СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку 6 класс овз

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по русскому языкудля 6 класса с овз поможет учителям предметникам. 

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку 6 класс овз»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ладская средняя общеобразовательная школа»

 

Рассмотрена и одобрена на заседании методического объединения учителей русского языка и литературы

Председатель ШМО_____________/Т.А.Борисова/

«____» сентября 2017 г.

Утверждаю

Директор школы

_____________/Т.Е.Будылина/


Приказ № от «____» сентября 2017 г.


Рабочая программа

по русскому языку

в 6 классе (для детей с ОВЗ)

МОБУ «Ладская СОШ»

на 2017-2018 учебный год


Составитель:

учитель русского языка и литературы 1 категории

Занкина М.И.


















Лада

2017







Пояснительная записка

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» (специальная (коррекционная) программа 8 вида) для 6 класса МОБУ «Ладская средняя общеобразовательная школа» на 2017-2018 учебный год составлена:
- в соответствии с программой И.М.Бгажноковой (Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида. 5-9 классы. – М.: «Просвещение», 2010 г.) и учебником русского языка 6 класса СКОУ VIII вида (авторы – Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская). Данный учебник включен в единую концепцию учебников по русскому языку для 5-9 классов авторов Н.Г. Галунчиковой и Э. В. Якубовской, характеризующуюся усилением коррекционной направленности обучения, выраженной как в структуре методического аппарата, так и в преподнесении фактического материала; 
-в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 10.04.2002 №29/2065-п и письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.04.2008 № АФ -150/06 «Рекомендации по созданию условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в субъекте Российской Федерации». 

В 2017/2018 учебном году по специальной (коррекционной) программе 8 вида в условиях общеобразовательного класса обучается 1 ученик.
Уставом МОБУ «Ладская средняя общеобразовательная школа» установлено 34 учебные недели. Учебный план школы на 2017-2018 учебный год отводит для обучения русскому языку обучающегося 6 класса 136 учебных часов, 4 часа в учебную неделю.
Обучение русскому языку ученика 6 класса по специальной (коррекционной) программе 8 вида в условиях общеобразовательного класса ориентировано на использование учебника «Русский язык» 6-го класса для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Галунчиковой Н. Г., Якубовской Э. В.- изд. «Просвещение», 2014 г., рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Рабочая программа по русскому языку и развитию речи для V-IX классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида определяет содержание предмета, последовательность его прохождения по годам обучения. Программа учитывает особенности познавательной деятельности детей, обучающихся по программе 8 вида. Данная программа составлена на основе федерального компонента, что соответствует школьному. Она направлена на разностороннее развитие личности учащихся, способствует их умственному развитию, обеспечивают гражданское, нравственное, эстетическое воспитание. Программа содержит материал, помогающий учащимся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, который необходим им для социальной адаптации. Содержание обучения по предмету имеет практическую направленность.
Звуки и буквы.

В 6 классе продолжается работа по звукобуквенному анализу. Учащиеся овладевают правописанием значимых частей слова и различных частей речи. Большое внимание при этом уделяется фонетическому разбору.

Слово. В 6 классе начинается систематическое изучение элементарного курса грамматики и правописания. Основными темами являются состав слова и части речи.

Изучение состава, словообразующей роли значимых частей слова направлено на обогащение и активизацию словаря учащихся. В процессе упражнений формируются навыки правописания (единообразное написание гласных и согласных в корне слова и приставке). Большое значение для усвоения правописания имеет морфемный разбор, сравнительный анализ слов различных по произношению, сходных по правописанию (подбор гнезд родственных слов) и др.

Части речи изучаются в том объеме, который необходим учащимся для выработки практических навыков устной и письменной речи – обогащения и активизации словаря, формирования навыков грамотного письма.

Предложение. Изучение предложений имеет особое значение для подготовки школьника с психическим недоразвитием к самостоятельной жизни, к общению. Эта тема включена в программу всех лет обучения. Необходимо организовать работу так, чтобы в процессе упражнений формировать у школьников навыки построения простого предложения разной степени распространённости и сложного предложения. Одновременно закрепляются орфографические и пунктуационные навыки.

Текст. При изучении темы «Текст» у учащихся 5-6 класса формируются следующие умения:

      • определять тему и главную мысль готового текста на основе решения вопроса, о ком или о чем говорится в тексте (тема), что является главным о предмете темы (основная мысль);

      • выделять ведущую мысль, заключенную в заголовке или в отдельном предложении текста;

      • выбирать заголовки к тексту, отражающие его тему или основную мысль, из ряда предложенных учителем;

      • определять части текста, на их основе составлять высказывание, используя закрепленную структуру текста: вступление, главная часть, заключение;

      • отличать повествовательные и описательные тексты, тексты с элементами рассуждения; самостоятельно пользоваться ими в высказываниях;

      • подбирать словарь и строить предложения в соответствии со стилем речи;

      • с помощью учителя или самостоятельно находить в тексте речевые недочеты: исправлять нарушения в логике и последовательности высказывания; в неточном употреблении слов, в их неоправданном повторе, в нарушении границ предложений.


Связная речь. Большое внимание в 6 классе уделяется формированию навыков связной письменной речи, т. к. возможности школьников с психическим недоразвитием излагать свои мысли в письменной форме весьма ограничены. В связи с этим ведется постоянная работа над развитием их фонематического слуха и правильного произношения. Подготовительные упражнения — ответы на последовательно поставленные вопросы, подписи под серией рисунков, работа с деформированным текстом создают основу, позволяющую учащимся овладеть такими видами работ, как изложение и сочинение.

В 6 классе школьникам прививаются навыки делового письма. Обучение осуществляется по двум направлениям: учащиеся получают образцы и упражняются в оформлении бумаг (бланков, квитанций и др.); в то же время предусматривается формирование навыков четкого, правильного, логичного и достаточно краткого изложения своих мыслей в письменной форме (при составлении, заявления, расписки и др.).

В 5и 6 классах также обращается внимание на графические навыки.


ЦЕЛЬ:

Развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения.

     Программа формулирует следующие ЗАДАЧИ преподавания русского языка:

  • Вырабатывать достаточно прочные навыки грамотного письма на основе усвоения звукового состава языка, элементарных сведений по грамматике и правописанию;

  • Повышать уровень общего развития учащихся;

  • Учить школьников последовательно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

Развивать нравственные качества школьников


ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

Основными видами классных и домашних письменных работ учащихся являются:

тренировочные упражнения, словарные, выборочные, комментированные, зрительные, творческие, предупредительные, свободные, объяснительные диктанты, письмо по памяти, грамматический разбор, подготовительные работы перед написанием изложения или сочинения и т.д. В конце каждой темы проводится контрольная работа.

Контрольные работы состоят из контрольного списывания, контрольного диктанта, грамматического разбора и комбинированного вида работ (контрольного списывания с различными видами орфографических и грамматических заданий, диктанта и грамматического разбора и т.д.).

В числе видов грамматического разбора следует использовать задание на опознание орфограмм, определение частей речи, частей слов, членов предложения на основе установления связей слов в предложении, конструирование предложений, классификацию слов по грамматическим признакам. Содержание грамматических заданий должно быть связано с грамматико-орфографическим материалом, изученным не только в данном классе, но и в предыдущих.

Оценка знаний учащихся осуществляется по результатам письменных, устных повседневных работ учащихся, текущих и итоговых контрольных работ.




Тематическое планирование


п\п

Тема

Кол-во

часов

В том числе

контрольные работы

Творческие

работы

Звуки и буквы. Текст

8


1

Предложение. Текст


10

1

1

Состав слова


28

2

2

Части речи

70




Существительное

30

2

2


Прилагательное

24

1

1


Глагол

16

1

1

Предложение. Текст


14

1

1

Повторение


6



Связная речь


10


9

Всего

140

8

9



Содержание предмета

ГРАММАТИКА, ПРАВОПИСАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ в 6 классе

(140  ч. в год, 4 ч. в неделю)

Звуки и буквы. Текст (8 ч)

      Повторение. Звуки гласные и согласные. Их дифференциация по наличию и отсутствию преграды.
      Ударные и безударные гласные. Написание ударных гласных в соответствии с произношением (произносим — слышим — пишем). Несоответствие звука и буквы в безударном положении (произносим — сомневаемся — решаем орфографическую задачу). Проверка безударной гласной изменением формы слова и подбором родственных слов.
      Звонкие и глухие согласные. Написания, соответствующие и не соответствующие их произношению. Правописание сомнительных согласных (произносим — сомневаемся — решаем орфографическую задачу). Проверка сомнительной согласной изменением формы слова и подбором родственных слов.
      Непроизносимые согласные. Выделение проверочного слова в однокоренных словах.
      Составление словаря с двойными согласными в корне. Размещение слов по алфавиту. Выбор слов по определенной теме, составление рассказа по опорным словам.
      Последовательное изложение темы текста. Заголовок, отражающий тему или основную мысль. Дополнение текста несколькими предложениями (2—3), развивающими основную мысль. Нахождение в тексте слов с изученными орфограммами.

Обязательный минимум

Различать звуки и буквы, звуки гласные и согласные, обозначать их на письме.

Обозначать мягкость согласных буквой ь.

Проверять написание безударных гласных, звонких и глухих согласных путем изменения формы слова.


Предложение. Текст (10 ч)

      Деление текста на предложения. Распространение предложений с использованием схем, указывающих на изменение порядка слов в предложении. Выделение главных и второстепенных членов предложения. Наблюдение за средствами связи предложений в тексте: местоимения, наречия, текстовые синонимы (без называния терминов).
      Части текста: вступление, главная часть, заключение. Красная строка. Составление плана рассказа с последующим его изложением по плану. Использование в тексте однородных членов предложения.
      Чтение диалогов, содержащих различные по интонации предложения. Определение задач диалога. Составление диалогов по аналогии.

Обязательный минимум

Строить простое распространенное предложение;

Связно высказываться: устно, письменно (с помощью учителя);

Пользоваться орфографическим словарем.

.

Слово. Текст

Состав слова (28 часов)

      Корень и однокоренные слова. Окончание, приставка, суффикс. Изменение лексического значения слова в зависимости от приставки и суффикса. Слова с суффиксами оценки (-оньк- — -еньк-, -ик, -ок, -к-, -ушк- — -юшк-, -ищ- и др.). Их употребление в речи.
      Правописание безударных гласных и сомнительных согласных в корне. Дифференциация способов проверки.
      Непроизносимые согласные.
      Слова с двойными согласными в корне и на стыке корня и суффикса (осенний, длинный). Составление словаря наиболее употребительных слов.
      Приставка и предлог.
      Правописание приставок с а и о, приставка пере-.
      Единообразное написание приставок на согласные вне зависимости от произношения (с-, в-, под-, над-, от-).
      Разделительный твердый знак (ъ) в словах с приставками.
      Тема и основная мысль текста: определение в данных парах заголовков темы или основной мысли («Лесные малыши», «Будь другом леса»). Составление короткого текста в зависимости от заданного заглавия (отражение темы или идеи).

Обязательный минимум

Разбирать слово по составу;

Подбирать группы родственных слов (несложные случаи).

Уметь выделять на письме окончание, приставку, суффикс.

Отличать приставку от предлога.

Знать правило правописания разделительного ъ. Оформлять деловые бумаги

Части речи (70 часов)

      Имя существительное, имя прилагательное, глагол. Их дифференциация в предложении.
      Имя существительное. (30 часов) Значение в речи.
      Наблюдение за многозначными словами. Составление с ними словосочетаний.
      Основные грамматические признаки существительного: род, число, падеж.
      Существительные собственные и нарицательные. Кавычки в именах собственных (названия книг, газет, журналов).
      Существительные с шипящей на конце. Их правописание.
      Три типа склонения имен существительных. Упражнения в выделении безударных падежных окончаний существительных. Наблюдение за единообразным написанием ударных и безударных падежных окончаний.
      Правописание безударных падежных окончаний существительных 1, 2, 3-го склонения в единственном числе. Проверка безударных окончаний каждого типа склонения способом подстановки существительного того же склонения и падежа с ударным окончанием (на родине  — на земле, на дереве  — на окне и т. д.).
      Упражнения в составлении различных словосочетаний с опорой на картинку, на заданную тему, произвольно. Постановка вопросов от главного слова к зависимому.
      Составление коротких рассказов с использованием разных средств связи: текстовых синонимов, местоимений, наречий (без терминов), существительных в различных падежах — по картинке, по предложенной ситуации и по опорным словам-существительным.
      Имя прилагательное. (24 часа) Значение в речи.
      Дифференциация существительных и прилагательных, обозначающих цвет (красный — краснота), форму (круглый — круг), настроение (радостный — радость) и т. д.
      Составление словосочетаний с прилагательными, употребленными в переносном значении. Сопоставление прямого и переносного значения прилагательных. Упражнения в составлении предложений с подобранными словосочетаниями.
      Род имен прилагательных, его зависимость от рода существительных. Согласование прилагательных с существительными в роде.
      Родовые окончания прилагательных: ударные и безударные. Правописание прилагательных среднего рода с основой на шипящий (свежее, хорошее).
      Число имен прилагательных. Согласование прилагательных с существительными в числе.
      Распространение текста именами прилагательными. Их правильное согласование с существительными в роде и числе.
      Понятие о склонении прилагательных.
      Упражнения в постановке вопросов от существительного к прилагательному в косвенных падежах. Наблюдение за окончанием вопроса и окончанием прилагательного.
      Описание предмета: выделение признаков, характеризующих предмет или его части, выбор нужного прилагательного, использование образных средств языка (слова в переносном значении, сравнения).
      Глагол. (16 часов). Значение в речи.
      Дифференциация глаголов, существительных и прилагательных, обозначающих однотипные семантические группы (свет — светить, светлый).
      Времена глаголов (настоящее, прошедшее, будущее). Их различение по вопросам и значению. Употребление в речи глаголов различных временных категорий.
      Число глаголов. Согласование глаголов прошедшего времени с существительными в роде и числе.
      Составление словосочетаний глаголов в различных временных формах с именами существительными, отвечающими на вопросы косвенных падежей.
      Употребление глаголов в переносном значении. Включение их в текст. (Зима пришла, раскинулась по полям и лесам. Снег горит на солнце. Деревья надели белые пушистые шапки.)
      Составление рассказа по картинке с бытовым сюжетом. Правильное использование временных форм глагола.

Обязательный минимум

Выделять имя существительное как часть речи.

Умение определять падеж существительного, прилагательного.

Умение различать падежи по вопросам.

Изменять сущ. по числам.

Умение различать род существительных и прилагательных

Умение определять склонение существительного.

Уметь определять время глагола.

Составление рассказа по коллективно составленному плану, по вопросам учителя. Правила написания деловых бумаг.


Предложение. Текст (14 ч)

      Различение предложений в зависимости от цели высказывания: повествовательные, вопросительные, восклицательные. Правильное их интонирование. Логическое ударение в предложениях.
      Простое предложение с однородными членами. Перечисление без союзов и с одиночным союзом и. Интонация перечисления.
      Однородные члены предложения с союзами а, но. Интонация сопоставления.
      Выбор лексического материала для построения различных предложений в зависимости от речевой ситуации (говорить о деле, живо о чем-то рассказывать, что-то доказывать). Составление диалогов с речевыми задачами: хочу сообщить, хочу рассказать, хочу убедить.
      Практическое знакомство с обращением. Интонационные особенности. Культура речи при обращении. Место обращения в предложении. Знаки препинания.
      Составление коротких повествовательных текстов с последовательным, развертыванием событий или действий во времени. Использование соответствующих средств связи предложений в тексте: однажды, утром, вечером или сначала, потом, затем, наконец.
      Исправление в тексте нарушений в логике и последовательности высказывания (с помощью учителя). Нахождение в тексте речевых недочетов, вызванных неточным или неправильным употреблением слов, неоправданным повтором, нарушением границ предложений, неверным употреблением слов, связывающих одно предложение с другим.

Обязательный минимум

Уметь находить в тексте главные и второстепенные члены предложения.

Знать однородные члены предложения.

Уметь расставлять знаки препинания при однородных членах предложения.

Уметь составлять связный рассказ по картине с помощью учителя.



Повторение (6 ч)

Обязательный минимум

Уметь разбирать слова по составу, образовывать слова с помощью приставок и суффиксов. Подбирать группы родственных слов. Название частей речи, их значение, использование в речи;

Главные и второстепенные члены предложения. Находить однородные члены предложения. Способ проверки написания гласных и согласных (путем изменения формы слова).

Писать изложение по предложенному плану. Пользоваться орфографическим словарем.


Связная речь (10 ч)

      Свободный диктант с предварительным разбором: составление плана, выделение опорных слов, средств связи предложений. Самостоятельная запись каждой части.
      Изложение зрительно воспринимаемого текста по данному плану и опорным словам с предварительным обсуждением темы, основной мысли, средств связи предложений, подбором заголовка. Коллективная запись вступления и заключения текста, самостоятельная запись основной части.
      Изложение повествовательного текста, воспринятого на слух, по данному плану и опорным словам с предварительным обсуждением темы, основной мысли, средств связи, образных слов, подбором заглавия. Самостоятельная запись основной части текста.
      Выделение опорных слов из текста с предварительным его анализом (тема, образные слова, средства связи предложений). Озаглавливание текста (тема или основная мысль). Восстановление текста по опорным словам.
      Коллективное описание предмета с опорой на картинку или на сам предмет по данному плану. Использование изобразительных средств языка.
      Самостоятельное составление текста — описание предмета с предварительным разбором темы, языковых средств и средств связи.
      Изложение повествовательного текста по данному плану и опорным словам с предварительным анализом текста (тема, основная мысль, средства связи, изобразительные средства языка). Самостоятельное его воспроизведение.
      Коллективный рассказ на основе художественной картины бытового жанра с предварительным обсуждением темы, основной мысли, средств связи, изобразительных средств языка.
      Составление текста письма к друзьям, знакомым с элементами описания с предварительным обсуждением темы, структуры текста письма, средств связи.


Обязательный минимум
      СЛОВАРЬ: антенна, апельсин, балкон, блокнот, богатство, везде, вдруг, внезапно, вокруг, впереди, вытачка, география, гербарий, гореть, горизонт, директор, договор, естествознание, женщина, интересный, календарь, кефир, командир, комбайн, компас, конфета, материал, металл, мужчина, океан, остров, перрон, печенье, пожалуйста, портрет, прекрасный, равнина, растение, сейчас, семена, середина, сметана, смородина, солдат, соседи, словно, телеграмма, теперь, фанера, хозяин, шоколад, шоссе, экспресс (53 слова).









Основные требования к умениям учащихся

      1-й уровень (базовый)
      • списывать текст целыми словами и словосочетаниями;
      • писать под диктовку текст с изученными орфограммами (55—60  слов);
      • делить текст на предложения;
      • выделять тему текста, участвовать в обсуждении основной мысли;
      • самостоятельно воспроизводить текст, воспринятый частями (свободный диктант) после предварительной отработки каждой части (до 60 слов);
      • подбирать однокоренные слова, разбирать слова по составу (простые случаи самостоятельно);
      • доказывать принадлежность слов к определенным частям речи, ориентируясь на их значение и вопрос с помощью опорных таблиц;
      • находить решение орфографических задач с помощью учителя или самостоятельно;
      • пользоваться школьным орфографическим словарем.


      2-й уровень (минимально необходимый)
      • списывать текст целыми словами;
      • писать под диктовку текст с предварительно разобранными трудными орфограммами;
      • участвовать в обсуждении темы и идеи текста;
      • исправлять текст с помощью учителя;
      • подбирать однокоренные слова с помощью учителя;
      • различать части речи по вопросам с помощью учителя;
      • пользоваться школьным орфографическим словарем с помощью учителя.



























6. Календарно-тематическое планирование.


п/п

Наименование раздела и тем


Д.З.

Дата по плану

Дата факт.

1

Гласные и согласные. Их различение.

С.5 у.3



2

Безударные гласные в словах.

С.6 у.6



3

Сомнительные звонкие и глухие согласные в словах.

С.9 у.9



4

Сомнительные гласные и согласные в словах.

С.10 у.11



5

Текст. Части текста. Красная строка.

С.12 у.15



6

Непроверяемые гласные и согласные в словах

С.14 у.18



7

Звуки и буквы. Закрепление знаний по теме.

С.16 у.21



8

Урок повторения

Повторить



9

Р.Р.Составление предложений о природе

Составить 5 предложении



10

Деление текста на предложение

С.20 у.24



11

Выделение главных и второстепенных членов предложения

С.22 у. 27



12

Нераспространённые и распространённые предложения.

С.24 у.30



13

Текст. Расположение частей текста в соответствии с данным планом.

С.27 у.33



14

Распространение предложений с помощью рисунков

С.28 у.36



15

Распространение предложений с помощью вопросов

С.30 у.39



16

Однородные члены предложения.

С .32 у..41



17

Предложение. Закрепление знаний по теме.

С.34 у.45



18

Повторение

Повторить



19

Контрольная работа по теме «Повторение» (диктант)

Повторить



20

Р.Р. Составление описания предмета

описать



21

Корень и однокоренные слова.

С.39 у.48



22

Окончание как изменяемая часть слова.

С.41 у.51



23

Образование смысловой связи между словами с помощью окончаний.

С.42 у.54



24

Приставка как часть слова.

С.44.у.57



25

Изменение значения слова в зависимости от приставки.

С.46 у.60



26

Суффикс как часть слова.

С.48 у.63



27

Разбор слов по составу.

С.50 у.66



28

Написание гласных в корне однокоренных слов.

С.51 у.69



29

Проверяемые и проверочные слова.

С.53 у.72



30

Проверка безударных гласных в корне

С.55 у.75



31

Написание согласных в корне однокоренных слов. Проверяемые и проверочные слова.

С.55 у.76



32

Проверка парных звонких и глухих согласных в корне.

С.59 у.81



33

Правописание безударных гласных и сомнительных согласных в корне.

С.61 у.84



34

Повторение.

Повторить



35

Контрольная работа по теме «Состав слова» (Подбор проверочных слов, разбор слов по составу)

правило



36

Р.Р. Изложение

Дописать



37

Приставка и предлог.

С.66 у.87



38

Различение приставки и предлога.

С.68 у.90



39

Наблюдение за правописанием гласных в приставках.

С.69 у.92



40

Правописание гласных в приставках.

С.72 У.96



41

Правописание безударных гласных в корне и приставке.

С.74 у. 99



42

Текст. Деление текста на части по данному плану.

С.76 у. 101



43

Наблюдение за правописанием согласных в приставках.

С.79 у.104



44

Правописание приставок на согласную.

С.81 у.107



45

Разделительный ъ в словах с приставками.

С.83 у.110



46

Различение написаний слов с разделительными твёрдым знаком и без него.

С.85 у.114



47

Состав слова. Закрепление знаний.


С.87 у.116



48

Повторение


Правило



49

Контрольная работа (контрольное списывание с заданиями)

повторить



50

Р.Р. Рассказ на основе картины.


Дописать



51

Существительное, прилагательное, глагол.

С.91 у.119



52

Различение существительных, прилагательных и глаголов в предложении.

С.92 у.121



53

Имя существительное. Значение существительных в речи.

С.96 у.126



54

Существительные, обозначающие явления природы

С.98 у.129



55

Существительные, называющие один и тот же предмет по-разному.

С.100 у.132



56

Существительные, противоположные по значению.

С.102 у.135



57

Различение существительных по родам.

С.104 у.138



58

Изменение существительных по числам.

С.106 у.141



59

Существительные собственные и нарицательные.

С.108 у.143



60

Большая буква в именах собственных.

С.110 у147



61

Кавычки в именах собственных.

С.111 у.150



62

Различение написаний существительных собственных и нарицательных.

С.113 у.153



63

Имя существительное. Закрепление знаний.

С.115 у.156



64

Повторение


С.117 у.7



65

Контрольная работа (диктант)


Повторить



66

Р.Р. Изложение


Дописать



67

Изменение существительных по падежам. Понятие о склонении.

С.119 у.159



68

Определение падежей существительных по вопросам

С.121 у.162



69

Именительный падеж – кто? что?

С.123 у.165



70

Родительный падеж – кого? чего?

С.125 у.168



71

Дательный падеж – кому? чему?

С.127 у.171



72

Винительный падеж – кого? что?

С.129 у.174



73

Творительный падеж – кем? чем?

С.131 у.176



74

Предложный падеж – о ком? о чём?

С.133 у.180



75

Текст. Подтверждение основной мысли текста дополнительными фактами.

С.135 у.182



76

Понятие о начальной форме.

С.138 У. 186



77

Постановка существительных в начальную форму.

С.140 у.189



78

Изменение существительных по падежам.

Закрепление полученных знаний.

С.143 у192



79

Повторение

Повторить



80

Контрольная работа (списывание с заданиями)

Повторить



81

Р.Р. Составление рассказа по картине

Дописать



82

Значение прилагательных в речи.

С.с.147 у.195



83

Описание явлений природы с помощью прилагательных.

С.149 у.198



84

Описание человека, животных с помощью прилагательных.

С.151 у.201



85

Прилагательные, противоположные по значению.

С.153 у.204



86

Изменение имен прилагательных по родам.

С.155 у.207



87

Окончания имен прилагательных мужского рода.

С.157 у.210



88

Окончания имен прилагательных женского рода

С.159 у.213



89

Окончания имен прилагательных среднего рода.

С.161 у.216



90

Определение родовых окончаний прилагательных

С.163 у.219



91

Изменение прилагательных по числам

С.165 у.221



92

Род и число прилагательных. Закрепление полученных знаний.

С.167 у.225



93

Понятие о склонении прилагательных.

С.170 у.229



94

Постановка вопросов к прилагательным в косвенных падежах.

С.171 у.231



95

Именительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода

С.173 у.234



96

Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода

С.175 у.237



97

Дательный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода

С.177 у.240



98

Винительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода

С.179 у.243



99

Творительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода

С.181 у.246



100

Предложный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода

С.184 у.249



101

Склонение прилагательных мужского и среднего рода. Закрепление знаний.

С.186 у.252



102

Повторение.


Повторить



103

Контрольная работа (диктант)


Повторить



104

Р.Р. Изложение.


Дописать



105

Значение глагола в речи.

С.192 у.255



106

Глаголы, противоположные по значению.

С.193 у.258



107

Различение существительных, прилагательных, глаголов.

С.195 у.261



108

Настоящее время глаголов

С.197 у.264



109

Прошедшее время глаголов

С.199 у.267



110

Будущее время глаголов

С.201 у.270



111

Различение глаголов по временам

С202 у.273



112

Единственное и множественное число глаголов настоящего времени

С.204 у.275



113

Единственное и множественное число глаголов будущего времени

С.207 у.279



114

Единственное и множественное число глаголов прошедшего времени

С.209 у.282



115

Текст. Связь частей в тексте

С.210 у.284



116

Глагол. Закрепление знаний

С.213 у.288



117

Повторение

Повторить



118

Контрольная работа (диктант)

Правило



119

Р.Р. Составление рассказа по картине.

Дописать



120

Различение повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений

С.217 у.291



121

Однородные члены предложения.

Определение однородных членов предложения

С.219 у.295



122

Однородные члены предложения без союзов

С.222 у.300



123

Однородные члены предложения с союзом “И”

С.223 у.303



124

Однородные члены предложения без союзов и с союзом “И”

По карточке



125

Обращение.

Знакомство с обращением

С. 225 у.306



126

Место обращения в предложении

С.227 у. 309



127

Предложение. Закрепление знаний

С.229 у.312



128

Повторение

Правило



129

Контрольная работа (списывание с заданиями)

Повторить



130

Р.Р. Составление текста письма друзьям

Дописать



131

Состав слова

С.231 у.140



132

Правописание гласных и согласных в корне и приставке

С.233 у.316



133

Имя существительное

С.234 у.318



134

Имя прилагательное

С.236 у.320



135

Глагол

С.237 у.322



136

Текст. Части текста. Красная строка.

Повторить



137

Итоговая контрольная работа.

Повторить



138

Обобщение по теме « Части речи »

Повторить



139

Повторение.

Повторить



140

Повторение.

Повторить















Материально-техническое обеспечение предмета

1.Таблицы:

- Безударные гласные в словах.

- Сомнительные звонкие и глухие согласные в словах.

- Корень и однокоренные слова.

- Окончание слова.

- Приставка, суффикс слова.

- Мягкий и твёрдый знак в словах.

- Собственные имена существительные.

- Изменение существительных по падежам.

- Изменение прилагательных по родам и падежам.

- Глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени.

- Глаголы единственного и множественного числа.

- Предложения повествовательные, вопросительные и восклицательные.

- Однородные члены предложения.

- Обращение.



Учебно – методическое обеспечение предмета.


1. Основная учебно-методическая литература

- Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида. 5-9 классы. Составитель И.М.Бгажнокова. – М.: «Просвещение», 2010 г.)

- Учебник «Русский язык» для 6 класса СКОУ VIII вида. Авторы – Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская.


2. Дополнительная учебно-методическая литература.

Словари:

- Словарь пословиц, поговорок.

- Толковый словарь С.Ожегова, Д.Ушакова, В.Даля.

- Словарь антонимов.

- Словарь синонимов.

- Словообразовательный словарь.