СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по ОРКСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по ОРКСЭ 4 класс Основы исламской культуры

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по ОРКСЭ»


Приложение № 1

к ООП НОО МБОУ Сосновская СШ №2













Рабочая программа учебного предмета

«Основы религиозных культур и светской этики:

основы исламской культуры»

4 класс


Программа

Авторская учебная программа комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики» А.Я. Данилюк

М.: «Просвещение», 2012

Учебник

Основы исламской культуры 4-5 классы

Д.И. Латышина, М.Ф. Муртазин

Москва «Просвещение»













Планируемые результаты освоения учебного предмета

Личностные результаты:

  1. Основы российской гражданской идентичности; чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, ценности многонационального российского общества; гуманистические и демократические ценностные ориентации.

  2. Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

  3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

  4. Начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

  5. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

  7. Эстетические потребности, ценности и чувства.

  8. Этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

  1. Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

  2. Установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат, бережное отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  2. Способы решения проблем творческого и поискового характера.

  3. Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  4. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

  5. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

  6. Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

  7. Активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.

  8. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с графическим сопровождением.

  9. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

  10. Логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

  11. Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

  12. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

  13. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

  14. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

  15. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

  16. Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

Предметные результаты:

  1. готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

  2. знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

  3. понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;

  4. формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России;

  5. первоначальные представления об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности;

  6. становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России;

  7. осознание ценности человеческой жизни.


Содержание учебного предмета

Учебный модуль «Основы исламской культуры» (34ч)

Россия – наша Родина. Введение в исламскую духовную традицию. Культура и религия. Пророк Мухаммад — образец человека и учитель нравственности в исламской традиции. Во что верят правоверные мусульмане. Добро и зло в исламской традиции. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Отношение к труду. Долг и ответственность. Милосердие и сострадание. Столпы ислама и исламской этики. Обязанности мусульман. Для чего построена и как устроена мечеть. Мусульманское летоисчисление и календарь. Ислам в России. Семья в исламе. Нравственные ценности ислама. Праздники исламских народов России: их происхождение и особенности проведения. Искусство ислама.

Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.


Учебно - тематический план

№ п.п.

Кол-во час.

Тема

Тема 1

1

Россия – наша Родина

Тема 2

1

Колыбель ислама

Тема 3

1

Пророк Мухаммад –основатель ислама

Тема 4

1

Начало пророчества

Тема 5

1

Чудесное путешествие пророка

Тема 6

1

Хиджра

Тема 7

1

Коран и Сунна

Тема 8

1

Вера в Аллаха

Тема 9

1

Божественные Писания. Посланники Бога.

Тема 10

1

Вера в Судный день и в судьбу.

Тема 11

1

Обязанности мусульман.

Тема 12

1

Поклонение Аллаху

Тема 13

1

Пост в месяц рамадан

Тема 14

1

Пожертвование во имя Всевышнего.

Тема 15

1

Паломничество в Мекку

Тема 16

1

Творческие работы учащихся

Тема 17

1

Творческие работы учащихся

Тема 18

1

История ислама в России

Тема 19

1

Нравственные ценности ислама

Тема 20

1

Сотворение добра

Тема 21

1

Дружба и взаимопомощь

Тема 22

1

Семья в исламе

Тема 23

1

Родители и дети

Тема 24

1

Отношение к старшим

Тема 25

1

Традиции гостеприимства

Тема 26

1

Ценность и польза образования

Тема 27

1

Ислам и наука

Тема 28

1

Искусство ислама

Тема 29

1

Праздники мусульман

Тема 30

1

Любовь и уважение к Отечеству

Тема 31

1

Подготовка и итоговая презентация творческих проектов

Тема 32

1

Подготовка и итоговая презентация творческих проектов

Тема 33

1

Подготовка и итоговая презентация творческих проектов

Тема 34

1

Подготовка и итоговая презентация творческих проектов