СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности « Занимательная математика» для 4 класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа кружка «Занимательная математика» относится к научно-познавательному направлению реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС.

Актуальность программы определена тем, что младшие школьники должны иметь мотивацию к обучению математики, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности.

Просмотр содержимого документа
«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности « Занимательная математика» для 4 класса»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Зидьянская средняя общеобразовательная школа имени Курбанова Сеида Джамаловича"


«Рассмотрено» Руководитель МО

_____/ /

Протокол № _____

от «___» ______ 2019 г


«Согласовано»

Зам. директора по УВР

_______/ Амирова С.Д /

от« ___ »_________ 2019

«Утверждаю»

Директор МБОУ

_____/ Абдуллаев Г.М / «___»____________2019 г.








РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности

« Занимательная математика»

для 4 класса

(17 часов, 0,5 час в неделю)


Количество часов в неделю: 0,5

Всего за год : 17

Учитель начальных классов : Мамедова Теране Абитдиновна

Учебный год: 2019/2020


с. Зидьян, 2019г

Пояснительная записка

Программа кружка «Занимательная математика» относится к научно-познавательному направлению реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС.

Актуальность программы определена тем, что младшие школьники должны иметь мотивацию к обучению математики, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности.

Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию. Не менее важным фактором  реализации данной программы является  и стремление развить у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  аргументации собственной позиции по определенному вопросу. Содержание программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая  учебную мотивацию.
Содержание занятий кружка представляет собой введение в мир элементарной математики, а также расширенный углубленный вариант наиболее актуальных вопросов базового предмета – математика. Занятия  математического кружка должны содействовать развитию у детей математического образа мышления: краткости речи, умелому использованию символики, правильному применению математической терминологии и т. д.
Творческие работы, проектная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы кружка, должны быть основаны на любознательности детей, которую и следует поддерживать и направлять.  Данная практика поможет ему успешно овладеть не только общеучебными умениями и навыками, но и осваивать более сложный уровень знаний по предмету, достойно выступать на олимпиадах и участвовать в различных конкурсах.


Общая характеристика курса

Реализация задачи воспитания любознательного, активно и заинтересованно познающего мир младшего школьника, обучение решению математических задач творческого и поискового характера будет проходить более успешно, если урочная деятельность дополнится внеурочной работой.

Цель:формирование всесторонне образованной и инициативной личности, владеющей системой математических знаний и умений, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения, которые складываются в ходе учебно-воспитательного процесса и готовят её к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе:

а) обучение деятельности - умению ставить цели, организовать свою деятельность, оценивать результаты своего труда,

б) формирование личностных качеств: ума, воли, чувств, эмоций, творческих способностей, познавательных мотивов деятельности,

в) формирование картины мира.

Предлагаемый курс предназначен для развития математических способностей учащихся, для формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений младших школьников с применением коллективных форм организации занятий и использованием современных средств обучения. Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений, овладение элементарными навыками исследовательской деятельности позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.

Содержание курса «Занимательная математика» направлено на воспитание интереса к предмету, развитию наблюдательности, геометрической зоркости, умения анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, умения решать учебную задачу творчески. Содержание может быть использовано для показа учащимся возможностей применения тех знаний и умений, которыми они овладевают на уроках математики.

Программа предусматривает включение задач и заданий, трудность которых определяется не столько математическим содержанием, сколько новизной и необычностью математической ситуации. Это способствует появлению желания отказаться от образца, проявить самостоятельность, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

В процессе выполнения заданий дети учатся видеть сходства и различия, замечать изменения, выявлять причины и характер этих изменений, на этой основе формулировать выводы. Совместное с учителем движение от вопроса к ответу – это возможность научить ученика рассуждать, сомневаться, задумываться, стараться и самому найти выход – ответ.

Курс «Занимательная математика» учитывает возрастные особенности младших школьников и поэтому предусматривает организацию подвижной деятельности учащихся, которая не мешает умственной работе.

Программа курса состоит из трёх блоков: «Арифметические забавы», «Логика в математике», «Задачи с геометрическим содержанием». С каждым последующим годом содержание каждого блока изучается глубже.


Место курса в учебном плане

Данная программа рассчитана на 17 учебных часа. Занятия проходят 0,5 часов в неделю. Продолжительность занятий 45 минут.


Личностные и метапредметные результаты освоения курса

В результате освоения программы курса «Занимательная математика» формируются следующие универсальные учебные действия, соответствующие требованиям ФГОС НОО:

Личностные результаты:

Развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера.

Развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека.

Воспитание чувства справедливости, ответственности.

Развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

Метапредметные результаты:

Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.

Моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения числового кроссворда; использовать его в ходе самостоятельной работы.

Анализировать объекты с целью выделения признаков

Составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов.

Устанавливать причинно-следственные связи.

Применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений для работы с числовыми головоломками.

Анализировать правила игры.

Действовать в соответствии с заданными правилами.

Включаться в групповую работу.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.

Выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

Аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения, использовать критерии для обоснования своего суждения.

Сопоставлять полученный результат с заданным условием.

Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.

Анализировать текст задачи: ориентироваться в тексте, выделять условие и вопрос, данные и искомые числа (величины).

Искать и выбирать необходимую информацию, содержащуюся в тексте задачи, на рисунке или в таблице, для ответа на заданные вопросы.

Моделировать ситуацию, описанную в тексте задачи.

Использовать соответствующие знаково-символические средства для моделирования ситуации.

Конструировать последовательность «шагов» (алгоритм) решения задачи.

Объяснять (обосновывать) выполняемые и выполненные действия.

Воспроизводить способ решения задачи.

Сопоставлять полученный результат с заданным условием.

Анализировать предложенные варианты решения задачи, выбирать из них верные.

Выбрать наиболее эффективный способ решения задачи.

Оценивать предъявленное готовое решение задачи (верно, неверно).

Участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс поиска и результат решения задачи.

Конструировать несложные задачи.

Ориентироваться в понятиях «влево», «вправо», «вверх», «вниз».

Ориентироваться на точку начала движения, на числа и стрелки 1→ 1↓ и др., указывающие направление движения.

Проводить линии по заданному маршруту (алгоритму).

Выделять фигуру заданной формы на сложном чертеже.

Анализировать расположение деталей (танов, треугольников, уголков, спичек) в исходной конструкции.

Составлять фигуры из частей. Определять место заданной детали в конструкции.

Выявлять закономерности в расположении деталей; составлять детали в соответствии с заданным контуром конструкции.

Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.

Объяснять выбор деталей или способа действия при заданном условии.

Анализировать предложенные возможные варианты верного решения.

Моделировать объёмные фигуры из различных материалов (проволока, пластилин и др.) и из развёрток.

Осуществлять развернутые действия контроля и самоконтроля: сравнивать построенную конструкцию с образцом.


4 класс

Арифметические забавы – 4 ч

Цифры у разных народов.

Арифметические головоломки.

Составление задач – шуток, магических квадратов, ребусов.

Некоторые старинные задачи.

Логика в математике – 9ч

Решение логических задач табличным способом.

«Истина». «Ложь». Графические модели.

Построение умозаключений.

Построение цепочки умозаключений. Рассуждения.

Знакомство с задачами на перевозки.

Задачи на перевозки.

Анализ различных способов решения логических задач на перевозки.

Работа с математическими, вербальными и графическими моделями.

Знакомство с исследовательским методом решения логических задач.

Задачи с геометрическим содержанием – 4 ч

Задачи на разрезание и складывание фигур.

Познавательная викторина «Путешествие по древнему Египту».

Геометрические головоломки.

Зашифрованная переписка (способ решётки).

4 класс


п/п

Темы занятий

Кол-во часов

Деятельность учащихся

Арифметические забавы – 8 ч

1.

Цифры у разных народов.

1

Моделируютв процессе совместного обсуждения алгоритм решения числового кроссворда; используют его в ходе самостоятельной работы.

Объясняют (обосновывают)выполняемые и выполненные действия.

Конструируют последовательность «шагов» (алгоритм) решения.

Воспроизводят способ решения задачи.

Сопоставляют полученный результат с заданным условием.

Анализируют предложенные варианты решения задачи, выбирают из них верные.

Выбирают наиболее эффективный способ решения задачи.


2.

Арифметические головоломки.

1

3.

Составление задач – шуток, магических квадратов, ребусов.

1

4.

Некоторые старинные задачи.

1







Логика в математике – 18 ч

5.

Решение логических задач табличным способом.

2

Строят истинные высказывания, делают выводы, оценивают истинность и ложность высказываний. Решают задачи табличным способом.

Анализируют тексты.

Соотносят вербальные и графические модели.

Строят умозаключения на основе анализа текстов, рисунков и их сравнения по цвету и размеру.

Устанавливают соответствие между элементами множеств по логическому условию. Строят цепочки умозаключений.

Знакомятся с табличным способом описания процессов перевозок, последовательностью записи действий.

Анализируют возможные последствия действий, выбирают рациональные действия.

Анализировать различные способы решения логических задач на перевозки с цельюопреде-

ления оптимальных.

Соотносят текстовые описания, математические записи и графические модели, устанавливают соответствие между ними. Иллюстрируют текстовые описания графическими моделями.

Учатся выдвигать и проверять гипотезы. Знакомятся со способом решения логических задач на основе выдвижения и анализа всевозможных гипотез. Представляют процесс анализа гипотез в табличной форме, путем рассуждения по данному образцу. Работают по плану.

Выдвигают и оценивают всевозможные гипотезы.

Решают логические задачи способом выдвижения и оценки всевозможных гипотез.

Соотносят графические модели с математическими и вербальными, и на этой основе решают логические задачи.

Анализируют высказывания со связкой «если…, то…» и делают правильные выводы.

Строят умозаключения по предложенной схеме, делают выводы из данных условий.

Самостоятельно составляют логические задачи, представляют их.

Оценивают задания по алгоритму.

6

«Истина». «Ложь». Графические модели.

1

7.

Построение умозаключений.

1

8

Построение цепочки умозаключений. Рассуждения.

1

9

Знакомство с задачами на перевозки.

1

10.


Задачи на перевозки.


1


11

Анализ различных способов решения логических задач на перевозки.

1

12.

Работа с математическими, вербальными и графическими моделями.

1

13.

Знакомство с исследовательским методом решения логических задач.

1

Задачи с геометрическим содержанием – 4ч

14

Задачи на разрезание и складывание фигур.

1

Анализируют расположение деталей (танов, треугольников, уголков, спичек) в исходной конструкции.

Находят закономерности в последовательностях, составляют закономерности по заданному правилу.

Упорядочивают объекты, устанавливают порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счета.

Моделируют объёмные фигуры из различных материалов (проволока, пластилин и др.) и из развёрток.

Осуществляют развернутые действия контроля и самоконтроля: сравнивают построенную конструкцию с образцом.

Самостоятельно планируют и выполняют свои действия на знакомом учебном материале,

самостоятельно выстраивают план действий по решению учебной задачи изученного вида; осуществляют контроль с опорой на образец выполнения; самостоятельно оценивают выполненное задание по алгоритму.

15.

Познавательная викторина «Путешествие по древнему Египту»

1

16

Геометрические головоломки.

1

17.

Зашифрованная переписка (способ решётки).

1









ИТОГО

17 часа




Материально-техническое обеспечение курса


Список литературы для педагога:

  • О. И.Белякова Занятия математического кружка. 3 – 4 классы. – Волгоград: Учитель, 2008.

  • Ф.В.Варегина, С.В.Смирнова, З.П.Чеботарь. Дидактические игры и логические задачи на уроках математики в начальных классах. Тула, 1992.

  • Ф.Ф.Нагибин, Е.С.Канин. Математическая шкатулка, - М.: Просвещение, 1988.

  • Н.Н.Аменицкий, И.П.Сахаров. Забавная арифметика, - М.: Наука, 1991.

  • И.Ф.Шарыгин. Наглядная геометрия, - М.: МИРОС, 1995.

  • Г.В.Керова. Нестандартные задачи по математике, -М.: Вако, 2006.

  • З.А. Дегтярёва. Математика после уроков, - Краснодар, 1996.

  • Е.Г.Козлова. Сказки и подсказки, М.: МИРОС, 1994.

  • Н.А.Копытов. Лучшие задачи на развитие логики, -М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.

  • П.У.Байрамукова. Через сказку в мир математики, -М.: ИЗДАТ-ШКОЛА , 1999.

  • Л.А.Маш. Моя самая первая книжка по математике, -М.: Дрофа, 1995.

  • В.В.Волина Праздник числа, -М.: ЗНАНИЕ, 1993.

  • Л.В.Кузнецова. Гармоничное развитие личности младшего школьника, -М.: 1989.

  • А.З.Зак. Задачи для развития логического мышления, журнал Начальная школа,1989 -№6.

  • А.Г.Гайшут, Л.И. Брудман. Развивающие игры. Логика. Математика. Язык. – Киев,1990.

  • С.И.Волкова. Математика и конструирование, -журнал Начальная школа, 1997-№10


Список литературы для детей:

  • Л.М.Лихтарников. Занимательные логические задачи для учащихся начальной школы. – СПб.6 Лань МИК, 1996.

  • А.А.Свечников, П.И,Сорокин. Числа, фигуры, задачи. - М.,1997.

  • Л.М.Лихтарников. Числовые ребусы для учащихся начальной школы. – СПб.6 Лань МИК, 1996.

  • В.П.Труднев. Считай, смекай, отгадывай: Пособие для учащихся начальной школы. 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1980.


.

9