СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Министерство образования и молодежной политики
Свердловской области
ГАПОУ СО « Режевской политехникум»
Рассмотрено: Утверждаю:
на заседании ЦК Директор:________С.А. Дрягилева
протокол №_______ от «___»___________20____г.
от «___»_________20___г.
Рабочая программа учебной дисциплины
ОУД. 01.01 « Русский язык »
по основной образовательной программе среднего
профессионального образования по программе
подготовки квалифицированных
рабочих, служащих
(социально-экономический профиль)
г. Реж ,2019
Рабочая программа образовательной учебной дисциплины ОУД.01.01 « Русский язык»
предназначена для реализации основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования при подготовке квалифицированных рабочих, служащих: 43.01.02. « Парикмахер» со сроком обучения 2 года 10 месяцев.
Рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык» разработана на основе Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, в соответствии с Примерной программой общеобразовательной учебной дисциплины "Русский язык и литература. Русский язык " для профессиональных образовательных организаций. Рекомендовано ФГАУ "Федеральный институт развития образования" (ФГАУ "ФИРО" в качестве программы для реализации основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования (Протокол № 3 от 21 июля 2015 г.)
Организация - разработчик: ГАПОУ СО « Режевской политехникум»
Разработчик: Чепчугова Наталья Викторовна, преподаватель русского языка и литературы ГАПОУ СО « Режевской политехникум»
Рекомендована: Экспертной группой ГАПОУ СО «Режевской политехникум»
Протокол: №____________ от «____»__________20____ г.
| | стр. |
| 4-11 |
| 12-23 |
| 26-26 |
| 27-35 |
1. Паспорт рабочей программы учебной дисциплины «Русский язык »
1.1. Область применения рабочей программы
Программа общеобразовательной учебной дисциплины «Русский язык» предназначена для изучения русского языка в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения основной профессиональной образовательной программы СПО (ОПОП СПО) на базе основного общего образования при подготовке квалифицированных рабочих, служащих: 43.01.02 « Парикмахер»
Программа разработана на основе требований ФГОС среднего общего образования,
предъявляемых к структуре, содержанию и результатам освоения учебной дисциплины
«Русский язык », и в соответствии с Рекомендациями по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования (письмо Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России от 17.03.2015 № 06-259).
1.2. Место учебной дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы.
Учебная дисциплина « Русский язык» является частью учебного предмета «Русский язык и литература» обязательной предметной области «Филология» ФГОС среднего общего образования. В профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования. В профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования, учебная дисциплина «Русский язык » изучается в общеобразовательном цикле учебного плана ОПОП СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования (ППКРС) и относится к профильным образовательным дисциплинам технического профиля. В учебных планах ППКРС, учебная дисциплина « Русский язык » входит в состав общих общеобразовательных учебных дисциплин, формируемых из обязательных предметных областей ФГОС среднего общего образования, для профессий СПО или специальностей СПО соответствующего профиля профессионального образования.
1.3. Цели и задачи учебной дисциплины - требования к результатам освоения учебной дисциплины:
Содержание программы « Русский язык » направлено на достижение следующих целей:
• совершенствование общеучебных умений и навыков обучаемых: языковых,
речемыслительных, орфографических, пунктуационных, стилистических;
• формирование функциональной грамотности и всех видов компетенций (языковой, лингвистической (языковедческой), коммуникативной, культуроведческой);
• совершенствование умений обучающихся осмысливать закономерности языка,
правильно, стилистически верно использовать языковые единицы в устной и
письменной речи в разных речевых ситуациях;
• дальнейшее развитие и совершенствование способности и готовности к речевому
взаимодействию и социальной адаптации; готовности к трудовой деятельности,
осознанному выбору профессии; навыков самоорганизации и саморазвития;
информационных умений и навыков.
В программу включено содержание, направленное на формирование у студентов
компетенций, необходимых для качественного освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования, — программы
подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Содержание учебной дисциплины «Русский язык» в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательнуюпрограмму среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО на базеосновного общего образования, обусловлено общей нацеленностью образовательногопроцесса на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой и лингвистической(языковедческой) и культуроведческой компетенций.
В реальном образовательном процессе формирование указанных компетенций происходит при изучении каждой темы, поскольку все виды компетенций взаимосвязаны.
Коммуникативная компетенция формируется в процессе работы по овладению
обучающимися всеми видами речевой деятельности (слушанием, чтением, говорением, письмом) и основами культуры устной и письменной речи в процессе работы над особенностями употребления единиц языка в речи в соответствии с их коммуникативной целесообразностью. Это умения осознанно отбирать языковые средства для осуществления общения в соответствии с речевой ситуацией; адекватно понимать устную и письменную речь и воспроизводить ее содержание в необходимом объеме, создавать собственные связные высказывания разной жанрово-стилистической и типологической принадлежности.
Формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций проходит в процессе систематизации знаний о языке как знаковой системе и
общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладения
основными нормами русского литературного языка; совершенствования умения
пользоваться различными лингвистическими словарями; обогащения словарного
запаса и грамматического строя речи учащихся.
Формирование культуроведческой компетенции нацелено на осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязь языка и истории
народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами
русского речевого этикета, культуры межнационального общения.
Освоение содержания учебной дисциплины « Русский язык (родной язык)» обеспечивает достижение студентами следующих результатов:
• личностных:
- воспитание уважения к русскому языку, который сохраняет и
отражает культурные и нравственные ценности, накопленные народом на протяжении веков, осознание связи языка и истории, культуры русского и
других народов;
- понимание роли родного языка как основы успешной социализации личности;
- осознание эстетической ценности, потребности сохранить чистоту русского
языка как явления национальной культуры;
- формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а
также различных форм общественного сознания, осознание своего места в культурном мире;
- способность к речевому самоконтролю; оцениванию устных и письменных
высказываний с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
- готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной
деятельности;
- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, потребность речевого самосовершенствования;
• метапредметных:
- владение всеми видами речевой деятельности: аудированием, чтением (пониманием), говорением, письмом;
- владение языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать
свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства; использование приобретенных знаний и умений для анализа языковых явлений на межпредметном уровне;
- применение навыков сотрудничества со сверстниками, детьми младшего
возраста, взрослыми в процессе речевого общения, образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах
деятельности;
- овладение нормами речевого поведения в различных ситуациях межличностного и межкультурного общения;
- готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной
деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках
информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
- умение извлекать необходимую информацию из различных источников:
учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, информационных и коммуникационных технологий для решения
когнитивных, коммуникативных и организационных задач в процессе изучения русского языка;
• предметных:
1) сформированность понятий о нормах русского литературного языка и применение знаний о них в речевой практике;
2) сформированность умений создавать устные и письменные монологические и
диалогические высказывания различных типов и жанров в учебно-научной
(на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой деятельностью;
3) владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за
собственной речью;
4) владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной
и скрытой, основной и второстепенной информации;
5)владение умением представлять тексты в виде тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов, сочинений различных жанров;
6)сформированность представлений об изобразительно-выразительных возможностях русского языка;
7)сформированность умений учитывать исторический, историко-культурный
контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа текста;
8)способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и
выражать свое отношение к теме, проблеме текста в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях;
9)владение навыками анализа текста с учетом их стилистической и жанрово-родовой специфики; осознание художественной картины жизни, созданной
в литературном произведении, в единстве эмоционального личностного восприятия и интеллектуального понимания;
10)сформированность представлений о системе стилей языка художественной
литературы.
11) для слепых , слабовидящих обучающихся:
- сформированность навыков письма на бравлейской машинке;
12) для глухих, слабослышаших, поздноглохших обучающихся:
-сформированность и развитие основных видов речевой деятельности обучающихся-слухозрительного восприятия (с использованием слуховых аппаратов и (или) кохлеарныхимплантов ( говорение, чтение, письма);
13) для обучающихся с расстройствами аутистического спектра:
-овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии языка, основными нормами литературного языка, нормами речевого этикета; приобретение опыта их использования в речи и альтернативной коммуникативной практике при создании устных, письменных и альтернативных высказываний; стремлений к возможности выразить собственные мысли и чувства, обозначить собственную позицию.
В результате изучения дисциплины обучающийся должен сформировать следующие общие компетенции:
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способа ее достижения определенных руководителем.
ОК3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК4.Осушествлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК7. Использовать воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)
1.4. Общая характеристика учебной дисциплины « Русский язык »
Русский язык как средство познания действительности обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развивает их абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности.
Содержание учебной дисциплины « Русский язык » в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования, обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций. В реальном образовательном процессе формирование указанных компетенций происходит при изучении каждой темы, поскольку все виды компетенций взаимосвязаны. Коммуникативная компетенция формируется в процессе работы по овладению обучающимися всеми видами речевой деятельности (слушанием, чтением, говорением, письмом) и основами культуры устной и письменной речи в процессе работы над особенностями употребления единиц языка в речи в соответствии с их коммуникативной целесообразностью. Это умения осознанно отбирать языковые средства для осуществления общения в соответствии с речевой ситуацией; адекватно понимать устную и письменную речь и воспроизводить ее содержание в необходимом объеме, создавать собственные связные высказывания разной жанрово-стилистической и типологической принадлежности. Формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций проходит в процессе систематизации знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладения основными нормами русского литературного языка; совершенствования умения пользоваться различными лингвистическими словарями; обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.
Формирование культуроведческой компетенции нацелено на осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязь языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культуры межнационального общения. Изучение русского языка в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования, имеет свои особенности в зависимости от профиля профессионального образования. Это выражается через содержание обучения, количество часов, выделяемых на изучение отдельных тем программы, глубину их освоения студентами, через объем и характер практических занятий, виды внеаудиторной самостоятельной работы студентов. При освоении профессий СПО и специальностей СПО технического, естественно- научного, социально-экономического профилей профессионального образования русский язык изучается на базовом уровне ФГОС среднего общего образования, при освоении специальностей СПО гуманитарного профиля профессионального образования русский язык изучается более углубленно как профильная учебная дисциплина, учитывающая специфику осваиваемых профессий или специальностей. При изучении русского языка на базовом уровне решаются задачи, связанные с формированием общей культуры, развития, воспитания и социализации личности. Изучение русского языка как профильной учебной дисциплины предполагает обеспечить более высокий уровень языковой подготовки обучающихся. Особое внимание уделяется усвоению функциональных стилей речи и особенностям употребления языковых единиц в соответствии с речевой ситуацией. Усилена речевая направленность примерного содержания, что проявляется в увеличении часов на разделы «Язык и речь», «Функциональные стили» и др., в увеличении доли самостоятельной работы обучающихся и различных форм творческой деятельности (подготовки и защиты рефератов, индивидуальных проектов). При углубленном изучении русского языка у студентов формируются умения и навыки анализа коммуникативных характеристик речи, углубляются знания по 6 культуре речи. С этих позиций большое значение придается анализу единиц языка в речи, использованию их в соответствии с речевой ситуацией и коммуникативной целесообразностью, подробно рассматриваются такие вопросы, как лексическая и грамматическая синонимия, роль и стилистическая функция порядка слов в предложении, изобразительно-выразительные средства языка и др. Русский язык представлен в программе перечнем не только тех дидактических единиц, которые отражают устройство языка, но и тех, которые обеспечивают речевую деятельность. Содержание учебной дисциплины ориентировано на синтез языкового, речемыслительного и духовного развития студентов, включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий.
Таким образом, создаются условия для успешной реализации деятельностного подхода к изучению русского языка. Использование электронных образовательных ресурсов позволяет разнообразить деятельность обучающихся, активизировать их внимание, повышает творческий потенциал личности, мотивацию к успешному усвоению учебного материала, воспитывает интерес к занятиям при изучении русского языка. Реализация содержания учебной дисциплины « Русский язык » предполагает соблюдение принципа строгой преемственности по отношению к содержанию курса русского языка на ступени основного общего образования. В то же время учебная дисциплина « Русский язык » для профессиональных образовательных организаций СПО обладает самостоятельностью и цельностью. Изучение общеобразовательной учебной дисциплины « Русский язык» завершается подведением итогов в форме экзамена в рамках промежуточной аттестации студентов в процессе освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования (ППКРС).
Рабочая программа составлена с учетом необходимости проведения занятий: урок изучения нового материала, комбинированный урок, урок совершенствования знаний, умений и навыков. Форма проведения таких занятий и их тематика зависят от поставленных целей и задач, а также от уровня подготовленности студентов.
Практическая работа в основном представлена в двух ракурсах: с учебником и с раздаточным материалом, также дается дополнительный дидактический материал, который, в совокупности с материалами учебника, позволяет осуществить обучение оптимально. Диапазон заданий широк: от репродуктивных до продуктивных, активизирующих самостоятельную деятельность студентов. Многие задания имеют коммуникативную направленность и носят творческий характер.
На занятиях предполагается применение мультимедийного оборудования и различных видов образовательных ресурсов (учебное видео, презентации).
Использование электронных образовательных ресурсов позволяет разнообразить деятельность обучающихся, активизировать их внимание, повышает творческий потенциал личности, мотивацию к успешному усвоению учебного материала, воспитывает интерес к занятиям при изучении русского языка.
При организации учебного процесса используются следующие виды самостоятельной работы студентов:
– работа с первоисточниками (конспектирование и реферирование критических статей);
– подготовка к семинарским занятиям (домашняя подготовка, занятия в библиотеке, работа с электронными каталогами и Интернет-информация);
– создание мультимедийных презентаций;
– работа со словарями, справочниками, энциклопедиями.
В рамках самостоятельной работы студентами может быть выполнен индивидуальный проект.
Индивидуальный проект - особая форма организации образовательной деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект). Главной отличительной особенностью метода проектов является обучение на активной основе, через целесообразную деятельность студента, которая соответствует его личным интересам. В основе этого метода лежит развитие познавательных навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность студентов - индивидуальную, парную, групповую, которую обучающиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы.
При организации контроля используются такие его формы, как работа с текстом, тестирование, устные ответы, написание сочинения, доклады, рефераты, защита мультимедийных презентаций и т.д.
Темы рефератов (докладов), индивидуальных проектов по русскому языку
• Русский язык среди других языков мира.
• Языковой вкус. Языковая норма. Языковая агрессия.
• Языковой портрет современника.
• Молодежный сленг и жаргон.
• Деятельность М.В. Ломоносова в развитии и популяризации русского литературного языка.
• А.С. Пушкин — создатель современного русского литературного языка.
• Русский литературный язык на рубеже XX—XXI веков.
• Формы существования национального русского языка: русский литературный язык, просторечие, диалекты, жаргонизмы.
• Язык и культура.
• Культурно-речевые традиции русского языка и современное состояние русской устной речи.
• Вопросы экологии русского языка.
• Виды делового общения, их языковые особенности.
• Языковые особенности научного стиля речи.
• Особенности художественного стиля.
• Публицистический стиль: языковые особенности, сфера использования.
• Экспрессивные средства языка в художественном тексте.
• СМИ и культура речи.
• Устная и письменная формы существования русского языка и сферы их применения.
• Стилистическое использование профессиональной и терминологической лексики в произведениях художественной литературы.
• Текст и его назначение. Типы текстов по смыслу и стилю.
• Русское письмо и его эволюция.
• Функционирование звуков языка в тексте: звукопись, анафора, аллитерация.
• Антонимы и их роль в речи.
• Синонимия в русском языке. Типы синонимов. Роль синонимов в организации речи.
• Старославянизмы и их роль в развитии русского языка.
1.6. Рекомендуемое количество часов на освоение программы дисциплины:
Максимальная учебная нагрузка обучающихся составляет: 116 час, из них аудиторная
(обязательная) нагрузка обучающихся, включая практические занятия 78 — часов;
внеаудиторная самостоятельная работа студентов 38 — часов;
2. СТРУКТУРА И ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
2.1. Объем учебной дисциплины и виды учебной работы
| Вид учебной работы | Объем часов |
| Максимальная учебная нагрузка (всего) | 116 |
| Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) | 78 |
| в том числе: |
|
| практические занятия | 46 |
| контрольные работы | 5 |
| Самостоятельная работа обучающегося (всего) | 38 |
| Итоговая аттестация в форме экзамена | |
| Наименование разделов и тем | Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, самостоятельная работа обучающихся | Объем часов | Уровень освоения | |||||||||
| Раздел 1 Введение
| 1 | Урок 1.Введение в курс русского языка | 1 |
2 | ||||||||
| 2 | Урок 2.Входной контроль. Проверочный диктант/тестирование | 1 | ||||||||||
|
Раздел 2. Язык и речь. Функциональные стили речи.
|
| 10 | ||||||||||
| 1 | Урок3. Виды речевой деятельности. Основные требования к речи. | 1 | ||||||||||
| 2 | Урок 4.Научный стиль речи. Пр/ р. Основные жанры научного стиля: доклад, статья, сообщение. | 1 | ||||||||||
| 3 | Урок 5.Официально-деловой стиль речи, его признаки, назначение. Пр/р . Заявление, доверенность, расписка, резюме. | 1 | ||||||||||
| 4 | Урок6. Публицистический стиль речи. Основы ораторского искусства. | 1 | ||||||||||
| 5 | Урок7. Художественный стиль речи, его основные признаки: образность, использование изобразительно-выразительных средств. | 1 | ||||||||||
| 6 | Урок 8.Разговорный стиль речи. | 1 | ||||||||||
| 7 | Урок 9. Текст как произведение речи. Функционально-смысловые типы речи. | 1 | ||||||||||
| 8 | Урок 10.Пр/р. Типы речи. Описание. | 1 | ||||||||||
| 9 | Урок 11.Пр/р. Типы речи. Повествование. Рассуждение. | 1 | ||||||||||
| 10 | Урок 12.Контрольная работа по теме « Язык и речь. Функциональные стили речи» Самостоятельная работа обучающихся | 1 | ||||||||||
| № п\п | № темы | Наименование темы | Форма проведения | Кол-во часов | ||||||||
| 1 | 3 | Основные требования к речи. | Конспект | 1 | ||||||||
| 2 | 4 | Основные черты и особенности научного стиля речи. | Выполнение заданий из сборника "Подготовка к ЕГЭ" | 1 | ||||||||
| 3 | 5 | Официально-деловой стиль речи | Составление официальных бумаг(заявление, доверенность) | 1 | ||||||||
| 4 | 6 | Требования к речи специалиста | Составить памятку «Правила речевого этикета» | 1 | ||||||||
| 5 | 9 | Информационная переработка текста (план, тезис, конспект) | Составление развернутого плана | 1 |
| |||||||
|
Раздел3. Лексика и фразеология
|
Содержание учебного материала
| 7 |
| |||||||||
| 1 | Урок 13Слово в лексической системе языка. Прямое, переносное значение слова. | 1 | ||||||||||
| 2 | Урок14 Пр/р. Омонимы, синонимы и их употребление. | 1 | ||||||||||
| 3 | Урок 15Пр/р. Антонимы, паронимы и их употребление. Изобразительные возможности омонимов, синонимов. | 1 | ||||||||||
| 4 | Урок 16Лексика с точки зрения ее употребления: нейтральная, книжная, термины. Лексика с точки зрения ее употребления: жаргоны, диалектизмы, профессионализмы | 1 | ||||||||||
| 5 | Урок 17Активный и пассивный запас: архаизмы, историзмы, неологизмы. | 2 | ||||||||||
| 6 | Урок 18 Пр/р. Фразеологизмы. Отличие фразеологизма от слова. | 1 | ||||||||||
| 7 | Урок 19 Контрольная работа по теме "Лексика и фразеология". | 1 | ||||||||||
| Самостоятельная работа обучающихся |
| |||||||||||
| № п\п | № темы | Наименование темы | Форма проведения | Кол-во часов | ||||||||
| 6 | 10-11 | Функционально-смысловые типы речи | Выполнение заданий сборник "Подготовка к ЕГЭ" | 1 | ||||||||
| 7 | 13 | Выразительные средства языка и их употребление. | Конспект | 1 | ||||||||
| 8 |
| Жаргоны, профессионализмы, термины. | Выписать 10 слов на каждое определение | 1 | ||||||||
| 9 | 17 | Активный словарный запас: неологизмы | Составление словаря неологизмов | 1 | ||||||||
| 10 | 18 | Фольклорная лексика и фразеология. Русские пословицы и поговорки | Разбивка пословиц и поговорок по тематическим группам | 1 | ||||||||
|
Раздел 4. Фонетика, орфоэпия, графика, орфография.
|
Содержание учебного материала | 9 | ||||||||||
| 2
| ||||||||||||
| 1 | Урок 20 Соотношение буквы и звука. Фонетический разбор слова. | 1 | ||||||||||
| 2 | Урок21 Пр/р. Орфоэпические нормы: произносительные и нормы ударения. | 1 | ||||||||||
| 3 | Урок 22Пр/р. Чередующиеся гласные в корне слова. (А/О) | 1 | ||||||||||
| 4 | Урок23 Пр/р. Чередующиеся гласные в корне слова. (И/Е) | 1 | ||||||||||
| 5 | Урок 24Пр/р. Правописание согласных. | 1 | ||||||||||
| 6 | Урок25 Пр/р . Правописание приставок на З и С. | 1 | ||||||||||
| 7 | Урок 26Пр/р . Правописание приставки ПРЕ.-ПРИ | 1 | ||||||||||
| 8 | Урок27 Правописание сложных слов. | 1 | ||||||||||
| 9 | Урок28 Контрольная работа по теме « Фонетика, графика, орфография» | 1 | ||||||||||
|
Самостоятельная работа обучающихся |
| |||||||||||
| № п\п | № темы | Наименование темы | Форма проведения | Кол-во часов | ||||||||
| 11 | 20 | Звукопись. Ассонанс, аллитерация | Конспект | 1 | ||||||||
| 12 | 21-22 | Правописание гласных в корне | Выполнение упражнений | 1 | ||||||||
| 13 | 24 | Правописание согласных | Выполнение упражнений | 1 | ||||||||
| 14 | 23 | Чередующие гласные в корне слова. | Таблица | 1 | ||||||||
| 15 | 25-26 | Правописание приставок | Выполнение упражнений | 1 | ||||||||
| Раздел 5. Морфемика. Словообразование. Орфография. Морфология
| Содержание учебного материала |
19 | 2 | |||||||||
| 1 | Урок 29 Пр/р. Морфема как значимая часть слова. | 1 | ||||||||||
| 2 | Урок30 Пр/р . Способы словообразования. | 1 | ||||||||||
| 3 | Урок31 Пр/р. Правописание морфем. | 1 | ||||||||||
| 4 | Урок 32 Пр/р Буквы О-Ё после шипящих в корне. | 1 | ||||||||||
| 5 | Урок 33 Пр/р Буквы И-Ы после Ц. | 1 | ||||||||||
| 6 | Урок34 Понятие о частях речи .Имя существительное как часть речи. | 1 | ||||||||||
| 7 | Урок35 Пр/р. Правописание существительных | 1 | ||||||||||
| 8 | Урок 36 Имя прилагательное как часть речи. | 1 | ||||||||||
| 9 | Урок 37 Пр/р. Правописание прилагательных. | 1 | ||||||||||
| 10 | Урок 38 Имя числительное как часть речи. | 1 | ||||||||||
| 11 | Урок39 Пр/р . Склонение и правописание числительных | 1 | ||||||||||
|
Самостоятельная работа обучающихся | ||||||||||||
| № п\п | № темы | Наименование темы | Форма проведения | Кол-во часов | ||||||||
| 16 |
| Работа с этимологическим словарем | Выяснить и записать происхождение и значение своего имени и фамилии.
| 1 | ||||||||
|
| Содержание учебного материала | 28 | 2 | |||||||||
| 1 | Урок 40 Местоимение как часть речи. Пр/р. Правописание местоимений. | 1 | ||||||||||
| 2 | Урок 41 Глагол. Пр/р. Правописание глаголов. | 1 | ||||||||||
| 3 | Урок 42 Причастие. как часть речи .Пр/р. Правописание причастий. | 1 | ||||||||||
| 4 | Урок 43 Деепричастие. Пр/р . Правописание деепричастий. | 1 | ||||||||||
| 5 | Урок 44 Наречие как часть речи. Пр/р. Правописание наречий. | 1 | ||||||||||
| 6 | Урок 45 Служебные части речи. Предлоги ,союзы , частицы | 1 | ||||||||||
| 7 | Урок 46Пр/р . Правописание служебных частей речи. | 1 | ||||||||||
| 8 | Урок 47. Контрольная работа по теме «Морфемика. Словообразование. Орфография. Морфология».
| 1 | ||||||||||
|
Самостоятельная работа обучающихся |
| |||||||||||
| № п\п | № темы |
Наименование темы | Форма проведения | Кол-во часов | ||||||||
| 17 | 33 | Роль частей речи в построении текста. | Конспект | 1 | ||||||||
| 18 | 34 | Род, число, падеж существительных | План-схема | 1 | ||||||||
| 19 | 37 | Правописание прилагательных | Выполнение упражнений | 1 | ||||||||
| 20 | 37 | Правописание сложных прилагательных | Выполнение упражнений | 1 | ||||||||
| 21 | 39 | Правописание числительных | Просклонять сложное числительное | 1 | ||||||||
|
Самостоятельная работа обучающихся |
| |||||||||||
| № п\п | № темы | Наименование темы | Форма проведения | Кол-во часов | ||||||||
| 22 | 40 | Правописание местоимений | Выполнение упражнений | 1 | ||||||||
| 23 | 41 | Синонимия глагольных форм в худ.тексте | Выполнение упражнений | 1 | ||||||||
| 24 | 42 | Образование причастий | Выполнение упражнений | 1 | ||||||||
| 25 | 43 | Морфологический разбор деепричастий | Письменный морфологический разбор | 1 | ||||||||
| 26 | 43 | Употребление причастий, деепричастий в худ.текстах | Работа с худ.текстами | 1 | ||||||||
| 27 | 45 | Частица как часть речи. Правописание частиц НЕ и НИ с разными частями речи | Выполнение упражнений | 1 | ||||||||
| 28 | 46 | Междометие и звукоподражание | Конспект
| 1 | ||||||||
|
Раздел 6. Синтаксис и пунктуация.
|
Содержание учебного материала |
30 |
| |||||||||
| 1 | Урок48 Основные единицы синтаксиса. | 1 | ||||||||||
| 2 | Урок 49 Словосочетание. Типы словосочетаний. | 1 | ||||||||||
| 3 | Урок 50 Пр/р . Виды синтаксической связи в словосочетаниях. | 1 | ||||||||||
| 4 | Урок 51 Пр/р .Виды предложений. | 1 | ||||||||||
| 5 | Урок 52 Двусоставные предложения. | 1 | ||||||||||
| 6 | Урок 53Пр/р . Составное сказуемое. | 1 | ||||||||||
| 7 | Урок 54Пр/р . Односоставные предложения. | 1 | ||||||||||
| 8 | Урок 55 Назывные предложения. | 1 | ||||||||||
| 9 | Урок 56 Пр/р .Тире между подлежащим и сказуемым. | 1 | ||||||||||
| 10 | Урок 57 Пр/р . Однородные члены предложения и знаки препинания при них. | 1 | ||||||||||
| 11 | Урок 58 Пр/р . Обобщающие слова при однородных членах предложения. | 1 | ||||||||||
| 12 | Урок 59 Пр/р . Обособленные члены предложения. | 1 | ||||||||||
| 13 | Урок 60 Пр/р . Обособление определений и приложений. | 1 | ||||||||||
| 14 | Урок61 Пр/р . Обособление дополнений и обстоятельств. | 1 | ||||||||||
| 15 | Урок 62 Пр/р . Сравнительный оборот и уточняющие члены предложения. | 1 | ||||||||||
| 16 | Урок63 Понятие о сложном предложении. | 1 | ||||||||||
| 17 | Урок64 Пр/р . Типы сложных предложений. | 1 | ||||||||||
| 18 | Урок 65 Пр/р .Сложносочиненное предложение. | 1 | ||||||||||
| 19 | Урок 66 Пр/р . Знаки препинания в ССП. | 1 | ||||||||||
| 20 | Урок 67 Сложноподчиненное предложение. | 1 | ||||||||||
| 21 | Урок68 Пр/р. Знаки препинания в СПП. | 1 | ||||||||||
| 22 | Урок 69 Бессоюзное сложное предложение. | 1 | ||||||||||
| 23 | Урок70 Пр/р . Знаки препинания в БСП. | 1 | ||||||||||
| 24 | Урок 71 Пр/р. Сложное предложение с различными видами связи. | 1 | ||||||||||
| 25 | Урок 72 Сложное предложение с различными видами связи. | 1 | ||||||||||
| 26 | Урок 73 Пр/р . Знаки препинания в предложениях с различными видами связи. | 1 | ||||||||||
| 27 | Урок 74 Пр/р . Знаки препинания в предложениях с различными видами связи. | 1 | ||||||||||
| 28 | Урок 75 Пр/р. Предложения с прямой речью. Способы цитирования. | 1 | ||||||||||
| 29 | Урок76 Обобщающий урок | 1 | ||||||||||
| 30 | Урок77 -78 Контрольная работа по теме « Синтаксис и пунктуация» | 1 | ||||||||||
|
|
Самостоятельная работа обучающихся
|
| ||||||||||
| № п\п | № темы | Наименование темы | Форма проведения | Кол-во часов | ||||||||
| 29 | 51 | Виды предложений по цели высказывания | Конспект | 1 | ||||||||
| 30 | 52 | Логическое ударение. Порядок слов в предложении | Расставить логические ударения в стихотворениях | 1 | ||||||||
| 31 | 53 | Простые и составные сказуемые | Таблица | 1 | ||||||||
| 32 | 54 | Второстепенные члены предложения | Конспект | 1 | ||||||||
| 33 | 55 | Односоставные предложения | Таблица | 1 | ||||||||
| 34 | 56 | Неполные предложения | Работа с худ.текстом | 1 | ||||||||
| 35 | 59 | Обособленные члены предложения. Обособление дополнений, обстоятельств, определений | Составление предложений с обособленными оборотами на заданную тематику. | 1 | ||||||||
| 36 | 60 | Знаки препинания при обращении | Составление текстов с обращением | 1 | ||||||||
| 37 | 65-70 | ССП. БСП. СПП. Знаки препинания | Выполнение упражнений | 1 | ||||||||
|
| 73 | Оформление диалога | Составление диалога на заданную тему | 1 | ||||||||
| 38 | 75 | Знаки препинания при прямой речи. Способы передачи чужой речи | Написание мини-сочинений с введением чужой речи | 1 | ||||||||
| Всего: 78 часов + самостоятельная работа- 38 ч. | ||||||||||||
Для характеристики уровня освоения учебного материала используются следующие обозначения:
1. – ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств);
2. – репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)
3. – продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач).
Характеристика основных видов деятельности студентов
| Содержание обучения | Характеристика основных видов учебной деятельности студентов (на уровне учебных действий) |
| Введение | • Извлекать из разных источников и преобразовывать информацию о языке как развивающемся явлении, о связи языка и культуры; • характеризовать на отдельных примерах взаимосвязь языка, культуры и истории народа — носителя языка; анализировать пословицы и поговорки о русском языке; • составлять связное высказывание (сочинение-рассуждение) в устной или письменной форме; • приводить примеры, которые доказывают, что изучение языка позволяет лучше узнать историю и культуру страны; • определять тему, основную мысль текстов о роли русского языка в жизни общества; • вычитывать разные виды информации; проводить языковой разбор текстов; извлекать информацию из разных источников (таблиц, схем); • преобразовывать информацию; строить рассуждение о роли русского языка в жизни человека |
| Язык и речь. Функциональные стили речи. | • Выразительно читать текст, определять тему, функциональный тип речи, формулировать основную мысль художественных текстов; • вычитывать разные виды информации; • характеризовать средства и способы связи предложений в тексте; • выполнять лингвостилистический анализ текста; определять авторскую позицию в тексте; высказывать свою точку зрения по проблеме текста; • характеризовать изобразительно-выразительные средства языка, указывать их роль в идейно-художественном содержании текста; • составлять связное высказывание (сочинение) в устной и письменной форме на основе проанализированных текстов; определять эмоциональный настрой текста; • анализировать речь с точки зрения правильности, точности, вы- разительности, уместности употребления языковых средств; • подбирать примеры по темам, взятым из изучаемых художественных произведений; • оценивать чужие и собственные речевые высказывания разной функциональной направленности с точки зрения соответствия их коммуникативным задачам и нормам современного русского литературного языка; • исправлять речевые недостатки, редактировать текст; • выступать перед аудиторией сверстников с небольшими информационными сообщениями, докладами на учебно-научную тему; • анализировать и сравнивать русский речевой этикет с речевым этикетом отдельных народов России и мира; • различать тексты разных функциональных стилей (экстра- лингвистические особенности, лингвистические особенности на уровне употребления лексических средств, типичных синтаксических конструкций); • анализировать тексты разных жанров научного (учебно- научного), публицистического, официально-делового стилей, разговорной речи; • создавать устные и письменные высказывания разных стилей, жанров и типов речи (отзыв, сообщение, доклад; интервью, репортаж, эссе; расписка, доверенность, заявление; рассказ, беседа, спор); • подбирать тексты разных функциональных типов и стилей; осуществлять информационную переработку текста, создавать вторичный текст, используя разные виды переработки текста( план, тезисы, конспект ,реферат, рецензию) |
|
|
|
| Фонетика, орфоэпия, графика, орфография | • Проводить фонетический разбор; извлекать необходимую информацию по изучаемой теме из таблиц, схем учебника; • извлекать необходимую информацию из мультимедийных орфоэпических словарей и справочников; использовать ее в различных видах деятельности; • строить рассуждения с целью анализа проделанной работы; определять круг орфографических и пунктуационных правил, по которым следует ориентироваться в конкретном случае; • проводить операции синтеза и анализа с целью обобщения признаков, характеристик, фактов и т. д.; • извлекать необходимую информацию из орфоэпических словарей и справочников; опознавать основные выразительные средства фонетики(звукопись) |
| Лексикология и фразеология | • Аргументировать различие лексического и грамматического значения слова; опознавать основные выразительные средства лексики и фразеологии в публицистической и художественной речи и оценивать их; • объяснять особенности употребления лексических средств в текстах научного и официально-делового стилей речи; извлекать необходимую информацию из лексических словарей разного типа (толкового словаря, словарей синонимов, антонимов, устаревших слов, иностранных слов, фразеологического словаря и др.) и справочников, в том числе мультимедийных; использовать эту информацию в различных видах деятельности; • познавать основные виды тропов, построенных на переносном значении слова (метафора, эпитет, олицетворение) |
| Морфемика, словообразование, орфография | • Опознавать, наблюдать изучаемое языковое явление, извлекать его из текста; • проводить морфемный, словообразовательный, этимологический, орфографический анализ; • извлекать необходимую информацию по изучаемой теме из таблиц, схем учебника; • характеризовать словообразовательные цепочки и словообразовательные гнезда, устанавливая смысловую и труктурную связь однокоренных слов; • опознавать основные выразительные средства словообразования в художественной речи и оценивать их; • извлекать необходимую информацию из морфемных, словообразовательных и этимологических словарей и справочников, в том числе мультимедийных; • использовать этимологическую справку для объяснения правописания и лексического значения слова |
| Морфология и орфография | • Опознавать, наблюдать изучаемое языковое явление, извлекать его из текста, анализировать с точки зрения текстообразующей роли; • проводить морфологический, орфографический, пунктуационный анализ; • извлекать необходимую информацию по изучаемой теме из таблиц, схем учебника; строить рассуждения с целью анализа проделанной работы; • определять круг орфографических и пунктуационных правил, по которым следует ориентироваться в конкретном случае; • проводить операции синтеза и анализа с целью обобщения признаков, характеристик, фактов и т. д.; подбирать примеры по теме из художественных текстов изучаемых произведений; • составлять монологическое высказывание на лингвистическую тему в устной или письменной форме; анализировать текст с целью обнаружения изученных понятий (категорий), орфограмм и пунктограмм. |
| Синтаксис и пунктуация | Опознавать, наблюдать изучаемое языковое явление, извлекать его из текста, анализировать с точки зрения текстообразующей роли, проводить языковой разбор (фонетический, лексический, морфемный, словообразовательный, этимологический, морфологический, синтаксический, орфографический, пунктуационный); • комментировать ответы товарищей; • извлекать необходимую информацию по изучаемой теме из таблиц, схем учебника; строить рассуждения с целью анализа проделанной работы; определять круг орфографических и пунктуационных правил, по которым следует ориентироваться в конкретном случае; анализировать текст с целью обнаружения изученных понятий (категорий), орфограмм, пунктограмм; • составлять синтаксические конструкции (словосочетания, предложения) по опорным словам, схемам, заданным темам, соблюдая основные синтаксические нормы; • проводить операции синтеза и анализа с целью обобщения признаков, характеристик, фактов и т. д.; подбирать примеры по теме из художественных текстов изучаемых произведений; • определять роль синтаксических конструкций в текстообразовании; находить в тексте стилистические фигуры; • составлять связное высказывание (сочинение) на лингвистическую тему в устной и письменной форме по теме занятия; • извлекать необходимую информацию из мультимедийных словарей и справочников по правописанию; использовать эту информацию в процессе письма; • производить синонимическую замену синтаксических конструкций; • составлять монологическое высказывание на лингвистическую тему в устной или письменной форме; • пунктуационно оформлять предложения с разными смысловыми отрезками; определять роль знаков препинания в простых и сложных предложениях; • составлять схемы предложений, конструировать предложения по схемам |
3.Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение программы учебной дисциплины
3.1 Реализация программы дисциплины требует наличия учебного кабинета «Русский язык и литература».
Оборудование учебного кабинета:
- посадочные места по количеству обучающихся;
- рабочее место преподавателя;
- комплект учебно-наглядных пособий по русскому языку и литературе;
- лингвистические и литературоведческие словари.
Технические средства обучения:
- компьютер (информационный кабинет ).
3.2. Кадровое обеспечение образовательного процесса.
Требование к квалификации педагогических кадров, обеспечивающих обучение по дисциплине:
Наличие высшего образования соответствующего профиля, с обязательным прохождением стажировки и повышением квалификации не реже одного раза в 3 года.
Педагогические работники, участвующие в реализации АОП ППССЗ, знакомятся с психофизическими особенностями обучающихся, с нарушением опорно-двигательного аппарата и учитывают их при организации образовательного процесса
3.3 . Особенности организации образования для лиц с ОВЗ и инвалидов
Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта и в соответствии с особенностями образовательных потребностей инвалидов и лиц ОВЗ с учетом возможностей их психофизического развития и их возможностями. Программа разработана на основе методических рекомендаций по разработке и реализации адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования, утвержденные директором Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Науки России от 20 апреля 2015г. №06-830.
Для обучающихся из числа лиц с ОВЗ (инвалидов, детей-инвалидов) реализация программы учебной дисциплины «Русский язык» проводится с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья, путем соблюдения следующих общих требований:
- проведение учебных занятий, промежуточной аттестации по дисциплине для лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов, детей-инвалидов) в одной аудитории совместно с обучающимися, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей для обучающихся;
- присутствие в аудитории ассистента, оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателем);
- пользование необходимыми обучающимся технически средствами на учебных занятиях с учетом их индивидуальных особенностей;
- обеспечение возможности беспрепятственного доступа обучающихся в аудитории, а также их пребывания в указанных помещениях.
Материально-техническое обеспечение.
Студенты обучаются в кабинетах с доступом к компьютеру и ресурсам Интернет, при необходимости пользуются библиотекой. Реализация учебной дисциплины осуществляется в кабинете с выделением специальных мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Инфраструктура образовательной организации, материальная база соответствует современным требованиям и достаточна для создания требуемых условий для обучения и развития лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов, детей-инвалидов).
Кадровое обеспечение образовательного процесса.
Реализация программы осуществляется педагогическими кадрами, имеющими высшее педагогическое образование соответствующее преподаваемой дисциплине с обязательным прохождением стажировок и повышения квалификации не реже одного раза в 3 года, а так же и курсы повышения квалификации для педагогов по инклюзивному образованию для обучения лиц с ОВЗ (инвалидов, детей-инвалидов). Преподаватели должны знать порядок реализации дидактических принципов индивидуального и дифференцированного подходов, развивающего, наглядного и практического характера обучения.
Учебно-методическое и информационное обеспечение.
Обучение организовано с использованием специальных методов обучения и дидактических материалов, составленных с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся. В освоении учебной дисциплины инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебно-методические материалы для самостоятельной работы предоставляются в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья и восприятия информации: в печатной форме или в форме электронного документа.
Организационно-педагогическое сопровождение направлено на контроль учебы обучающегося инвалида или обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с графиком учебного процесса в условиях инклюзивного обучения. Содействие в обучении реализуется через индивидуальную работу с обучающимися (консультации). Комплектация библиотечного фонда осуществляется электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы по преподаваемой дисциплине.
Контроль и оценка результатов освоения дисциплины.
Контроль и оценка результатов освоения дисциплины осуществляется преподавателем как традиционными, так инновационными методами, включая компьютерные технологии. Формы контроля для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов, детей-инвалидов) устанавливаются с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, тестирование). При подготовке к ответу обучающимся при необходимости предоставляется дополнительное время. При прохождении промежуточной аттестации возможно установление индивидуальных графиков.
Особенности реализации программы для обучающихся с нарушением слуха.
Учебный материал представляется в письменном и электронном вариантах, с подробным разъяснением новых терминов. На лекционных и практико-ориентированных занятиях визуальный материал в ходе его представления четко проговаривается, после объяснения какого-либо вопроса необходимо делать небольшие паузы. Широко используется иллюстративный материал: обучающимся предъявляются карточки, схемы, плакаты, глоссарий, видеоматериалы и др.
Прорабатывание исторических текстов направлено на развитие устной и письменной речи, обогащение и активизацию словаря, формирование умения понимать словесные инструкции, переводить их в самоинструкции, формулировать и планировать решение различных интеллектуальных задач. Целесообразно регулировать соотношение вербальных и невербальных компонентов при осуществлении интеллектуальных операций.
В процессе обучения лиц с нарушением слуха преподавателем учитывается, что основным способом восприятия речи глухими обучающимися является чтение с губ, слабослышащими – слухо-зрительное восприятие. Осуществляется контроль за тем, чтобы обучающиеся с нарушением слуха пользовались индивидуальными слуховыми аппаратами, обеспечивающими более точное слухо-зрительное восприятие речи.
Особенности реализации программы для обучающихся с нарушением зрения.
При освоении учебной дисциплины предоставляются тифлотехнические средства: при необходимости – комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением; при необходимости предоставляется увеличивающее устройство, возможно также использование собственных увеличивающих устройств.
Учебные пособия и материалы для самостоятельной работы должны быть представлены в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья:
- в печатной форме увеличенным шрифтом;
- в форме электронного документа;
- в форме аудиофайла;
- в печатной форме на языке Брайля.
Активно используются современные компьютерные технологии. Компьютеры оснащены специальным программным обеспечением: программа экранного доступа JAWS (фирма Freedom Scientific), VIRGO или COBRA (Baum Retek AG). Программа NVDA позволяет обучающимся с нарушением зрения через речевой вывод считывать информацию с экрана компьютера, вводить текст, получать и отправлять почтовые сообщения, пользоваться интернет-ресурсами и т.д. Для слабовидящих обучающихся с остротой зрения от 0,05 до 0,3 D, у которых зрительный анализатор является ведущим при восприятии окружающего мира используется программа увеличения экрана Magic Screen Magnification, увеличивающее изображение от 3-х до 72-х и от 3-х до 52-х раз соответственно.
Тифлоинформационные средства: диктофон, ноутбук со специализированным программным обеспечением для незрячих. Компьютеры со специальными программами и тифлотехнические средства позволяют обучающимся оперативно получать информацию в удобной для восприятия форме: тактильной, аудио, или в увеличенном формате, получать доступ к печатным литературным источникам, имеющимся в библиотеке (учебникам, учебным пособиям, журналам и др.).
Особенности реализации программы для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Перемещение людей с выраженными НОДА затруднено, для таких обучающихся разрабатывается индивидуальный график посещения занятий в сочетании с дистанционными формами обучения (вебинары, связь преподавателя с обучающимся по скайпу, по электронной почте, по телефону и др. способы взаимодействия). Обучающимся с поражением верхних конечностей предоставляется возможность пользоваться диктофоном для записи лекционного материала.
Учебные материалы (учебники, пособия, лекционный материал, презентации, списки рекомендуемой литературы, глоссарий, задания для самостоятельной работы) должны быть представлены в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья:
- в печатной форме;
- в форме электронного документа;
- в форме аудиофайла;
- в форме видеоматериалов.
Необходимо использование альтернативных устройств ввода информации, специальных возможностей операционных систем, таких как экранная клавиатура, с помощью которой можно вводить текст, настройка действий при вводе текста, изображения с помощью клавиатуры или мыши.
3. 4 .Информационное обеспечение обучения.
Основные источники:
Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык: учебник для учреждений нач. и сред.проф. образования. – М: «Академия», 2015. .
Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 кл. – М., 2015.
Герасименко Н.А. Русский язык: учебник для учреждений средн. Профессионального образования.- М: « Акдемия», 2015.
Дополнительные источники:
1. Бабайцева В.В. Русский язык. 10-11 кл. – М., 2015.
6. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2015.
7. Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Русский язык. 10-11 кл. – М., 2015.
8. Лебедев Ю.В. Русская литература XIX в. (ч. 1, 2). 10 кл. – М., 2015.
9. Львова С.И. Таблицы по русскому языку. – М., 2014.
10. Русская литература ХХ в. (ч. 1, 2). 11 кл. /Под ред. В.П. Журавлева.
11. Шанский Н.М. Лингвистические детективы. – М., 2014.
Словари:
1. БелокуроваС.П. Словарь литературоведческих терминов.М., 2015.
2. Горбачевич К.С. Словарь трудностей современного русского языка. – СПб. 2014.
3. Лекант П.А., Леденева В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М., 2014.
4. Львов В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М., 2015.
5. Новый орфографический словарь-справочник русского языка / Отв. Ред. В. В. Бурцева. – 3-е изд., стереотипн. – М., 2015.
6. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Около 60 000 слов и фразеологических выражений. – 25-е изд., испр. и доп. /Под общей ред. Л.И. Скворцова. – М., 2015.
7. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 2014.
8. Ушаков Д.Н., Крючков С.Е. Орфографический словарь. – М., 2014.
9. Через дефис, слитно или раздельно? Словарь-справочник русского языка / Сост. В.В. Бурцева. – М., 2015.
10. Шанский Н.М. и др. Школьный фразеологический словарь русского языка: значение и происхождение словосочетаний. – М., 2015.
11. Шанский Н.М., Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского языка: Происхождение слов. – М., 2015.
Интернет-ресурсы:
1. «ГРАМОТА.РУ». Форма доступа: www.gramota.ru
2. «Электронная версия газеты «Русский язык». Форма доступа: rus.1september.ru
3. «Русский язык». Форма доступа: www.alleng.ru
4. «Кабинет русского языка». Форма доступа: ruslit.ioso.ru
5.«Кабинет русского языка». Формадоступа:www.slovari.ru
6. «Русский язык». Форма доступа: www.gramma.ru
7. «Русские словари». Форма доступа: www.slovari.ru
8.«Бесплатная виртуальная электронная библиотека-ВВМ».
Формат доступа: www.velib.com
| Результаты обучения (освоенные умения, усвоенные знания) | Формы и методы контроля и оценки результатов обучения |
| 1 | 2 |
| Умения: |
|
| - осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
| Устные сообщения обучающихся (доклад, реферат) Устный опрос обучающихся: Учитывается способность обучающегося выражать свои мысли, своё отношение к действительности в соответствии с коммуникативными задачами в различных ситуациях и сферах общения. Учитываются речевые умения обучающегося, практическое владение нормами произношения, словообразования, сочетаемости слов, конструирования предложений и текста, владение лексикой и фразеологией русского языка, его изобразительно-выразительными возможностями, нормами орфографии и пунктуации. |
| - анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления; | Выборочный диктант с языковым разбором. Языковой анализ текста: устные и письменные высказывания текстов с точки зрения языкового оформления, уместности, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач. Анализ языковых единиц с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления. |
| - проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка; | Карточки с заданиями. Лингвистический анализ текста: лингвистический анализ языковых явлений и текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка. |
| - использовать основные виды чтения (ознакомительно-изучающее, ознакомительно-реферативное и др.) в зависимости от коммуникативной задачи; | Аудирование. Чтение текстов разных стилей речи (учитывается ораторское искусство обучающегося). Разные виды чтения в зависимости от коммуникативной задачи и характера текста: просмотровое, ознакомительное, изучающее, ознакомительно-изучающее, ознакомительно-реферативное и др. |
| - извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях; | Работа со словарями. Творческие работы обучающегося (статья, заметка, репортаж публицистического стиля; эссе художественного стиля). Оформление деловых бумаг (резюме, заметка, статья). Работа с различными информационными источниками: учебно-научными текстами, справочной литературой, средствами массовой информации (в том числе представленных в электронном виде), конспектирование. Фронтальный опрос. |
| - создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой сферах общения; | Построение диалогов разговорного стиля. Доклад обучающегося (учитывается ораторское искусство). Создание устных высказываний различных типов и жанров в учебно-научной, социально-культурной и деловой сферах общения, с учётом основных орфоэпических, лексических, грамматических норм современного русского литературного языка, применяемых в практике речевого общения. |
| - применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка; | Фонетический разбор слова. Морфемный разбор слова. Орфоэпический анализ слова. Орфографический диктант: учитываются умения обучающегося производить разбор звуков речи, слова, предложения, текста, используя лингвистические знания, системно излагая их в связи с производимым разбором или по заданию преподавателя. |
| - соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка; | Составление орфографических и пунктуационных упражнений самими обучающимися. Пунктуационный анализ предложения. Орфографический диктант. Изложение с элементами сочинения. Контрольный диктант.
|
| - соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения, в том числе при обсуждении дискуссионных проблем; | Участие в дискуссии. Речеведческий анализ текста.
|
| - использовать основные приемы информационной переработки устного и письменного текста; | Информационная переработка устного и письменного текста: составление плана текста; пересказ текста по плану; пересказ текста с использованием цитат; переложение текста; продолжение текста; составление тезисов; редактирование. |
| -использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: осознания русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа; приобщения к ценностям национальной и мировой культуры; | Участие в дискуссии. Выступление обучающихся с докладом, рефератом. Письменные творческие работы (сочинение, эссе, заметка в газету, публицистическая статья, резюме, автобиография, анкета, объяснительная записка). Чтение обучающимся критических статей ученых-филологов о языке и их анализ. Беседа с обучающимися. |
| развития интеллектуальных и творческих способностей, навыков самостоятельной деятельности; самореализации, самовыражения в различных областях человеческой деятельности; | Творческие работы обучающихся с применением разных стилей речи (научная и публицистическая статья, эссе, заметка, репортаж, аннотация, монография, сочинение). Тестирование. Разумность гипотез, пояснений и моделей записи письменной речи. |
| увеличения словарного запаса; расширения круга используемых языковых и речевых средств; совершенствования способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; | Работа со словарями (словари синонимов, антонимов, омонимов, толковый, орфографический, этимологический, орфоэпический и др.). Осознание ситуации общения: где, с кем и с какой целью происходит общение. Практическое овладение диалогической формой речи. Диалог (спор, беседа). Выражение собственного мнения, его аргументация с учетом ситуации общения. Овладение умениями начать, поддержать, закончить разговор, привлечь вниманием и т. п. - Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой). |
| совершенствования коммуникативных способностей; развития готовности к речевому взаимодействию, межличностному и межкультурному общению, сотрудничеству; | Устные сообщения обучающегося, участие в дискуссии: учитывается способность обучающегося выражать свои мысли, своё отношение к действительности в соответствии с коммуникативными задачами в различных ситуациях и сферах общения. |
| самообразования и активного участия в производственной, культурной и общественной жизни государства. | Письменные работы типа изложения с творческим заданием, сочинения разнообразных жанров, рефераты.
|
| Знания: |
|
| - связь языка и истории, культуры русского и других народов; | Устные сообщения обучающихся, рефераты, творческие работы (эссе, публицистическая статья). |
| - смысл понятий: речевая ситуация и ее компоненты, литературный язык, языковая норма, культура речи; | Сочинение небольших рассказов повествовательного характера (по материалам собственных игр, занятий, наблюдений). Восстановление деформированного текста повествовательного характера. |
| - основные единицы и уровни языка, их признаки и взаимосвязь; | Осознание цели и ситуации устного общения. Адекватное восприятие звучащей речи. Понимание на слух информации, содержащейся в предъявляемом тексте, определение основной мысли текста, передача его содержания по вопросам. |
| - орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка; | Разные виды разбора (фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический, синтаксический, лингвистический, лексико-фразеологический, речеведческий). |
| - нормы речевого поведения в социально-культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения. | Создание текстов разных функционально-смысловых типов, стилей и жанров. Рецензирование. Создание письменных текстов делового, научного и публицистического стилей с учётом орфографических и пунктуационных норм современного русского литературного языка. |
Признаки проявления общих компетенций при изучении учебной дисциплины « Русский язык »
| Результаты (освоенные компетенции)
| Основные показатели оценки результата | Формы и методы контроля |
| ОК1. .Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; | Аргументирует свой выбор в профессиональном самоопределении Участвует в мероприятиях способствующих профессиональному развитию | Беседа, учебный диалог на уроке, работа с текстом о той или иной профессии. |
| ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. | Находит способы и методы выполнения задачи Выстраивает план деятельности Организует рабочее место | Конспектирование статьи учебника, работа в группе. |
| ОК3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. | Оценивает результат своей деятельности , их эффективность и качество Находит пути решения Описывает ситуацию и называет противоречия | Тестирование, сочинение, развёрнутый ответ на вопрос лингвистического характера, изложение, реферат. |
| ОК 4.Осуществлять поиск информации ,необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. | Пользуется разнообразной справочной литературой, электронными ресурсами Сопоставляет информацию из различных источников Определяет соответствие информации поставленной задаче Классифицирует и обобщает информацию Оценивает полноту и достоверность информации | Самостоятельная работа (в классе и дома), подготовка к сочинению, анализ текста, подбор текстов на определённую тему. |
| ОК5.Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. | Осуществляет поиск информации в сети Интернет и различных электронных носителях Использует средства ИКТ для обработки и хранения информации Представляет информацию в различных формах с использованием разнообразного программного обеспечения Создает презентации в различных формах
| Конспектирование учебной информации, реферат, сочинение, написание тезисов, аннотаций.
|
| ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. | Устанавливает позитивный стиль общения Выбирает стиль общения в соответствии с ситуацией Оформляет документы в соответствии с нормативными актами Выполняет письменные и устные рекомендации руководства
| Учебный диалог на уроке, круглый стол, дискуссия, сочинение, анализ текста. |
| ОК 7..Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей). |
| Беседа, работа с текстом патриотического содержания. |
| Реализация целей и задач программы предполагает формирование у студентов ключевых предметных компетенций: |
|
|
| Языковая компетенция (способность учащихся употреблять слова, их формы, синтаксические структуры в соответствии с нормами литературного языка, использовать его синонимические структуры и средства в соответствии с нормами литературного языка благодаря изучению лексики, фразеологии, усвоению морфологических норм согласования, управления, построения предложений разных видов; предполагают освоение необходимых знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка); |
| Диктант, изложение, сочинение, тестирование, устный опрос. |
| Лингвистическая компетенция (обеспечивает познавательную культуру личности студента, развитие логического мышления, памяти, воображения учащихся, овладение навыками самоанализа, самооценки обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов; необходимых знаний о лингвистике как науке и ученых-русистах; умение пользоваться различными лингвистическими словарями); |
| Устный опрос, тестирование, работа со словарями. |
| Коммуникативная компетенция (предполагает знания о речи, её функциях, развитие умений в области четырёх основных видов речевой деятельности (говорения, слушания и понимания, чтения, письма); умение создавать и воспринимать тексты. Она включает в себя знание основных понятий лингвистики речи - стили, типы речи, строение описания, повествования, рассуждения, способы связи предложений в тексте и т. д., умения и навыки анализа текста. Коммуникативная компетенция заключается в приобретении навыков работы в группе, овладении различными ролями в коллективе, умении устно и письменно излагать результаты своего исследования с использованием компьютерных средств и технологий). |
| Развёрнутый ответ на вопрос, сочинение-рассуждение, самостоятельная работа с текстами разных стилей, анализ текста |
| Культуроведческая компетенция (осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения). |
| Развёрнутый ответ на вопрос, учебный диалог на уроке, изложение, творческий диктант, творческая работа на заданную тему (сочинение), реферат. |