Пояснительная записка
Настоящая рабочая программа по литературному чтению на русском родном языке для 3 класса средней общеобразовательной школы составлена на основе:
1. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» от 06.10.2009 года № 373 (в ред. Приказов Минобрнауки России от 31.12.2015 № 1576).
2. Рабочая программа по родной литературе разработана с учётом Примерной программы начального общего образования по родной литературе и авторской программы автора О. Н. Александровой, УМК «Школа России». Программа для общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4). Москва. Просвещение, 2014 год.
Рабочая программа по литературному чтению на русском родном языке для 3 класса реализуется с применением образовательных платформ, которые позволяют применять разнообразные инструменты для продуктивной деятельности школьника. Образовательные платформы: Учи.ру, Инфоурок, видеоурок, интернетурок, ЯндексУчебник, Zoom.
Планируемые результаты освоения учебного предмета
«Литературное чтение на родном языке (русском)»
Личностные результаты:
принятие патриотических ценностей, ощущение себя гражданами многонационального государства России;
овладение знаниями о культуре русского народа, уважительное отношение к культурам и традиционным религиям народов России;
усвоение основных морально-нравственных норм русского народа, умение соотносить их с морально-нравственными нормами других народов России;
уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов;
уважительное отношение к семейным ценностям, проявление доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Метапредметные результаты:
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях;
овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;
умение слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения.
Предметные результаты:
понимание литературы как средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций многонациональной и мировой культуры;
формирование представлений о Родине и ее людях, окружающем мире, культуре, понятий о добре и зле, дружбе, честности;
формирование читательской компетентности, потребности в систематическом чтении;
овладение чтением вслух и про себя, приемами анализа художественных, научно-познавательных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий;
использование разных видов чтения:
- с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение);
- с полным пониманием содержания (изучающее чтение);
- с извлечением необходимой, значимой информации (поисково-просмотровое чтение);
- умение устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности, пересказывать произведение.
-умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
-умение самостоятельно выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.
Содержание учебного предмета учебного предмета
«Литературное чтение на русском родном языке»
Круг детского чтения в рабочей программе определяется по нескольким основаниям. Первые два связаны с формированием мотивации к чтению и созданием условий для формирования смыслового чтения. Тексты отобраны с учетом их доступности восприятию детей младшего школьного возраста. Другие основания отбора текстов связаны с необходимостью соблюдения логики развития художественного слова: от фольклорных форм к авторской литературе; с необходимостью решать конкретные нравственные и эстетические задачи, главные из которых складываются в определенную нравственно-эстетическую концепцию, развиваемую на протяжении всех четырех лет обучения; с необходимостью обеспечить жанровое и тематическое разнообразие, создавать баланс фольклорных и авторских произведений, произведений классической и современной отечественной литературы, включая писателей и поэтов родного края.
Практический компонент цели обучения чтению как опосредованной форме общения на родном языке предполагает развитие у учащихся умения читать тексты с разным уровнем понимания содержащейся в них информации.
Однако при обучении чтению важно не только формирование у учащихся необходимых навыков и умений, обеспечивающих возможность чтения как опосредованного средства общения, но и привитие интереса к этому процессу.
Виды речевой и читательской деятельности: аудирование, чтение вслух и про себя, чтение по ролям, инсценирование, работа с разными видами текста, библиографическая культура, работа с текстом художественного произведения, культура речевого общения.
Литературоведческая пропедевтика: различение жанровых особенностей произведений народного творчества и авторской литературы, узнавание в текстах литературных приемов (сравнение, олицетворение, метафора, эпитет и др.) и понимание причин их использования.
Элементы творческой деятельности учащихся: чтение по ролям, устное словесное рисование, работа с репродукциями, создание собственных текстов.
Круг чтения: произведения классиков и современников отечественной литературы ( Ф.И. Тютчев, А.А. Фет, А.Толстой, П.П.Бажов М.М. Пришвин, К.Д. Паустовский, В.В.Бианки), произведения детской современной литературы (С.Михалков, С.Маршак, А.Л.Барто, В.Г.Губарев, Е.Шварц, В.Ю.Драгунский, Н.Н.Носов)
Содержание учебного предмета
Русские народные сказки – 8 ч.
Природа и мы – 5 ч.
Писатели – детям – 7 ч.
Наша Родина – Россия – 6 ч.
Стихи и рассказы о детях и для детей – 5 ч.
Детская периодическая печать – 3ч
Календарно - тематическое планирование учебного предмета
«Литературное чтение на родном языке (русском)»
№ урока | Наименование разделов и тем уроков | Количество часов | Дата |
план | факт |
Русские народные сказки (8 ч) |
1-2 | Малые жанры устного народного творчества. | 2 | | |
3-4 | Русская народная сказка «Не любо – не слушай» Русская народная сказка «Правда и Кривда» (в обработке В.И.Даля) В.И. Даля) | 2 | | |
5-6 | Русская народная сказка «Пёрышко Финиста Ясного сокола». Русская народная сказка «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо» | 2 | | |
7-8 | Былины о русских богатырях. Былина «Садко» | 2 | | |
Природа и мы (5ч) |
9 | Стихи Ф.И.Тютчева, А.А.Фета | 1 | | |
10 | Сказки-несказки В.В. Бианки и Э.Шима | 1 | | |
11 | В.В. Бианки «Лесная газета» | 1 | | |
12 | Рассказы И.С. Соколова-Микитова о природе | 1 | | |
13 | «Лес не школа, а всему учит» (Рассказы Н.И. Сладкова) | 1 | | |
Писатели- детям (7ч) |
14 | Рассказы В.Драгунского | 1 | | |
15 | В.Г. Губарев «Королевство кривых зеркал» | 1 | | |
16 | Е.Шварц «Марья- искусница» | 1 | | |
17-18 | А.Толстой «Золотой ключик или Приключения Буратино» | 2 | | |
19 | Рассказы М.М.Пришвина | 1 | | |
20 | Рассказы Н.Н.Носова | 1 | | |
Наша Родина – Россия (6ч) |
21 | Стихи о России | 1 | | |
22 | О.В. Колпакова «Гербы городов российских» | 1 | | |
23 | Волковы « О чём молчат башни Кремля» | 1 | | |
24 | Н.И. Андреев «Русская крепость» | 1 | | |
25-26 | А.Е.Клиентов «Народные промыслы» | 2 | | |
Стихи и рассказы о детях и для детей (5ч) |
27 | П.П. Бажов «Огневушка-поскакушка» | 1 | | |
28 | К.Г.Паустовский «Кот-ворюга» | 1 | | |
29 | К.Д. Ушинский «Спор деревьев» | 1 | | |
30 | Стихи А.Л.Барто, С.В.Михалкова, С.Я.Маршака | 1 | | |
31 | Э.Шим « Приключения зайца» | 1 | | |
Детская периодическая печать (3ч) |
32-33 | По страницам детских журналов | 2 | | |
34 | Обощающий урок. | 1 | | |