СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по немецкому языку (второй иностранный язык) 7 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Немецкий язык.7 класс.Учебник "Гороизонты" Аверин,Джин,Рорман

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по немецкому языку (второй иностранный язык) 7 класс»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 65 с углубленным изучением английского языка» г. Перми


ПРИНЯТО

на педагогическом совете.

Протокол № от 20 г.

РАССМОТРЕНО на заседании МО.

Протокол № от 20 г.

СОГЛАСОВАНО

заместитель директора по УВР


______________/___________________

Подпись/ Ф.И.О.


УТВЕРЖДАЮ

Директор МАОУ «СОШ № 65»

Щукина В.Ю.

Подпись

Приказ № от 20 г.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Предмет: Немецкий язык

Класс 7

Всего часов 68

Количество часов в неделю 2


Валиуллина Р.М., Ильина О.В


Учителя немецкого языка









г. Пермь, 2021 год



Пояснительная записка

Рабочая программа по Немецкому языку для 7 классов разработана с учетом требований Закона РФ «Об образовании», федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, основной образовательной программы основного общего образования МАОУ «СОШ № 65» г. Перми, на основе авторской программы Аверина М.М. «Рабочие программы к предметной линии учебников «Горизонты» для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений. (Москва, «Просвещение» 2017 г.) (базовый уровень).

Учебный курс является адаптированной к российским условиям версией международного курса. Представленный курс также отвечает требованиям Европейских стандартов (Общеевропейские компетенции владения иностранным языком). Учитывая данное положение, учащиеся становятся участниками процесса, организуемого Советом Европы по повышению качества общения между европейцами –носителями разных языков и культур. Программа базируется на таких методологических принципах как коммуникативно-когнитивный, личностно ориентированный и деятельностный.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает 68 учебных часов на изучение второго иностранного языка из расчёта 2 часа в неделю. При изучении немецкого языка используется учебно-методический комплект издательства «Просвещение», включающий:

  • учебник “Horizonte 7“, М. М. Аверин, Москва, «Просвещение» 2017 г.

  • книга для учителя, “Horizonte 7“, М. М. Аверин

Иностранный язык как учебный предмет наряду с русским языком, родным языком и литературным чтением входит в предметную область «Филология». Основными задачами реализации ее содержания согласно ФГОС основного общего образования являются:

  • формирование и развитие коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности;

  • формирование и развитие языковых навыков;

  • формирование и развитие социокультурных умений и навыков.

В процессе изучения немецкого языка реализуются следующие цели:

  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной):

  • речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

  • языковая компетенция – систематизация ранее изученного материала; овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

  • социокультурная / межкультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы в 7 классе, формирование умений представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

  • компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передачи иноязычной информации;

  • учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.

развитие и воспитание у школьников понимания важности иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям другой культуры;

  • формирование дружелюбного и толерантного отношения к проявлениям иной культуры, уважения к личности, ценностям семьи, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами литературы разных жанров, доступными для подростков с учетом достигнутого ими уровня иноязычной подготовки

При создании настоящей программы авторами учитывались и психологические особенности данной возрастной группы учащихся. Это нашло отражение в выборе текстов, форме заданий, видах работы, методическом аппарате. Современные тенденции обучения иностранным языкам предусматривают тесную взаимосвязь прагматического и культурного аспектов содержания с решением задач воспитательного и образовательного речевого общения. Совершенное (на уровне носителей языка) овладение одним или более языками отдельно друг от друга не является целью. Целью становится развитие такого лингвистического репертуара, где есть место всем лингвистическим умениям. Поэтому изучение второго иностранного языка сегодня - это насущная необходимость. При изучении второго иностранного языка речь идёт о дальнейшем развитии общих компетенций, о формировании коммуникативной, языковой и речевой компетенций.



Применительно к курсу для 7 класса следует говорить о развивающих, воспитательных и практических задачах:          

- способствовать интеллектуальному и эмоциональному развитию личности ребёнка;

- развивать его память и воображение;

- создавать условия для творческого развития ребёнка;

- прививать навыки рефлексии и саморефлексии;

- развивать         национальное         самосознание         наряду         с межкультурной толерантностью;

- создавать ситуации для самореализации личности ребёнка;

- воспитывать в ребёнке самоуважение;

- воспитывать сознательное отношение к обучению, умение преодолевать трудности самостоятельно;

- способствовать формированию чувства успешности;

- учить ставить перед собой цели в изучении учебного предмета и достигать их;

- развивать интерес и уважение к культуре, истории, особенностям жизни стран изучаемого языка;

- раскрывать общеобразовательную и практическую ценность владения несколькими иностранными языками

- прививать навыки рефлексии и саморефлексии;

- развивать         национальное         самосознание         наряду         с межкультурной толерантностью;

- создавать ситуации для самореализации личности ребёнка;

- воспитывать в ребёнке самоуважение;

- воспитывать сознательное отношение к обучению, умение преодолевать трудности самостоятельно;

- способствовать формированию чувства успешности;

- учить ставить перед собой цели в изучении учебного предмета и достигать их;

- развивать интерес и уважение к культуре, истории, особенностям жизни стран изучаемого языка;

- раскрывать общеобразовательную и практическую ценность владения несколькими иностранными языками.

Место учебного предмете (курса) в учебном плане

В соответствии учебным планом на изучение немецкого языка в 7 классах отводится 2 часа в неделю (из них часов из обязательной части и часов из части, формируемой участниками образовательных отношений). Рабочая программа предусматривает обучение Немецкому языку в 7 классе в объёме 68 часов в год в течение 1 года обучения.

Содержание курса.


Тема

Количество часов

Содержание учебного плана

Раздел 1: I Как прошло лето?


9

Каникулы. Погода. Как прошло лето.

Раздел 2: Мои планы на будущее.

9

Мечты профессии. Профессиональное образование.

Раздел 3: Дружба

9

Друзья и подруги. Качества личности. Комплименты.

Раздел 4: Изображение и звуки

9

Электрические приборы. Средства коммуникации. Телеканалы и радиостанции.

Повторение и углубление лексического и грамматического материала.


2


Раздел 5: Взаимоотношения

9

Самочувствие. Школа К. Штреля в Марбурге. Взаимоотношения в интернате.

Раздел 6: Это мне нравится

9

Кому что нравится. Описываем внешность. Покупки.

Раздел 7: Подробнее о себе


9

Описываем подростка. Какое сегодня число? Школьная жизнь.


Повторение и углубление лексического и грамматического материала.


2


Итоговая контрольная работа


1



Освоение предмета «Иностранный язык (второй)» в основной школе предполагает применение коммуникативного подхода в обучении иностранному языку.

Учебный предмет «Иностранный язык (второй)» обеспечивает формирование и развитие иноязычных коммуникативных умений и языковых навыков, которые необходимы обучающимся для продолжения образования в школе или в системе среднего профессионального образования.

Освоение учебного предмета «Иностранный язык (второй)» направлено на достижение обучающимися допорогового уровня иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющем общаться на иностранном языке в устной и письменной формах в пределах тематики и языкового материала основной школы как с носителями иностранного языка, так и с представителями других стран, которые используют иностранный язык как средство межличностного и межкультурного общения.

Изучение предмета «Иностранный язык (второй)» в части формирования навыков и развития умений обобщать и систематизировать имеющийся языковой и речевой опыт основано на межпредметных связях с предметами «Русский язык», «Литература», «История», «География», «Физика», «Музыка», «Изобразительное искусство» и др.


Планируемые результаты освоения курса «Второй иностранный язык (немецкий)»

Предметные:

- развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

- овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

- приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

- развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.


В результате изучения курса немецкого языка как второго иностранного в 7 классе:

Обучающийся научится:

Раздел «Коммуникативные умения»

Говорение. Диалогическая речь

  • вести диалог (диалог этикетного характера, диалог – расспрос) в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • вести диалог-обмен мнениями;

  • брать и давать интервью.

Говорение. Монологическая речь

Обучающийся научится:

  • строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы) в рамках освоенной тематики;

  • описывать события с опорой на зрительную наглядность и/или вербальную опору (ключевые слова, план, вопросы);

  • давать краткую характеристику реальных людей и литературных персонажей;

  • передавать основное содержание прочитанного текста с опорой на текст, ключевые слова/ план/ вопросы;

  • описывать картинку/ фото с опорой на ключевые слова/ план/ вопросы.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного;

  • кратко высказываться с предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;

  • кратко высказываться с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы, расписание и т.п.)

  • кратко излагать результаты выполненной проектной работы.

Аудирование

Обучающийся научится:

  • воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;

  • воспринимать на слух и понимать нужную/интересующую/ запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений.

Обучающийся получит возможность научиться:

выделять основную тему в воспринимаемом на слух тексте;

использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова.

Чтение

Обучающийся научится:

  • читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления;

  • читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные языковые явления, нужную/ интересующую/ запрашиваемую информацию, представленную в явном и в неявном виде;

  • выразительно читать вслух небольшие построенные на изученном языковом материале аутентичные тексты, демонстрируя понимание прочитанного.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • устанавливать причинно-следственную взаимосвязь фактов и событий, изложенных в несложном аутентичном тексте;

  • восстанавливать текст из разрозненных абзацев или путем добавления выпущенных фрагментов.

Письменная речь

Обучающийся научится:

  • заполнять анкеты и формуляры, сообщая о себе основные сведения (имя, фамилия, пол, возраст, гражданство, национальность, адрес и т.д.);

  • писать личное письмо в ответ на письмо-стимул с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка: сообщать краткие сведения о себе и запрашивать аналогичную информацию о друге по переписке; выражать благодарность, извинения, просьбу;

  • писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец/ план.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях;

  • писать электронное письмо (e-mail) зарубежному другу в ответ на электронное письмо

  • составлять план/ тезисы устного или письменного сообщения;

  • писать небольшое письменное высказывание с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы и т.п.).


Раздел «Языковые навыки и средства оперирования ими»

Орфография и пунктуация

Обучающийся научится:

  • правильно писать изученные слова;

  • правильно ставить знаки препинания в конце предложения: точку в конце повествовательного предложения, вопросительный знак в конце вопросительного предложения, восклицательный знак в конце восклицательного предложения;

  • расставлять в личном письме знаки препинания, диктуемые его форматом, в соответствии с нормами, принятыми в стране изучаемого языка.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию.


Фонетическая сторона речи

Обучающийся научится:

  • соблюдать правильное ударение в изученных словах;

  • различать коммуникативные типы предложений по их интонации.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • выражать модальные значения, чувства и эмоции с помощью интонации.


Лексическая сторона речи

Обучающийся научится:

  • узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные в пределах тематики основной школы;

  • употреблять в устной и письменной речи в их основном изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;

  • распознавать и образовывать родственные слова с использованием словосложения и конверсии в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;

  • распознавать и образовывать родственные слова с использованием аффиксации в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей:

  • глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками и другими словами в функции приставок типа: fern sehen;

Обучающийся получит возможность научиться:

  • распознавать и употреблять в речи в нескольких значениях многозначные слова, изученные в пределах тематики основной школы;

  • использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по сходству с русским/ родным языком, по словообразовательным элементам.


Грамматическая сторона речи

Обучающийся научится:

распознавать и употреблять в речи различные коммуникативные типы предложений: повествовательные (в утвердительной и отрицательной форме) вопросительные (общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы), побудительные (в утвердительной и отрицательной форме) и восклицательные;

распознавать и употреблять в речи нераспространенные и распространенные предложения;

распознавать и употреблять в речи имена существительные в единственном числе и во множественном числе, образованные по правилу, и исключения;

распознавать и употреблять в речи существительные с определенным/ неопределенным/ нулевым артиклем;

распознавать и употреблять в речи местоимения: личные, притяжательные;

распознавать и употреблять в речи количественные и порядковые числительные;

распознавать и употреблять в речи слабые и сильные глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками в Präsens; Präteritum

распознавать и употреблять в речи модальные глаголы в Präsens; Präteritum

распознавать и употреблять в речи предлоги.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • распознавать в речи словосочетания «Прилагательное +существительное» разных видов склонения (ein kleines Kind, das kleine Kind, kleines Kind).

Социокультурные знания и умения

Обучающийся научится:

  • употреблять в устной и письменной речи в ситуациях формального и неформального общения основные нормы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка;

  • представлять родную страну и культуру на немецком языке;

  • понимать социокультурные реалии при чтении и аудировании в рамках изученного материала.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • использовать социокультурные реалии при создании устных и письменных высказываний;

  • находить сходство и различие в традициях родной страны и страны/стран изучаемого языка.

Компенсаторные умения

Обучающийся научится:

  • выходить из положения при дефиците языковых средств: использовать переспрос при говорении.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • использовать перифраз, синонимические и антонимические средства при говорении;

  • пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при аудировании и чтении.



Программой предусмотрено проведение:

Проверочных работ: 4

Контрольных работ: 3




КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОТМЕТОК ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ

1. За письменные работы (контрольные работы, самостоятельные работы, словарные диктанты) оценка вычисляется исходя из процента правильных ответов:

Виды работ : Оценка «3» Оценка «4» Оценка «5»

Контрольные работы: От 50% до 69%; От 70% до 90%; От 91% до 100%

Самостоятельные работы, словарные диктанты: От 60% до 74%; От 75% до 94%; От 95% до 100%

2. Творческие письменные работы (письма, разные виды сочинений) оцениваются по пяти критериям:

а) Содержание (соблюдение объема работы, соответствие теме, отражены ли все указанные в задании аспекты, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация на соответствующем уровне, соблюдение норм вежливости).

ПРИ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОСТАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ НЕ ОЦЕНИВАЮТСЯ И РАБОТА ПОЛУЧАЕТ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ;

б) Организация работы (логичность высказывания, использование средств логической связи на соответствующем уровне, соблюдение формата высказывания и деление текста на абзацы);

в) Лексика (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку);

г) Грамматика (использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку);

д) Орфография и пунктуация (отсутствие орфографических ошибок, соблюдение главных правил пунктуации: предложения начинаются с заглавной буквы, в конце предложения стоит точка, вопросительный или восклицательный знак, а также соблюдение основных правил расстановки запятых).

3. Устные ответы (монологические высказывания, пересказы, диалоги, работа в группах) оцениваются по пяти критериям:

а) Содержание (соблюдение объема высказывания, соответствие теме, отражены все аспекты указанные в задании, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация на соответствующем уровне, соблюдение норм вежливости).

ПРИ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОСТАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ НЕ ОЦЕНИВАЮТСЯ И РАБОТА ПОЛУЧАЕТ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ;

б) Взаимодействие с собеседником (умение логично и связно вести беседу, соблюдать очередность при обмене репликами, давать аргументированные и развернутые ответы на вопросы собеседника, умение начать и поддерживать беседу, а также восстановить ее в случае сбоя: переспрос, уточнение);

в) Лексика (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку);

г) Грамматика (использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку);

д) Произношение (правильное произнесение звуков английского языка, правильная постановка ударения в словах, а также соблюдение правильной интонации в предложениях).

Критерии оценивания по немецкому языку:

Критерии оценки письменных развернутых ответов

Баллы: Критерии оценки:

«5» Коммуникативная задача решена полностью, применение лексики адекватно коммуникативной задаче, грамматические ошибки либо отсутствуют, либо не препятствуют решению коммуникативной задачи

«4» Коммуникативная задача решена полностью, но понимание текста незначительно затруднено наличием грамматических и/или лексических ошибок.

«3» Коммуникативная задача решена, но понимание текста затруднено наличием грубых грамматических ошибок или неадекватным употреблением лексики.

«2» Коммуникативная задача не решена ввиду большого количества лексико-грамматических ошибок или недостаточного объема текста.

Критерии оценки устных развернутых ответов

Оценки Коммуникативное взаимодействие Произношение Лексико-грамматическая правильность речи

«5» Адекватная естественная реакция на реплики собеседника. Проявляется речевая инициатива для решения поставленных коммуникативных задач. Речь звучит в естественном темпе, учащийся не делает грубых фонетических ошибок. Лексика адекватна ситуации, редкие

грамматические ошибки не мешают коммуникации.

«4» Коммуникация затруднена, речь учащегося неоправданно паузирована . В отдельных словах допускаются фонетические ошибки (например, замена немецких фонем сходными русскими).

Общая интонация в большой степени обусловлена влиянием родного языка. Грамматические и/или

лексические ошибки заметно влияют на восприятие речи учащегося.

«3» Коммуникация существенно затруднена, учащийся не проявляет речевой инициативы. Речь воспринимается с трудом из-за большого количества фонетических ошибок .Интонация обусловлена влиянием родного языка. Учащийся делает большое количество грубых грамматических и/или лексических ошибок.

Тематическое планирование

п.п.

Раздел, тема

Количество

часов

Основные виды деятельности обучающихся

формы занятий, виды контроля

1 -9

I Как прошло лето?

Тема 1. Рассказываем о каникулах

Тема№2. С кем? Предположения

Тема №3. Погода

Тема№4. Твои каникулы

Тема №5. Гора Мёнх, Швейцария.

Тема №6. Читаем о летнем отдыхе.

Тема №7. Причастия

Тема №8.«Как прошло мое лето».

Контроль монологической речи по теме.

.

Тема №9. «Каникулы».

Контрольная работа по разделу.









9 ч.

• Произносить названия стран на немецком языке.

• Понимать на слух речь учителя, одноклассников и тексты аудиозаписей, построенные на изученном языковом материале.

Соотносить аудио- и визуальную информацию.

• Понимать на слух речь учителя, одноклассников и тексты аудиозаписей, построенные на изученном языковом материале.

Говорить о погоде на каникулах.

• Понимать на слух речь учителя, одноклассников_ построенные на изученном языковом материале.

Вести этикетный диалог в ситуации бытового общения (рассказывать о про­ведённых каникулах и впечатлениях)

• Читать и понимать текст страноведческого характера, содержащий несколько незнакомых слов, о значении которых можно догадаться по контексту; со­ставляют к нему вопросы и отвечают на них

• Понимать на слух речь учителя, одноклассников и тексты аудиозаписей, построенные на изученном языковом материале.

• Говорить о погоде и каникулах.

• Письменно описывать летние фотографии.



  1. Беседа

  2. Ролевые игры

  3. Дидактические игры

  4. Проектная работа

  5. Групповая работа

  6. Индивидуальная работа

  7. Фронтальная работа

  8. Контрольная работа

10 -18

II. Мои планы на будущее.

Тема №1. Мечты

Тема №2. Профессии

Тема №3. Я хотел бы стать…

Тема №4. Союз weil (Потому что…)

Тема №5. Профессиональная практика

Тема №6. Профессиональное образование

Тема №7. Стресс

Тема №8. «Мои планы на будущее».

Контроль монологической речи по теме.


Тема №9.Прверочная работа

9 ч.

Соотносить аудио- и визуальную информацию.

• Выражать свои желания и мнение на немецком языке.

• Употреблять модальные глаголы и придаточные предложения причины и дополнительные придаточные.

• Соблюдать правильное ударение в словах и предложениях, интонацию в целом.

• Употреблять модальные глаголы и придаточные предложения причины и дополнительные придаточные.

• Вести диалог-расспрос (о разных профессиях).

• Оперировать активной лексикой в процессе общения.

• Вести диалог-расспрос (о разных профессиях).

• Оперировать активной лексикой в процессе общения.

• Употреблять модальные глаголы и придаточные предложения причины и дополнительные придаточные.

• Воспринимать на слух, читают и инсценируют диалоги

• Соотносить аудио- и визуальную информацию.

• Составлять и разыгрывать диалоги

• Рассказывать о своих мечтах

• Рассказывать о своей будущей профессии.


  1. Урок изучения нового материала

  2. Урок формирования новых знаний. Урок развития речевых умений

  3. Урок развития речевых умений

  4. Комбинированный урок

  5. Урок обучения умениям и навыкам

  6. Урок повторения и закрепления нового материала

  7. Урок развития речевых умений, урок закрепления усвоенного материала

  8. Урок развития речевых умений, фронтальная работа

  9. Контроль ЗУН

19 -27

III. Дружба.

Тема №1. Друзья и подруги

Тема №2. Качества личности

Тема №3. Хороший друг, какой он?

Тема №4. Сравнительная степень

Тема №5. Сравнения

Тема №6. «Комплименты».

Контроль монологического высказывания.

Тема №7. Чат на тему: «Дружба»

Тема №8. проект: Друзья

Тема №9. Проверочная работа

9 ч.

• Вести диалоги о дружбе и своих друзьях.

• Выражать просьбу о помощи и предлагают её.

• Понимать на слух речь учителя, одноклассников и тексты аудиозаписей, по­строенные на изученном языковом материале, находят нужную информацию на слух.

• Сравнивать внешность, качества и черты характера людей.

• Работать над произношением, используя жесты.

• Соблюдать правильное ударение в словах и предложениях, интонацию в целом.

• Говорить комплименты на немецком языке.

• Читать и понимают чат, письменно отвечают на сообщения.

• Писать текст с опорой на образец о своём друге

  1. Усвоение новых знаний и умений

  2. Комплексное применение знаний и умений

  3. Комплексное применение знаний и умений

  4. Актуализация знаний и умений

  5. Комбинированный урок

  6. Комбинированный урок

  7. Систематизация и обобщение знаний и умений

  8. Урок развития речевых умений, урок закрепления усвоенного материала

  9. Контроль ЗУН


28 -29

Повторение и углубление лексического и грамматического материала.


2 ч.

• Составлять диалоги по иллюстрациям, оперируют активной лексикой в про­цессе общения.

• Читать аутентичные тексты, понимать их с помощью иллюстраций и языковой догадки.

• Писать ответ на объявление в газете.

• Читать текст с пропусками и заполнять их, используя модальные глаголы.

Урок развития речевых умений, урок закрепления усвоенного материала

30- 38

IV. Изображение и звуки

Тема №1. Электрические приборы

Тема №2. Средства коммуникации.

Тема №3. Интервью

Тема №4. Модальный глагол dürfen

Тема №5. Телеканалы и радиостанции.

Тема №6. Ты должен…

Тема №7. Служба доверия.

Тема №8. Интернет-проект:

Ваша телепрограмма на немецком языке

Тема №9. Проверочная работа

9 ч.

• Вести диалоги об использовании средств массовой информации.

• Инсценировать мини-диалоги.

• Употребляют в речи условные придаточные предложения.

• Оперируют активной лексикой в процессе общения.

• Вербально реагировать на услышанное.

•Соблюдать правильное ударение в словах и предложениях, интонацию в целом.

• Составлять программу телепередач

• Писать текст по образцу

• Понимать на слух речь учителя, одноклассников и тексты аудиозаписей, постро­енные на изученном языковом материале, находить запрашиваемую информацию.

• Читать и понимать комиксы.

• Читать и понимать тексты, содержащие статистические данные.

• Читать и понимать текст страноведческого характера и беседуют по его со­держанию.

  1. Усвоение новых знаний и умений

  2. Комплексное применение знаний и умений

  3. Комплексное применение знаний и умений

  4. Актуализация знаний и умений

  5. Комбинированный урок

  6. Комбинированный урок

  7. Систематизация и обобщение знаний и умений

  8. Урок развития речевых умений, урок закрепления усвоенного материала

  9. Контроль ЗУН


39 – 47

V. Взаимоотношения

Тема №1. Самочувствие.

Тема №2. Я радуюсь/

сержусь, если …

Тема №3. Школа К. Штреля в Марбурге.

Тема №4. Интервью с ученицей

Тема №5. Ориентация и способность к передвижению.

Тема №6. Взаимоотношения в интернате.

Тема №7. Школа, семья, друзья.

Контроль устной речи по теме.

Тема №8. Уладить спор – найти компромисс.


Тема №9. Контрольная работа.

9 ч.

• Определять на слух эмоциональное состояние говорящего.

• Понимать на слух речь учителя, высказывания одноклассников, тексты аудиозаписей.

• Рассказывать о ситуациях, когда они злятся или радуются.

• Рассказывать о себе, употребляя возвратные и модальные глаголы

• Читать аутентичные тексты, находят нужную информацию.

• Беседовать по содержанию текста о слепых и слабовидящих детях, употребляя местоимения welch-, jed-, dies-.

•Оперировать активной лексикой в процессе общения.

• Слушать, читать и воспроизводить диалоги.

•Соблюдать правильное ударение в словах и предложениях, интонацию в целом.

осуществлять самоконтроль и самооценку

  1. Усвоение новых знаний и умений

  2. Комплексное применение знаний и умений

  3. Комплексное применение знаний и умений

  4. Актуализация знаний и умений

  5. Комбинированный урок

  6. Комбинированный урок

  7. Систематизация и обобщение знаний и умений

  8. Урок развития речевых умений, урок закрепления усвоенного материала

  9. Контроль ЗУН


48 – 56

VI. Это мне нравится

Тема №1. Что кому нравится?

Тема №2. Мне нравится /не нравится …

Тема №3. Прилагательное перед существительным после неопределенного артикля.

Тема №4. Прилагательные перед существительным после неопределенного артикля.

Тема №5. Описываем внешность

Тема №6. Прилагательное перед существительным после определенного артикля

Тема №7. Покупки

Тема №8. «По одежке встречают»

Контроль монологической речи по теме.

Тема №9. Проверочная работа

9 ч.

• Рассказывать о том, что им нравится или не нравится.

•Сравнивать качества или характеристики при описании людей, животных или предметов

• Описывать устно и письменно иллюстрации, людей, животных, предметы.

• Воспринимать на слух, читают, составляют и разыгрывают собственные диа­логи.

• Понимать на слух речь учителя, одноклассников и тексты аудиозаписей, по­строенные на изученном языковом материале.

• Употреблять прилагательные в именительном и винительном падежах при описании иллюстраций и в игровых ситуациях.

• Анализировать грамматическое явление и выводят правило

• Оперировать активной лексикой в процессе общения.

• Читать тексты с правильным фразовым и логическим ударением

• Читать и описывать статистические данные.

• Читать тексты с правильным фразовым и логическим ударением


  1. Усвоение новых знаний и умений

  2. Комплексное применение знаний и умений

  3. Комплексное применение знаний и умений

  4. Актуализация знаний и умений

  5. Комбинированный урок

  6. Комбинированный урок

  7. Систематизация и обобщение знаний и умений

  8. Урок развития речевых умений, урок закрепления усвоенного материала

  9. Контроль ЗУН


57-65

VII. Подробнее о себе

Тема №1. Ваши предположения - описываем подростка.

Тема №2. Какое сегодня число?

Тема №3. Важные дни. Даты.

Тема №4. Школьная жизнь

Тема №5. Важные этапы в (школьной) жизни.

Тема №6. Чтение художественного произведения

Тема №7. Чтение художественного произведения

.

Тема №8. Контрольная работа.

Тема №9. Моё портфолио. Контроль устной речи по теме.



9 ч.


• Высказывать предположения.

• Понимать на слух речь учителя, одноклассников и тексты аудиозаписей, по­строенные на изученном языковом материале.

• Называть даты.

• Употреблять в речи прилагательные и числительные в дательном падеже

• Рассказывать об известных людях.

• Анализировать грамматическое явление и выводят правило.

• Говорить о времени, которое учащиеся проводят в школе.

• Оперировать активной лексикой в процессе общения.

• Читать и понимать отрывок художественного текста большого объёма.

• Составлять стратегию работы с текстом большого объёма.

• Придумывать и записывать своё окончание текста.

• Читать тексты с правильным фразовым и логическим ударением.

• Составлять, записывать и разыгрывать диалоги на основе текста.

Представить свое портфолио.

  1. Усвоение новых знаний и умений

  2. Комплексное применение знаний и умений

  3. Комплексное применение знаний и умений

  4. Актуализация знаний и умений

  5. Комбинированный урок

  6. Систематизация и обобщение знаний и умений

  7. Контроль ЗУН


66 -67

Повторение и углубление лексического и грамматического материала.


2 ч.

• Читать, понимать комикс и разыгрывают похожие ситуации.

• Составлять и разыгрывать диалоги с опорой на иллюстрации.

• Строить письменное высказывание на основе ассоциограммы

• Повторение грамматических правил в игре.

• Познакомятся с особенностями написания кратких стихотворений и напи­шут собственные по образцу.

Урок развития речевых умений, урок закрепления усвоенного материала

68

Итоговая контрольная работа

1 ч.

Выполнение итоговой контрольной по курсу, изученному за год, материалу

Контрольная работа


Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса


Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Примерная программа по учебным предметам. Иностранный язык 5-9 классы. Москва, Издательство «Просвещение», 2012 г.

Немецкий язык, 7 класс, Авторы: Аверин М.М., Джин Ф. ., Рорман Л. предназначен для общеобразовательных организаций с изучением немецкого языка как второго иностранного. Совместный проект издательства "Просвещение" и издательства Cornelsen (г. Берлин).

Немецкий язык, 7 класс, Аверин М.М., Гуцалюк Е. Ю., Харченко Е. Р., издательство "Просвещение", 2013

Демонстрационные материалы:

- набор грамматических таблиц;

- тематические картинки;

- игрушки;

- карты немецкоговорящих стран;

- словари и грамматические справочники;

Компьютерные и информационно-коммуникативные средства: Аудиокурс к учебнику и рабочей тетради. 7 класс (1CD mp3), Авторы: Аверин М.М., Джин Ф. ., Рорман Л.

Технические средства обучения:

- компьютер,

- мультимедийный проектор и доска,

Оборудование класса:

- ученические двухместные столы с комплектом стульев,

- стол учительский с тумбой,

- шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и пр.

- настенные доски для вывешивания иллюстративного материала,

- держатели для схем и таблиц.




Контрольная № 1

Aufgabe 1.Ergänze die fehlenden Wörter.

Das Wetter in Norwegen

Jetzt ist Sommer, Juli, und ………….. ist richtig schön …………., heute haben wir 25 Grad. Die Tage sind sehr lang, ………… scheint den ganzen Tag und auch ………… . Das ist toll, aber leider ist unser …………… nur kurz.

warm Sommer die Sonne es in der Nacht

Punkte: … (maximal 5)

Aufgabe 2.Vermutungen. Was haben sie im Sommer vielleicht gemacht? Schreib 4 Sätze.

Ich glaube, …………………………………………………………….

Vielleicht ……………………………………………………………...

Wahrscheinlich ……………………………………………………….

………………………………………………………………………...

Punkte: … (maximal 4)

Aufgabe 3.Ergänze die Dativendungen.

  1. Ich habe die Reise nach Brasilien mit mein..em.. Vater gemacht.

  2. Seid ihr mit eur… Auto gefahren?

  3. Ich war mit mein… Freund auf dem Campingplatz.

  4. Sie ist mit ihr… Schwester zu ihr… Tante und ihr… Onkel geflogen.

  5. Ich war mit mein… Freunde… im Schwimmbad.

  6. Kommst du zu mein… Party?

Aufgabe 4. Запишите предложения в прошедшем времени (Perfekt)

  1. Ich schreibe einen Brief

  2. Die Mutter spielt mit dem Kind

  3. Die Kinder kommen morgen.








Контрольная № 2

Задание 1. Вставьте личные местоимения в дательном падеже. Выпишите только местоимение в дательном падеже.

  1. Anna ist gut in Bio. Peter hilft . …. in Bio. ( sie)

  2. Otto hat sein Buch nicht. Gibst du …… dein Buch? (er)

  3. Den Kindern schmecken die Nudeln. Und wie schmeckt ..... die Pizza? (sie – Pl.)

  4. Herr Brandl, können Sie …. helfen? Ich verstehe die Aufgabe nicht. (ich)

  5. Schmeckt es ……Cola? – Ja, Cola ist super. (du)

  6. Ihr esst Pizza gern. Sie schmeckt …. sehr gut. (ihr)



Задание 2. Какое прилагательное не подходит? Выпишите лишнее прилагательное.

  1. Ich mag mein Zimmer. Es ist groß, schön, gemütlich, arm.

  2. Ich habe eine Katze. Sie ist klein, klug, fleißig, schwarz.

  3. Mein Freund ist optimistisch, lustig, häßlich, ruhig.

  4. Mein Lieblingsbuch ist spannend, viel, interessant, langweilig.



Задание 3. Образуйте и запишите Komparativ от следующих прилагательных.

  1. gern

  2. hoch

  3. viel

  4. kurz

  5. warm

  6. gut








Контрольная № 3



Задание 1. Вставьте возвратное местоимение sich. Выпишите только форму возвратного местоимения .

  1. Ich fühle …….... nicht wohl, weil ich total kaput bin.

  2. Meine Eltern freuen ………., wenn ich gute Noten bekomme.

  3. Warum freust du ….….?

  4. Ihr ärgert …….. sicher, weil eure Mannschaft verloren hat.

  5. Elkes Vater ärgert …..…, weil Elke so laut die Musik hört.

  6. Streitet ihr ……… oft?

  7. Warum ärgern ……... deine Eltern?

  8. Herr Schmidt, wie fühlen Sie ……. heute?

  9. Wir streiten …… manchmal, wenn wir nicht gleiche Sendungen sehen möchten.

  10. Der kleine Paul weint, weil er ………. schlecht fühlt.



Задание 2. Просклоняйте в винительном и дательном падеже словосочетания.

Nominativ: dies___ Computer, welch___ Fach, jed____ SMS

Akkusativ:

Dativ:

Задание 3. Замените подчеркнутые слова в первой части предложения на глаголы sich ärgern, sich freuen, sich fühlen

  1. Er ist traurig, weil sein Freund krank ist.

  2. Ich bin froh, weil ich eine Eins in Mathe habe.

  3. Meine Schwester ist immer sauer, wenn das Wetter schlecht ist.

  4. Sie ist nicht lustig, weil sie allein zu Hause ist.



Задание 4. Прочитайте предложения. Дайте дальнейшие указания, используя глаголы в повелительном наклонении (du-Form или Ihr-Form).

  1. Die Schule beginnt um halb neun, und es ist schon zehn nach 8!

  2. Guten Tag, hier ist euer Zimmer!

  3. Du hast heute Geburtstag! Sei nicht so traurig.

  4. Immer wenn ihr zusammen Computer spielen, gibt es Promleme.

  5. Ach komm, es ist nicht so schlimm, das nächste Mal schreibst du besser.


© 2022, 246 0