Старомостякская средняя общеобразовательная школа – муниципальное образовательное учреждение
Старокулаткинского района Ульяновской области
Согласовано Утверждена приказом
Заместитель директора по УВР Директор школы
_________Н.Т. Файзуллина __________ \М.М. Нугаев\
«____»_______________2014г. №_____ от _________2014 г
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
учебного предмета «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»
10 класс
Разработчик
М.М. Нугаев
учитель первой
квалификационной категории
Рассмотрена на заседании
методического объединения
учителей гуманитарного цикла
Протокол № ____ от ___________ с. Старый Мостяк
2014 – 2015 учебный год
Пояснительная записка
Федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования, Примерной программы среднего (полного) общего образования по обществознанию, авторской программы для 10-11 классов по обществознанию, базовый уровень, Москва: «Просвещение» 2010 года под редакцией академика РАО, доктора педагогических наук Л.Н. Боголюбова. Программа соответствует Обязательному минимуму содержания обществоведческого образования для полной средней школы, утвержденному Министерством образования Российской Федерации.
Общая характеристика учебного предмета
Содержание среднего (полного) общего образования на базовом уровне по «Обществознанию» представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество в целом, человек в обществе, познание, экономическая сфера, социальные отношения, политика, духовно-нравственная сфера, право. Все означенные компоненты содержания взаимосвязаны, как связаны и взаимодействуют друг с другом изучаемые объекты. Помимо знаний, в содержание курса входят: социальные навыки, умения, ключевые компетентности, совокупность моральных норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям; правовые нормы, регулирующие отношения людей во всех областях жизни общества; система гуманистических и демократических ценностей.
Содержание курса на базовом уровне обеспечивает преемственность по отношению к основной школе путем углубленного изучения некоторых социальных объектов, рассмотренных ранее. Наряду с этим, вводятся ряд новых, более сложных вопросов, понимание которых необходимо современному человеку.
Освоение нового содержания осуществляется с опорой на межпредметные связи с курсами истории, географии, литературы .
Цели
Изучение обществознания (включая экономику и право) в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:
• развитие личности в период ранней юности, ее духовно-нравственной, политической и правовой культуры, экономического образа мышления, социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка, способности к личному самоопределению и самореализации; интереса к изучению социальных и гуманитарных дисциплин;
• воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;
• освоение системы знаний об экономической и иных видах деятельности людей, об обществе, его сферах, правовом регулировании общественных отношений, необходимых для взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и гражданина, для последующего изучения социально-экономических и гуманитарных дисциплин в учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования или для самообразования;
• овладение умениями получать и критически осмысливать социальную (в том числе экономическую и правовую) информацию, анализировать, систематизировать полученные данные; освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни гражданского общества и государства;
• формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений; гражданской и общественной деятельности, межличностных отношений, отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий, в семейно-бытовой сфере; для соотнесения своих действий и действий других людей с нормами поведения, установленными законом; содействия правовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе.
Задачи:
• содействие самоопределению личности, созданию условий для ее реализации;
• формирование человека-гражданина, интегрированного в современную действительность и нацеленного на ее совершенствование, ориентированного на развитие гражданского общества и утверждение правового государства;
• воспитание гражданственности и любви к Родине;
• создание у учащихся целостных представлений о жизни общества и человека в нем, адекватных современному уровню научных знаний;
• выработка основ нравственной, правовой, экономической, политической, экологической культуры;
• интеграция личности в систему национальных и мировой культур;
• содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами;
• помощь в реализации права учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений с учетом многообразия мировоззренческих подходов;
• ориентация учащихся на гуманистические и демократические ценности.
Место предмета в базисном учебном плане
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 140 часов для обязательного изучения учебного предмета «Обществознание» на этапе среднего (полного) общего образования. В том числе: в X и XI классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю.
Примерная программа рассчитана на 140 учебных часов. При этом в ней предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 16 учебных часов (или 11%) для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий.
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности
Примерная программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Обществознание» на этапе среднего (полного) общего образования являются:
- определение сущностных характеристик изучаемого объекта, сравнение, сопоставление, оценка и классификация объектов по указанным критериям;
- объяснение изученных положений на предлагаемых конкретных примерах;
- решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации;
- применение полученных знаний для определения экономически рационального, правомерного и социально одобряемого поведения и порядка действий в конкретных ситуациях;
- умение обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства (в том числе от противного);
- поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа и извлечение необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма, аудиовизуальный ряд и др.). Отделение основной информации от второстепенной, критическое оценивание достоверности полученной информации, передача содержания информации адекватно поставленной цели (сжато, полно, выборочно);
- выбор вида чтения в соответствии с поставленной целью (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.);
- работа с текстами различных стилей, понимание их специфики; адекватное восприятие языка средств массовой информации;
- самостоятельное создание алгоритмов познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера;
- участие в проектной деятельности, владение приемами исследовательской деятельности, элементарными умениями прогноза (умение отвечать на вопрос: «Что произойдет, если...»;
- формулирование полученных результатов;
- создание собственных произведений, идеальных моделей социальных объектов, процессов, явлений, в том числе с использованием мультимедийных технологий;
- пользования мультимедийными ресурсами и компьютерными технологиями для обработки, передачи, систематизации информации, создания баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности;
- владение основными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута).
Программа призвана помочь осуществлению выпускниками осознанного выбора путей продолжения образования или будущей профессиональной деятельности.
Результаты обучения
Результаты изучения курса «Обществознание» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного, практикоориентированного и личностно ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в социальной среде, делать сознательный выбор в условиях альтернатив.
Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваивается и осознанно воспроизводится учащимися.
Рубрика «Уметь» включает требования, основанные на более сложных видах деятельности, в том числе творческой: характеризовать, анализировать, объяснять, раскрывать на примерах, осуществлять поиск социальной информации, оценивать, формулировать собственные суждения и т.д.
В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, выходящие за рамки учебного процесса и нацеленные на решение разнообразных жизненных задач.
Некоторые результаты обучения могут быть определены как прогнозируемые и не подлежат непосредственной проверке, поскольку связаны с личностными чертами и мировоззренческими установками выпускников.
Минимум содержания
Человек как творец и творение культуры (14 час)
Человек как результат биологической и социокультурной эволюции. Философские и научные представления о социальных качествах человека.
Мышление и деятельность. Творчество в деятельности. Формирование характера. Потребности, способности и интересы.
Понятие культуры. Культура материальная и духовная. Элитарная, народная, массовая культура. Многообразие и диалог культур как черта современного мира. Традиции и новаторство в культуре. Мораль. Искусство.
Познавательная деятельность человека. Чувственное и рациональное познание. Проблема познаваемости мира. Понятие истины, её критерии. Самопознание, его формы. Самооценка личности. Формирование образа «Я». Виды человеческих знаний.
Мировоззрение, его место в духовном мире человека. Типы мировоззрения. Философия. Искусство. Религия. Свобода совести. Веротерпимость.
Наука. Основные особенности научного мышления. Научное познание, методы научных исследований Естественные и социально-гуманитарные науки. Особенности социального познания.
Свобода и необходимость в человеческой деятельности. Свобода как условие самореализации личности. Выбор в условиях альтернативы и ответственность за его последствия. Гражданские качества личности.
Общество как сложная динамическая система (10 час)
Представление об обществе как сложной системе: элементы и подсистемы. Социальные взаимодействия и общественные отношения. Понятие о социальных институтах, нормах, процессах. Основные институты общества.
Общество и природа. Противоречивость воздействия людей на природную среду. Феномен «второй природы».
Многовариантность общественного развития. Эволюция и революция как формы социального изменения. Понятие общественного прогресса, его противоречивость. Цивилизация, формация. Традиционное (аграрное) общество. Индустриальное общество. Постиндустриальное (информационное) общество.
Особенности современного мира. Процессы глобализации. Антиглобализм. Компьютерная революция. Социальные и гуманитарные аспекты глобальных проблем.
Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI века. Современные военные конфликты. Терроризм как важнейшая угроза современной цивилизации.
Экономика (30 час)
Экономика и экономическая наука. Спрос и предложение. Рыночные структуры. Рынки сырья и материалов, товаров и услуг, капиталов, труда, их специфика. Рыночные отношения в современной экономике. Особенности современной экономики России. Экономическая политика Российской Федерации.
Совершенная и несовершенная конкуренция. Политика защиты конкуренции и антимонопольное законодательство. Естественные монополии, их роль и значение в экономике России.
Экономика предприятия. Факторы производства и факторные доходы. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль. Постоянные и переменные издержки. Основные источники финансирования бизнеса.
Фондовый рынок, его инструменты. Акции, облигации и другие ценные бумаги. Финансовый рынок. Особенности развития фондового рынка в России.
Банковская система. Роль ЦБ в банковской системе России. Финансовые институты. Виды, причины и последствия инфляции.
Рынок труда. Безработица и государственная политика в области занятости в России.
Роль государства в экономике. Общественные блага. Внешние эффекты.
Налоговая система в РФ. Виды налогов. Функции налогов. Налоги, уплачиваемые предприятиями.
Основы денежной и бюджетной политики государства. Кредитно-финансовая политика. Государственный бюджет. Государственный долг.
Экономическая деятельность и ее измерители. Понятие ВВП. Экономический рост и развитие. Экономические циклы.
Основные принципы менеджмента. Основы маркетинга.
Мировая экономика. Государственная политика в области международной торговли. Глобальные экономические проблемы.
Социальные отношения (14 час)
Социальная структура и социальные отношения. Социальная стратификация, неравенство. Социальные группы, их типы.
Социальный конфликт. Виды социальных конфликтов, их причины. Пути и средства их разрешения.
Виды социальных норм. Социальный контроль и самоконтроль. Отклоняющееся поведение. Наркомания, преступность, их социальная опасность.
Социальная мобильность, виды социальной мобильности в современном обществе. Каналы социальной мобильности. Молодёжь как социальная группа, особенности молодёжной субкультуры.
Этнические общности. Нации. Национальное самосознание. Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения. Конституционные принципы национальной политики в Российской Федерации.
Семья как социальный институт. Семья и брак. Тенденции развития семьи в современном мире. Проблема неполных семей. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации.
Религиозные объединения и организации в Российской Федерации. Опасность сектантства.
Политика как общественное явление (16 час)
Понятие власти. Типология властных отношений. Политическая власть. Государство как главный институт политической власти. Функции государства.
Политика как общественное явление. Политическая система, ее структура и сущность. Политическая деятельность. Политические цели и средства их достижения. Опасность политического экстремизма.
Политический режим. Типология политических режимов. Демократия, ее основные ценности и признаки. Отличительные черты выборов в демократическом обществе.
Гражданское общество и государство. Проблемы формирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации. Гражданские инициативы.
Политическая элита, особенности ее формирования в современной России.
Политическая идеология. Основные идейно-политические течения современности.
Многопартийность. Политические партии и движения, их классификация. Роль партий и движений в современной России. Законодательное регулирование деятельности партий в Российской Федерации.
Роль средств массовой информации в политической жизни общества. Влияние СМИ на позиции избирателя во время предвыборных кампаний. Характер информации, распространяемой по каналам СМИ.
Политический процесс. Особенности политического процесса в России. Избирательная кампания в Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации о выборах.
Человек в системе общественных отношений (14 час)
Общественное и индивидуальное сознание. Социализация индивида. Социальная роль. Социальные роли в юношеском возрасте.
Духовная жизнь человека. Самосознание индивида и социальное поведение. Ценности и нормы. Мотивы и предпочтения.
Свобода и ответственность. Отклоняющееся поведение, его типы.
Общественная значимость и личностный смысл образования. Интеграция личности в систему национальной и мировой культуры. Знания, умения и навыки людей в условиях информационного общества.
Человек в системе экономических отношений. Свобода экономической деятельности. Предпринимательство. Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина.
Человек в политической жизни. Политический статус личности. Политическая психология и политическое поведение. Политическое участие. Абсентеизм, его причины и опасность.
Политическое лидерство. Типология лидерства. Лидеры и ведомые.
Правовое регулирование общественных отношений (30 час)
Право в системе социальных норм. Система российского права. Законотворческий процесс в Российской Федерации.
Гражданство в Российской Федерации. Основания приобретения гражданства. Права и обязанности, принадлежащие только гражданину.
Воинская обязанность. Призыв на военную службу. Военная служба по контракту. Альтернативная гражданская служба.
Права и обязанности налогоплательщиков. Юридическая ответственность за налоговые правонарушения.
Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты. Экологические правонарушения. Природоохранные и природоресурсные нормы.
Субъекты гражданского права. Понятия юридического и физического лица. Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности.
Имущественные права. Право собственности. Основания приобретения права собственности. Право на интеллектуальную собственность. Наследование.
Неимущественные права: честь, достоинство, имя. Способы защиты имущественных и неимущественных прав.
Порядок и условия заключения и расторжения брака. Правовое регулирование отношений супругов. Права и обязанности родителей и детей.
Законодательство РФ об образовании. Правила приема в образовательные учреждения профессионального образования. Порядок оказания платных образовательных услуг.
Трудовое законодательство РФ. Занятость и трудоустройство. Порядок приема на работу, заключения и расторжения трудового договора.
Правовые основы социальной защиты и социального обеспечения. Основные нормы социального страхования и пенсионная система.
Споры, порядок их рассмотрения. Основные правила и принципы гражданского процесса. Особенности административной юрисдикции.
Особенности уголовного процесса. Виды уголовных наказаний и порядок их назначения. Конституционное судопроизводство.
Понятие и система международного права. Взаимоотношения международного и национального права. Международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени.
Резерв учебного времени 16 часов.
Содержание курса 10 класс
Раздел 1. Человек и общество (15 ч)
Тема 1. Общество (4 ч)
Общество как совместная жизнедеятельность людей. Общество и природа. Общество и культура. Науки об обществе.
Структура общества. Общество как сложная динамичная система. Взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни общества. Социальные институты.
Тема 2. Человек (11 ч)
Природа человека. Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Цель и смысл жизни человека. Науки о человеке.
Человек как духовное существо. Духовная жизнь человека. Мировоззрение. Ценностные ориентиры личности. Патриотизм и гражданственность.
Деятельность как способ существования людей. Деятельность и ее мотивация. Многообразие деятельности. Сознание и деятельность.
Человек в системе социальных связей. Личность, факторы, влияющие на ее формирование. Самосознание и самореализация. Социальное поведение. Единство свободы и ответственности личности.
Познание и знание. Познание мира: чувственное и рациональное, истинное и ложное. Истина и ее критерии. Многообразие форм человеческого знания. Социальное и гуманитарное знание.
Раздел II. Основные сферы общественной жизни (39 ч)
Тема 3. Духовная культура (9 ч)
Духовная жизнь общества. Культура и духовная жизнь. Формы и разновидности культуры: народная, массовая и элитарная. Диалог культур. Средства массовой информации.
Наука и образование. Наука, ее роль в современном мире. Этика ученого. Непрерывное образование и самообразование.
Мораль и религия. Мораль, ее категории. Религия, ее роль в жизни общества. Нравственная культура.
Искусство и духовная жизнь. Искусство, его формы, основные направления. Эстетическая культура. Тенденции духовной жизни современной России.
Тема 4. Экономическая сфера (5 ч)
Роль экономики в жизни общества. Экономика как подсистема общества. Экономика как основа жизнеобеспечения общества. Экономика и социальная структура. Взаимовлияние экономики и политики.
Экономическая культура. Экономический интерес, экономическое поведение. Свобода экономической деятельности и социальная ответственность хозяйствующего субъекта. Культура производства и потребления.
Тема 5. Социальная сфера (13 ч)
Социальная структура. Многообразие социальных групп. Неравенство и социальная стратификация. Социальные интересы. Социальная мобильность.
Социальные взаимодействия. Социальные отношения и взаимодействия. Социальный конфликт. Социальные аспекты труда. Культура труда.
Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Многообразие социальных норм. Девиантное поведение, его причины и профилактика. Социальный контроль и самоконтроль.
Национальные отношения. Этнические общности. Межнациональное сотрудничество и межнациональные конфликты. Национальная политика. Культура межнациональных отношений.
Семья и быт. Семья как социальный институт. Семья в современном обществе. Бытовые отношения.
Молодежь в современном обществе. Молодежь как социальная группа. Развитие социальных ролей в юношеском возрасте. Молодежная субкультура.
Тема 6. Политическая сфера (12 ч)
Политика и власть. Политика и общество. Политические институты и отношения. Власть, ее происхождение и виды.
Политическая система. Структура и функции политической системы. Государство в политической системе. Политические режимы. Политическая жизнь современной России.
Гражданское общество и правовое государство. Основные черты гражданского общества. Правовое государство, его признаки. Средства массовой коммуникации, их роль в политической жизни общества.
Демократические выборы и политические партии. Избирательные системы. Многопартийность. Политическая идеология.
Участие граждан в политической жизни. Политический процесс. Политическое участие. Политическая культура.
Раздел III. Право (11 ч)
Тема 7. Право как особая система норм (11 ч)
Право в системе социальных норм. Система права: основные отрасли, институты, отношения. Публичное и частное право.
Источники права. Правовые акты. Конституция в иерархии нормативных актов.
Правоотношения и правонарушения. Виды юридической ответственности. Система судебной защиты прав человека. Развитие права в современной России.
Современное российское законодательство. Основы государственного, административного, гражданского, трудового, семейного и уголовного права. Правовая защита природы.
Предпосылки правомерного поведения.
Правосознание. Правовая культура.
Заключительные уроки (итоговое повторение) - (4 ч)
Календарно-тематическое планирование уроков обществознания в 10 классе (базовый уровень)
Учебник: Обществознание 10 класс под ред. Боголюбова, Москва, «Просвещение» 2011 г.
Обществознание. Поурочные разработки. 10 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Базовый уровень. Под ред. Л.Н. Боголюбова 3-е издание. Москва «Просвещение» 2012г.
| № | Тема урока | Кол-во часов | Элементы содержания | Требования к уровню подготовки учащихся | Вид контроля, измерители | Домашнее задание | Дата проведения План /факт |
| | |
| 1 | Введение | 1 | | | | | 2.09 | |
| Общество (4 ч) |
| 2- 3 | Что такое общество. Пр. р. документ | 2 | Понятие общества, его основные признаки. | Объяснять понятия: общество, государство, страна, мировое сообщество. | Словарик темы. | §1, проекты « глобальные проблемы» | 5.09 9.09 | |
| 4 - 5 | Общество как сложная динамичная система Развитие общества прогресс и регресс. | 2 | Основные сферы общественной жизни. Взаимосвязь сфер общественной жизни. Социальные институты. | Объяснять взаимосвязь сфер общественной жизни и социальных институтов на конкретных примерах. | Схема «Сферы общественной жизни» | §2,эссе «Создаёт человека природа, развивает общество». | 12.09 16.09 | |
| Человек (11 ч) |
| 6 – 7 | Природа человека. Пр. р. документ | 2 | В чём загадка человека? Цель и смысл жизни. Науки о человеке. | Уметь определять в человеке биологическое и социальное в человеке. | Анализ документа. Таблица | §3, задания, работа с документом. | 19.09 23.09 | |
| 8 – 9 | Человек как духовное существо | 2 | Духовная сфера деятельности человека. Духовный мир. Мораль. Патриотизм, гражданственность. Мировоззрение. | Уметь объяснять основные понятия темы. Понимать роль морали, патриотизма, мировоззрения в развитии общества и деятельности человека. | Ответ на вопрос: в чём состоит значение моральных норм для плодотворной деятельности в различных сферах общественной жизни. | §4, задания, работа с документом | 26.09 30.09 | |
| 10 - 11 | Деятельность – способ существования людей. Деятельность людей . Пр. р. анализ документа | 2 | Деятельность человека и её характер. Структура и мотивация, виды деятельности. Взаимосвязь деятельности и сознания. | Владеть основными понятиями темы. Знать особенности человеческих потребностей, на удовлетворение, которых направлена деятельность. Уметь характеризовать структуру деятельности. Понимать связь деятельности и сознания. | Таблица. Схема. | §5, задания, работа с документом | 3.10 7.10 | |
| 12 - 13 | Познание и знание. Пр. р. анализ документа | 2 | Проблема познаваемости мира. Чувственное и рациональное познание. Истина и её критерии. Особенности научного познания. Социальное и гуманитарное знание. Многообразие человеческого знания. | Ориентироваться в современных спорах о познавательной деятельности и уметь отстаивать свою позицию. | Сравнительная таблица. Схема. Задания. | §6, задания, работа с документом | 10.10 14.10 | |
| 14 - 15 | Человек в системе социальных связей | 2 | Биологическое и социальное в человеке. Личность. Социальное поведение и социализация личности. Самосознание и самореализация. Единство свободы и ответственности личности. | Понимать специфику социального в человеке как двуедином существе; взаимосвязь свободы и ответственности личности. | Работа на семинаре по основным вопросам темы. Доклад. | §7, вопросы, задания. | 17.10 21.10 | |
| 16 | Повторение | 1 | | | | Тест | 24.10 | |
| Духовная культура (9) |
| 17-18 | Культура и духовная жизнь общества | 2 | Культура подлинная и мнимая, массовая и элитарная. Культура творчества и культура потребления. Приобщение к мировой культуре – необходимое условие человеческого существования. | Знать основные положения урока. Характеризовать духовную жизнь человека. Уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы. | эссе | §8, документ; задания. | 28.10 30.10 | |
| 19-20 | Наука. Образование. Наука и образование . Пр. р. анализ документа | 2 | Наука в современном обществе. Образование. Образовательная политика государства. | Знать основные положения урока. Уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы. | Самостоятельная работа с текстом. | §9, документ; задания. | 11.11 14.11 | |
| 21-22 | Мораль. Религия. | 2 | Генезис морали. Нравственное сознание и нравственный поступок. Религиозное сознание. Религиозная нравственность. | Знать основные положения урока. Уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы. | Обсуждение на основе доклада. | §10, документ; задания. | 18.11 21.11 | |
| 23-24 | Искусство и духовая жизнь Направления субкультур в области. Пр. р. проект | 2 | Сущность, специфика и виды искусства. Эстетическая культура. Факторы и тенденции развития культуры. | Знать основные положения урока. Уметь вести спор, доказывать свою точку зрения. | Круглый стол. Работа с публикациями СМИ. | §11, вопросы, задания. | 25.11 28.11 | |
| 25 | Повторение по теме: «духовная жизнь общества» | | | | | | 2.12 | |
| Экономика (4 ч) |
| 26-27 | Роль экономики в жизни общества Предпринимательство. Пр. р. анализ документа | 2 | Как рождается экономика. Экономическая сфера общества: понятие и основные элементы. Экономика и уровень жизни. | Знать основные положения урока. Уметь: - анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; - работать с текстом учебника, выделять главное. | Словарь, конспект | §12, документ; задания. В тетради. | 5.12 9.12 | |
| 28-29 | Экономическая культура | 2 | Экономическая культура. Экономические интересы. Экономическая свобода и социальная ответственность. Связь экономической культуры и деятельности. | Знать основные положения урока. Уметь: - анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; | Проект «Этический кодекс предпринимателя» | §13. Проект. | 12.12 16.12 | |
| Социальная сфера (13 ч) |
| 30- 31 | Социальная структура общества | 2 | Многообразие социальных групп; социальное неравенство; стратификация; социальная мобильность. | Уметь: - анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; - работать с текстом учебника, выделять главное | Словарь темы. Исследовательский проект. | §14, документ; задания | 19.12 23.12- | |
| 32-33 | Социальные взаимодействия. Пр.р. моделирование ситуаций | 2 | Социальные отношения и взаимодействия; социальный конфликт социальные аспекты труда. | Умение высказывать своё мнение, работать с текстом учебника; давать определение понятий. | Конспект. Практические задания. | §15, документ; задания | 26.12 13.01 | |
| 34-35 | Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Пр.р. проект | 2 | Социальные нормы, социальный контроль; отклоняющееся (девиантное) поведение | Умение высказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; | Выступление к семинару | §16, документ; задания | 16.01 20.01 | |
| 36-37 | Нации и межнациональные отношения. Пр.р. анализ документа | 2 | Этнические общности; национальное самосознание; межнациональное сотрудничество в современном мире. Национализм. Межнациональные конфликты и пути их решения. Национальная политика. | Уметь: - анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; - работать с текстом учебника, выделять главное | Работа с источником, дополнительной литературой. Доклад. | §17, документ; задания Доклад. | 23.01 27.01 | |
| 38-39 | Семья и быт Семья : особенности, традиции, проблемы | 2 | Функции семьи; Семья в современном обществе. | Понимать, в чём назначение семьи как социального института. Знать функции семьи. Пояснять в чём они заключаются. | Проекты: «Как помочь молодой семье»; «Семья в городе будущего» | §18, документ; задания; проекты. | 30.01 3.02 | |
| 40-41 | Социальное развитие и молодёжь. Пр. р. документ | 2 | Социальные процессы в современном обществе; развитие социальных ролей молодёжи; молодёжная субкультура | Уметь: - анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; | Вопросы к семинару. | §19,эссе «Молодость счастлива тем, что у неё есть будущее» | 6.02 10.02 | |
| 42 | Повторение по теме: Социальная сфера» | 1 | | | | | 13.02 | |
| Политическая сфера (11 ч) |
| 43-44 | Политика и власть | 2 | Политическая деятельность и общество; политическая сфера и политические институты; политические отношения | Знать структуру политики как деятельности; субъекты политики. Уметь оценивать соотношение целей и средств в политике политических деятелей и организаций. | Схемы. Таблица. | §20, эссе | 17.02 20.02 | |
| 45-46 | Политическая система | 2 | Структура и функции политической системы; государство в политической системе; политические режимы; демократические перемены в России. | Знать структурные компоненты политической системы, уметь их характеризовать. | Таблица. Доклад. | §21, документ; задания; Доклад. | 24.02 27.02 | |
| 47-48 | Гражданское общество и правовое государство. Пр.р. документ | 2 | Признаки правового государства; международные документы о правах человека. Защита прав. Гражданское общество. Местное самоуправление. Средства массовой информации в политике. | Знать признаки правового государства; международные документы о правах человека. Уметь работать с источником, анализировать. | Конспект Доклад. | §22, проект «идеальное государство» | 2.03 5.03 | |
| 49- 50 | Демократические выборы и политические партии Политические партии и объединения на севере. Выборы | 2 | Избирательная система; типы избирательных систем. Многопартийность и партийные системы. | Знать различие мажоритарной и пропорциональной избирательных систем; понятия «многопартийность» и «партийная система» | Деловая игра | §23, документ; задания | 9.03 12.03 | |
| 51-52 | Участие гражданина в политической жизни. Пр.р. проект | 2 | Сущность политического процесса; политическое участие; политическая культура | Уметь: - анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; | Эссе | §24, документ; задания. Подготовка к тестам. | 16.03 19.03 | |
| 53 | Повторение по теме: «Основные сферы общественной жизни» | 1 | | | Тест | | 23.03 | |
| Право (14 ч) |
| 54-55 | Право в системе социальных норм | 2 | Определение права; основные признаки прав; Право и мораль; система права; норма права; отрасль права; институт прав | Знать признаки права, которые составляют его основное отличие от других социальных регуляторов; Умение работать с текстом, анализировать | Таблица | §25, документ; задания | 26.03 6.04 | |
| 56-57 | Источники права | 2 | Что такое источник права; основные источники права; виды нормативных актов | Характеризовать основные источники права; иерархию законов РФ | Конспект | §26, документ; задания | 9.04 13.04 | |
| 58-59 | Правоотношения и правонарушения | 2 | Что такое правоотношение; что такое правонарушение; юридическая ответственность; система судебной защиты прав человека; развитие права в современной России. | Уметь раскрывать важнейшие признаки правоотношения; объяснять различия между проступком и преступлением; характеризовать важнейшие этапы развития права современной России. | Схема. Вопросы к семинару. | §27, документ; задания | 16.04 20.04 | |
| 60- 61 | Современное российское законодательство | 2 | Конституционное право; административное право; гражданское право; трудовое право; семейное право; уголовное право; экологическое право. | Умение высказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы; | Работа с источником; практические задания | §28, документ; задания. | 23.04 27.04 | |
| 62-63 | Предпосылки правомерного поведения | 2 | Правосознание. Правовая культура. Правомерное поведение. | Уметь оценивать своё поведение и поступки других с позиции их правомерности. | Развёрнутый план. | §29, план. | 30.04 4.05 | |
| 64 | Повторение по теме: «Право». | 1 | | | Тест | | 7.05 | |
| 65- 66 | Общество в развитии | 2 | Глобализация. Проблемы общественного прогресса. | Уметь анализировать; высказывать свою точку зрения по вопросам темы. | Анализ тезисов. Выполнения заданий. | §30., задания. | 11.05 14.05 | |
| 67-68 69-70 | Повторение Подготовка к ЕГЭ. | 2 2 | | Уметь отвечать на вопросы,выполнять задания. | Вопросы на стр. 343-351 Тренировочные материалы к ЕГЭ. | Вопросы на стр. 343-351 | 18.05 21.05 25.05 28.05 | |
Критерии и нормы оценки знаний по обществознанию, умений и навыков обучающихся
Оценка знаний предполагает учет индивидуальных особенностей учащихся, дифференцированный подход к организации работы в классе. Оцениваются ответы на вопросы, участие в беседе, исправление ответов товарищей, умение использовать различные источники знаний, текст учебного пособия, текст Конституции РФ, рассказ учителя, наглядный материал, научно-популярную и художественную литературу, различного рода источники и документы, кинофильмы и другую информацию, почерпнутую на уроках по другим предметам, умение правильно анализировать явления окружающей жизни и т.д.
Оценка «5» - материал усвоен в полном объеме; изложение логично; основные умения сформированы и устойчивы; выводы и обобщения точны и связаны с явлениями окружающей жизни;
Оценка «4» - в усвоении материала незначительные пробелы, изложение недостаточно систематизированное; отдельные умения недостаточно устойчивы; в выводах и обобщениях имеются некоторые неточности;
Оценка «3» - в усвоении материала имеются пробелы, отдельные умения недостаточно сформированы; выводы и обобщения аргументированы слабо, в них допускаются ошибки;
Оценка «2»- основное содержание материала не усвоено, выводов и обобщений нет;
При оценивании тестовых работ:
Оценка "5" - 81-100% выполненных заданий
Оценка "4" - 61-80% Оценка "3" - 41-60%
Критерии оценивания Эссе:
Эссе оценивается на 5 баллов, если:
1) представление собственной точки зрения (позиции, отношения) при раскрытии проблемы;
2) раскрытие проблемы на теоретическом (в связях и с обоснованиями) или бытовом уровне, с корректным использованием или без использования обществоведческих понятий в контексте ответ
3) аргументация своей позиции с опорой на факты общественной жизни или собственный опыт.
Эссе оценивается на 4 балла, если:
1.Представлена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии проблемы;
2.Проблема раскрыта на теоретическом уровне, в связях и с обоснованиями, с корректным использованием обществоведческих терминов и понятий в контексте ответа;
3.Дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт.
Эссе оценивается на 3 балла, если:
1.Представлена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии проблемы;
2.Проблема раскрыта с корректным использованием обществоведческих терминов и понятий в контексте ответа (теоретические связи и обоснования не присутствуют или явно не прослеживаются);
3.Дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт.
Эссе оценивается на 2 балла, если:
Представлена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии проблемы;
Проблема раскрыта при формальном использовании обществоведческих терминов;
Дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт без теоретического обоснования.
Важно связать выбранное высказывание с содержанием науки, к которой оно отнесено. Так, например, высказывания по проблеме неравенства людей из раздела «Социология» и «Экономика» должны раскрываться по-разному
УМК:
Обществознание: учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Иванова, А. И. Матвеева и др.; - М.: Просвещение, 2011
Обществознание. Поурочные разработки. 10 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Базовый уровень. Под ред. Л.Н. Боголюбова 3-е издание. Москва «Просвещение» 2012г.
«Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание 10—11 классы». Обществознание, 10—11 классы. Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л. Ф. Иванова. Базовый уровень – М., «Просвещение» 2011
ФИПИ.Обществознание. ЕГЭ 2016. Типовые экзаменационные варианты.30 вариантов. О.А. Котова,Т. Е. Лискова.М.2016.
Обществознание в схемах и таблицах.А,В,Махоткин.Н.В.Махоткина.М.2014.