РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО УЧЕБНОМУ КУРСУ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по учебному курсу внеурочной деятельности «Речевой этикет» соответствует Федеральной общеобразовательной программе, федеральной рабочей программе воспитания, требованиям ФГОС основного общего образования и входит во внеурочную деятельность по учебным предметам образовательной программы, включает пояснительную записку, содержание обучения, планируемые результаты освоения программы и тематическое планирование.
Пояснительная записка отражает общие цели и задачи изучения «Речевого этикета», место в структуре учебного плана, а также подходы к отбору содержания и планируемым результатам.
Содержание обучения раскрывает содержательные линии для изучения «Речевого этикета» на уровне основного общего образования.
Планируемые результаты программы «Речевого этикета» включают личностные, метапредметные результаты за период обучения, а также предметные достижения обучающегося на уровне основного общего образования.
Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного стандарта основного общего образования, авторских программ Дудиной Г.И. «Культура речи. Языковая норма», Пташкиной В.Н. «Язык твой - друг твой» // Программы элективных курсов по русскому языку 9 класс: для предпрофильной подготовки учащихся / Сост. и ред. Г.И.Дудина, В.Н.Пташкина. – Волгоград, изд-во «Учитель», 2019.
Цели данного курса:
1. Воспитание уважения к родному языку
2. Формирование представлений о культуре общения
3. Обучение учащихся умениям и навыкам, необходимым в современной жизни.
Основные задачи курса:
Способствовать развитию мышления и коммуникативной культуры учащихся;
Совершенствовать навыки владения нормами устной речи;
Развивать познавательные способности и творческие возможности учеников, помочь им осознать особую роль родного языка в повседневной жизни каждого человека;
Заинтересовать учащихся в посещении данного курса с помощью подбора разнообразных форм занятий.
Принципы, обеспечивающие преподавание этого курса:
Научность: практикум и выполнение разных видов упражнений курса ориентированы на владение обширной теоретической базой, знание лингвистической, психологической и педагогической специфики речепорождения, речевосприятия.
Системность: курс делится на блоки: «Культура речи. Языковая норма» (17 часов), «Язык твой – друг твой» (17 часов), каждый их которых имеет структуру, обусловленную методически оправданным углублением и усложнением трактовок понятий и категорий. Блоки представляют собой единство усвоения теории речевого общения и процесса нормативного уместного использования языковых средств в разнообразных условиях общения.
Природосообразность: учитель исходит из сложившихся ценностных ориентаций и приоритетов учащихся, из зоны ближайшего и актуального развития, из наличных и проектируемых возможностей каждого из них. Сведения при преподавании курса преподносятся с учетом готовности класса их воспринимать; в любом случае начинать преподавание следует, разъяснив значение культуры речи в жизни учащихся, в их самореализации.
Культуросообразность: курс преподносится в контексте русской культурно – языковой традиции. У учеников воспитывается отрицательное отношение к элементам повседневного общения, выходящим за пределы нормативной и целесообразной речи. Так при разговоре о маргинальных явлениях русской речи педагогу важно рассказать об их происхождении в языке, вторжении в речь, аргументировать суждения об их недопустимости в речи нашего современника.
Креативность: в основе изучения курса находится педагогика творческого взаимодействия учителя и учеников, предполагающая диалогичность в работе – возможность ролевого интерпретирования заданий в соответствии со спецификой; чередование индивидуальной и совместной работы с деятельностью в составе творческих групп, творческий характер заданий – например, предполагается увидеть явление с разных сторон, преподнести в разных ролевых ситуациях, интерпретациях.
Последовательность: сначала у учащихся формируется и закрепляется представление о нормативности речи, затем о целесообразности, то есть о качествах оптимальной речи и возможности организовать высказывание, исходя из требований нормы, но сообразно коммуникативной ситуации для достижения необходимого эффекта общения.
Занимательность: организованы грамматические игры, предусмотрено сочинение шарад, кроссвордов, рассказов на грамматические темы.
Укрепление связи обучения с жизнью: занятия продуманы с целью социализации, использование материала в практической деятельности, которую можно применить в дальнейшей жизни. Так учащимся предложена информация о языковых явлениях русского языка: язык sms, правила переписки по электронной почте, современные требования к деловому письму и деловому телефонному разговору, особенности языка рекламы.
Материал курса предлагает интересные факты о языке, материалы для наблюдения, темы для исследовательских работ.
Формы организации учебной деятельности: уроки-лекции, уроки-практикумы, уроки обобщения, уроки контроля.
Основные методы обучения, виды деятельности учащихся: устные сообщения с последующей дискуссией, анализ, конструирование, написание, редактирование собственного высказывания, ролевые игры, семинары, составление таблиц, изготовление наглядных пособий-памяток, участие в работе школьного пресс-центра.
Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется после изучения каждого раздела в форме самостоятельных, практических или творческих работ.
Итоги работы подводятся на итоговом семинаре или конференции. Зачетная работа может быть представлена в форме проекта: презентации, буклета, оформления стенда, альбома, выпуска номера школьной газеты. Предлагается оценивать работу учащихся по системе зачёт/незачёт.
Критерии, позволяющие оценить успешность освоения программного курса:
В процессе обучения по данной программе ученик:
- способен работать над разнообразной информацией;
- может корректно выразить своё мнение по самым различным проблемам;
- умеет аргументированно доказать собственную точку зрения;
- может анализировать тексты со сложными теоретическими вопросами по другим предметам.
Ведущими объектами контроля являются продуктивные коммуникативные умения устной речи.
Срок реализации: Курс внеурочной деятельности рассчитан на 34 часа в год для учащихся 9 класса (1час в неделю).
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ»
I. Культура речи. Языковая норма (17 часов)
Культура речи, её предмет и задачи. Основные аспекты культуры речи: нормативный, коммуникативный, эстетический.
Нормативный аспект культуры речи.
Грамматические, орфографические, фонетические, лексические нормы, их изменение в результате развития языка.
Орфоэпические нормы и споры вокруг них.
Языковые нормы, их подвижность.
Стилистические нормы и их варианты.
Коммуникативные качества речи: смысловая точность, богатство синонимов, грамматическая правильность, логическая стройность, выразительность.
Культура монологической и диалогической речи.
Виды речи, сферы их употребления и назначения.
Тропы.
Фразеологизмы как одно из средств образного и выразительного языка.
Стилистические (риторические) фигуры.
Публичные выступления. Правила ведения дискуссии и диспута.
II. Язык твой – друг твой (17 часов)
Словарный запас человека. Как развивать свой лексикон?
Иноязычные слова: обогащение или оскудение языка?
Дикторское искусство (язык радио и телевидения).
Отношение к рекламному слогану.
Появление языка sms, его особенности.
Правила создания резюме, электронного письма.
Эпистолярный жанр: есть ли у него будущее?
Речевые правила телефонного общения.
Речевая ситуация и употребление этикетных формул.
Правила составления рецензии.
Общение посредством жестов и мимики.
Спич. Что это такое?
Итоговое занятие. Конференция
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ»
Личностные, метапредметные, предметные результаты
Личностными результатами являются:
1) осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность
сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
2) достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
3) способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметными результатами являются:
владение всеми видами речевой деятельности:
адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
владение разными видами чтения;
способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета;
свободно пользоваться словарями различного типа, справочной литературой;
овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;
способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с разной степенью свёрнутости;
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;
умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами.
Предметными результатами являются:
1) освоение базовых основ лингвистики; лингвистика и ее основные разделы; язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы; жанры научного, публицистического, официально-делового стилей и разговорной речи; функциональносмысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение); текст, типы текста; основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи;
2) овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета;
3) владение формами обработки информации исходного текста;
4) умение анализировать языковые явления с точки зрения их соответствия нормам, фиксировать и исправлять нарушения норм, понимать коммуникативно-эстетические возможности лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой
практике;
5) осознание эстетической функции родного языка, умение оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ ПО РАЗДЕЛАМ
Понятие культуры речи
Ученик научится:
- осознавать речевую культуру как часть общечеловеческой культуры,
- понимать, что такое культура языка, культура речи,
- уважительно относиться к родному языку,
- стремиться к речевому самосовершенствованию.
Норма, её динамика и вариативность
Ученик научится:
- понимать, что такое норма как историческая категория,
- определять признаки норм,
- знать и различать нормы русского литературного языка,
- осознавать процесс формирования нормы литературного языка в историческом процессе.
Основные качества хорошей речи
Ученик научится:
- определять основные качества хорошей речи,
- соблюдать нормы речевого этикета,
- работать с текстом, анализировать его с точки зрения языковых норм и требований к качеству речи,
- проводить анализ устной и письменной речи с точки зрения культуры речи, оценивать её с точки зрения правильности, содержательности, выразительности,
- владеть всеми богатством выразительных средств языка,
- различать, находить и исправлять фактически, речевые и грамматические ошибки,
- выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами,
- анализировать языковые явления с точки зрения их соответствия нормам, фиксировать и исправлять нарушения норм.
Нормы литературного языка
Ученик научится:
- различать нормы русского литературного языка (орфоэпические, лексические, акцентологические нормы, словообразовательные,
правописные (орфографические и пунктуационные) норм;
– понимать морфологические нормы и их особенности;
- находить речевые ошибки и их классифицировать и редактировать;
- пользоваться справочной литературой по культуре речи;
- владеть навыками правильной устной и письменной речи;
- соблюдать основные правила орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;
- находить и исправлять речевые ошибки при употреблении синтаксических средств языка;
- соблюдать правила употребления обособленных определений и обстоятельств, обращений, вводных слов и междометий в речи;
- создавать многокомпонентные синтаксические конструкции и правильно расставлять знаки препинания в них.
Функциональные стили литературного языка
Ученик научится:
- различать функционально-смысловые типы речи, знать их особенности;
- определять принадлежность текстов к определенному типу речи;
- создавать собственные тексты различных типов и стилей речи;
- понимать назначение различных деловых бумаг и документов, правильно их составлять;
- выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами;
- свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
- соблюдать в практике речевого общения основные стилистические нормы современного русского литературного языка.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ»
№ урока | Тема урока | Кол-во часов | Электронные (цифровые) образовательные ресурсы |
Раздел 1: Культура речи. Языковая норма (16 ч) |
1-16 | Культура речи, её предмет и задачи. Основные аспекты культуры речи: нормативный, коммуникативный, эстетический. Основные понятия культуры речи. Язык как система. Язык и речь. Функции языка. Культура речи. Нормативный аспект культуры речи и его основные особенности. Критерии языковой нормы. Основные виды языковых норм: орфоэпические, лексические и грамматические. Коммуникативные качества речи: точность, понятность, чистота, богатство. Этико-социальные аспекты культуры речи. Культура монологической речи. Виды речи. Приветственная речь. Виды речи. Информационная речь. Виды речи. Агитационная речь. Анализ текста. Фигуры речи. Публичные выступления учащихся | 16 | http:// pritchi.castle.by http://www.etiket.ru www.orator.ru «Ведомости» (http // vedomjsti.ru) |
Раздел 2: Язык твой – друг твой (17ч) |
17-34 | Русский язык в жизни современного человека Язык деловых бумаг. От приказного языка эпохи Петра I к официально-деловому стилю современной России Русский язык в мире рекламы Как создать о себе приятное впечатление Словарный запас человека: резервы развития Что может рассказать визитная карточка о ее владельце? Язык sms:быть или не быть? Пишем электронные письма Деловое письмо. Создаем себе репутацию Русский язык в телефонном общении Уроки симпосиарха Итоговое занятие. Конференция | 17 | http://www.kp.ru «Лингвист» (http://lingvist.ru) «Справочник секретаря и офис-менеджера» (http://treningoff.ru) |