СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку 7 класс 136 часов Ладыженская

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программ по русскому языку для 7 класса (Ладыженская) предельно упрощена, но в ней оставлены разделы: планируемые результаты, содержание курса, тематическое планирование, календарно-тематическое планирование.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку 7 класс 136 часов Ладыженская»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа »







Рассмотрено Утверждено

на заседании педсовета Директор МБОУ СШ№4

Протокол № Приказ № от









РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА



Наименование учебного предмета (курса): Русский язык, 7 класс



Уровень образования: основное общее образование



Срок реализации программы: 2017 – 2018 учебный год



Составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Примерной программы по русскому языку для основной школы и Программы по русскому языку для 5-9 классов (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2011).



Учебник: Русский язык. 7 класс/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др., науч. ред. Н.М.Шанский. - М.: Просвещение, 2014.



Количество часов. Всего – 136, в неделю – 4



Учитель (ФИО, преподаваемый предмет, квалификационная категория























2018– 2019 учебный год





Планируемые результаты освоения предмета «Русский язык».

Личностные:

1) понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих и моральных качеств личности;

2) осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию;

3) достаточный объем словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные:

1) владение всеми видами речевой деятельности (понимание информации, владение разными видами чтения; адекватное восприятие на слух текстов разных стилей; способность извлекать информацию из различных источников; овладение приемами отбора и систематизации материала; способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты; умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с разной степенью развернутости; умение создавать устные и письменные тексты разных типов; способность правильно и свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме; соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;

2) применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, при менять полученные знания и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне;

3) коммуникативно целесообразное взаимодействие с другими людьми в процессе речевого общения.

Предметные:

1) представление об основных функциях языка, о роли родного языка в жизни человека и общества;

2) понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;

3) усвоение основ научных знаний о родном языке;

4) освоение базовых понятий лингвистики;

5) освоение основными стилистическими ресурсами лексики фразеологии русского языка;

6) опознавание и анализ основных единиц языка;

7) проведение различных видов анализа слова

8) понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике; осознание эстетической функции родного языка.

Содержание курса.

Русский язык как развивающееся явление. Язык и культура народа. Лингвистика как наука о языке и речи. Необходимость бережного и сознательного отношения к русскому языку как к национальной ценности.

Повторение пройденного в 5-6 классах. Публицистический стиль, его жанры, языковые особенности. Орфографические, пунктуационные условия написания слов. Морфемные признаки слова.

Морфологические признаки частей речи. Опознавательные признаки морфемики, орфографии, морфологии, синтаксиса, пунктуации.

Морфология. Орфография. Культура речи.

Причастие. Повторение пройденного о глаголе. Свойства прилагательных и глагола у причастия. Синтаксическая роль. Действительные и страдательные причастия. Обособление причастного оборота. Не с причастиями. Правописание суффиксов причастий. Н и НН в суффиксах причастий. Описание внешности человека.

Деепричастие. Повторение пройденного о глаголе. Свойства наречия  и глагола у деепричастия. Синтаксическая роль. Деепричастия совершенного и несовершенного вида. Обособление деепричастного оборота и одиночного деепричастия. Не с деепричастиями. Рассказ по картине.

Наречие. Наречие как часть речи. Синтаксическая роль. Текстообразующая роль. Словообразование наречий.  Не с наречиями. Правописание суффиксов наречий. Н и НН в суффиксах наречий.

Описание действий как вид текста.

Категория состояния. Категория состояния как часть речи. Отличие от наречий. Синтаксическая роль.

Выборочное изложение текста с описанием состояния человека или природы.

Служебные части речи. Культура речи.

Предлог как служебная часть речи. Синтаксическая роль предлогов. Непроизводные и производные предлоги. Простые и составные. Текстообразующая роль предлогов. Слитное и раздельное написания предлогов. Дефис в предлогах.

Рассказ от своего имени на основе прочитанного. Рассказ на основе увиденного на картине.

Союз как служебная часть речи. Синтаксическая роль союзов. Сочинительные и подчинительные союзы. Простые и составные. Текстообразующая роль союзов. Слитное и раздельное написания союзов.

Устное рассуждение на дискуссионную тему, языковые особенности.

Частица  как служебная часть речи. Синтаксическая роль частиц. Текстообразующая роль. Формообразующие и смысловые частицы. Различение НЕ и НИ, их правописание.

Рассказ по данному сюжету.

Междометие. Звукоподражательные слова.

Междометие как часть речи. Синтаксическая роль. Звукоподражательные слова и их отличие от междометий. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Запятая и восклицательный знак при междометиях.

 Повторение и систематизация изученного материала в 7 классе.

Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему или публичное выступление на эту тему.



Тематическое планирование учебного предмета.



Содержание

Кол-во часов

Кол-во контрольных

Развитие речи

Русский язык как развивающееся явление.

1

0

0

Повторение изученного в 5-6 классах.

10

1

о

Тексты и стили.

4

0

0

Причастие.

26

2

2

Деепричастие.

10

1

2

Наречие.

23

2

1

Учебно-научная речь.

3

0

3

Категория состояния.

5

0

2

Предлог.

9

1

1

Союз.

13

1

1

Частица.

15

1

1

Междометие.

6

1

0

Повторение и систематизация изученного.

11

2

3

ИТОГО

136

12

16




































№ урока


Тема урока



Русский язык как развивающееся явление. (1 час)

1

Русский язык как развивающееся явление.


Повторение изученного в 5-6 классах.

(10 час)

2

Синтаксис. Синтаксический разбор.

3

Пунктуация. Пунктуационный разбор.

4

Лексика и фразеология.

5-6

Фонетика и орфография. Фонетический разбор слова.

7

Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор слова.

8-9

Морфология и орфография. Морфологический разбор слова.

10

Входная КР (диктант)

11

Анализ ошибок, допущенных в ВКР.


Тексты и стили. (4 час)

12

Текст.

13

Стили литературного языка.

14

Диалог как текст. Виды диалогов.

15

Публицистический стиль.


Морфология и орфография. Культура речи.


Причастие. (26 час)

16

Причастие как часть речи.

17-18

Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий.

19

Причастный оборот.

20

Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми.

21

Р.Р. Сочинение. Описание внешности человека.

22

Действительные и страдательные причастия.

23

Краткие и полные страдательные причастия.

24-25

Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

26

Действительные причастия прошедшего времени.

27

Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.

28

Страдательные причастия прошедшего времени.

29

Гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях.

30-31

Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий и в отглагольных прилагательных.

32

Одна и две буквы н в суффиксах кратких страдательных причастий и в кратких отглагольных прилагательных.

33

Р.Р. Выборочное изложение (упр.151).

34

Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Причастие».

35

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.

36

Морфологический разбор причастия.

37-38

Слитное и раздельное написание не с причастиями.

39

Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

40

Обобщение по теме «Причастие».

41

Контрольное тестирование по теме «Причастие».


Деепричастие. (10 час)

42

Деепричастие как часть речи.

43

Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.

44

Раздельное написание не с деепричастиями.

45

Деепричастия несовершенного вида.

46

Деепричастия совершенного вида.

47

Морфологический разбор деепричастия.

48

Р.Р. Составление рассказа по картине.

49

Р.Р. Сжатое изложение.

50

Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Деепричастие».

51

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.


Наречие. (23 час)

52

Наречие как часть речи.

53

Смысловые группы наречий.

54-55

Степени сравнения наречий.

56

Морфологический разбор наречий.

57-58

Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е.

59

Буквы е и и в приставках не- и ни- отрицательных наречий.

60-61

Одна и две буквы н в наречиях на –о и –е.

62

Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Наречие».

63

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.

64

Р.Р. Описание действий.

65

Буквы о и е после шипящих на конце наречий.

66

Буквы о и а на конце наречий.

67-68

Дефис между частями слова в наречиях.

69-70

Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных.

71

Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

72

Обобщение по теме «Наречие».

73

Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Наречие».

74

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.


Учебно-научная речь. (3 час)

75

Р.Р. Учебно-научная речь.

76

Р.Р. Отзыв.

77

Р.Р. Учебный доклад.


Категория состояния. (5 час)

78

Категория состояния как часть речи.

79

Морфологический разбор категории состояния.

80

Р.Р. Сочинение-рассуждение по картине. Сложный план.

81

Р.Р. Написание сочинения-рассуждения по картине.

82

Самостоятельные и служебные части речи.


Предлог. (9 час)

83

Предлог как часть речи.

84

Употребление предлогов.

85

Производные и непроизводные предлоги.

86

Простые и составные предлоги.

87

Морфологический разбор предлога.

88

Р.Р. Впечатление от картины А.Сайкиной «Детская спортивная школа».

89-90

Слитное и раздельное написание производных предлогов.

91

Контрольное тестирование по теме «Предлог».


Союз. (13 час)

92

Союз как часть речи.

93

Простые и составные союзы.

94

Союзы сочинительные и подчинительные.

95

Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении.

96

Сочинительные союзы.

97

Подчинительные союзы.

98

Морфологический разбор союза.

99-100

Слитное написание союзов также, тоже, чтобы.

101

Р.Р. Сочинение-репортаж с места раскопок.

102

Повторение сведений о предлогах и союзах.

103

Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Предлоги и союзы».

104

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.


Частица. (15 час)

105

Частица как часть речи.

106

Разряды частиц. Формообразующие частицы.

107-108

Смыслоразличительные частицы.

109

Раздельное и дефисное написание частиц.

110

Морфологический разбор частицы.

111-112

Отрицательные частицы не и ни.

113-114

Различение приставки не- и частицы не.

115

Частица ни, приставка ни-, союз ни… ни.

116

Обобщение по теме «Частица».

117

Р.Р. Составление текста инструкции.

118

Контрольный диктант по теме «Служебные части речи».

119

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.


Междометие. (6 час)

120

Междометие как часть речи.

121

Дефис в междометиях. Знаки препинания при междометиях.

122

Производные междометия. Звукоподражательные слова.

123

Междометия и другие части речи. Междометия в художественной речи.

124

Обобщение по теме «Междометие».

125

Итоговый тест по теме «Служебные части речи».


Повторение и систематизация изученного. (11 час)

126

Разделы науки о русском языке.

127

Р.Р. Текст.

128

Р.Р. Стили речи.

129

Р.Р. Учебно-научная речь.

130

Фонетика. Графика.

131

Лексика и фразеология. Морфемика. Словообразование

132

Морфология. Орфография. Синтаксис. Пунктуация

133

Промежуточная аттестация (итоговый контрольный диктант).

134

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.

135

Итоговое тестирование.

136

Подведение итогов.