для дистанционной поддержки учебного процесса.

  • http://www.fisio.ru/fisioinschool.html  Сайт, посвященный Здоровому образу  жизни, оздоровительной, адаптивной физкультуре.

  • http://www.abcsport.ru/  Обзор спортивных школ и спортивных обществ. Новости спорта, освещение событий Тематический каталог по различным видам спорта.

  • http://ipulsar.net Портал посвящен проблемам сохранения здоровья, правильному питанию, диетам, физической культуре, упражнениям, фототерапии, лечению болезней природными средствами, здоровому образу жизни.

  • http://cnit.ssau.ru/do/articles/fizo/fizo1  Информационные технологии обучения в преподавании физической культуры.

  • http://www.school.edu.ru Российский образовательный портал.

  • http://portfolio.1september.ru  фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся по физической культуре и спорту.

  • http://spo.1september.ru  Газета в газете «Спорт в школе» .


Литература:

  • А.П.Матвеев // Рабочие программы. Физическая культура. 1 – 4 классы. 

ФГОС// М.2011 год;

  • А.П.Матвеев // Академический школьный учебник. Физическая культура. 2 класс. ФГОС // М.2012 год;

  • Стандарты второго поколения//Физическая культура//М.2010 год;






















Просмотр содержимого документа
«КПТ 2 кл»

Календарно-тематическое планирование 2 класс на 2016-2017 учебный год.

Темы урока

Кол-во

часов

Тип урока

Виды учебной деятельности


Виды контроля

Планируемые результаты

освоения материала

Дом. задание

Проведено

Факт

План


1

I четверть –27 часов

ТБ на уроке. Подвижные игры

Бег: низкий старт с последующим ускорением,


1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная



Текущий

Знать физические упражнения, их отличие от естественных движений;  основные физические качества: сила, быстрота, выносливость, гибкость, равновесие.

Знать значение физкультуры для человека.

Стр 6-9



2

Основные способы закаливания. Профилактика травматизма. Челночный бег 3 х 10м. Подвижные игры

1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная

Текущий

Знать правила   предупреждения     травматизма    во  время   занятий физическими    упражнениями:    организация    мест  занятий,   подбор  одежды,   обуви   и  инвентаря.

Стр 27-28



3

Способы физкультурной деятельности. Составление   режима   дня. Бег с изменением темпа.

Подвижные игры

1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная

Текущий

Знать режим дня  и его  планирование

Стр29



4

Лёгкая атлетика Беговые упражнения. Бег с высоким подниманием бедра. Броски: большого мяча снизу из положения стоя и сидя. Игра «Пустое место»


1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная

Текущий

Знать бег с высоким подниманием бедра, прыжками и ускорением, с изменяющимся направлением движения (змейкой, по кругу, спиной вперёд), из различных ИП и с разным положением рук. : равномерный бег с последующим ускорением, челночный бег 3 х 10 м, бег с изменением частоты шагов

Знать правила новых подвижных игр

Стр 9



5






Беговые упражнения. Метание малого мяча на дальность способом “из-за головы”

Бег с прыжками и ускорением. Игра «Невод»


1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь выполнять высокий старт с опорой на одну руку. Знать спец-ые беговые упражнения. Обучение движениям.

Стр15



6

Беговые упражнения. Бег с изменяющимся направлением – змейкой. Игра «Заяц без дома»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь соблюдать    правила    техники безопасности     при   выполнении беговых   упражнений

Стр16



7





Беговые упражнения. Бег с изменяющимся направлением – по кругу. Игра «Космонавты»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Проявлять         качества силы, быстроты,   выносливости   и  координации   при   выполнении    беговых  упражнений.

Стр 17-18



8

Беговые упражнения. Бег с изменяющимся направлением –  спиной вперёд. Игра «Мышеловка»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Осваивать   технику   бега   различными   способами.


Стр 19



9

Бег из различных ИП и с разным положением рук Игра «Вызов номеров»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь проявлять         качества силы, быстроты,   выносливости   и  координации   при   выполнении    беговых  упражнений.


Стр 20



10

Беговые упражнения. Прыжки: на месте и с поворотом на 90 и 100 градусов, по разметкам, через препятствия; Игра «Третий лишний»

1

Урок закрепления знаний


Познавательная

Текущий

Знать подвижную игру подвижную игру «Охота на куропаток», «Перебежки под обстрелом». Обучать ловле и передаче мяча.

Стр 21



11





Бег с разным положением рук. Игра «У медведя во бору»

1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная

Текущий

Уметь выявлять  характерные    ошибки  в  технике   выполнения    беговых  упражнений.


Стр 22



12

Равномерный бег с последующим ускорением. Игра «Тише едешь, дальше будешь».


Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Зачет - бег 30 м с высокого

старта

Осваивать   технику   бега   различными   способами.


Стр 23-24



13





Беговые упражнения. Прыжки в высоту с прямого разбега


1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь проявлять         качества силы, быстроты,   выносливости   и  координации   при   выполнении    беговых  упражнений.

Стр 46



14





Челночный бег 3 х 10 м. Эстафеты

1

Урок контроля, оценки знаний учащихся

Рефлексивная

Текущий

Уметь проявлять         качества силы, быстроты,   выносливости   и  координации   при   выполнении    беговых  упражнений.

Стр53



15

Беговые упражнения. Бег с изменением частоты шагов. Игра «Космонавты»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь соблюдать    правила    техники безопасности     при   выполнении беговых   упражнений.

Стр 54



16

Броски большого мяча на дальность двумя руками из-за головы. Игра «Точно в мишень»

1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная

Текущий

Осваивать   технику   броска  


Стр 55



17





Броски большого мяча на дальность. Игра «Мяч соседу»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Осваивать   технику   броска  


Стр 56



18

Броски большого мяча. Игра «Шишки, жёлуди, орехи»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь проявлять         качества силы, быстроты,   выносливости   и  координации   при   выполнении    броска


Стр57



19

Броски большого мяча на дальность двумя руками от груди. Игра «Вышибала»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь соблюдать    правила    техники безопасности     при   выполнении броска

Стр 58



20

Броски большого мяча на дальность двумя руками из-за головы. Игра «Точно в мишень»


1

Урок контроля, оценки знаний учащихся



Рефлексивная

Тест –

бросок большого мяча на дальность двумя руками


Осваивать   технику   броска  различными   способами.


Стр 59



21

Урок – соревнование. Эстафеты

1

Совер-шенство-

вание и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Зачёт - бег

Уметь правильно выполнять основные  движения в ходьбе и беге;  бегать с максимальной  скоростью до 60 м; выполнять лёгкоатлетические упражнения; правильно выполнять технику прыжка в длину с места;  выполнять основные движения в метании;  пробегать в равномерном темпе  10 минут, чередовать с бегом

Стр56-59



22

Баскетбол. Подвижные игры с использованием строевых упражнений. Игра «Конники- спортсмены»

1

Совершенствование и углубление знаний,

умений.

Коммуникативная

Текущий

Уметь выполнять игровые задания с использованием строевых упражнений, упражнений на внимание, силу, ловкость и координацию.

Стр 78



23

Спортивные игры. Баскетбол. Оздоровительные формы занятий. Комплексы занятий по профилактике и коррекции нарушений осанок.

1

Изучение нового материала

Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения   контролировать     величину  нагрузки   по  частоте   сердечных  сокращений    при   выполнении    упражнений     на   развитие физических   качеств

Стр 17



24

Баскетбол. Специальные передвижения без мяча в стойке баскетболиста. Игра «Мяч среднему»

1

Урок обобщения и систематизации знаний


Коммуникативная

Текущий

Осваивать универсальные умения    управлять    эмоциями    в процессе   учебной   и  игровой   деятельности

Стр 19-20



25

Баскетбол. Ведение мяча на месте, по прямой, по дуге. Игра «Бросок мяча в колоне»

1

Изучение нового материала.


Коммуникативная

Текущий

Уметь играть в спортивные игры, соблюдать правила безопасности при игре, уметь   выполнить  основные  движения с мячом по видам спорта.

Стр20-21



26

Баскетбол. Ведение мяча с остановками по сигналу. Игра «Мяч соседу».

1

Изучение нового материала.


Коммуникативная

Текущий

Знать правила ведения и передачи баскетбольного мяча

Стр 20-21



27

Баскетбол. Бег спиной вперед. Эстафеты.

1

Урок контроля, оценки знаний учащихся

Познавательная

Тестирование

(ведение и передача баскетбольного мяча)

Отработать технику броска мяча. Знать правила игры в баскетбол

Стр17-21




II четверть - 21 час.










28\1

Спортивные игры. Волейбол. Подбрасывание мяча на заданную высоту. Оздоровительные формы занятий. Комплекс утренней гимнастики.

1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения  по самостоятельному    выполнению   упражнений   в оздоровительных   формах   занятий.

Стр 55



29/2

Волейбол.        Знания о физической культуре. История возникновения Олимпийских игр.

1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная

Текущий

Иметь представление о возникновении Олимпийских игр. Уметь моделировать  физические нагрузки   для  развития   основных физических   качеств


Стр 6-7



30/3

Волейбол. Игра«Передача мяча». Способы физкультурной деятельности. Физкультминутки,    правила    их   составления   и  выполнения. Закаливания и правила   проведения   закаливающих    процедур.

1

Урок контроля, оценки знаний учащихся


Познавательная

Зачёт – ОРУ

Уметь выполнять   простейших   закаливающих   процедур, оздоровительных   занятий   в  режиме    дня (утренняя   зарядка,    физкультминутки).

Стр 27-30



31/4

Подбрасывание мяча на заданную высоту.. Комплекс утренней гимнастики.

1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения  по самостоятельному    выполнению   упражнений   в оздоровительных   формах   занятий.

Стр39



32/5

Волейбол Передача сверху двумя руками вперед-вверх.

Комплекс утренней гимнастики.

1

Урок изучения и первич-ного закреп-ления новых знаний

Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения   Уметь моделировать  физические нагрузки   для  развития   основных физических   качеств


Стр 40



33/6

Волейбол. Передача сверху двумя руками вперед-вверх.

Игра«Передача мяча».. Закаливания и правила   проведения   закаливающих    процедур.

1

Урок контроля, оценки знаний учащихся


Познавательная

Зачёт – ОРУ

Уметь выполнять   простейших   закаливающих   процедур, оздоровительных   занятий   в  режиме    дня (утренняя   зарядка,    физкультминутки).

Стр 108



34/7

Передача сверху двумя руками вперед-вверх.


1

Совер-шенство-

вание и углубление знаний,

умений

Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения  


Стр20-21



35/8

Совершенствование ранее изученных элементов

1

Совер-шенство-

вание и углубление знаний,

умений

Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения,   связанные   с выполнением  организующих   упражнений

22-26



36/9

Гимнастика. Основные команды и приёмы. Игра Конники-спортсмены”,

Танцевальные упражнения,


1

Изучение нового материала.

Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения,   связанные   с выполнением  организующих   упражнений. Уметь различать   и  выполнять   строевые  команды:   «Смирно!»,  «Воль- но!»,   «Шагом   марш!»,   «На  месте!»,  «Равняйсь!»,   «Стой!».

Стр63



37/10

Гимнастика. Повороты. Игра «По местам» “Отгадай чей голос?”,

1

Изучение нового материа-

ла.

Познавательная

Текущий

Уметь описывать   технику  разучиваемых   акробатических     упражнений.


Стр64




38/11

Гимнастика. Перестроение по двое в шеренге и колонне. Передвижение в колонне. Игра «Вызов номеров» “Что изменилось”,

1

Изучение нового материала.


Познавательная

Текущий

Осваивать   технику   акробатических   упражнений    и  акробатических  комбинаций.


Стр 65



39/12

Гимнастика. Акробатические упражнения. Упоры. Игра « Верёвочка» “Посадка картофеля”, “

1

Изучение нового материала.


Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения  по взаимодействию    в парах   и  группах   при   разучивании акробатических    упражнений.


Стр 66-67



40/13

Гимнастика. Седы и перекаты. Игра «Неудобный бросок» Прокати быстрее мяч”,

1

Изучение нового материала.


Познавательная

Текущий

Уметь соблюдать дисциплину и правила  техники   безопасности    в условиях     учебной     и    игровой деятельности

Стр 69



41/14

Гимнастика. Акробатические комбинации. Стойки на лопатках. Игра « Космонавты»

1

Изучение нового материала.


Рефлексивная

Текущий

Осваивать умения   выполнять универсальные     физические    упражнения.


Стр 70



42/15

Гимнастика. Акробатические комбинации. Полуперевороты. Игра «Перекати – поле»



1

Изучение нового материала.


Познавательная

Текущий

Развивать физические   качества

Стр 71



43/16

Гимнастика. Вис на согнутых руках,. эстафеты “Веревочка под ногами”,

1

Совер-шенство-

вание и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Тестирование -подтягивание на низкой перекладине из виса лежа

Осваивать универсальные умения,   связанные   с выполнением  организующих   упражнений. Уметь различать   и  выполнять   строевые  команды:   «Смирно!»,  «Воль- но!»,   «Шагом   марш!»,   «На  месте!»,  «Равняйсь!»,   «Стой!».

Стр 72



44/17

Гимнастика. . Вис на согнутых руках,. Опорный прыжок. Игра «Конники- спортсмены» “Эстафеты с обручами”.

1

Изучение нового материала.


Коммуникативная

Текущий

Уметь описывать   технику  разучиваемых   акробатических     упражнений.


Стр73



45/18

Гимнастика. Вис стоя спереди, сзади, Упражнения на гимнастической скамейке. Эстафеты

1

Совер-шенство-

вание и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Текущий

Осваивать   технику   акробатических   упражнений    и  акробатических  комбинаций.


Стр 74



46/19

Гимнастика. Вис завесом одной, двумя ногами. Упражнения на гимнастической стенке. Игра «Мышеловка»

1

Совер-шенство-

вание и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения  по взаимодействию    в парах   и  группах   при   разучивании акробатических    упражнений.


Стр75



47/20

Баскетбол. Игры на развитие выносливости. Игра «Мяч капитану»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь принимать   адекватные    решения  в  условиях   игровой   деятельности

Стр76



48/21

Игра с мячом «Бросок мяча в колоне» , «Мяч капитану»

1

Изучение нового материала.


Коммуникативная

Текущий

Уметь играть в спортивные игры, соблюдать правила безопасности при игре, уметь   выполнить  основные  движения с мячом по видам спорта.

Стр 21




III четверть - 30 часов









49/1

Лыжная подготовка.

Вводный. Ознакомление с правилами безопасности на лыжах. Стойка лыжника. Попеременный двухшажный


1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная

Текущий

Знать о правилах безопасности и поведения при занятиях физическими упражнениями на улице, на лыжах; знать технику передвижения и торможения на лыжах.

Стр 97



50/2

Попеременный двухшажный ход. Игра “Попади в ворота”,

1

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Познавательная

Текущий

Уметь спускаться со склона. Осваивать универсальные умения,   связанные   с выполнением  организующих   упражнений.


Стр 98




51/3

.Игра «Проехать через ворота»

1

Урок закрепления знаний


Коммуникативная

Текущий

Знать технику попеременного двухшажного хода с палками; знать технику передвижения и торможения на лыжах..

Стр 99



52/4

Одновременный одношажный ход игра «Подними предмет»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Знать технику одновременного одношажного хода с палками и технику попеременного двухшажного хода с палками

Стр 100







53/5

Спуски в основной стойке. Игра «Спуск с поворотом»

1

Изучение нового материала.


Познавательная

Текущий

Уметь передвигаться в колонне ступающим и скользящим шагом, попеременным двухшажным ходом. Знать требования к одежде и обуви во время занятий, ТБ.

Стр 100



54/6

Спуски: в низкой стойке.

Игра «Спуск с поворотом»

“Кто быстрее взойдет в гору”,

1

Совер-шенство-

вание и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Текущий

Уметь передвигаться в колонне ступающим и скользящим шагом, попеременным двухшажным ходом, знать спуск в основной стойке.

Стр 101



55/7

Подъём лесенкой. Игра « Кто быстрее взойдёт на горку».

1

Изучение нового материала.


Познавательная

Текущий

Уметь выполнять повороты переступанием в движении.

Уметь выполнять подъёмы на склон.


Стр 102



56/8

Подъёмы на горку. Игра « Кто быстрее взойдёт на горку».

1

Совер-шенство-

вание и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Текущий

Уметь выполнять подъёмы на склон.


Стр 103








57/9

Торможение плугом. Игра «Кто дальше скатится с горки».

1

Изучение нового материала.


Познавательная

Текущий

Знать технику торможения «плугом»


Стр 105



58/10

Торможение плугом. Игра «Кто дальше скатится с горки».

1

Изучение нового материала.


Познавательная

Текущий

Уметь выполнять спуски в различных стойках.

Стр 105



59/11

Подъемы: “лесенкой” и “елочкой”,Передвижения на лыжах. Игра «Слалом на санках».

1

Совер-шенство-

вание и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Текущий

Уметь передвигаться на лыжах .Осваивать   технику       упражнений на лыжах


Стр 106



60/12

Торможение: “плугом”. Эстафеты на лыжах.

1


Совер-шенство-

вание и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения  по взаимодействию    в парах   и  группах   при   разучивании    упражнений

Стр 105








61/13

Техника подъема «полуелочкой» и «лесенкой»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Рефлексивная


Текущий

Знать технику подъема «полуелоч кой» и «лесенкой». Спуски в различных стойках. Подъёмы «лесенкой», «ёлочкой». Уметь передвигаться на лыжах

Стр 106



62/14

Лыжные гонки. Эстафеты на лыжах.

1

Урок контроля, оценки знаний учащихся

Рефлексивная

Зачет

Развивать выносливости – ходьба на лыжах по пересеченной местности. Уметь передвигаться на лыжах

Стр107



63/1

Подвижные игры. Подвижные игры на развитие координации. Игра «Неудобный бросок»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся


Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения   в  самостоятельной   организации    и  проведении    подвижных  игр

Стр 81




64/2

Игры с прыжками. Игра «Пустое место»

1



Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь излагать   правила    и  условия проведения    подвижных   игр

Стр 82



65/3

Игры с мячом. Игра « Гонка мячей»

1

Урок закрепления знаний


Рефлексивная

Текущий

Взаимодействовать       в  парах и  группах   при   выполнении    технических   действий   в  подвижных играх

Стр 83



66/4

Игры на развитие выносливости. Игра «Мяч капитану»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь принимать   адекватные    решения  в  условиях   игровой   деятельности

Стр84



67/5

Игры на развитие силы и ловкости. Эстафеты.

1

Урок закрепления знаний

Познавательная

Текущий

Осваивать   двигательные  действия,   составляющие   содержание  подвижных   игр

Стр 85



68/6

Подвижные игры. Подвижные игры на развитие координации. Игра «Неудобный бросок»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся


Коммуникативная

Текущий

Осваивать универсальные умения   в  самостоятельной   организации    и  проведении    подвижных  игр

Стр 86



69/7

Игры с прыжками. Игра «Пустое место»

1



Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь излагать   правила    и  условия проведения    подвижных   игр

Стр 87



70/1

Игры с мячом. Игра « Гонка мячей»

1

Урок закрепления знаний


Познавательная

Текущий

Взаимодействовать       в  парах и  группах   при   выполнении    технических   действий   в  подвижных играх

Стр 88



71/2

Игра «Мяч соседу». «Пустое место»

1

Изучение нового материала.


Познавательная

Текущий

Знать правила ведения и передачи баскетбольного мяча

Стр 89



72/3

Игра «Мяч среднему» Игра « Гонка мячей»

1

Изучение нового материала.


Познавательная

Текущий

Уметь передвигаться приставными шагами, соблюдать правила безопасности при игре, уметь   выполнить  основные  движения с мячом по видам спорта.

Стр 90



73/4

Игры с прыжками. Игра «Пустое место»

1



Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Рефлексивная

Текущий

Уметь излагать   правила    и  условия проведения    подвижных   игр

Стр 91



74/5

Подвижные игры с элементами строевых упражнений. Игра «Море волнуется»

1

Совершенствование и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Текущий

Осваивать универсальные умения   в  самостоятельной   организации    и  проведении    подвижных  игр

Стр93



75/6

Подвижные игры на развитие координации. Эстафеты с обручами.

1

Совершенствование и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Текущий

Уметь излагать   правила    и  условия проведения    подвижных   игр

Стр 94



76/7

Подвижные игры. Игра «Волна».

1

Совершенствование и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Текущий

Взаимодействовать       в  парах и  группах   при   выполнении    технических   действий   в  подвижных играх

Стр 95



77/8

Подвижные игры на внимание. Игра «Отгадай чей голос»

1

Совершенствование и углубление знаний,

умений.

Познавательная

Текущий

Уметь принимать   адекватные    решения  в  условиях   игровой   деятельности

Стр 95



78/9

Подвижные игры на развитие силы и ловкости. Игра «Посадка картофеля»

1

Соверенство-

вание и углубление знаний,

умений.

Рефлексивная

Текущий

Осваивать   двигательные  действия,   составляющие   содержание  подвижных   игр

Стр 94-95




IV четверть –24 часа











79/1

Гимнастика. Акробатика. Строевые упражнения.

Танцевальные упражнения.

1

Изучение нового материала


Познавательная

Текущий

Уметь выполнять строевые команды, акробатические элементы раздельно и в комбинации.

Стр71



80/2

Гимнастика. Лазанье.

1

Изучение нового материала


Познавательная

Текущий

Уметь лазать по канату

Стр 72



81/3

Гимнастика с элементами акробатики. Лазанье по канату.

1

Урок

обобщения и систематизации

знаний.

Познавательная

Текущий

Уметь лазать по канату, выполнять прыжки

Стр 73



82/4

Гимнастика. Упражнения на низкой гимнастической перекладине

1

Изучение нового материала


Познавательная

Тест – наклон вперед не сгибая ног

Уметь выполнять висы и упоры, подтягивание в висе.

Стр 74



83\5

Гимнастика. Акробатические комбинации

1

Совершенство-

вание и углубление знаний, умений.

Познавательная

Текущий

Разучить наклоны вперед из положения сидя. Закрепить навыки прыжков через скакалку.

Стр 75



84\6

Гимнастика Поднимание и опускание туловища из положения лёжа на спине.

1

Урок закрепления знаний

Познавательная

Текущий

Разучить поднимание и опускание туловища из положения лёжа на спине. Закрепить наклоны вперед из положения сидя. .

Стр75-76



85/7

Гимнастические упражнения прикладного характера

1

Урок контроля, оценки знаний учащихся


Рефлексивная

Тест – поднимание и опускание туловища из положения лёжа на спине.

Закрепить умения делать упражнения в равновесии. Воспитывать внимание, ловкость, быстроту, силу.

Стр 75-76



86/8

Футбол. Остановка катящегося мяча. Игра «Гонка мячей»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Знать правила метания, бега и прыжков. Развивать ловкость, скоростную вынос-ливость

Стр 77



87/9

Футбол. Ведение мяча по прямой, по дуге, с остановками по сигналу. Игра «Метко в цель»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь выполнять упражнения по ведению мяча по прямой, по дуге, с остановками

Стр78



88/10

Футбол. Ведение мяча. Игра «Вышибала»

1

Урок закрепления знаний


Коммуникативная

Текущий

Уметь выполнять упражнения по ведению мяча по прямой, по дуге, с остановками

Стр 79



89/11

Футбол. Ведение мяча между стоек.  Игра «Липкий мяч»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Познавательная

Текущий

Уметь выполнять упражнения по ведению мяча между стоек

Стр 80



90\12

Футбол. Ведение мяча с обводкой стоек.  Игра «Футбольный бильярд»

1

Урок закрепления знаний


Коммуникативная

Текущий

Уметь выполнять упражнения по ведению мяча между стоек

Стр 80



91/13

Футбол. Остановка катящегося  мяча внутренней частью стопы. Игра «Бросок ногой»

1

Урок обобщения и систематизации знаний


Рефлексивная

Текущий

Уметь остановить катящегося  мяча внутренней частью стопы

Стр 78-80



92\14

Футбол. Остановка катящегося  мяча внутренней частью стопы

Подвижные игры. Эстафеты.

1

Урок контроля, оценки знаний учащихся

Рефлексивная

Тест – наклоны вперёд к ногам из положения сидя.

Уметь играть в подвижные игры с соблюдением правил

Стр23



93/15

Игры с мячом. Игра « Гонка мячей»

1

Урок закрепления знаний


Познавательная

Текущий

Взаимодействовать       в  парах и  группах   при   выполнении    технических   действий   в  подвижных играх

Стр23



94/16

Игры на развитие выносливости. Игра «Мяч капитану»

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Рефлексивная

Текущий

Уметь принимать   адекватные    решения  в  условиях   игровой   деятельности

Стр 25



95/17

Подвижные игры на материале гимнастики

1

Урок

обобщения и систематизации

знаний.

Рефлексивная


Зачёт – упражнения на координацию

Уметь передвигаться по наклонной гимн. скамейке

Стр 34-36



96/18

Подвижные игры на материале гимнастики

1

Урок

обобщения и систематизации

знаний.

Коммуникативная


Зачёт – упражнения на координацию

Уметь передвигаться по наклонной гимн. скамейке

Стр 36-38



97/19

Подвижные игры на материале легкой атлетики

1

Урок контроля, оценки знаний учащихся

Рефлексивная

Тест – прыжок в длину с места


Уметь правильно выполнять движения в прыжках, прыгать в длину с места и разбега.

Стр 53



98/20

Подвижные игры. Эстафеты.

1

Урок контроля, оценки знаний учащихся

Рефлексивная

Тест – наклоны вперёд к ногам из положения сидя.

Уметь играть в подвижные игры с соблюдением правил

Стр120-123



99/21

Подвижные игры разных народов

1

Урок обобщения и систематизации знаний

Коммуникативная

Текущий

Уметь играть в подвижные игры с соблюдением правил

Стр 115-113



100/22

Легкая атлетика Чередование ходьбы, бега. Развитие выносливости.


1

Урок

обобщения и систематизации

знаний.

Познавательная

Зачет – 1000 м

Правильно выполнять основные движения в ходьбе и беге.

Стр 46-48



101/23

Легкая атлетика Преодоление полосы препятствия.

1

Урок

обобщения и систематизации

знаний.

Коммуникативная

Текущий

Разучить преодоление полосы препятствия. Закрепить умения бегать и прыгать

Стр 48-52



102/24

Легкая атлетика Прыжки в длину с разбега.


1

Урок

обобщения и систематизации

знаний

Коммуникативная

Текущий

Разучить прыжки в длину с разбега. Разучить новые подвижные игры

Стр 52



103/25

Низкий старт с последующим ускорением

1

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Рефлексивная

Текущий

Уметь правильно выполнять низкий старт

Стр 53-54



104/26

Подвижные игры на материале легкой атлетики

1

Урок контроля, оценки знаний учащихся

Рефлексивная

Тест – прыжок в длину с места


Уметь правильно выполнять движения в прыжках, прыгать в длину с места и разбега.

Стр 60-61



105/27

Итоговый урок

Подвижные игры разных народов

1

Урок обобщения и систематизации знаний

Коммуникативная

Текущий

Задания на лето. Знать о правилах поведения на улице, у воды.

Стр 62