СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа воспитателя

Нажмите, чтобы узнать подробности

программа по развитию детей 6-7 лет

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа воспитателя»

Управление образования Администрации г. Долгопрудного


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 15 г. Долгопрудного

(МБДОУ детский сад № 15)

















Рабочая программа воспитателя по развитию детей 6-7 лет







Составила воспитатель

высшей квалификационной категории

Алексейкова И.В.















Долгопрудный

2019г







Содержание:



Ι. Целевой раздел:


1.1. Пояснительная записка


1.2. Цель и задачи рабочей программы


1.3. Принципы и подходы к формированию программы


1.4. Возрастные особенности развития детей 6-7 летнего возраста


1.5. Планируемые результаты освоения программы (целевые ориентиры).




ΙΙ. Содержательный раздел:


2.1. Содержание образовательной деятельности с детьми 6-7лет


2.2. Перспективное планирование, комплексно-тематическое планирование


2.3. Вариативные формы, способы, методы и средства реализации программы.


2.4. Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик детей.


2.5. Наиболее существенные характеристики программы (специфика национальных, социокультурных и иных практик).


2.6. Взаимодействие с социум и родителями.




ΙΙΙ. Организационный раздел


3.1. Материально-техническое обеспечение программы.


3.2. Обеспеченность ЭОР.


3.3. Режим дня на холодный период года


Режим дня на тёплый период года


Расписание НОД


Режим двигательной активности


3.4. Особенности традиционных событий, праздников, мероприятий.


3.5. Особенности организации развивающей предметно- пространственной среды


3.6. Примерное планирование взаимодействия с родителями воспитанников


3.7. Перечень методических материалов и пособий.




ПРИЛОЖЕНИЕ


















І. Целевой раздел.

    1. Пояснительная записка

Рабочая программа воспитателя по развитию детей 6-7 лет разработана на основе:

- примерной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. 2016 г.

-комплексной образовательной программы для детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Нищевой Н. В. 2016 г.

- программы развития МБДОУ детский сад №15

Программа соответствует ФГОС дошкольного образования и составлена для организации коррекционно-развивающей деятельности (образовательного процесса) воспитателя с детьми 6-7 летнего возраста, имеющими логопедическое заключение «Тяжёлое нарушение речи. Общее недоразвитие речи».

Рабочая программа по развитию детей обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 6 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: речевому, физическому, познавательному, социально коммуникативному и художественно-эстетическому.

Данная программа направлена на обеспечение оптимальных условий для устранения речевых недостатков у дошкольников 6-7 летнего возраста с тяжёлым нарушением речи (далее ТНР), на предупреждение возможных трудностей при усвоении программы следующего возрастного периода, проектирует образовательный процесс подготовительной к школе возрастной группы на 2019-2020 учебный год. Программа способствует всестороннему гармоничному развитию личности детей посредством интеграции образовательных областей и взаимодействия всех участников образовательных отношений.

В основу приоритетов деятельности группы положены следующие факторы:

  • учёт государственной политики;

  • особенности контингента детей и кадрового состава группы;

  • учёт запроса родителей;

  • особенности региона.

Рабочая программа разработана на период с 01.09.2019 - 30.06.2020. Рабочая программа отражает возрастные и индивидуальные особенности развития воспитанников. В группе 20 детей – 15 мальчиков и 5 девочек. У детей с ОНР неполноценная речевая деятельность накладывает свой отпечаток на формирование сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы, своеобразие их психического развития, отмечается недостаточность различных видов восприятия и в первую очередь слухового, зрительного, пространственного.



1.2. Цель программы – способствовать физическому и психическому здоровью детей и их эмоциональному благополучию. Программа направлена на:

- создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

- создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Главной идеей программы является реализация общеобразовательных задач дошкольного образования с привлечением синхронного выравнивания речевого и психического развития детей с общим недоразвитием речи.



Задачи программы:

• овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.

• создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

• обеспечение познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития детей в различных видах детской деятельности;

• способствование развитию познавательной активности, любознательности, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формированию предпосылок учебной деятельности;

• пробуждение творческой активности детей, стимулирование воображения;

• взаимодействие с участниками образовательных отношений с целью обеспечения полноценного развития воспитанников.

    1. Принципы и подходы к формированию программы.



Достижение поставленной цели и решение задач осуществляется с учётом следующих принципов:

• принцип природосообразности, т.е. реализации общеобразовательных задач дошкольного образования с привлечением синхронного выравнивания речевого и психического развития детей с общим недоразвитием речи;

• принцип индивидуализации, учёта возможностей, особенностей развития и потребностей каждого ребёнка;

• принцип признания каждого ребёнка полноправным участником образовательного процесса;

• принцип поддержки детской инициативы и формирования познавательных интересов каждого ребёнка;

• принцип интеграции усилий специалистов;

• принцип конкретности и доступности учебного материала, соответствия требований, методов, приёмов и условия образования индивидуальным и возрастным особенностям детей;

• принцип систематичности и взаимосвязи образовательного материала;

• принцип постепенности подачи образовательного материала;

• принцип концентрического наращивания информации во всех пяти образовательных областях.

    1. Возрастные особенности развития воспитанников.

В целом ребёнок 6-7 лет осознает себя как личность, как самостоятельный субъект деятельности и поведения. Дети способны давать определения некоторым моральным понятиям и достаточно тонко их различать, например, очень хорошо различают положительную окрашенность слова «экономный» и отрицательную - слова «жадный». Они могут совершать позитивный нравственный выбор не только в воображаемом плане, но и в реальных ситуациях (например, могут самостоятельно, без внешнего принуждения, отказаться от чего-то приятного в пользу близкого человека). Социально-нравственные чувства и эмоции достаточно устойчивы.

К 6-7 годам ребёнок уверенно владеет культурой самообслуживания: может самостоятельно обслужить себя, обладает полезными привычками, элементарными навыками личной гигиены; определяет состояние своего здоровья (здоров он или болен), а также состояние здоровья окружающих; может назвать и показать, что именно у него болит, какая часть тела, какой орган; владеет культурой приёма пищи; одевается в соответствии с погодой, не переохлаждаясь и не утепляясь чрезмерно. Старший дошкольник уже может объяснить ребёнку или взрослому, что нужно сделать в случае травмы (алгоритм действий) и готов оказать элементарную помощь самому себе и другому (промыть глаза, промыть ранку, обработать ее, обратиться к взрослому за помощью) в подобных ситуациях.

В основе произвольной регуляции поведения лежат не только усвоенные (или заданные извне) правила и нормы. Расширяется мотивационная сфера дошкольников 6-7 лет за счёт развития таких социальных по происхождению мотивов, как познавательные, процессуальные (побуждающие делать добро), а также мотивов самореализации.

Поведение ребёнка начинает регулироваться также его представлениями о том, «что такое хорошо и что такое плохо». С развитием морально-нравственных представлений напрямую связана и возможность эмоционально оценивать свои поступки. Ребёнок испытывает чувство удовлетворения, радости, когда поступает правильно, «хорошо», и смущение, неловкость, когда нарушает правила, поступает «плохо». Общая самооценка детей представляет собой глобальное, положительное недифференцированное отношение к себе, которое формируется под влиянием эмоционального отношения со стороны взрослых.

К концу дошкольного возраста происходят существенные изменения в эмоциональной сфере. С одной стороны у детей этого возраста более богатая эмоциональная жизнь, их эмоции глубоки и разнообразны по содержанию. С другой стороны, они более сдержаны и избирательны в эмоциональных проявлениях. Продолжает развиваться способность детей понимать эмоциональное состояние другого человека - сочувствие - даже тогда, когда они непосредственно не наблюдают его эмоциональных переживаний. К концу дошкольного возраста у них формируются обобщённые эмоциональные представления, что позволяет им предвосхищать последствия своих действий. Это существенно влияет на эффективность произвольной регуляции поведения – ребёнок не только может отказаться от нежелательных действий или вести себя «хорошо», но и выполнять неинтересное задание, если будет понимать, что полученные результаты принесут кому-то пользу, радость и т.п. Благодаря таким изменениям в эмоциональной сфере поведение дошкольника становится менее ситуативным и чаще выстраивается с учётом интересов и потребностей других людей.

Сложнее и богаче по содержанию становится общение ребёнка со взрослым. С одной стороны, ребёнок становится более инициативным и свободным в общении и взаимодействии со взрослым, с другой, очень зависим от его авторитета. Для него чрезвычайно важно делать все правильно и быть хорошим в глазах взрослого. Большую значимость для детей 6-7 лет приобретает общение между собой. Их избирательные отношения становятся устойчивыми, именно в этот период зарождается детская дружба. Дети охотно делятся своими впечатлениями, высказывают суждения о событиях и людях, расспрашивают о том, где были, что видели и т.п., то есть участвуют в ситуациях «чистого общения», не связанных с осуществлением других видов деятельности. При этом они могут внимательно слушать друг друга, эмоционально сопереживать рассказам друзей. Дети продолжают активно сотрудничать, вместе с тем, у них наблюдаются и конкурентные отношения – в общении и взаимодействии стремятся, в первую очередь, проявить себя, привлечь внимание других к себе. Однако у них есть все возможности придать такому соперничеству продуктивный и конструктивный характер, и избегать негативных форм поведения.

В этом возрасте дети владеют обобщёнными представлениям (понятиями) о своей гендерной принадлежности, устанавливают взаимосвязи между своей гендерной ролью и различными проявлениями мужских и женских свойств (одежда, причёска, эмоциональные реакции, правила поведения, проявление собственного достоинства). К семи годам испытывают чувство удовлетворения, собственного достоинства в отношении своей гендерной принадлежности, аргументировано обосновывают ее преимущества. Начинают осознанно выполнять правила поведения, соответствующие гендерной роли в быту, общественных местах, в общении и т.д., владеют различными способами действий и видами деятельности, доминирующими у людей разного пола, ориентируясь на типичные для определённой культуры особенности поведения мужчин и женщин. Осознают относительность мужских и женских проявлений (мальчик может плакать от обиды, девочка стойки переносить неприятности и т.д.); нравственную ценность поступков мужчин и женщин по отношению друг к другу. К 7 годам дети определяют перспективы взросления в соответствии с гендерной ролью, проявляют стремление к усвоению определённых способов поведения, ориентированных на выполнение будущих социальных ролей. Мальчики хотят пойти в школу и стать учениками: их привлекает новый социальный статус практически взрослого человека. Девочки хотят идти в школу с одобрения семьи и взрослых и появляются желание продемонстрировать свои достижения.

В играх дети 6-7 лет способны отражать достаточно сложные социальные события - рождение ребёнка, свадьба, праздник, война и др. В игре может быть несколько центров, в каждом из которых отражается та или иная сюжетная линия. Дети этого возраста могут по ходу игры брать на себя две роли, переходя от исполнения одной, к другой. Могут вступать во взаимодействия с несколькими партнёрами по игре, исполняя как главную, так и подчинённую роли (например, медсестра выполняет распоряжения врача, но пациенты, в свою очередь выполняют ее указания).

Продолжается дальнейшее развитие моторики ребёнка, наращивание и самостоятельное использование двигательного опыта. Расширяются представления о самом себе, своих физических возможностях, физическом облике. Совершенствуются ходьба, бег, шаги становятся равномерными, увеличивается их длина, появляется гармония в движениях рук и ног. Ребёнок способен быстро перемещаться, ходить и бегать, держать правильную осанку. По собственной инициативе дети могут организовывать подвижные игры и простейшие соревнования со сверстниками. В этом возрасте дети овладевают прыжками на одной и двух ногах, способны прыгать в высоту и в длину с места и с разбега при скоординированности движений рук и ног (зрительно-моторная координация девочек более совершенна). Могут выполнять разнообразные сложные упражнения на равновесие на месте и в движении, способны чётко метать различные предметы в цель. В силу накопленного двигательного опыта и достаточно развитых физических качеств дошкольник этого возраста часто переоценивает свои возможности, совершает необдуманные физические действия.

В этом возрасте происходит расширение и углубление представлений детей о форме, цвете, величине предметов. Дошкольник 6-7 лет не только может различать основные цвета спектра, но и их оттенки как по светлоте (например, красный и темно-красный), так и по цветовому тону (например, зелёный и бирюзовый). То же происходит и с восприятием формы – ребёнок успешно различает как основные геометрические формы (квадрат, треугольник, круг и т.п.), так и их разновидности, например, овал от круга, пятиугольник от шестиугольника, не считая при этом углы и т.п. При сравнении предметов по величине старший дошкольник достаточно точно воспринимает даже не очень выраженные различия. Ребёнок уже целенаправленно, последовательно обследует внешние особенности предметов. При этом он ориентируется не на единичные признаки, а на весь комплекс (цвет, форму, величину и др.).

К концу дошкольного возраста существенно увеличивается устойчивость непроизвольного внимания, что приводит к меньшей отвлекаемости детей. Вместе с тем возможности детей сознательно управлять своим вниманием весьма ограничены. Сосредоточенность и длительность деятельности ребёнка зависит от ее привлекательности для него. Внимание мальчиков мене устойчиво.

В 6-7 лет у детей увеличивается объем памяти, что позволяет им непроизвольно (т.е. без специальной цели) запомнить достаточно большой объем информации. Дети также могут самостоятельно ставить перед собой задачу что-либо запомнить, используя при этом простейший механический способ запоминания – повторение. Однако, в отличие от малышей, они делают это либо шёпотом, либо про себя. Если задачу на запоминание ставит взрослый, ребёнок может использовать более сложный способ – логическое упорядочивание: разложить запоминаемые картинки по группам, выделить основные события рассказа.

Ребёнок начинает относительно успешно использовать новое средство ─ слово (в отличие от детей старшего возраста, которые эффективно могут использовать только наглядно-образные средства – картинки, рисунки). С его помощью он анализирует запоминаемый материал, группирует его, относя к определённой категории предметов или явлений, устанавливает логические связи. Но, несмотря на возросшие возможности детей 6- 7 лет целенаправленно запоминать информацию с использованием различных средств и способов, непроизвольное запоминание остаётся наиболее продуктивным до конца дошкольного детства. Девочек отличает больший объем и устойчивость памяти.

В 6-7 лет продолжается развитие наглядно-образного мышления, которое позволяет решать ребёнку более сложные задачи, с использованием обобщённых наглядных средств (схем, чертежей и пр.) и обобщённых представлений о свойствах различных предметов и явлений. Действия наглядно-образного мышления (например, при нахождении выхода из нарисованного лабиринта) ребёнок этого возраста, как правило, совершает уже в уме, не прибегая к практическим предметным действиям даже в случаях затруднений. Упорядочивание предметов (сериацию) дети могут осуществлять уже не только по убыванию или возрастанию наглядного признака предмета или явления (например, цвета или величины), но и какого-либо скрытого, непосредственно не наблюдаемого признака. Например, упорядочивание изображений видов транспорта, в зависимости от скорости их передвижения. Классифицируют изображения предметов также по существенным, непосредственно не наблюдаемым признакам. Например, по родовидовой принадлежности («мебель», «посуда», «Дикие животные»).

Возможность успешно совершать действия классификации во многом связана с тем, что на 7 году жизни в процесс мышления все более активно включается речь.

Мышление девочек имеет более развитый вербальный компонент интеллекта, однако оно более детальное и конкретное, чем у мальчиков. Мальчики нацелены на поисковую деятельность, нестандартное решение задач, девочки ориентированы на результат, предпочитают типовые и шаблонные задания, отличаются тщательностью их исполнения.

Речевые умения детей позволяют полноценно общаться с разным контингентом людей (взрослыми и сверстниками, знакомыми и незнакомыми). Дети не только правильно произносят, но и хорошо различают фонемы (звуки) и слова. Овладение морфологической системой языка позволяет им успешно образовывать достаточно сложные грамматические формы существительных, прилагательных, глаголов. Более того, в этом возрасте дети чутко реагируют на различные грамматические ошибки как свои, так и других людей, у них наблюдаются первые попытки осознать грамматические особенности языка. В своей речи старший дошкольник все чаще использует сложные предложения (с сочинительными и подчинительными связями). В 6-7 лет увеличивается словарный запас. Дети точно используют слова для передачи своих мыслей, представлений, впечатлений, эмоций, при описании предметов, пересказе и т.п. Наряду с этим существенно повышаются и возможности детей понимать значения слов. Они уже могут объяснить малоизвестные или неизвестные слова, близкие или противоположные по смыслу, а также переносный смысл слов (в поговорках и пословицах). Причём детское понимание их значений часто весьма схоже с общепринятым. В процессе диалога ребёнок старается исчерпывающе ответить на вопросы, сам задаёт вопросы, понятные собеседнику, согласует свои реплики с репликами других.

Активно развивается и другая форма речи – монологическая. Дети могут последовательно и связно пересказывать или рассказывать. В этом возрасте высказывания детей все больше теряют черты ситуативной речи. С тем, чтобы его речь была более понятна собеседнику, старший дошкольник активно использует различные экспрессивные средства: интонацию, мимику, жесты. К 7 годам появляется речь-рассуждение. Важнейшим итогом развития речи на протяжении всего дошкольного детства является то, что к концу этого периода она становится подлинным средством, как общения, так и познавательной деятельности, а также планирования и регуляции поведения.

К концу дошкольного детства ребёнок формируется как будущий самостоятельный читатель. Его интерес к процессу чтения становится все более устойчивым. В возрасте 6-7 лет он воспринимает книгу в качестве основного источника получения информации о человеке и окружающем мире. В условиях общения и взаимодействия со взрослым он активно участвует в многостороннем анализе произведения (содержание, герои, тематика, проблемы). Ребёнок знаком и ориентируется в разных родах и жанрах фольклора и художественной литературы.

Многие дошкольники в этом возрасте уже способны самостоятельно выбирать книгу по вкусу из числа предложенных. Достаточно просто узнают и пересказывают прочитанный текст с использованием иллюстраций. Дети проявляют творческую активность: придумывают концовку, новые сюжетные повороты, сочиняют небольшие стихи, загадки, дразнилки. Под руководством взрослого инсценируют отрывки из прочитанных и понравившихся произведений, примеряют на себя различные роли, обсуждают со сверстниками поведение персонажей. Знают наизусть много произведений, читают их выразительно, стараясь подражать интонации взрослого или следовать его советам по прочтению. Дети способны сознательно ставить цель заучить стихотворение или роль в спектакле, а для этого неоднократно повторять необходимый текст. Они сравнивают себя с положительными героями произведений, отдавая предпочтение добрым, умным, сильным, смелым. Играя в любимых персонажей, дети могут переносить отдельные элементы их поведения в свои отношения со сверстниками.

К концу дошкольного детства ребёнок накапливает достаточный читательский опыт. Тяга к книге, ее содержательной, эстетической и формальной сторонам – важнейший итог развития дошкольника-читателя. Место и значение книги в его жизни – главный показатель общекультурного состояния и роста ребёнка 7 лет.

Музыкально-художественная деятельность характеризуется большой самостоятельностью в определении замысла работы, сознательным выбором средств выразительности, достаточно развитыми эмоционально-выразительными и техническими умениями. Развитие познавательных интересов приводит к стремлению получения знаний о видах и жанрах искусства (история создания музыкальных шедевров, жизнь и творчество композиторов и исполнителей). Художественно-эстетический опыт позволяет дошкольникам понимать художественный образ, представленный в произведении, пояснять использование средств выразительности, эстетически оценивать результат музыкально-художественной деятельности. Дошкольники начинают проявлять интерес к посещению театров, понимать ценность произведений музыкального искусства.

В продуктивной деятельности дети знают, что они хотят изобразить и могут целенаправленно следовать к своей цели, преодолевая препятствия и не отказываясь от своего замысла, который теперь становится опережающим. Способны изображать все, что вызывает у них интерес. Созданные изображения становятся похожи на реальный предмет, узнаваемы и включают множество деталей. Это не только изображение отдельных предметов и сюжетные картинки, но и иллюстрации к сказкам, событиям. Совершенствуется и усложняется техника рисования. Дети могут передавать характерные признаки предмета: очертания формы, пропорции, цвет. В рисовании дети могут создавать цветовые тона и оттенки, осваивать новые способы работы гуашью (по «сырому» и «сухому»), использовать способы различного наложения цветового пятна, а цвет как средство передачи настроения, состояния, отношения к изображаемому или выделения в рисунке главного. Становятся доступны приёмы декоративного украшения.

В лепке дети могут создавать изображения с натуры и по представлению, также передавая характерные особенности знакомых предметов и используя разные способы лепки (пластический, конструктивный, комбинированный). В аппликации осваивают приёмы вырезания одинаковых фигур или деталей из бумаги сложенной пополам, гармошкой. У них проявляется чувство цвета при выборе бумаги разных оттенков.

Дети способны конструировать по схеме, фотографиям, заданным условиям, собственному замыслу постройки из разнообразного строительного материала, дополняя их архитектурными деталями. Путём складывания бумаги в разных направлениях делать игрушки. Из природного материала создавать фигурки людей, животных, героев литературных произведений. Наиболее важным достижением детей в данной образовательной области является овладение композицией (фризовой, линейной, центральной) с учётом пространственных отношений, в соответствии с сюжетом и собственным замыслом. Дети могут создавать многофигурные сюжетные композиции, располагая предметы ближе, дальше. Проявляют интерес к коллективным работам и могут договариваться между собой, хотя помощь воспитателя им все ещё нужна.

    1. Планируемые результаты реализации программы:

• динамика индивидуального развития детей;

• участие родителей в образовательном процессе МБДОУ;

• создание активной развивающей среды, направленной на самореализацию ребёнка в специфических для дошкольного возраста видах деятельности.

Результаты освоения программы представлены в виде целевых ориентиров.

Целевые ориентиры данной программы базируются на ФГОС ДО и задачах данной программы. К целевым ориентирам дошкольного образования (на этапе завершения дошкольного образования) в соответствии с данной программой относятся следующие социально-нормативные характеристики возможных достижений ребёнка:

• ребёнок хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, проявляет инициативу в общении, умеет задавать вопросы, делать умозаключения, знает и умеет пересказывать сказки, рассказывать стихи, составлять рассказы по серии сюжетных картинок или по сюжетной картинке; у него сформированы элементарные навыки звукослогового анализа, что обеспечивает формирование предпосылок грамотности;

• ребёнок любознателен; склонен наблюдать, экспериментировать; он обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире;

• ребёнок способен к принятию собственных решений с опорой на знания и умения в различных видах деятельности;

• ребёнок инициативен, самостоятелен в различных видах деятельности, способен выбрать себе занятия и партнёров по совместной деятельности;

• ребёнок активен, успешно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; у ребёнка сформировалось положительное отношение к самому себе, окружающим, к различным видам деятельности;

• ребёнок способен адекватно проявлять свои чувства, умеет радоваться успехам и сопереживать неудачам других, способен договариваться, старается разрешать конфликты;

• ребёнок обладает чувством собственного достоинства, чувством веры в себя;

• ребёнок обладает развитым воображением, которое реализует в разных видах деятельности; • ребёнок умеет подчиняться правилам и социальным нормам, способен к волевым усилиям;

• у ребёнка развиты крупная и мелкая моторика, он подвижен и вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения, умеет управлять ими.





Область

Планируемые результаты освоения образовательной области

Речевое

развитие

Владеет достаточным словарным запасом. Свободно общается с педагогом, родителями, сверстниками. Пересказывает и драматизирует небольшие литературные произведения; составляет по плану и образцу рассказы о предмете, по сюжетной картинке, по набору картин с фабульным развитием действия. Употребляет в речи синонимы, антонимы, сложные предложения разных видов. Различает понятия: «звук», «слог», «слово», «предложение». Называет в последовательности слова в предложении, звуки слоги в словах. Находит в предложении слова с заданным звуком, определяет место звука в слове. Различает жанры литературных произведений. Называет любимые сказки и рассказы; знает наизусть 2-3 любимых стихотворения, 2-3 считалки,2-3 загадки. Называет авторов и иллюстраторов детских книг. Выразительно читает стихотворения, пересказывает отрывок из сказки, рассказа.


Познавательное

развитие

Формирование целостной картины мира:

Имеет разнообразные впечатления о предметах окружающего мира. Выбирает и группирует предметы. Знает герб, флаг, гимн России. Называет столицу России. Имеет представление о родном крае; его достопримечательностях. Имеет представления о школе, библиотеке. Знает некоторых представителей животного мира. Знает характерные признаки времён года и соотносит с каждым сезоном особенности жизни людей, животных, растений. Знает правила поведения в природе и соблюдает их. Устанавливает элементарные причинно-следственные связи между природными явлениями.

Продуктивная деятельность:

Ребёнок способен соотносить конструкцию одного и того же объекта. Может создавать модели из разных конструкторов по словесной или наглядной инструкции.

Формирование элементарных математических представлений: Самостоятельно объединяет различные группы предметов, имеющие общий признак, в единое множество и удаляет из множества отдельные его части. Устанавливает связи и отношения между целым множеством и различными его частями. Считает до 10 и дальше (количественный, порядковый счёт в пределах 20). Называет числа в прямом и обратном порядке до 10, начиная с любого числа натурального ряда. Соотносит цифру (0 – 9) и количество предметов. Составляет и решает задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользуется цифрами и арифметическими знаками. Различает величины и способы их измерения. Умеет измерять с помощью условных мер. Понимает зависимость между величиной меры и числом. Умеет делить предметы на несколько равных частей, сравнивать целый предмет и его часть. Различает и называет: отрезок, угол, круг, овал, многоугольники, шар, куб. Умеет проводить их сравнение. Ориентируется в окружающем пространстве и на плоскости. Пользуется знаковыми обозначениями. Умеет определять временные отношения. Знает состав чисел первого десятка. Знает монеты разного достоинства. Знает названия месяцев года, последовательность дней недели, времён года.


Физическое

развитие

Усваивает основные культурно-гигиенические навыки. Имеет сформированные представления о здоровом образе жизни. Правильно выполняет все виды основных движений. Выполняет физические упражнения из разных исходных положений. Чётко и ритмично, в заданном темпе, под музыку, по словесной инструкции. Следит за правильной осанкой. Участвует в играх с элементами спорта.


Художественно-

эстетическое

развитие

Различает виды изобразительного искусства. Называет основные выразительные средства произведений искусства. Создаёт индивидуальные и коллективные рисунки, декоративные, предметные и сюжетные композиции на темы окружающей жизни, литературных произведений. Использует разные материалы и способы создания изображений. Лепит различные предметы, передавая их форму, пропорции, позы и движения; создаёт сюжетные, декоративные композиции. Создаёт изображения различных предметов, используя бумагу разной фактуры, способы вырезания и обрывания.


Социально-

коммуникативное

развитие

Самостоятельно отбирает или придумывает разнообразные сюжеты игр. Придерживается в процессе игры намеченного замысла. Может моделировать предметно-игровую среду. В дидактических играх договаривается со сверстниками, проявляет себя терпимым и доброжелательным партнёром. Понимает образный строй спектакля. Оценивает игру актёров, средства выразительности и оформления постановки. Владеет навыками театральной культуры. Участвует в творческих группах по созданию спектаклей. Самостоятельно ухаживает за одеждой, устраняет непорядок в своём внешнем виде. Ответственно выполняет обязанности дежурного. Проявляет трудолюбие в работе на участке детского сада. Может планировать свою трудовую деятельность. Соблюдает элементарные правила безопасного поведения в д/с, на улице и в транспорте, дорожного движения. Различает и называет специальные виды транспорта, объясняет их назначение. Понимает значение сигналов светофора. Узнает и называет дорожные знаки. Различает проезжую часть, тротуар, подземный пешеходный переход, пешеходный переход «Зебра». Знает и соблюдает элементарные правила поведения в природе.































































ΙΙ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ.

2.1. Содержание образовательных областей.

Содержание программы обеспечивает развитие личности в различных видах деятельности и охватывает 5 образовательных областей. Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие тесно связаны с образовательной областью «речевое развитие» и интеграцией по видам деятельности:

  • игровая деятельность

  • коммуникативная деятельность

  • познавательно-исследовательская деятельность

  • двигательная деятельность

  • музыкальная деятельность

  • восприятие художественной литературы и фольклора

  • конструктивная деятельность

  • изобразительная деятельность

  • самообслуживание и элементарный труд

Это позволяет решать задачи умственного, творческого, эстетического, физического и нравственного развития, и, следовательно, решают задачу всестороннего гармоничного развития личности каждого ребёнка.

Целостность Программы обеспечивается установлением связей между образовательными областями, интеграцией усилий специалистов и родителей дошкольников. В группе компенсирующей направленности ДОО коррекционное направление работы является приоритетным, так как целью его является выравнивание речевого и психофизического развития детей.

Образовательная область «Речевое развитие»

Развитие словаря.

• Расширять, уточнять и активизировать словарь на основе систематизации и обобщения знаний об окружающем.

• Учить практическому овладению существительными с уменьшительными и увеличительными суффиксами, существительными суффиксами единичности; существительными, образованными от глаголов.

• Обогащать экспрессивную речь сложными словами, неизменяемыми словами, словами-антонимами и словами синонимами.

• Расширять представления о переносном значении и многозначности слов. Учить использовать слова в переносном значении, многозначные слова.

• Обогащать экспрессивную речь прилагательными с уменьшительными суффиксами, относительными и притяжательными прилагательными; прилагательными, обозначающими моральные качества людей.

• Способствовать дальнейшему овладению приставочными глаголами, глаголами с оттенками значений.

• Способствовать практическому овладению всеми простыми и основными сложными предлогами.

• Обогащать экспрессивную речь за счёт имён числительных, местоимённых форм, наречий, причастий.

• Закрепить понятие слово и умение оперировать им.

Совершенствование грамматического строя речи.

• Совершенствовать умение употреблять имена существительные единственного и множественного числа в именительном падеже и в косвенных падежах, как в беспредложных конструкциях, так и в конструкциях с предлогами.

• Совершенствовать умение образовывать и использовать имён существительные и имена прилагательные с уменьшительными суффиксами.

• Формировать умение образовывать и использовать имена существительные с увеличительными суффиксами и суффиксами единичности.

• Закрепить умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными в роде, числе и падеже; подбирать однородные определения к существительным.

• Сформировать умение образовывать и использовать в активной речи сравнительную степень имён прилагательных.

• Закрепить умение образовывать и использовать возвратные глаголы, глаголы в разных временных формах, в том числе в форме будущего простого и будущего сложного времени.

• Совершенствовать навыки составления простых предложений по вопросам, по демонстрации действия, по картине; распространения простых предложений однородными членами.

• Совершенствовать навыки составления и использования сложносочинённых предложений с противопоставлением и сложноподчинённых предложений с придаточными времени, следствия, причины.

• Закрепить навыки анализа простых двусоставных распространённых предложений без предлогов. Сформировать навыки анализа предложений с простыми предлогами и навыки составления графических схем таких предложений.

• Закрепить знание некоторых правил правописания, с которыми дети были ознакомлены в предыдущей группе.



Развитие фонетико-фонематической системы языка.

• Развитие просодической стороны речи

• Продолжить работу по развитию речевого дыхания, формированию правильной голосоподачи и плавности речи. Учить соблюдать голосовой режим, не допускать форсирования голоса, крика.

• Учить детей произвольно изменять силу голоса: говорить тише, громче, умеренно громко, тихо, шёпотом.

• Развивать тембровую окраску голоса, совершенствовать умение изменять высоту тона в играх.

• Учить говорить в спокойном темпе.

• Продолжать работу над чёткостью дикции, интонационной выразительностью речи.

• Коррекция произносительной стороны речи

• Активизировать и совершенствовать движения речевого аппарата.

• Уточнить произношение звуков [j], [ц], [ч], [щ] в слогах, словах, предложениях, небольших текстах, в игровой и свободной речевой деятельности.

• Завершить автоматизацию правильного произношения звуков всех групп в свободной речевой деятельности.

• Работа над слоговой структурой и звуконаполняемостью слов.

• Совершенствование навыков слогового анализа и синтеза

• Закрепить навыки слогового анализа и синтеза слов, состоящих из одного, двух, трёх слогов.

• Совершенствование фонематических представлений, навыков звукового и слогового анализа и синтеза

• Закрепить представления о гласных и согласных звуках, их отличительных признаках.

• Упражнять в различении гласных и согласных звуков, в подборе слов на заданные гласные и согласные звуки.

• Закрепить представления о твёрдости-мягкости, глухости-звонкости согласных звуков. Упражнять в дифференциации согласных звуков по акустическим признакам и по месту образования.

• Познакомить с новыми звуками [j], [ц], [ч], [щ], [л], [л’], [р], [р’]. Сформировать умение выделять эти звуки на фоне слова, подбирать слова с этими звуками. Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов из трёх-пяти звуков.



Обучение элементам грамоты.

• Познакомить с буквами Й, Е, Ё, Ю, Я, Ц, Ч, Щ, Л, Р, Ь, Ъ.

• Сформировать умение правильно называть буквы русского алфавита

• Развивать навыки выкладывания букв из палочек, кубиков, мозаики; «печатания»; лепки их из пластилина.

• Закрепить умение трансформировать буквы, различать правильно и неправильно напечатанные буквы, «допечатывать» незаконченные буквы.

• Совершенствовать навык осознанного чтения слов, предложений, небольших текстов.

• Закрепить знание уже известных детям правил правописания.

• Познакомить детей с некоторыми правилами правописания (написание ча-ща с буквой А, чу-щу с буквой У).

• Научить разгадывать ребусы, решать кроссворды, читать изографы.

Развитие связной речи и коммуникативных навыков.

• Развивать стремление обсуждать увиденное, рассказывать о переживаниях, впечатлениях.

• Стимулировать развитие и формирование не только познавательного интереса, но и познавательного общения.

• Совершенствовать навыки ведения диалога, умение задавать вопросы, отвечать на них полно или кратко.

• Закреплять умение составлять описательные рассказы и загадки-описания о предметах и объектах по заданному плану и самостоятельно составленному плану.

• Совершенствовать навыки пересказа знакомых сказок и небольших рассказов.

• Сформировать навык пересказа небольших рассказов с изменением времени действия или лица рассказчика.

• Совершенствовать навык составления рассказов по серии картин и по картине, в том числе с описанием событий, предшествующих изображённому или последующих за изображённым событием.



Образовательная область «Познавательное развитие».

Сенсорное развитие.

• Развивать органы чувств (слух, зрение, обоняние, осязание, вкус).

• Совершенствовать умение воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством всех органов чувств, выделять в процессе восприятия свойства и качества, существенные детали и на этой основе сравнивать предметы.

• Закрепить знание основных цветов и оттенков, обогатить представления о них.

Развитие психических функций.

• Продолжать развивать все виды восприятия, учить воспринимать и учитывать при сравнении предметов признаки, воспринимаемые всеми органами чувств.

• Совершенствовать, характер и содержание способов обследования предметов, способность обобщать.

• Развивать все виды внимания, память, стимулировать развитие творческого воображения, исключать стереотипность мышления.



Формирование целостной картины мира. Познавательно-исследовательская деятельность.

• Расширить и обобщить представления об окружающем предметном мире, о свойствах и качествах материалов, из которых сделаны предметы; о процессе производства предметов.

• Воспитывать уважение к людям труда и результатам их деятельности.

• Обобщить знания о членах семьи, профессиях родителей, бабушек и дедушек.

• Сформировать умение называть своё имя и отчество, имена и отчества родителей, бабушек и дедушек; свою дату рождения, домашний адрес и телефон.

• Расширить и обобщить представления о школе, об учёбе. Сформировать интерес к учёбе, желания учиться в школе.

• Расширить представления о бытовой технике; о технических приспособлениях, орудиях труда и инструментах, используемых представителями разных профессий.

• Углубить представления о транспорте, видах транспорта, труде людей на транспорте.

• Углубить знание основ безопасности жизнедеятельности. Закрепить знание правил техники безопасности, правил дорожного движения и навык соблюдения правил поведения на улице. • Познакомить с адресом детского сада, научить находить детский сад и свой дом на плане (схеме) микрорайона. Закрепить навыки ориентировки в помещении детского сада и на участке. Научить пользоваться планом детского сада и участка.

• Сформировать представление о школе и школьной жизни. Вызвать стремление учиться в школе.

• Расширить, углубить и систематизировать представления о родном городе и его достопримечательностях. Вызвать чувство гордости за свой родной город.

• Сформировать представление о Москве, как столице России; о Российской Федерации, как о Родине, многонациональном государстве. Приобщать к истокам народной культуры. Воспитывать чувство любви к Родине и интерес к событиям, происходящим в ней.

• Расширить представления о государственных праздниках. Учить находить Россию на глобусе и карте.

• Углубить и систематизировать элементарные знания о космосе, звёздах, планетах, освоении космоса людьми, полётах наших соотечественников в космос.

• Углублять знания о Российской армии, защитниках Родины. Воспитывать уважение к ним. • Систематизировать знания о смене времён года, сезонных изменениях в природе; о жизнедеятельности растений и животных. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому. Познакомить с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу.

• Закладывать основы экологических знаний, экологической культуры, экологического поведения.

Развитие математических представлений

• Уточнить и расширить представления о количественных отношениях в натуральном ряду чисел в пределах 10.

• Совершенствовать навыки счета в прямом и обратном порядке, упражнять в счёте предметов в разных направлениях, продолжать знакомить с цифрой и числом в пределах 20. • Сформировать умение раскладывать число на два меньших.

• Упражнять в решение и придумывании задач, головоломок.

• Познакомить с монетами достоинством 1,5,10,50 копеек и 1,5 рублей.

• Упражнять в измерениях с помощью условной меры и сравнении предметов по длине, ширине, высоте, толщине, в классификации и объединении их в множество по различным признакам.

• Развивать глазомер.

• Совершенствовать навык деления целого на 2,4,8 равных частей.

• Совершенствовать навыки распознавания и преобразования геометрических фигур.

• Закреплять в речи названия геометрических и фигур и объёмных тел (куб, шар, цилиндр).

• Сформировать представление о многоугольнике.

• Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости, в пространстве. Учить активно использовать слова: вверху, внизу, слева, справа, левее, правее, ниже, выше. Сформировать умение создавать простейшие чертежи, планы, схемы.

• Уточнить и расширить представления о временных отношениях. Ввести в активный словарь слова: год, месяц, неделя, день. Учить определять время по часам, развивать чувство времени. Сформировать умение устанавливать возрастные различия между людьми.

Конструктивно-модельная деятельность

• Формировать умение рассматривать и анализировать сооружения, здания, определять функции, назначение отдельных частей, передавать особенности сооружений в конструктивной деятельности.

• Закреплять умение совместно планировать сооружение постройки, трудиться сообща, следовать общему плану.

• Совершенствовать навыки работы с пластмассовыми, деревянными и металлическими конструкторами по схеме и по инструкции.

• Развивать творческое воображение, фантазию при изготовлении поделок из природного материала. Учить создавать коллективные композиции.

• Развивать конструктивный праксис в работе с разрезными картинками (4—12 частей со всеми видами разрезов), пазлами, кубиками с картинками по всем изучаемым лексическим темам.



Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»

Формирование навыков взаимоотношений с окружающими

• Формировать систему устойчивых отношений к окружающему миру и самому себе.

• Упражнять детей в нравственных действиях, используя положительные примеры побуждающие детей к хорошим поступкам.

• Воспитывать искренность и справедливость.

• Знакомить с принятыми нормами и правилами поведения, формами и способами общения.

• Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, честность, скромность, отзывчивость, способность сочувствовать и сопереживать, заботиться о других, помогать слабым и маленьким, защищать их.

• Формировать представления о правах и обязанностях ребёнка.

• Формировать мотивацию, значимое, заинтересованное отношение к школьному обучению.



Формирование гендерных и гражданских чувств

• Продолжать работу по половой дифференциации, воспитывать у мальчиков внимательное отношение к девочкам. Воспитывать в девочках скромность, умение заботиться об окружающих.

• Воспитывать любовь к родному городу, малой родине, родной стране, чувство патриотизма.



Развитие игровой и театрализованной деятельности

• Насыщать игрой всю жизнь детей в детском саду.

• Формировать умение самостоятельно организовывать подвижные игры и игры с элементами соревнования, устанавливать правила и следовать им, справедливо оценивать результаты.

• Развивать навыки ориентировки в пространстве, координацию движений, подвижность, ловкость.

• Формировать навыки игры в настольно-печатные игры, проявлять самостоятельность в организации игр, установлении правил, разрешении споров, оценке результатов.

• Развивать концентрацию внимания, наблюдательность, память, интеллектуальное мышление.

• Формировать умение организовывать сюжетно-ролевую игру, устанавливать и сознательно соблюдать установленные правила, творчески выполнять роли в ходе игры, организовывать взаимодействие с другими участниками игры, самостоятельно выбирать атрибуты, необходимые для проведения игры.

• Развивать духовный потенциал, мотивацию успешности, умение перевоплощаться, импровизировать в театрализованных представлениях.



Трудовая деятельность

• В совместной трудовой деятельности воспитывать трудолюбие, готовность к преодолению трудностей, дисциплинированность, самостоятельность и инициативность, стремление выполнять поручения как можно лучше.

• Формировать умение работать в коллективе.

• Расширять представления о труде взрослых, профессиях, трудовых действиях. Воспитывать бережное отношение к результатам чужого труда.

• Формирование основ безопасности в быту, социуме, в природе.



Формирование основ экологического сознания

• Закреплять навыки безопасного поведения дома, в детском саду, на прогулочной площадке, на улице, в транспорте, в природной среде.

• Закреплять правила поведения с незнакомыми людьми. Закрепить знание каждым ребёнком домашнего адреса, телефона, имён, отчеств, фамилии родителей.

• Расширять и закреплять знание правил дорожного движения.

• Формировать навыки безопасного обращения с бытовыми электроприборами.

• Расширять представления о способах безопасного взаимодействия с растениями и животными.



Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».

Восприятие художественной литературы

• Развивать интерес к художественной литературе и чтению, развивать навык слушания художественных произведений, формировать эмоциональное отношение к прочитанному, к поступкам героев; учить высказывать своё отношение к прочитанному.

• Развивать чувство языка, обращать внимание детей на образные средства, прививать чуткость к поэтическому слову, любовь к родному языку.

• Учить выразительно декламировать стихи.

• Сформировать умение определять жанр литературного произведения (сказка, рассказ, стихотворение).

• Создавать условия для развития творческих способностей и талантов, заложенных природой.



Изобразительная деятельность

• Развивать эстетическое восприятие, эстетические представления, эстетический вкус. Учить высказывать суждения о произведениях искусства, работах товарищей и собственных произведениях.

• Развивать творческие способности, фантазию, учить мыслить неординарно.

• Сформировать умение различать виды русского прикладного искусства по основным стилевым признакам.

• Совершенствовать умение рисовать предметы с натуры и по памяти, использовать разные приёмы вырезания и наклеивания, создавать объёмные и рельефные изображения в лепке.

• Совершенствовать умение передавать в работе форму, величину, цвет, движения изображаемых предметов.

• Развивать композиционные навыки, чувство цвета, чувство ритма в рисовании, лепке и аппликации.

• Расширять представления о декоративном рисовании, обучить технике обрывания в аппликации и создании мозаичных изображений.



Музыкальное развитие

• Формировать музыкальный вкус, знакомя детей с классической, народной и современной музыкой.

• Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, прививать интерес и любовь к ней.

• Развивать навыки движения под музыку

• Развивать умение ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, динамикой, темпом.

• Учить отражать в движении и игровых ситуациях образы животных и птиц, выразительно, ритмично выполнять движения с предметами, согласовывая их с характером музыки.

• Учить передавать ритмический рисунок.

• Воспитывать потребность в музицировании, развивать умение играть в ансамбле.



Образовательная область: «Физическое развитие»

• Осуществлять непрерывное совершенствование двигательных умений и навыков с учётом возрастных особенностей (психологических, физических и физиологических) детей седьмого года жизни.

• Добиваться развития физических качеств (быстроты, ловкости, гибкости, координации движений, чувства равновесия, умения проявлять силу и выносливость).

• Воспитывать выдержку, смелость, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, фантазию, творческие способности, интерес к активной двигательной деятельности.

• Способствовать формированию широкого круга игровых действий.

• Совершенствовать навыки ходьбы, развивать навыки бега, упражнять в равновесии, совершенствовать навыки разнообразных способов ползания и лазания, выполнения всех видов прыжков.

• Совершенствовать и закреплять навыки всех способов катания, бросания и ловли, метания вдаль и в цель, перебрасывания и отбивания мяча.

• Совершенствовать сформированные навыки выполнения построений и перестроений на месте и в движении.

• Совершенствовать умение выполнять упражнения под музыку, содействовать пластичности, плавности, ритмичности движений.

• Продолжать разучивать и совершенствовать упражнения, развивающие мелкие и крупные мышцы.

• Совершенствовать навыки игры в футбол, баскетбол, бадминтон, городки, теннис (элементы), разнообразные подвижные игры, в игры с элементами соревнования. Овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни

• Формировать правильную осанку и свод стопы.

• Продолжать закаливание организма с использованием всех доступных природных факторов.

• Совершенствовать навыки самообслуживания. Развивать умение самостоятельно застёгивать и расстёгивать пуговицы, завязывать и развязывать шнурки.













































2.2. Перспективное планирование.

Комплексно-тематическое планирование образовательного процесса.

Каждую неделю выделяются тематические группы (лексические темы), связанные с ближайшим окружением детей, имеющие большую практическую значимость и важные для организации общения. В их контексте проводится специальная работа по совершенствованию и развитию детей во всех образовательных областях.

Месяц

Неделя

Лексические темы

Итоговые мероприятия

Сентябрь

1-3

Педагогическая диагностика. Детский сад. Школа.

Выставка рисунков «Что я видел летом». День знаний. (Досуг)

4

Осень. Осенние месяцы. Деревья осенью.

Коллективная аппликация «Деревья осенью»

Октябрь

1

Овощи. Труд взрослых осенью.

Викторина: "На грядке" Своими руками: "Винегрет

2

Фрукты. Труд взрослых в садах.

Коллективная аппликация «Фруктовая тарелка»

3

Грибы, ягоды. Осенний лес.

Интегрированное занятие "Полезные и ядовитые". Экскурсия в осенний парк (совместно с родителями).

4

Насекомые и пауки. Подготовка насекомых к зиме.

Викторина: "Эти забавные существа»

Ноябрь

1

Перелётные птицы, водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлёту.

Интегрированное занятие «Как лебедь остался один». День народного единства

2

Домашние животные и их детёныши. Содержание домашних животных.

Безопасность с животными. Квест по русским народным сказкам.

3

Дикие животные и их детёныши. Подготовка животных к зиме.

Осенний утренник «Осенняя сказка». Конкурс поделок "Осень –мастерица»" (из природного материала с родителями).

4

Осенняя одежда, обувь, головные уборы. Осень (обобщение).

Конкурс стихов об осени. День матери - подарок маме "Мама, я тебя люблю!"

Декабрь

1

Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой.

Выставка рисунков "Здравствуй, зимушка-зима!»

2

Мебель. Назначение мебели. Части мебели. Материалы, из которых сделана мебель.

Интегрированное занятие «Откуда стол пришёл?»

3

Посуда, виды посуды. Материалы, из которых сделана посуда. Сервировка стола.

Коллективная аппликация «Праздничный стол». Поделки для украшения группы к Новому году

4

Зима. Новый год

Конкурс поделок «Мастерская Деда Мороза»

Январь

1

Каникулы

2

Транспорт. Виды транспорта. Профессии на транспорте. ПДД.

Коллективная аппликация «Улица города»

3

Профессии взрослых. Трудовые действия. А.С.Пушкин «Зима! Крестьянин торжествуя….» Н.А.Некрасов « Морозвоевода» А.А.Блок «Снег да снег»

Профессии моих родителей -рассказ

4

Орудия труда. Инструменты. Моя безопасность.

Открытое занятие «Все профессии нужны, все профессии важны»

Февраль

1

Животные жарких стран, повадки, детёныши

Интегрированное занятие с использованием презентации «Московский зоопарк».

2

Животные Севера.

Рисование «моржи»

3

Наша Армия. Военные профессии.

Досуг День защитника Отечества»

4

Животный мир морей и океанов. Пресноводные и аквариумные рыбы.

Экскурсия в океанариум (совместно с родителями).

Март

1

Мамин праздник.

Выставка работ детей «Цветы для мамы».

2

Ранняя весна, весенние месяцы. Первые весенние цветы.

Интегрированное занятие с использованием репродукции картины И. Грабаря «Март».


3

Комнатные растения, размножение, уход.

Интегрированное занятие «Наш живой уголок»

4

Наша Родина - Россия. Москва - столица России.

Презентация «Я живу в России»

Апрель

1

Наш город - Долгопрудный

Фотовыставка и совместные рассказы с родителями «Мои любимые места в Долгопрудном»

2

Мы читаем. Знакомство с творчеством С.Я. Маршака. Космос.

Выставка рисунков и поделок «Космическое путешествие»

3

Мы читаем. Знакомство с творчеством Агнии Барто.

Показ кукольного спектакля.

4

Мы читаем. Знакомство с творчеством С.В.Михалкова.

Литературная викторина.

Май

1

Каникулы

2

Мы читаем. Знакомство с творчеством К. И. Чуковского

Викторина "Книжкина неделя»

3

Скоро в школу. Школьные принадлежности

Экскурсия в школу совместно с родителями. Презентация «Школа»

4

Поздняя весна. Растения и животные весной. Выпуск в школу.

Коллаж «Весенние цветы»







Использование художественной литературы

при реализации комплексно-тематического планирования



Месяц

Тема недели

Чтение художественной литературы

Рассматривание картин

Пересказ и свободное чтение

Заучивание стихотворений, пальчиковая гимнастика

Знакомство со стихами, стихи - упражнения

Ссентябрь

1-3 Обследо вание. Детский сад. Школа

Р.Н.С. « Вершки и корешки», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»; К. Ушинский «Четыре желания» ОБЖ:сказка «На лесной тропинке»



«Ура, я иду в школу!» Р.Н.С. «Репка» в обработке А.Толстого


Е.Трутнева « Осень», И. Михайлов «Как обидно»

А.Плещеев «Скучная картина»

4.Осень. Осенние месяцы. Деревья осенью..

К.Ушинский «Спор деревьев» С.Воронин «Моя берёза осенью». ОБЖ : сказка «Проводок»

И.Левитан «Сумерки. Луна» А.Грицай- «После дождя. Осень»

А. Лентулов - «Осень» "Ранняя осень»


Г.Скребицкий «Осенние дожди». Л.Н.Толстой «Дуб и орешник»

М.Садовский «Берёзы косы расплели»

А. Плещеев - «Скучная картина»

А. Пушкин «Унылая пора» А.Толстой «Осень » С.Есенин «Нивы сжаты»

У - «Туман» А.Майков «Лист»

Октябрь

1. Овощи. Труд взрослых осенью

Д. Родари «Чипполино».

М.Глинская «Хлеб».

Н.Носов «Огурцы»

ОПБ: Р. Киплинг «Маугли» - (красный цветок)

В.Каратай - «Уборка урожая»

И.Соколов

Микитин «Уборка урожая»

Н.Нищева «Корзина с овощами». А.Н.Плещеев «Осень наступила». С.Есенин «Нивысжаты» Г - «Корзина с овощами»


У - «Капуста» У - «Дедушка Рох»

2.

Фрукты. Труд взрослых в садах

В.Сутеев «Мешок яблок». К.Ушинский «История одной яблони». Л.Толстой «Старик сажал яблони», «Косточка» В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница» ОБЖ :сказка «Неосторожная резвушка».


О.Гофман - «Мы рисуем

Б.Житков «Как яблоки собирали».

С Капутикян «Сад». Л.Н.Толстой «Старик и яблоня». М.Исаковский «Вишня»

У - «Садовник» Н.Нищева «В саду»

3 Грибы, ягоды. Лес осенью..

В.Сутеев «Под грибом» В.Зотов «Лесная мозаика» Энциклопедия

Е. Зуева- «Дары леса» беседа Ф. Васильев - «Болото в лесу»

И.Павлова – «Последние ягоды» Н. Сладков «Лесные сказки»

Е.Благина«Улет ают, улетели» У- «За грибами» О.Высотская «Грибок»

Г - «Грибы»

Н.Нищева «Под еловой лапой». У - «Наш приятель ёжик» Н.Рубцова «У сгнившей лесной избушки».


4 Насеком ые и пауки. Подготов ка насеком ых к зиме.

С.Воронина «Необыкновенная ромашка» В.Зотов «Лесная мозаика» (Дровосек. Жужалица. Муравей.) Энциклопедия

«Насекомые и пауки» -беседа

С.Воронина «Как кузнечик помогал слабым». В.Строкова «Насекомые осенью» В.Бианки «Приключения муравьишки»


А.К.Толстой «Осень! Обсыпает весь наш бедный сад»


У -» Стрекоза» Н.Нищева «Добрый великан»

Ноябрь

1 Перелетн ые птицы, водоплав ающие птицы. Подготов ка птиц к отлету.

Д.Н.Мамин-Сибиряк «Серая шейка» В.Бианки «Лесные домишки» Энциклопедия ОПБ : сказка«Как Тимошка Царевну спас».

«Отлёт птиц» беседа М. Башкирцева «Осень»

И.СоколовМикитов «Улетают журавли». Н.Нищева«Как лебедь остался один» Г Снегирёв «Про птиц»

Н.Нищева «В Летнем саду» У -»Одинокий лебедь» П.Воронько «Журавли» Г - «Птички» .Головин «Осень,по утрам морозы»

У - «Лебеди учатся летать» Е.Благина «Скоро белые метели» А.Фет «Ласточки пропали»

2 Домашн ие животные и их детеныши.


К.Паустовский «Кот варюга» Л.Толстой «Пожарные собаки» О.Б.Ж сказка «Бумажный самолётик»

«Лошади жеребята»

Н.Нищева «Как щенок узнал, кто всех важней» К.Ушинский «Конь», «Щенок» Е. Чарушин «Тюпа, Томка и сорока»


Н.Нищева «Кони». М.Стремина «Подарок» А.С.Пушкин «Уж небо осенью».

М.Стрёмина «Подарок»

У – «Тузик»

3.Дикие животные и их детеныши.

Р.Н.С.«Царевна лягушка». Д.Мамин-Сибиряк «Медведко» «Листопадничек» Г Снегирёв «Звери наших лесов»

«Медведица с медвежатами» (На лесной речушке рассказ)

А. Клыкова «Медведь» Н.Нищева «Как оленёнок маму искал» Рассказ -Ёжик», Е.Чарушин «Волчишко»

С.Есенин «Нивы сжаты, рощи голы». Е.Головина «Собрались и полетели» Е.Стюарт «Ёжик

У- «На водопой» Стих: «Медведица»

4 Одежда. Обувь. Головные уборы

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане» Б.Гримм «Храбрый портной» В.Драгунский «Денискины рассказы» ОПБ : сказка «Воронёнок»

«В ателье ремонта обуви» - из альбома «Кем быть?» В.Попков - «Поздняя осень»


В.Железная «Приключения розовых босоножек».

П.Киричанский «Мороз». Р.Н.П.«Лёнленок» Г –«Ботинки»


Декабрь

1 Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой.


Д.Зуев «Зимний лес» С.Одоевский «Мороз Иванович». В.Осеева«На катке» В.Бианки «Синичкин календарь» М.Пришвин «Дятел»

И.Грабарь «Зимний вечер» И.Шишкин «Зима»в городе» «Зима»

Н. Нищева «Как сорока клеста судила» Р.Н.С. «Петух и собака» Д. Зуева - «Зимний лес»

А.С.Пушкин «Вот север, тучи нагоняя И.Токмакова «Как на горке»

И.Никитин «На дворах и домах» Ф.Тютчев «Чародейкою..» А.Фет «Мама! Глянь-ка!» С. Есенин «Белая берёза» У –«Снегири»

2 Мебель.

Р.Н.С. «Снегурочка» С.Маршак «Кошкин дом» Н.Носов « На Горке», «Когда мы смеёмся». ОБЖ: сказка «Наводнение в кукольном домике»



Н.Калинина «Про снежный колобок»

И.Суриков «Зима» Г - «Наша квартира» С.Маршак «Откуда стол пришел»

Г.А.Маур «Стихи» Г.Ладонщиков «Здравствуй, зимушка-зима»

3 Посуда

Р.Н.С.«В гостях у Дедушки Мороза» К.Чуковский «Федорино горе» Р.Н.С.«Лиса и Журавль»


Н.Нищева «Мамина чашка» Б.Гримм «Горшок каши»

Р.Сефа «Совет» Г - «Машина каша»

Г.А.Маур Стихи С.Маршак «Тает месяц молодой»

4 Зима. Новый год.

С.Маршак «12 месяцев» Н.Петров «Птичья ёлка» В.Сутеев «Ёлка». ОПБ: сказка «Снежинка»

«На новогоднем празднике»

Р.Н.С. «Лисичкасестричка и серый волк»

У-Е.Трутнева «С Новым годом». С. Насонкина «Ёлка для птиц». Г - «Подари»

«Кормушка» С. Насонкина «Ёлка для птиц»

Январь



Каникулы


2.Транспорт. Виды транспортаПрофессии на транспорте. ПДД.

В.Одоевский « Мороз Иванович» И. Соколов-Микитов «Лисичка-сестричка и серый волк» И.Калинина «Как ребята переходили Улицу». ОБЖ : сказка «Воробьишка Тишка»


В.Суслова

« Кто сильнее?» Р.Н.С. «В гостях у дедушки Мороза» А.Гайдар «Чук и Гек»

У - «На шоссе»

А.С.Пушкин «Зима! Крестьянин торжествуя….» Н.А.Некрасов « Мороз воевода» А.А.Блок «Снег да снег»

3. Професс ии взрослых. Трудовы е действия

«Семь Семеонов – семь работников» Р.Н.С «Петушок золотой гребешок и жернова»

ОБЖ :сказка «Любопытный ветерок»


«Где работает мама?»

Р.Н.С «Морозко» В.Бианки «Снегопах»

О.Григорьев «Повар»

Э. Мошковская «Обида»



Д. Родари «Чем пахнут ремёсла?» А.Барто «Игра в стадо» Е. Благина «Угадайте, где мы были» У –"Грядка»

4. Орудия труда. Инструм енты. Моя безопаст ность

ОБЖ: сказка «Данилка и пилка». Р.Н.С. «Морозко» ОПБ : сказка «Пир мышей


Л. Черский «Метла и старый барабан»

Л.Квитко «На катке»

С.Козлов «Февраль»

С.Маршак «Как рубанок сделал рубанок» С. Маршак «На поляне». У - «Старый клён»

Февраль

1.Животные жарких стран, повадки, детёныши

Л. Толстой «Слон» Б.Житков «Мангуста» Е. Чарушин -рассказы о животных «Моя первая зоология»

Мир природы. Животные альбом

О. Онисимова «Сказка про львёнка» Сказка «Как зверята подружились» Л. Н. Толстой «Лев и собачка»

С.Маршак «Львята» Г- «Зелёный попугай»

С.Козлов «Январь» В. Нищева «В жарких странах» С. Маршак «Где обедал воробей?» У - «Зебра»

2. Животные Севера.

П.Ершов «Гонёк - Горбунок» Р.Н.С. «Заяц – хваста» Ушинский «Проказы старухи зимы»


В. Бианки «Снегопах». Р.Н.С. «Петух да собака» Г-Х.Андерсен «Снежная королева»

А. Барто «Игра в стадо». Е. Благина «Угадайте, где мы были». П. Прануза «Где весны начало?» В.Глущенко «Грядка»


3.Наша Армия. Военные профессии



Вечный огонь у Кремлёвской стены. В. Васнецов «Богатыри»

З. Александрова «Дозор»

«Дозор» А.Прокофьев «Родина» М.Исаковский «Навек запомни»

П.Прануз «Где весны начало?»

4.Животный мир морей и океанов. Пресноводные и аквариумные рыбы

О.Б.Ж.сказка «Хороший совет» С. Сахарнова «Морские сказки «Крабишкин дом» С. Воронина «Добрая раковина» Р.Н.С -«По-щучьему веленью»

Мир природы. .Животные - альбом

Сказка-«Как чуть не погибла плотвичка» И. Гурвич «Лёвушкарыбак» Сказка «Как крабик дом искал» В. Бианки «Где раки зимуют»

Г -«Налим» У -«Ерши» Н.Нищева «Семья осьминожков» У «Хитрый краб»

Ф

Ф. И Тютчев «Чародейкою зимою» С. Есенин «Берёза» У -«На дне» У- «Летучая рыба

Март

1-2 Ранняя весна, весенние месяцы. Первые весенние цветы. Мамин праздник

ОПБ : сказка «Кот Фёдор» Р.Н.С «Лиса и рак»

И.Грабарь «Март» «Вешний поток»

И.Грабарь «Март» «Вешний поток» В. БялыницкийБируль «Изумруд весны»

Г.Скребицкий «Март»

И. Никитин «Полюбуйся весна наступает» Г - «Дрозд дроздок» Г.Маура «Весна»

Стихи о профессии мам. И. Бунин «Весна! Весна» А.Пушкин «Гонимы вешними лучами» Ф. Тютчев «Зима не даром злиться» У - «Весна, весна крсна!»

3 Комнатн ые растения, размнож ение, уход.

В. Катаев «Цветиксемицветик» С.Т.Аксаков«Аленький цветочек» Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»


В. Нищева «Зелёные питомцы»


Ф. Тютчев « Ещё в полях белеет снег» У- Живой уголок» М.Лермонтов «Вот к пальмам подходит» Г.Маур « Ну что мне делать?»

4 Наша Родина - Россия. Москва - столица России

К. Ушинский «Наша Отечество» Мифы русского народа.

О. Гофман «Играем в театр» Иллюстрации к произведениям

Е. Осетрова « Моя Москва» С.Голицын «Сказание о Евпатии Коловрате" "Илья Муромец -былина

И.Никитин «Русь» В Гусев « Ярусский человек» У - «Лягушка

У -"Берёза» Ф.Глинка «Москва» Е. Аксельрод «Кольца» У -»Журавель»

Апрель

1 Наш город -Долгопрудный






2.Знакомст во с творчест вом С.Я.Мар шака. Космос

«Двенадцать месяцев» "Баллада о королевском бутерброде" "Дом, который построил Джек." и др.

Иллюстрации к произведениям

«Кошкин дом» Сказка «Теремок» Сказка о глупом мышонке. Сказка об умном мышонке»

Отрывки из сказки «Двенадцать месяцев» «Где обедал, воробей» Стихи С.Я.Маршака «Весенняя песенка»

Отрывки из сказки «Двенадцать месяцев»

3.Знакомст во с творчест вом А.Л.Барто

Сказка «Медвежонокневежа» Э.Шим «Камень, Ручей, сосулька и солнце» ОБЖ:сказка «Добрая ивушка»

Иллюстрации к произведениям

Театрализованная деятельность «Репка»

«Гуси-лебеди» Е. Стюарт «Шла медведица» В.Берестов «Как хорошо уметь читать!» Г - «Весёлые насекомые»

У - «Игра в стадо» У - «Переменка»

4.Знакомство с творчество м С.В Михалкова

Произведения МихалковаС.В. ОБЖ : викторина « Правила безопасности»

Иллюстрации к произведениям


А Плещеев «Сельская песенка», «Весна » В Жуковский «Жаворонок»



Май

1 Знак-во с творч-вом К.И. Чуковского.

День Победы

Сказки «Айболит» «Бармалей», «Краденое солнце», «Путаница»

Иллюстрации

Иллюстрации к произведениям

Сказка «Мойдодыр»

«Лимпопо» Г - «Рано рано поутру»

С Баруздин За Родину» «Памятник Советскому солдату.






















38