СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа внеурочной деятельности "Умелые ручки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В документе представлена рабочая программа внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа внеурочной деятельности "Умелые ручки"»






Пояснительная записка

Программа разработана для занятий с учащимися 1-4 классов во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС начального общего образования второго поколения, на основе программы «Художественное творчество» Просняковой Т.Н.

В процессе разработки программы главным ориентиром стала цель гармоничного единства личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития учащихся, воспитанию у них интереса к активному познанию истории материальной культуры и семейных традиций своего и других народов, уважительного отношения к труду.

Занятия художественной практической деятельностью по данной программе решают не только задачи художественного воспитания, но и более масштабные – развивают интеллектуально-творческий потенциал ребёнка. Освоение множества технологических приёмов при работе с разнообразными материалами в условиях простора для свободного творчества помогает детям познать и развить собственные способности и возможности, создаёт условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления.

Важным направлением в содержании программы является духовно-нравственное воспитание младшего школьника. На уровне предметного воспитания создаются условия для воспитания:

  • патриотизма: через активное познание истории материальной культуры и традиций своего и других народов;

  • трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;

  • ценностного отношения к прекрасному, формирования представления об эстетических ценностях;

  • ценностного отношения к природе, окружающей среде;

  • ценностного отношения к здоровью (освоение приёмов безопасной работы с инструментами, понимание детьми необходимости применения экологически чистых материалов, организация здорового созидательного досуга).

Наряду с реализацией концепции духовно-нравственного воспитания, задачами привития младшим школьникам технологических знаний, трудовых умений и навыков программа выделяет и другие приоритетные направления, среди которых:

  • интеграция предметных областей в формировании целостной картины мира и развитии универсальных учебных действий;

  • формирование информационной грамотности современного школьника;

  • развитие коммуникативной компетентности;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Системно-деятельностный и личностный подходы в начальном обучении предполагают активизацию познавательной деятельности каждого учащегося с учётом его возрастных и индивидуальных особенностей. Раскрытие личностного потенциала младшего школьника реализуется путём индивидуализации учебных заданий. Ученик всегда имеет выбор в принятии решения, исходя из его степени сложности. Он может заменить предлагаемые материалы и инструменты на другие, с аналогичными свойствами и качествами.

Цель программы: развитие детского, сплоченного коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

 -обучить конкретным трудовым навыкам;

- обучить детей безопасным приёмам работы с различными инструментами;

- познакомить детей с терминологией, техниками работы по ручному труду;

- формировать интерес к декоративно- прикладному искусству;

- формировать чувство самоконтроля, взаимопомощи;

- формировать эстетический, художественный вкус;

- развивать образное мышление, творческие способности; творческую активность, воображение,

- поддерживать проявления фантазии и самостоятельности детей при изготовлении поделок; 

- прививать интерес к культуре своей Родины, к истокам народного творчества;

- воспитывать нравственные качества детей

- воспитывать эстетический вкус, культуру зрительного восприятия прекрасного, радость от совместного творчества;

- содействовать формированию всесторонне развитой личности.

Программа курса внеурочной деятельности для 1-4 классов «Умелые ручки» рассчитана на 4 года обучения: 1 класс – 33 часа, 2 класс – 34 часа, 3 класс – 34 часа, 4 класс – 34 часа. Общее количество часов: 135.

Режим работы: 1 час занятия в неделю.

Планирование имеет направленность на формирование у детей общетрудовых умений и навыков: анализ, планирование, организация и контроль трудовой деятельности, которые расширяются и углубляются в процессе любой трудовой деятельности школьников. Большое значение приобретает выполнение правил культуры труда, экономного расходования материалов, бережного отношения к инструментам, приспособлениям и материалам.

В процессе занятий по рукоделию учащиеся закрепляют навыки работы с такими универсальными инструментами и приспособлениями, как ножницы, иглы, шаблоны (выкройки) для разметки тканей, различными измерительными инструментами.

Изготовление изделий необходимо строить на различном уровне трудности: по образцу, рисунку, простейшему чертежу, по собственному замыслу ребенка с учетом индивидуальных особенностей и возможностей школьника. При изготовлении какого-либо изделия ребенок учится устанавливать последовательность выполнения действий, порядок работы инструментами. Пропуск самой незначительной операции или выбор не того инструмента, который нужен в данный момент, - все это сразу же сказывается на качестве работы. Ребенок действует в системе наглядно выраженных требований, выбирает и сопоставляет варианты действий, отбирает наиболее рациональные пути решения задания, сравнивает полученный результат с планируемым ранее, оценивает его. Это способствует формированию у учащихся способности к планированию. Планирование предупреждает ошибочные действия, способствует более четкому представлению порядка операции. Это сказывается на качестве изделий школьника, позволяет ему познать радость труда.

Главной задачей учителя, проводящего занятие, должна быть забота о развивающем характере обучения, заложенном в содержании. Методическое решение этой задачи будет состоять в том, что нужно постараться поменьше объяснять, лучше вовлекать детей в обсуждение, нельзя перегружать занятие новыми сведениями, торопить детей и сразу стремиться на помощь, если что-то не получается. Ребенок должен попробовать преодолеть себя; в этом он учится быть взрослым, мастером.

Результатом реализации данной образовательной программы являются выставки детских работ.

Условия реализации программы.

Инструменты и приспособления: простой карандаш, линейка, фломастеры, угольник, циркуль, цветные карандаши, портновский мел, ножницы канцелярские с закругленными концами, кисточка для клея и красок, иголки швейные, для вышивания, портновские булавки, шило, крючок, спицы, пяльцы, шаблоны выкроек, схемы по вязанию, схемы по бисероплетению, трафареты букв.

Материалы: бумага цветная для аппликаций, самоклеющаяся бумага, ватман, калька копировальная, альбом, бархатная бумага, картон переплетный, цветной картон; ткань, мех, вата, ватин, тесьма, эластичная лента, кружева, нитки швейные – белые, черные и цветные, мулине; проволока тонкая мягкая, леска, клей ПВА, силикатный, обойный, бисер, стеклярус; корни, стебли, соломка, цветы, соцветия, шишки; катушки деревянные, спичечные коробки, яичная скорлупа, пластмассовые бутылки, картонные обложки от книг, открытки, обрезки кожи, пенопласт, поролон, шерстяная пряжа.

Тематический план.

 В программу внеурочной деятельности «Умелые ручки» входит ряд разделов «Работа с пластическими материалами», «Работа с природным материалом», «Работа с бумагой и картоном» «Работа с тканью» «Текстильные материалы», «Работа с бросовым материалом». В начале учебного года проводятся ознакомительные занятия для детей с целью формирования интереса к изготовлению поделок из различных материалов. В конце учебного года проводится выставка детских работ с целью подведения итогов реализации программы.

Каждое занятие, как правило, включает теоретическую часть и практическое выполнение задания. Теоретические сведения — это объяснение нового материала, информация познавательного характера, общие сведения о предмете изготовления. Практические работы включают изготовление, оформление поделок, отчет о проделанной работе. Отчет о проделанной работе позволяет научить ребенка последовательности в работе, развить навыки самоконтроля.



Планируемые результаты освоения учащимися программы курса


Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

  • интерес к новым видам прикладного творчества, к новым способам самовыражения;

  • познавательный интерес к новым способам исследования технологий и материалов;

  • адекватное понимание причин успешности/неуспешности творческой деятельности.

Обучающийся получит возможность для формирования:

  • внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности, как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

  • выраженной познавательной мотивации;

  • устойчивого интереса к новым способам познания.

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

  • планировать свои действия;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

  • адекватно воспринимать оценку учителя;

  • различать способ и результат действия.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • проявлять познавательную инициативу;

  • самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Учащиеся смогут:

  • допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;

  • учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться, приходить к общему решению;

  • соблюдать корректность в высказываниях;

  • задавать вопросы по существу;

  • контролировать действия партнёра.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

  • владеть монологической и диалогической формой речи;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать партнёрам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

  • осуществлять поиск нужной информации для выполнения художественной задачи с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернет;

  • высказываться в устной и письменной форме;

  • анализировать объекты, выделять главное;

  • осуществлять синтез (целое из частей);

  • проводить сравнение, классификацию по разным критериям;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • строить рассуждения об объекте.


Обучающийся получит возможность научиться:

  • осуществлять расширенный поиск информации в соответствии с исследовательской задачей с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;

  • осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

  • использованию методов и приёмов художественно-творческой деятельности в основном учебном процессе и повседневной жизни.


В результате занятий по предложенной программе учащиеся получат возможность:

  • развивать образное мышление, воображение, интеллект, фантазию, техническое мышление, творческие способности;

  • расширять знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества;

  • познакомиться с новыми технологическими приёмами обработки различных материалов;

  • использовать ранее изученные приёмы в новых комбинациях и сочетаниях;

  • познакомиться с новыми инструментами для обработки материалов или с новыми функциями уже известных инструментов;

  • совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе;

  • оказывать посильную помощь в дизайне и оформлении класса, школы, своего жилища;

  • достичь оптимального для каждого уровня развития;

  • сформировать навыки работы с информацией.









Календарно – тематическое планирование 1 класс (33 часа в год)


п/п

Тема занятия

Кол-во

часов

Дата

проведения

1.

Знакомство с инструментами и материалами. «Лесные жители». Работа с природным материалом.

1


2.

«Лесная сказка». Работа с природным материалом.

1


3.

«Волшебные деревья». Аппликация. Шаблоны.

1


4.

«Собираем урожай. Лепка

1


5.

«Хранение семян» Оригами

1


6.

«Воспоминание о лете». Оригами

1


7

«Украшение кувшинов, ваз». Аппликация

1


8

Плоская аппликация из семян на картонной основе.

1


9

«Любимые игрушки». Лепка

1


10

«Весёлые спортсмены» Лепка

1


11

Лепка из солёного теста.

1


12

Украшаем коробочку. Оригами

1


13

«Закладка» Переплетение, аппликация.

1


14

Панно – пейзаж из кусочков рваной бумаги.

1


15

«Вырезаем снежинки»

1


16

Снеговик из ватных шариков, обсыпанных блёстками.

1


17

«Игрушки из бумажных лент». Бумажная пластика, аппликация.

1


18

«В сказку к пчёлке Майе». Бумажная пластика, аппликация.

1


19

«Пришиваем пуговицы». Работа с тканью

1


20

«Букет для мамы. Оригами.

1


21

Мозаика из газетных комков. «Козлики на лугу».

1


22

«К нам пришла Весна» Бумажная пластика, аппликация

1


23

«Салфетка в подарок». Работа с тканью.

1


24

«Весёлые стежки». Работа с тканью, нитки

1


25

«К нам приехал цирк». Аппликация

1


26

Игрушки из спичечных коробков.

1


27

«Птицы прилетели» Бумажная пластика, аппликация.

1


28-29

«Мир нашего аквариума» Бумажная пластика, аппликация

2


30

«Эскиз пряника» Лепка

1


31

«Делаем книжку» Работа с бумагой, нитки.

1


32

Изготовление сувенирной открытки в технике аппликации.

1


33

Экскурсия «Красота, созданная руками человека»

1





Календарно – тематическое планирование «Умелые ручки» 2 класс, 34 часа

п/п

Тема занятия

Кол-во

часов

Дата

проведения

1

«Весёлые зверюшки» Аппликация из листьев

1

02.09

02.09

2

«Золотая осень» Аппликация из листьев и трав.

1

09.09

09.09

3

«Бусы» Работа с семенами.

1

16.09

16.09

4

Аппликация из птичьих перьев.

1

23.09

23.09

5

«Мы в гончарной мастерской». Лепка по форме

1

30.09

30.09

6

«Украшение посуды» Работа с природным материалом

1

07.10

07.10

7

«Золотистая соломка». Работа с соломкой и цветным картоном.

1

14.10

14.10

8

Лепка из солёного теста.

1

21.10

21.10

9

Декоративные птицы» Лепка, работа с семенами ясеня.

1

11.11

11.11

10

«Тонирование бумаги под дерево» Работа с красками

1

18.11

18.11

11

Поделки из шишек «Детки в клетки»

1

25.11

25.11

12

Аппликация из яичной скорлупы «Лебедь»

1

02.12

02.12

13

«Деревянная архитектура» Работа с гофрированным картоном.

1

09.12

09.12

14

«Праздничный букет» Объёмная аппликация из белой бумаги.

1

16.12

16.12

15

«Праздничный букет». Монтаж цветов на панно.

1

23.12

23.12

16

«Нарядные подвески» Работа с полосками бумаги

1

30.12

30.12

17

«Волшебный фонарь» Оригами, бумажная пластика, аппликация.

1

13.01

13.01

18

Новогодние гирлянды. Работа с цветной бумагой и клеем.

1

20.01

20.01

19

«Герои сказок». Монтаж из геометрических тел.

1

27.01

27.01

20

«Куклы – стригушки». Работа с нитками.

1

03.02

03.02

21

«Украшения, подвески». Работа с нитками.

1

10.02

10.02

22

«Декоративная посуда». Папье-маше

1

17.02

17.02

23

«Декоративная посуда». Папье-маше. Роспись.

1

25.02

25.02

24

«Рукавичка- прихватка». Работа с тканью

1

02.03

02.03

25

«Рукавичка- прихватка». Работа с тканью, вышивка, украшение тесьмой.

1

10.03

10.03

26

«Кукла – неваляшка» Шитьё.

1

16.03

16.03

27

«Кукла – неваляшка». Декор.

1

30.03

30.03

28

«Закладка». Плетение

1

06.04

06.04

29

«Нарядные узоры» Мозаика «кракле»

1

13.04

13.04

30

Объемные аппликации

1

20.04

20.04

31

Панно из семян и крупы.

1

27.04

27.04

32

Панно – мозаика с использованием макаронных изделий.

1

05.05

05.05

33

Из истории мозаики. Мозаика из кусочков пластиковых трубочек. «Букет»

1

18.05

18.05

34

Экскурсия «Учимся красоте природы»

1

25.05

25.05




Календарно-тематическое планирование 3 класс, 34 часа



п/п

Тема занятия

Кол-во

часов

Дата

Проведения

3б (пятница)

1

Вводное занятие. «Из истории бумаги». Оригами.

Бабочки.

1

04.09

2

«Изготовление паспарту» 2 вида. Бумажная пластика.

1

11.09

3

Открытка. Флористика. Тиснение по бумаге.

1

18.09

4

Букет. Панно. Флористика

1

25.09

5

«Узоры солнечной соломки». Аппликация из соломы.

1

02.10

6

«Посуда наших прадедов». Прорезная береста.

1

09.10

7

«Птицы счастья». Игрушки из ниток.

1

16.10

8

«Свадебный конь». Игрушки из ниток.

1

23.10

9

Открытка с окошком.

1

06.11

10

Аппликации в технике квиллинг. Картон, цветная бумага.

1

13.11

11

Объемная аппликация. Аппликация из скрученной бумаги.

1

20.11

12

«Старинный город» Лепка барельефа.

1

27.11

13

«Старинный город» Лепка барельефа. Декор.

1

04.12

14

«В мире животных». Лепка

1

11.12

15

«Новогодняя маска» Папье-маше

1

18.12

16

«Новогодняя маска» Папье-маше. Роспись

1

25.12

17

«Герои любимых сказок» Бумажная пластика, аппликация.

1

15.01

18

«Пушистый друг» Работа с мехом.

1

22.01

19

«Закладка» Макраме.

1

29.01

20

«Батик». Роспись по ткани.

1

05.02

21

«Витраж». Роспись по стеклу.

1

12.02

22

«Граттаж». Процарапывание по воску.

1

19.02

23

«Сграфито». Работа с цветным картоном.

1

26.02

24

«Перо Жар- птицы». Работа с капроновыми лентами

1

05.03

25

«Профессия – оформитель». Изготовление трафаретов узора.

1

12.03

26

«Профессия – оформитель». Изготовление трафаретов имени.

1

19.03

27

Помпоны из ниток.

1

02.04

28

Торцевание гофрированной бумагой на картоне.

1

09.04

29

Цветы из бумаги.

1

16.04

30

Мышонок из солёного теста

1

23.04

31

Объёмная аппликация. Божья коровка.

1

30.04

32

Что могут нитка и иголка» Знакомство с вышивкой в технике «Изонить»

1

07.05

33

Пластилиновая роспись.

1

14.05

34

Урок –экскурсия «Весна пришла, тепло привела»

1

21.05









Календарно – тематическое планирование 4 класс (34 часа)




п/п

Тема занятия

Кол-во

часов

Дата

проведения



1

Вводное занятие. Техника безопасности на занятиях. «Икебана». Фитодизайн

1

07.09


2

«Лесная сказка» Работа с корнями и ветками.

1

14.09


3

Художественная техника «декупаж»

1

21.09


4

Художественная техника «декупаж»

1

28.09


5

Торцевание на пластилине.

1

05.10


6

Пластилиновое рисование.

1

12.10


7

Объёмные аппликации из гофрированной бумаги.

1

19.10


8

Аппликация из цельных нитей. «Снежинка». Клубок шерстяных ниток, картон.

1

26.10


9

Аппликация из резаных нитей. «Африканская хижина».

1

09.11


10

Пришивание пуговиц. Аппликация из пуговиц и ткани.

1

16.11


11

Лепка из солёного теста

1

23.11


12

«Инструменты художника». Роспись по дереву.

1

30.11


13

Подсвечник из металлической банки.

1

07.12


14

«Вазы из шнура» Декорирование верёвкой и шнуром.

1

14.12


15

Оригами.

1

21.12


16

«Колокольчик из пластикового стаканчика»

1

28.12


17

Лепка из пластилина. «Дымковская игрушка».

1

18.01


18

Поделка из природного материала «Добрый паук в паутине на веточке».

1

25.01


19

Поделка из фольги «Чеканка»

1

01.02


20

Поделка из спичек «Русское подворье»

1

08.02


21

Знакомство с техникой папье-маше. Изготовление поделки «Копилка».

1

15.02


22

Изготовление поделки «Копилка». Покраска изделия, покрытие лаком.

1

22.02


23

Знакомство со способами утилизации пластиковых бутылок.

Изготовление ваз из пластиковых бутылок.

1

01.03


24

Изготовление цветов из пластиковых бутылок.

1

15.03


25

Знакомство с техникой изготовления поделок из пищевой фольги.

1

22.03


26

Техника вязания крючком.

1

05.04


27

Технологические отходы – компьютерные диски. Идеи для поделок. Технология изготовления подарочной коробки

1

12.04


28

Работа с тканью. Виды соединения различных материалов и изделий. Швы и стежки.

1

19.04


29

Изготовление закладки из искусственной кожи.

1

22.04


30

Изготовление карандашницы из банки.  Оклеивание банки тканью и тесьмой.

1

26.04


31

Выпуклая аппликация «Цветок».

1

17.05


32

Изонить. Открытка «Сердечко».

1

20.05


33

«Цветы из одноразовых ложек»

1

24.05


34

Подведение итогов. Выставка.

1

31.05







Список пособий:

1. Т.Н. Проснякова, Н.А. Цирулик. Умные руки – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.

2. Т.Н. Проснякова, Н.А. Цирулик. Уроки творчества – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.

3. С.И. Хлебникова, Н.А. Цирулик. Твори, выдумывай, пробуй! – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.

4. Т.Н. Проснякова Творческая мастерская – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.

5. Г.И. Долженко. 100 поделок из бумаги-Ярославль: Академия развития, 2006.

6. Сайт Страна Мастеров

http://stranamasterov.ru

7. Сайт Всё для детей

http://allforchildren.ru