Пояснительная записка
Рабочая программа по «Музыке» для учащихся 6 класса разработана на основе:
Годового календарного учебного графика работы МБОУ «СЫСОШ им.А.Н. Явловского» на 2022-2023 учебный год.
Рабочей программе соответствует учебник: Е.Д.Критская «Музыка» 6 класс. : «Просвещение», 2014 г. Рабочая программа «Музыка» в 6 классе рассчитана на 1 час в неделю, общее количество часов в год – 33 часа.
Цель общего музыкального образования и воспитания – развитие музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части их духовной культуры – наиболее полно отражает заинтересованность современного общества в возрождении духовности, обеспечивает формирование целостного мировосприятия учащихся, их умения ориентироваться в жизненном информационном пространстве.
Содержание программы базируется на нравственно - эстетическом, интонационно-образном. Жанрово-стилевом постижении школьниками основных пластов музыкального искусства (фольклор, музыка религиозной традиции, золотой фонд классической музыки.сочинения современных композиторов) в их взаимодействии с произведениями других видов искусства.
В качестве приоритетных, в данной программе, выдвигаются следующие задачи и направления:
• приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно-эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных явлений. Овладение культурой отношения к миру. Запечатленного в произведениях искусства. Раскрывающих духовный опыт поколений;
• воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием; эмоционально-ценностного, заинтересованного отношения к искусству, стремления к музыкальному самообразованию;
• развитие общей музыкальности и эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, интеллектуальной сферы и творческого потенциала, художественного вкуса, общих музыкальных способностей;
• освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка, интонационно-образной природы и взаимосвязи с различными видами искусства и жизнью;
• овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности (слушании музыки и пении, инструментальном музицировании и музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации музыкальных произведении музыкально-творческой практике с применением информационно - коммуникационных технологий).
Задачи общего музыкального образования, реализуемые через систему ключевых задач личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития, на данном этапе обучения приобретают большую направленность на расширение музыкальных интересов школьников, обеспечение их интенсивного интеллектуально-творческого развития, активный познавательный поиск в сфере искусства, самостоятельное освоение различных учебных действий. Поощрение содержательных инициатив в многообразной музыкально-творческой деятельности, внимание и уважение к музыкальным увлечениям учащихся, понимание субъективных причин переосмысления накопленного музыкального опыта становится основой для успешного освоения курса музыки на данной ступени обучения и фундаментом для формирования эстетических убеждений растущего человека.
В этом контексте личностное развитие учащихся заключается в полноценной реализации способности творческого освоения мира в различных видах и формах музыкальной деятельности, становлении самосознания и ценностных ориентаций, проявлении эмпатии и эстетической восприимчивости. Формирование основ художественного мышления, дальнейшее развитие способности наблюдать и рассуждать, критически оценивать собственные действия наряду с явлениями жизни и искусства, анализировать существующее разнообразие музыкальной картины мира способствует в целом познавательному развитию школьников.
Приобщение к отечественному и зарубежному музыкальному наследию, уважение к духовному опыту и художественным ценностям разных народов мира, освоение культурных традиций Отечества, малой родины и семьи обеспечивает социальное развитие растущего человека. Постоянное и разнообразное по формам учебное продуктивное сотрудничество, возможность активного участия каждого школьника в коллективном или ансамблевом пении, инструментальном музицировании и т. д., развитие особого умения «слышать другого», построение совместной деятельности и поиск в процессе учебных ситуаций нетрадиционных вариантов решения творческих задач стимулирует коммуникативное развитие учащихся.
Решение ключевых задач личностного и познавательного, социального и коммуникативного развития предопределяется специальной организацией музыкальной, учебной деятельности, а также организацией форм сотрудничества и взаимодействия его участников в художественно-педагогическом процессе.
Общая характеристика учебного предмета
Содержание программы базируется на нравственно-эстетическом, интонационно-образном, жанрово-стилевом постижении школьниками основных пластов музыкального искусства (фольклор, музыка религиозной традиции, золотой фонд классической музыки, сочинения современных композиторов) в их взаимодействии с произведениями других видов искусства.
В качестве приоритетных в данной программе выдвигаются следующие задачи и направлениям музыкального образования и воспитания, вытекающие из специфики музыкального искусства, закономерностей художественного творчества и возрастных особенностей учащихся:
— приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно-эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных явлений, овладение культурой отношений, запечатленной в произведениях искусства, раскрывающих духовный опыт поколений;
— развитие в процессе музыкальных занятий творческого потенциала, ассоциативности мышления, воображения через опыт собственной музыкальной деятельности;
— воспитание музыкальности, художественного вкуса и потребности в общении с искусством;
— освоение языка музыки, его выразительных возможностей в создании музыкального (шире — художественного) образа, общих и специфических средств художественной выразительности разных видов искусства.
Методологическим основанием данной программы служат современные научные исследования, в которых отражается идея познания школьниками художественной картины мира и себя в этом мире. Приоритетным в программе, как и в программе начальной школы, является введение ребенка в мир музыки через интонации, темы и образы отечественного музыкального искусства, произведения которого рассматриваются в постоянных связях и отношениях с произведениями мировой музыкальной культуры. Воспитание любви к своей культуре, своему народу и настроенности на восприятие иных культур («Я и другой») обеспечивает осознание ценности своей собственной культуры, развивает самосознание ребенка, а также интерес и уважение к культуре других народов мира.
Основные методические принципы построения программы VI класса:
Принцип увлеченности, согласно которому в основе музыкальных занятий лежит эмоциональное восприятие музыки, предполагает развитие личностного отношения ребенка к явлениям музыкального искусства, его творческое самовыражение, активное включение в процесс художественно-образного музицирования.
Принцип триединства деятельности композитора—исполнителя—слушателя ориентирует учителя на развитие музыкального мышления школьников во всех формах общения с музыкой. Важно, чтобы в сознании учащихся восприятие музыки всегда было связано с представлением о том, кто и как ее сочинил, кто и как ее исполнил. В равной мере исполнение музыки всегда должно быть связано с ее осознанным восприятием и пониманием учащимися того, как они ее исполнили сами.
Принцип тождества и контраста, сходства и различия реализуется в процессе выявления интонационных, жанровых, стилистических связей музыкальных произведений и освоения музыкального языка. Этот принцип является важнейшим для развития не только музыкальной культуры учащихся, но и культуры восприятия жизни и осознания своих жизненных впечатлений.
Принцип интонационностивыступает как ведущий принцип, регулирующий процесс развития музыкальной культуры школьников и смыкающий специфически музыкальное с общедуховным. Музыкальное произведение открывается перед ребенком как процесс становления художественного смысла через разные формы воплощения музыкальных образов (литературные, зрительные, пластические и др.) с опорой на выявление жизненных связей музыки.
Принцип диалога культур предполагает знакомство учащихся с народной и профессиональной музыкой других национальностей на основе ее сопоставления и выявления общности жизненного содержания, нравственно-эстетической проблематики, различия стилей, музыкального языка, творческого почерка представителей разных эпох и культур. Диалог учащихся с композиторами (известными и безымянными), исполнителями, слушателями заключается в поиске ответов на вечные вопросы: что есть истина, добро, красота? А также выяснение значимости музыкального классического наследия для современного подростка, его духовно-нравственных приоритетов как человека XXI в.
В целом все принципы ориентированы на социализацию учащихся, формирование ценностных ориентации, эмоционально-эстетического отношения к музыкальному искусству и жизни.
Основные виды учебной деятельности школьников
На второй ступени общего образования к основным видам учебной деятельности учащихся — слушанию музыки, пению, инструментальному музицированию, музыкально-пластическому движению и драматизации музыкальных произведений — добавляется музыкально-творческая практика с применением информационно-коммуникационных технологий. Это не только позволит школьникам освоить на элементарном уровне музыкально-образовательное пространство сети Интернет, познакомиться с современными технологиями в музыкальном искусстве и т. д., но и будет способствовать организации увлекательного и содержательного культурного досуга, а в итоге — полноценному творческому самовыражению каждого растущего человека.
Слушание музыки. Обогащение опыта эмоционально-образного восприятия музыки различных исторических эпох и стилей, расширение представлений о видах, жанрах, формах классического наследия и современного творчества отечественных и зарубежных композиторов, оценка изучаемых музыкальных произведений и явлений современной музыкальной культуры, размышление о воздействии музыки на человека, ее взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью.
Пение. Творческое самовыражение учащегося в хоровом и ансамблевом исполнении различных образцов вокальной музыки (классической, народной, современной). Воплощение различных музыкальных образов при разучивании, одноголосном и двухголосном исполнении произведений отечественных и зарубежных авторов. Совершенствование вокально-хоровых умений и навыков для передачи музыкально-исполнительского замысла, пение основных тем инструментальных произведений. Вокально-творческое развитие (импровизация, разнообразие исполнительских трактовок, интонационная выразительность певческого голоса).
Инструментальное музицирование. Расширение опыта коллективного и индивидуального музицирования на различных элементарных музыкальных инструментах. Участие в ансамблевом исполнении народной музыки, классических и современных музыкальных произведений разных форм и жанров.
Инструментальная импровизация и сочинение в процессе индивидуальной творческой деятельности.
Музыкально-пластическое движение. Пластические средства выразительности в воплощении различных музыкальных образов. Эмоциональное, индивидуально-личностное выражение содержания музыки через искусство пластики. Коллективные и индивидуальные танцевальные импровизации. Создание музыкально-пластических композиций в соответствии с жанровой спецификой исполняемых произведений.
Драматизация музыкальных произведений. Многообразие театрализованных форм музыкально-творческой деятельности. Воспроизведение художественного замысла музыкального спектакля (оперы, мюзикла или их фрагментов), поиск и выбор сценических средств, для его осуществления. Средства выразительности различных видов искусства в воплощении эмоционально-образного содержания классических и современных музыкальных произведений.
Музыкально-творческая практика с применением информационно-коммуникационных технологий. Музыкально - образовательные ресурсы и поиск содержательной информации в сети Интернет. Знакомство с электронной музыкой. Элементарные приемы создания и аранжировки музыки для электронных инструментов, запись и воспроизведение музыкальных произведений. Воплощение творческих замыслов на электронных музыкальных инструментах с помощью готовых шаблонов.
Место учебного предмета в учебном плане.
Учебный план на изучение предмета отводит 1 час в неделю, всего 33 часа. Количество часов учебного плана в год определяется календарно-учебным графиком работы МБОУ «CЫСОШ им.А.Н.Явловского.»», расписанием учебных занятий.
Ценностные ориентиры учебного предмета.
Искусство, как и культура в целом, предстает перед школьниками как история развития человеческой памяти, величайшее нравственное значение которой, по словам академика Д. С. Лихачева, «в преодолении времени». Отношение к памятникам любого из искусств (в том числе и музыкального искусства) — показатель культуры всего общества в целом и каждого человека в отдельности. Воспитание деятельной, творческой памяти — важнейшая задача музыкального образования в основной школе. Сохранение культурной среды, творческая жизнь в этой среде обеспечат привязанность к родным местам, социализацию личности учащихся.
Курс «Музыка» в основной школе предполагает расширение музыкального и культурного кругозора учащихся, углубление представлений о широте жизненного содержания музыки и силе ее влияния на человека, развитие у школьников особого чувства творческого стиля того или иного композитора. Роль курса состоит в установлении внутренних связей музыки с литературой и изобразительным искусством, осмыслении зависимости между содержанием музыки и формой его воплощения на примере разных типов музыкальных образов, обобщенном понимании процессов интонационного и драматургического развития. Особенности содержания курса «Музыка» в основной школе обусловлены спецификой музыкального искусства как социального явления, задачами художественного образования и воспитания и многолетними традициями отечественной педагогики. Постижение музыкального искусства на данном этапе приобретает деятельностный характер и формирует навыки активного диалога с музыкальным искусством.
В основной школе происходит становление и развитие динамической системы ценностных ориентаций и мотиваций. При изучении музыки закладываются основы систематизации, классификации явлений, алгоритмов творческого мышления на основе восприятия и анализа музыкальных художественных образов, что определяет развитие памяти, фантазии, воображения учащихся, приводит их к поиску нестандартных способов решения проблем.
Программа создана на основе преемственности с курсом начальной школы и ориентирована на систематизацию и углубление полученных знаний, расширение опыта музыкально-творческой деятельности, формирование устойчивого интереса к отечественным и мировым культурным традициям. Решение ключевых задач личностного и познавательного, социального и коммуникативного развития предопределяется целенаправленной организацией музыкальной учебной деятельности, форм сотрудничества и взаимодействия его участников в художественно-педагогическом процесс.
Личностные, метапредметные, предметные результаты освоения предмета
«Музыка» 6 класс
Личностные результаты:
чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества;
ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимание чувств других людей и сопереживание им;
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;
участие в общественной жизни школы в пределах возрастных компетенций с учетом региональных и этнокультурных особенностей;
признание ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;
принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;
эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как результат освоения художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера.
Метапредметные результаты:
умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов;
умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников, например в художественном проекте, взаимодействовать и работать в группе;
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; стремление к самостоятельному общению с искусством и художественному самообразованию.
Предметные результаты:
сформированность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры;
развитие общих музыкальных способностей школьников (музыкальной памяти и слуха), а также образного и ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения, эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа художественного образа;
сформированность мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую деятельность (слушание музыки, пение, инструментальное музицирование, драматизация музыкальных произведений, импровизация, музыкально-пластическое движение и др.);
воспитание эстетического отношения к миру, критического восприятия музыкальной информации, развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности, связанной с театром, кино, литературой, живописью;
расширение музыкального и общего культурного кругозора; воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего народа и других народов мира, классическому и современному музыкальному наследию;
овладение основами музыкальной грамотности: способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства, элементарной нотной грамотой в рамках изучаемого курса;
приобретение устойчивых навыков самостоятельной, целенаправленной и содержательной музыкально-учебной деятельности, включая информационно-коммуникационные технологии;
сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов, решения различных музыкально-творческих задач.
Требования к результатам обучения учащихся 6 класса:
Знать/понимать:
* специфику средств художественной выразительности каждого из видов искусств;
* взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка разных видов искусств;
* роль музыки в изображении исторических событий, картин природы, разнообразных характеров, портретов людей и музыкантов;
* стилистические особенности музыкального языка Глинки М.И., Бородина А.П., Рахманинова С.В., Прокофьева С.С., Свиридова Г.В., Моцарта В, Бетховена Л., Грига Э., Дебюсси К.;
* жанровые признаки духовной музыки (на примере духовной музыки Баха И.С. и Бортнянского Д.);
* знакомые жанры вокальной, инструментальной, сценической музыки;
Уметь:
* находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и другими видами искусств;
* выявлять сходства и различия между музыкой и другими видами искусства;
* находить жанровые параллели между музыкой и другими видами искусства;
* размышлять о знакомом произведении, высказывать суждение об основной идее, средствах и формах ее воплощения;
* передавать свои музыкальные впечатления в устной, письменной форме, в изобразительной деятельности;
* творчески интерпретировать содержание музыкального произведения в пении, музыкально-ритмическом движении, поэтическом слове, изобразительной деятельности;
* участвовать в коллективной исполнительской деятельности (пении, пластическом интонировании, импровизации и игре на простейших шумовых инструментах);
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:
* развивать умения и навыки музыкально-эстетического самообразования: формирование фонотеки, посещение концертов, театров и т.д.
Требования к подготовке учащихся по предмету в полном объёме совпадают с требованиями ФГОС и авторской программой Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.
УМК
Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта:
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка»: Учебник для учащихся 6 класса. – М.: Просвещение
СД диск «Комплекс мультимедийных уроков по музыке»
| Примерная программа |
| 1 | Мир образов вокальной и инструментальной музыки | 14. |
| 2 | Мир образов камерной и симфонической музыки. | 14. |
| 3 | Контрольная работа | 5 |
| | Итого | 33 |
| № | Тема | Часы | ЗУН | УУД |
| Удивительный мир музыкальных образов | 1 | Знать: - понятие образ; - способы создания различных образов: музыкальный портрет и бытовая сцена (монолог,диалог). Уметьопределять, в чем проявляется взаимосвязь разговорных и музыкальных интонаций | .- Установление ассоциативных связей между произведениями разных видов искусств. — Нахождение сходных и различных черт, выразительные средства, воплощающие отношение творца к природе |
| Образы романсов и песен русских композиторов | 1 | Знать: - понятие романс; - способы создания раз личных образов: музыкальный портрет и бытовая сцена (монолог,диалог). Уметьопределять, в чем проявляется взаимосвязь разговорных и музыкальных интонаций | - Осмысление учебного материала, выделение главного, анализ и синтез .- Умение задавать вопросы. — Умение отвечать на вопросы.- формированию у учащихся представлений о художественной картине мира; |
| М.И.Глинка: «Я помню чудное мгновенье», «вальс-фантазия» | 1 | Уметь: -объяснять, как форма и приемы развития музыки могут раскрывать образы сочинений; -выявлять своеобразие почерка композитора М. И. Глинки | Выявление своеобразного почерка М.И.Глинки. Анализ различной трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора; |
| С.В.Рахманинов «Уноси мое сердце в звенящую даль» | 1 | Уметь:объяснять, как форма и приемы развития музыки могут раскрывать образы сочинений;-выявлять своеобразие почерка композитора С.В.Рахманинова | Выявление своеобразного почерка С.В.Рахманинов. Анализ различной трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора; |
| Музыкальный образ и мастерство исполнителя | 1 | Знать :что такое музыкальный образ Уметь:проводить интонационно-образный анализ музыки; -сравнивать исполнительские интерпретации | — Нахождение сходных и различных черт, выразительные средства, воплощающие отношение творца к природе |
| Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов | 1 | Знать: русский фольклор в том числе различать что такое обряд, обычай. Уметь: Анализировать присутствие фольклора в произведениях композиторов | - Осмысление учебного материала, выделение главного, анализ и синтез.- Умение задавать вопросы. — Умение отвечать на вопросы.- формированию у учащихся представлений о художественной картине мира; |
| Образы песен зарубежных композиторов | 1 | Знать: тексты зарубежных песен и биографию зарубежных композиторов Уметь : сопоставлять, анализировать образы зарубежных песен | - Осмысление учебного материала, выделение главного, анализ и синтез.- Умение задавать вопросы. — Умение отвечать на вопросы.- формированию у учащихся представлений о художественной картине мира; |
| Контрольная работа: Удивительный мир музыкальных образов | 1 | Проверка ЗУН за период | Проверка ЗУН за период |
| Песни Франца Шуберта | 1 | Знать: биографию Ф.Шуберта, Уметь: различать произведения Ф, Шуберта от произведений других композиторов | Выявление своеобразного почерка Ф. Шуберта. Анализ различной трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора; |
| Образы русской народной и духовной музыки | 1 | Знать что такое духовная музыка, какой бывает духовная музыка, какими бывают русские народные песни Уметь: анализировать образы созданные неизвестными композиторами | Анализ различной трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора; |
| В.Г.Кикта Фрески Софии Киевской | 1 | Знать: композитора В.Г.Кикта и его «Фрески Софии Киевской » Уметь: распознавать музыкальный инструмент - арфа | Анализ различной трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора; |
| Небесное и земное в музыке | 1 | Знать: композитора И.С.Баха. Уметь: сравнивать органное звучание музыки Баха с современной рок – обработкой | Нахождение сходных и различных черт, выразительные средства, воплощающие отношение творца |
| Авторская песня : прошлое и настоящее | 1 | Знать : что такое авторская песня. Уметь: сочинять, импровизировать | .- Умение задавать вопросы. — Умение отвечать на вопросы.- формированию у учащихся представлений о художественной картине мира; |
| Джаз – искусство ХХ века | 1 | Знать: что такое джаз Уметь: составлять звуковую дорожку из полюбившихся джазовых композиций | Нахождение сходных и различных черт, выразительные средства, воплощающие отношение творца |
| Известные джазовики | 1 | Знать: известных исполнителей джаза Уметь: составлять звуковую дорожку из полюбившихся джазовых композиций | Выявление своеобразного почерка исполнителей. Анализ различной трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора; |
| Контрольный тест: Мир образов вокальной и инструментальной музыки | 1 | Проверка ЗУН за период | Проверка ЗУН за период |
| Вечные темы искусства и жизни | 1 | Знать: что такое инструментал, вокал Уметь: анализировать сходство и различие построения музыкальной формы | Нахождение сходных и различных черт, выразительные средства, воплощающие отношение творца |
| Образы камерной музыки . Могучее царство Шопена | 1 | Знать: что такое камерная музыка Уметь: анализировать сходство и различие построения музыкальной формы | Выявление своеобразного почерка Шопена. Анализ различной трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора; |
| Инструментальная баллада | 1 | Знать: композитора Ф.Шопена Уметь: составлять анализировать сходство и различие построения музыкальной формы | .- Умение задавать вопросы. — Умение отвечать на вопросы.- формированию у учащихся представлений о художественной картине мира; |
| Ноктюрн.А.П.Бородин | 1 | Знать: что такое ноктюрн, знать биографию А.П. Бородина Уметь: определять принципы развития в ноктюрне имеют важное значение – повтор,контраст, вариационность | Выявление своеобразного почерка А.П.Бородин . Анализ различной трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора; |
| Инструментальный концерт. А.Вивальди3 | 1 | Знать: композитора Антонио Вивальди Уметь: определять какую роль играют принцип контраста, изобразительные эпизоды | .- Умение задавать вопросы. — Умение отвечать на вопросы.- формированию у учащихся представлений о художественной картине мира; |
| Контрольная работа «Вечные темы искусства и жизни» | 1 | Проверка ЗУН |
| Образы симфонической музыки | 1 | Знать: композитора Э.Н.Артемьева. Уметь: определять особенности музыкального языка этого произведения | Выявление своеобразного почерка Э.Н.Артемьева. Анализ различной трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора; |
| Симфоническое развитие музыкальных образов | | Знать: - понятие образ; - способы создания различных образов: музыкальный портрет и бытовая сцена (монолог,диалог). Уметьопределять, в чем проявляется взаимосвязь разговорных и музыкальных интонаций | .- Установление ассоциативных связей между произведениями разных видов искусств. — Нахождение сходных и различных черт, выразительные средства, воплощающие отношение творца к природе |
| Связь времен | 1 | Знать: имена великих композиторов Уметь распознавать их великие произведения | .- Умение задавать вопросы. — Умение отвечать на вопросы.- формированию у учащихся представлений о художественной картине; |
| Программная увертюра: Увертюра «Эгмонт» | 1 | Знать: имена великих композиторов Л.Бетховнеа Уметь анализировать интонации вступления начала экспозиции | Анализировать результаты собственной и коллективной работы по заданным критериям |
| Увертюра – фантазия «Ромео и Джульетта» | 1 | Знать: сюжет балета «Ромео и Джульетта» Уметь: определять по нотной записи темы любви | Нахождение сходных и различных черт, выразительные средства, воплощающие отношение творца |
| Контрольный тест: Образы симфонической музыки | 1 | Проверка ЗУН |
| Мир музыкального театра: Балет «Ромео и Джульетта» | 1 | Знать: сюжет балета «Ромео и Джульетта» Уметь: определять по нотной записи темы любви | Нахождение сходных и различных черт, выразительные средства, воплощающие отношение творца |
| Мюзикл «Вестсайдская история» | 1 | Знать: сюжет мюзикла «Вестсайдская история» Уметь: определять по нотной записи темы любви | Анализировать результаты собственной и коллективной работы по заданным критериям |
| Опера «Орфей и Эвридика» | 1 | Знать: сюжет оперы «Орфей и Эвридика» Уметь: определять средства выразительности композитора, когда рисует разные образы героев оперы | Анализировать результаты собственной и коллективной работы по заданным критериям |
| Образы киномузыки. Музыка в отечественном кино | 1 | Знать: музыку Н.Рота к кинофильму «Ромео и Джульетта» Уметь сравнивать образы кино, балета одноименного сюжета Знать: композитора И.О.Дунаевского Уметь анализировать образы киномузыки | Нахождение сходных и различных черт, выразительные средства, воплощающие отношение творца. .- Умение задавать вопросы. — Умение отвечать на вопросы.- формированию у учащихся представлений о художественной картине мира; |
| Контрольная работа: Мир образов камерной и симфонической музыки. | 1 | Проверка ЗУН за период | Проверка ЗУН за период |
Дополнительная литература
1. Давыдова, М. А. Уроки музыки. 1-4 классы / М.А. Давыдова. - М.: ВАКО, 2010. - 680 c.
2. Ивановский, Юрий Речевой хор / Юрий Ивановский. - М.: Композитор - Санкт-Петербург, 2010. - 337 c.
Календарно-тематическое планирование по предмету «Музыка» для 6 класса
| № п/п | Тема уроков | Планируемая дата | Фактическая дата | Виды, формы контроля | Примечание |
| 1 раздел Мир образов вокальной и инструментальной музыки 16 ч |
| 1 | Удивительный мир музыкальных образов | 06.09.22 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 2 | Образы романсов и песен русских композиторов | 13.09.22 | | Текущий групповой контроль | |
| 3 | М.И.Глинка: «Я помню чудное мгновенье», «вальс-фантазия» | 20.09.22 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 4 | С.В.Рахманинов «Уноси мое сердце в звенящую даль» | 27.09.22 | | Текущий групповой контроль | |
| 5 | Музыкальный образ и мастерство исполнителя | 04.10.22 | | Текущий групповой контроль | |
| 6 | Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов | 11.10.22 | | Текущий групповой контроль | |
| 7 | Образы песен зарубежных композиторов | 18.10.22 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 8 | Контрольная работа: Удивительный мир музыкальных образов | 25.10.22 | | Периодический индивидуальный контроль | |
| 9 | Песни Франца Шуберта | 08.11.22 | | Текущий групповой контроль | |
| 10 | Образы русской народной и духовной музыки | 15.11.22 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 11 | В.Г.Кикта Фрески Софии Киевской | 22.11.22 | | Текущий групповой контроль | |
| 12 | Небесное и земное в музыке | 29.11.22 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 13 | Авторская песня : прошлое и настоящее | 06.12.22 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 14 | Джаз – искусство ХХ века | 13.12.22 | | Текущий групповой контроль | |
| 15 | Известные джазовики | 20.12.22 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 16 | Контрольный тест: Мир образов вокальной и инструментальной музыки | 27.12.22 | | Периодический индивидуальный контроль | |
| 2 раздел Мир образов камерной и симфонической музыки. (17ч) |
| 17 | Образы камерной музыки . Могучее царство Шопена | 17.01.23 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 18 | Инструментальная баллада | 24.01.23 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 19 | Ноктюрн.А.П.Бородин | 31.01.23 | | Текущий групповой контроль | |
| 20 | Инструментальный концерт. А.Вивальди | 07.02.23 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 21 | Образы симфонической музыки | 14.02.23 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 22 | Симфоническое развитие музыкальных образов | 21.02.23 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 23 | Связь времен | 28.02.23 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 24 | Программная увертюра: Увертюра «Эгмонт» | 07.03.23 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 25 | Увертюра – фантазия «Ромео и Джульетта» | 14.03.23 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 26. | Контрольный тест: Образы симфонической музыки | 21.03.23 | | Периодический индивидуальный контроль | |
| 27 | Мир музыкального театра: Балет «Ромео и Джульетта» | 04.04.23 | | Текущий групповой контроль | |
| 28 | Мюзикл «Вестсайдская история» | 11.04.23 | | Текущий групповой контроль | |
| 29 | Опера «Орфей и Эвридика» | 18.04.23 | | Текущий групповой контроль | |
| 30 | Рок-опера «Орфей и Эвридика» | 25.04.23 | | Текущий групповой контроль | |
| 31 | Образы киномузыки. | 02.05.23 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 32 | Музыка в отечественном кино | 16.05.23 | | Текущий фронтальный контроль | |
| 33 | Контрольная работа. Мир образов камерной и симфонической музыки. | 23.05.23 | | Периодический индивидуальный контроль | |