Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (ФГОС О у/о)Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1599, Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)Министерства просвещения РФ, приказ от 24 ноября 2022 года № 1026, адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2), (вариант 8,4) МБОУС(К)Ш № 18.
Цель - обучения изобразительной деятельности является формирование умений изображать предметы и объекты окружающей действительности художественными средствами.
Задачи предмета:
развитие интереса к изобразительной деятельности, формирование умений пользоваться инструментами;
обучение доступным приемам работы с различными материалами, обучение изображению (изготовлению) отдельных элементов, развитие художественно-творческих способностей.
Учебники и пособия адаптированной основной общеобразовательной программой образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития не предусмотрены.
Учебный предмет «Изобразительная деятельность (лепка, рисование, аппликация)» входит в предметную область «Искусство».
Программа отражает содержание обучения предмету «Изобразительная деятельность» с учетом особых образовательных потребностей, обучающихся с интеллектуальными нарушениями.
Рабочая программа опирается на концентрический способ, что позволяет один и тот же материал (вопрос) излагать несколько раз, но с элементами усложнения, с расширением, обогащением содержания образования новыми компонентами, с углублением рассмотрения имеющихся между ними связей и зависимостей. Концентрическое расположение материала в программе предусматривает не простое повторение, а изучение тех же вопросов на расширенной основе с более глубоким проникновением в сущность рассматриваемых явлений и процессов.
Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительная деятельность (лепка, рисование, аппликация)» образовательной области «Искусство» рассчитана на 1 часа в неделю (исходя из 33 учебных недель в году).
На уроках «Изобразительная деятельность (лепка, рисование, аппликация)» используются следующие технологии:
Личностно - ориентированная технология обучения;
Технология разноуровневого обучения;
Здоровьесберегающие технологии;
Игровые технологии;
Информационно-коммуникационные технологии;
ЭОР и др.
Основной формой работы по предмету является урок-занятие. Так же, на всех уроках есть необходимость использования принципов наглядности, доступности, практической направленности, коррекции.
Планируемые результаты освоения учебного предмета
1) Освоение средств изобразительной деятельности и их использование в повседневной жизни:
интерес к доступным видам изобразительной деятельности;
умение использовать инструменты и материалы в процессе доступной изобразительной деятельности (лепка, рисование, аппликация);
умение использовать различные изобразительные технологии в процессе рисования, лепки, аппликации.
2) Способность к совместной и самостоятельной изобразительной деятельности:
получение удовольствия, радости от изобразительной деятельности;
стремление с собственной творческой деятельности, демонстрация результата своей работы;
умение выражать свое отношение к результатам собственной и чужой творческой деятельности.
3) Готовность к участию в совместных мероприятиях:
получение положительных впечатлений от взаимодействия в процессе совместной творческой деятельности;
умение использовать навыки, полученные на занятиях по изобразительной деятельности, для изготовления творческих работ, участия в выставках поделок, конкурсах рисунков.
Базовые учебные действия.
Личностные учебные действия обеспечивают готовность обучающегося к принятию новой роли "ученика", понимание им на доступном уровне ролевых функций и включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации.
Осознание себя в роли обучающегося, заинтересованного посещением образовательной организации, обучением, занятиями, осознание себя в роли члена семьи, одноклассника, друга, способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей, положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию, целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей, самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей, понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе, готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе.
Коммуникативные учебные действия обеспечивают способность вступать в коммуникацию с взрослыми и сверстниками в процессе обучения.
Коммуникативные учебные действия включают следующие умения:
вступать в контакт и работать в коллективе ("учитель-ученик", "ученик-ученик", "ученик-класс", "учитель-класс");
использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
обращаться за помощью и принимать помощь;
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;
сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми;
договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими.
Регулятивные учебные действия обеспечивают успешную работу на любом уроке и любом этапе обучения. Благодаря им создаются условия для формирования и реализации начальных логических операций.
Регулятивные учебные действия включают следующие умения:
соблюдать правила внутреннего распорядка (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты);
выполнять учебный план, посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других обучающихся;
соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.
Познавательные учебные действия представлены комплексом начальных логических операций, которые необходимы для усвоения и использования знаний и умений в различных условиях, составляют основу для дальнейшего формирования логического мышления обучающихся.
Познавательные учебные действия включают следующие умения:
выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов;
устанавливать видо-родовые отношения предметов;
делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями;
читать; писать; выполнять арифметические действия;
наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности;
работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленных на бумажных и электронных и других носителях).
Умение использовать все группы действий в различных образовательных ситуациях является показателем их сформированности.
В процессе обучения необходимо осуществлять мониторинг всех групп БУД, который будет отражать индивидуальные достижения обучающихся и позволит делать выводы об эффективности проводимой в этом направлении работы. Для оценки сформированности каждого действия можно использовать, например, следующую систему оценки:
0 баллов - действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла, не включается в процесс выполнения вместе с учителем;
1 балл - смысл действия понимает, связывает с конкретной ситуацией, выполняет действие только по прямому указанию педагогического работника, при необходимости требуется оказание помощи;
2 балла - преимущественно выполняет действие по указанию педагогического работника, в отдельных ситуациях способен выполнить его самостоятельно;
3 балла - способен самостоятельно выполнять действие в определенных ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет по прямому указанию педагогического работника;
4 балла - способен самостоятельно применять действие, но иногда допускает ошибки, которые исправляет по замечанию педагогического работника;
5 баллов - самостоятельно применяет действие в любой ситуации.
Балльная система оценки позволяет объективно оценить промежуточные и итоговые достижения каждого обучающегося в овладении конкретными учебными действиями, получить общую картину сформированности учебных действий у всех обучающихся, и на этой основе осуществить корректировку процесса их формирования на протяжении всего времени обучения.
«Содержание учебного предмета»
Содержание учебного предмета "Изобразительная деятельность (лепка, рисование, аппликация)" представлено следующими разделами "Лепка", "Рисование", "Аппликация".
"Лепка".
Узнавание (различение) пластичных материалов: пластилин, тесто, глина. Узнавание (различение) инструментов и приспособлений для работы с пластичными материалами: стека, нож, скалка, валик, форма, подложка, штамп. Разминание пластилина (теста, глины). Раскатывание теста (глины) скалкой. Отрывание кусочка материала от целого куска. Откручивание кусочка материала от целого куска. Отщипывание кусочка материала от целого куска. Отрезание кусочка материала стекой. Размазывание пластилина по шаблону (внутри контура). Катание колбаски на доске (в руках). Катание шарика на доске (в руках), получение формы путем выдавливания формочкой. Вырезание заданной формы по шаблону стекой (ножом, шилом). Сгибание колбаски в кольцо. Закручивание колбаски в жгутик. Переплетение: плетение из 2-х (3-х) колбасок. Проделывание отверстия в детали. Расплющивание материала на доске (между ладонями, между пальцами). Скручивание колбаски (лепешки, полоски). Защипывание краев детали. Соединение деталей изделия прижатием (примазыванием, прищипыванием). Лепка предмета из одной (нескольких) частей.
Выполнение тиснения (пальцем, штампом, тканью). Нанесение декоративного материала на изделие. Дополнение изделия мелкими деталями. Нанесение на изделие рисунка. Лепка изделия с нанесением растительного (геометрического) орнамента. Лепка нескольких предметов, объединённых сюжетом.
"Аппликация".
Узнавание (различение) разных видов бумаги: цветная бумага, картон, фольга, салфетка. Узнавание (различение) инструментов и приспособлений, используемых для изготовления аппликации: ножницы, шило, войлок, трафарет, дырокол. Сминание бумаги. Отрывание бумаги заданной формы (размера). Сгибание листа бумаги пополам (вчетверо, по диагонали). Скручивание листа бумаги. Намазывание всей (части) поверхности клеем. Выкалывание шилом: прокол бумаги, выкалывание по прямой линии, выкалывание по контуру. Разрезание бумаги ножницами: выполнение надреза, разрезание листа бумаги. Вырезание по контуру. Сборка изображения объекта из нескольких деталей. Конструирование объекта из бумаги: заготовка отдельных деталей, соединение деталей между собой. Соблюдение последовательности действий при изготовлении предметной аппликации: заготовка деталей, сборка изображения объекта, намазывание деталей клеем, приклеивание деталей к фону. Соблюдение последовательности действий при изготовлении декоративной аппликации: заготовка деталей, сборка орнамента способом чередования объектов, намазывание деталей клеем, приклеивание деталей к фону. Соблюдение последовательности действий при изготовлении сюжетной аппликации: придумывание сюжета, составление эскиза сюжета аппликации, заготовка деталей, сборка изображения, намазывание деталей клеем, приклеивание деталей к фону.
"Рисование".
Узнавание (различение) материалов и инструментов, используемых для рисования: краски, мелки, карандаши, фломастеры, палитра, мольберт, кисти, емкость для воды. Оставление графического следа. Освоение приемов рисования карандашом. Соблюдение последовательности действий при работе с красками: опускание кисти в баночку с водой, снятие лишней воды с кисти, обмакивание ворса кисти в краску, снятие лишней краски о край баночки, рисование на листе бумаги, опускание кисти в воду. Освоение приемов рисования кистью: прием касания, прием примакивания, прием наращивания массы. Выбор цвета для рисования. Получение цвета краски путем смешивания красок других цветов.
Рисование точек. Рисование вертикальных (горизонтальных, наклонных) линий. Соединение точек. Рисование геометрической фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник). Закрашивание внутри контура (заполнение всей поверхности внутри контура). Заполнение контура точками. Штриховка слева направо (сверху вниз, по диагонали), двойная штриховка. Рисование контура предмета по контурным линиям (по опорным точкам, по трафарету, по шаблону, по представлению). Дорисовывание части (отдельных деталей, симметричной половины) предмета. Рисование предмета (объекта) с натуры. Рисование растительных (геометрических) элементов орнамента. Дополнение готового орнамента растительными (геометрическими) элементами. Рисование орнамента из растительных и геометрических форм в полосе (в круге, в квадрате). Дополнение сюжетного рисунка отдельными предметами (объектами), связанными между собой по смыслу. Расположение объектов на поверхности листа при рисовании сюжетного рисунка. Рисование приближенного и удаленного объекта. Подбор цвета в соответствии с сюжетом рисунка. Рисование сюжетного рисунка по образцу (срисовывание готового сюжетного рисунка) из предложенных объектов (по представлению). Рисование с использованием нетрадиционных техник: монотипии, "по сырому", рисования с солью, рисования шариками, граттаж, "под батик".
Учебно-тематическое планирование.
| № п/п | Наименование разделов и тем | Количество часов | В том числе на: | |
| Практические, лабораторные работы, экскурсии | Контрольные работы |
| 1 | I четверть. Рисование. | 8 ч. | | |
| 2 | II четверть. Аппликация. | 8 ч. | | |
| 3 | Ш четверть. Лепка. | 9 ч. | | |
| 4 | IV четверть. Рисование. | 8 ч. | | |
| | Итого | 33 ч. | | |
Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительная деятельность (лепка, рисование, аппликация)» образовательной области «Искусство» рассчитана на 33 часа, 1 часа в неделю (исходя из 33 учебных недель в году).
Календарно-тематическое планирование (КТП еще не меняла, как пример – прошлогоднее)
| № п\п | № урока | Раздел, тема | Кол-во часов | Дата |
| план | факт |
| | | I четверть | 8ч | вторник |
| 1,2 | 1,2 | Рассматривай, сравнивай запоминай | 2 | 05.09 12.09 | |
| 3,4 | 3,4 | Разноцветные шарики и флажки | 2 | 19.09 26.09 | |
| 5,6 | 5,6 | Изображай похожее | 2 | 03.10 10.10 | |
| 7,8 | 7,8 | Как рисовать по шаблону | 2 | 17.10 24.10 | |
| | | II четверть | 8ч | вторник |
| 9 | 1 | Знакомство с инструментами для аппликации | 1 | 07.11 | |
| 10,11 | 2,3 | Изготовление полос для аппликации «Забор» | 2 | 14.11 21.11 | |
| 12,13 | 4,5 | Изготовление аппликации «Трава» | 2 | 28.11 05.12 | |
| 14 | 6 | Изготовления изображений облаков для аппликации «Небо» | 1 | 12.12 | |
| 15 | 7 | Вырезания шаблонов, для аллитерации «Яблоня» | 1 | 19.11 | |
| 16 | 8 | Отрывная аппликация «Дерево» | 1 | 26.11 | |
| | | III четверть | 9ч | вторник |
| 17 | 1 | Учусь лепить из пластилина | 1 | 09.01 | |
| 18 | 2 | Как лепить | 1 | 16.01 | |
| 19 | 3 | Учусь лепить полоски | 1 | 23.01 | |
| 20,21 | 4,5 | Учусь лепить простые формы | 2 | 30.01 06.02 | |
| 22 | 6 | Лепим фрукты из пластилина | 1 | 20.02 | |
| 23 | 7 | Лепим овощи из пластилина | 1 | 27.02 | |
| 24,25 | 8,9 | Составления компании «Овощи фрукты» | 2 | 05.03 12.03 | |
| | | IV четверть | 8 ч | вторник |
| 26 | 1 | Наши разноцветные краски | 1 | 26.03 | |
| 27 | 2 | Как рисовать краской гуашь | 1 | 02.04 | |
| 28 | 3 | Учись раскрашивать нужным цветом | 1 | 09.04 | |
| 29 | 4 | Рисуем с помощью трафарета | 1 | 16.03 | |
| 30 | 5 | Рисуем с помощью шаблона | 1 | 23.03 | |
| 31 | 6 | Рассматриваем, сравниваем | 1 | 07.05 | |
| 32 | 7 | Обведи простые формы | 1 | 14.05 | |
| 33 | 8 | Обведи формы разного размера | 1 | 21.05 | |
Требования к уровню подготовки учащихся:
Инструменты мониторинга, оценка уровня подготовки на каждого учащихся прописана в индивидуальной специальной программе развития (СИПР)
Учебно – методическое и материально-техническое обеспечение
Наборы инструментов для занятий изобразительной деятельностью, включающие кисти, ножницы специализированные, для фигурного вырезания, для левой руки), шило, коврики, фигурные перфораторы, стеки, индивидуальные доски, пластиковые подложки; натуральные объекты, изображения (картинки, фотографии, пиктограммы) готовых изделий и операций по их изготовлению; репродукции картин; изделия из глины; альбомы с демонстрационными материалами, составленными в соответствии с содержанием учебной программы; рабочие альбомы (тетради) с материалом для раскрашивания, вырезания, наклеивания, рисования; видеофильмы, презентации, аудиозаписи; оборудование: мольберты, планшеты, музыкальный центр, компьютер, проекционное оборудование; стеллажи для наглядных пособий, изделий, для хранения бумаги и работ обучающихся; магнитная и ковролиновая доски; расходные материалы для изобразительной деятельности: клей, бумага (цветная, папиросная, цветной ватман), карандаши (простые, цветные), мелки (пастель, восковые), фломастеры, маркеры, краски (акварель, гуашь, акриловые краски), бумага разных размеров для рисования; пластичные материалы (пластилин, соленое тесто, пластичная масса, глина)
Лист корректировки
| Класс | Предмет | Количество проведенных уроков | Отклонение | Причина отклонений | Корректирующие мероприятия |
| По плану | По факту |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |