| Рассмотрено на заседании МО.Протокол № 1 от 25.08.2021 Руководитель МО____________ Л.Г.Черненко | Согласовано. Зам. директора по УВР ________ Е.В.Шевцова | Утверждено. Протокол педсовета № 1от 26.08.2021 г.Председатель педсовета, директор МАОУ «Школа №23 г. Благовещенска» ________О.В.Фаст. | | |
Рабочая программа
по курсу внеурочной деятельности
В 5-6 КЛАССАХ
НА 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД
Учитель: Киселёва Ирина Марьяновна
г. Благовещенск
Пояснительная записка.
Нормативные документы:
Данная рабочая программа предназначена для организации процесса обучения изобразительному искусству. Программа разработана на основе следующих нормативно-правовых документов:
- Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
- Учебного плана «МБОУ Школа №23 г. Благовещенска»
- Федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального и общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2018г №345
- требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Российской Федерации. — М: Просвещение, 2010),
- Примерная программа основного общего образования по изобразительному искусству. Авторская программа под редакцией Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» Издательство Дрофа, Москва, 2010г., ориентированная на работу с учебником Л.А. Неменской (М.: Просвещение, 2013-2015гг.).
Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.05 2020 года № 254;
-Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"
-Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".
Место предмета в базисном учебном плане
В федеральном базисном учебном плане на изучение предмета «Изобразительное искусство» отводится 1 час в неделю. Всего на изучение программного материала отводится 35 часов. Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» разработана на основе учебно-методического комплекта «Школа России», а именно авторской программы Б. М. Неменского, Л. А. Неменской.
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Занятия курса «Искусство и ты» направлены на формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души растущего человека.
Художественно-эстетическое развитие учащегося рассматривается как необходимое условие социализации личности, как способ его вхождения в мир человеческой культуры и в то же время как способ самопознания, самоидентификации и утверждения своей уникальной индивидуальности.
Художественное образование в неурочное время формирует эмоционально-нравственный потенциал ребенка, развивает его душу средствами приобщения к художественной культуре, как форме духовно-нравственного поиска человечества.
Связи искусства с жизнью человека, роль искусства в повседневном его бытии, в жизни общества, значение искусства в развитии каждого ребенка - главный смысловой стержень программы.
При выделении видов художественной деятельности очень важной является задача показать разницу их социальных функций: изображение - это художественное познание мира, выражение своего отношения к нему, эстетического переживания; конструктивная деятельность направлена на создание предметно-пространственной среды; а декоративная деятельность - это способ организации общения людей и прежде всего, имеет коммуникативные функции в жизни общества.
Программа построена так, чтобы дать школьникам представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта учащихся, обращение к окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения школьниками программного материала.
Наблюдение окружающей реальности, развитие способностей учащихся к осознанию своих собственных переживаний, формирование интереса к внутреннему миру человека являются значимыми составляющими учебного материала. Конечная цель - формирование у школьника самостоятельного видения мира, размышления о нем, своего отношения на основе освоения опыта художественной культуры.
Обучение через деятельность, освоение учащимися способов деятельности - сущность обучающих методов на занятиях изобразительным искусством. Любая тема по искусству должна быть не просто изучена, а прожита, т. е. пропущена через чувства ученика, а это возможно лишь в деятельностной форме, в форме личного творческого опыта. Только когда знания и умения становятся личностно значимыми, связываются с реальной жизнью и эмоционально окрашиваются, происходит развитие ребенка, формируется его ценностное отношение к миру.
Дополнительные занятия по ИЗО способствуют освоению художественного наследия помогают осознавать искусство как духовную летопись человечества, как выражение отношения человека к природе, обществу, поиск идеалов. На протяжении всего курса обучения школьники знакомятся с декоративно-прикладным искусством, изучают различные техники. Особое значение имеет познание художественной культуры своего народа.
Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании нравственности и патриотизма. В основу программы положен принцип «от родного порога в мир общечеловеческой культуры». Учащиеся осваивают культурное богатство своей Родины.
рассчитана на учащихся увлекающихся изобразительным искусством и художественно-творческой деятельностью.
Цель: дать возможность детям проявить себя, творчески раскрыться в области изобразительного искусства.
Задачи:
• развивать природные задатки и способности, помогающие достижению успеха в том или ином виде искусства;
• научить приёмам мастерства;
научить слушать, видеть, понимать и анализировать произведения искусства;
научить правильно использовать термины, формулировать определения понятий, используемых в опыте мастеров искусства.
Задания направлены на освоение языка художественной выразительности станкового искусства (живопись, графика, скульптура), а также языка декоративно-прикладного искусства (аппликация, декоративные композиции из скульптурного материала) и бумажной пластики. Кроме этого,предполагается творческая работа с природными материалами.
освоение детьми основных правил изображения; овладение материалами и инструментами изобразительной деятельности; развитие стремления к общению с искусством;
формирование эстетического отношения к красоте окружающего мира; развитие умения контактировать со сверстниками в творческой деятельности; формирование чувства радости от результатов индивидуальной и коллективной деятельности;
развитие умения осознанно использовать образно-выразительные средства для решения творческой задачи; развитие стремления к творческой самореализации средствами художественной деятельности.
Занятия проводятся в классе.
Итоги занятий могут быть подведены в форме отчётной выставки, мастеров народных промыслов и ремёсел.
МЕСТО УЧЕБНОГО КУРСА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ
Занятия курса «Искусство и ты» относится к предметной области «искусство».
На изучение курса отводится 1 час в неделю. Итого на изучение в год - 34 часа.
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Занятия курса «Искусство и ты» направлены на формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души растущего человека.
Художественно-эстетическое развитие учащегося рассматривается как необходимое условие социализации личности, как способ его вхождения в мир человеческой культуры и в то же время как способ самопознания, самоидентификации и утверждения своей уникальной индивидуальности.
Художественное образование в неурочное время формирует эмоционально-нравственный потенциал ребенка, развивает его душу средствами приобщения к художественной культуре, как форме духовно-нравственного поиска человечества.
Связи искусства с жизнью человека, роль искусства в повседневном его бытии, в жизни общества, значение искусства в развитии каждого ребенка - главный смысловой стержень программы.
При выделении видов художественной деятельности очень важной является задача показать разницу их социальных функций: изображение - это художественное познание мира, выражение своего отношения к нему, эстетического переживания; конструктивная деятельность направлена на создание предметно-пространственной среды; а декоративная деятельность - это способ организации общения людей и прежде всего, имеет коммуникативные функции в жизни общества.
Программа построена так, чтобы дать школьникам представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта учащихся, обращение к окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения школьниками программного материала.
Наблюдение окружающей реальности, развитие способностей учащихся к осознанию своих собственных переживаний, формирование интереса к внутреннему миру человека являются значимыми составляющими учебного материала. Конечная цель - формирование у школьника самостоятельного видения мира, размышления о нем, своего отношения на основе освоения опыта художественной культуры.
Обучение через деятельность, освоение учащимися способов деятельности - сущность обучающих методов на занятиях изобразительным искусством. Любая тема по искусству должна быть не просто изучена, а прожита, т. е. пропущена через чувства ученика, а это возможно лишь в деятельной форме, в форме личного творческого опыта. Только когда знания и умения становятся личностно значимыми, связываются с реальной жизнью и эмоционально окрашиваются, происходит развитие ребенка, формируется его ценностное отношение к миру.
Дополнительные занятия по ИЗО способствуют освоению художественного наследия помогают осознавать искусство как духовную летопись человечества, как выражение отношения человека к природе, обществу, поиск идеалов. На протяжении всего курса обучения школьники знакомятся с декоративно-прикладным искусством, изучают различные техники. Особое значение имеет познание художественной культуры своего народа.
Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании нравственности и патриотизма. В основу программы положен принцип «от родного порога в мир общечеловеческой культуры». Учащиеся осваивают культурное богатство своей Родины.
ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
В соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы общего образования Федерального государственного образовательного стандарта обучение на занятиях по изобразительному искусству направлено на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты
отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного курса «Искусство и ты»:
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, традиционных ценностей многонационального российского общества;
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;
осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;
развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
Метапредметные результаты
характеризуют уровень сформированности универсальных способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Предметные результаты
характеризуют опыт учащихся в художественно-творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета:
формирование основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения окружающего мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения;
развитие визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры;
освоение художественной культуры во всем многообразии ее видов, жанров и стилей как материального выражения духовных ценностей, воплощенных в пространственных формах (фольклорное художественное творчество разных народов, классические произведения отечественного и зарубежного искусства, искусство современности);
воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека;
приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, скульптура), декоративно-прикладных, в архитектуре и дизайне; приобретение опыта работы над визуальным образом в синтетических искусствах (театр и кино);
развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации и оценки произведений искусства; формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности;
осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности;
развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.
Тематическое планирование
5 класс
№ п/п | Тема занятия | Кол-во часов | Оборудование занятия | Материал | Дата | | | | | |
1-2 | Вводное занятие. Обзор техник и материалов. Техника безопасности Краски и листья. Техника печати. | 1 | Примеры узоров и орнаментов. | Работа с использованием природного материала. | 7.09 9.09 | | | | | |
3 | Осень в лесу. Осеннее дерево. | 1 | Репродукции пейзажей, работы учащихся, фотографии. | Техника сухая кисть | 14.09 16.09 | | | | | |
4 | Туманное утро. Техника по мокрой бумаге. | 1 | Репродукции, фотографии природы. | Работа с размывкой по мокрой бумаге. | 21.09 23.09 | | | | | |
5 | Создание школьной газеты «Художественная мастерская» выпуск №1 | 1 | | Коллективная работа на листе формата А0 | 26.09 30.09 | | | | | |
6 | Я люблю пушистое, я люблю колючее. | 1 | Репродукции, иллюстрации, фотографии животных и растений. | Работа ватными палочками и жёсткой кистью. | 12.10 14.10 | | | | | |
7 | Краски на столе. Понятие натюрморт. | 1 | Работы учащихся, репродукции картин. | Работа простым карандашом. | 19.10 21.10 | | | | | |
8 | Силуэт и тень. Печать с эффектом негатива. Проект. | 1 | Работы учащихся | Работа с разбрызгиванием красок (коллективная) | 26.10 28.10 | | | | | |
9 | Натюрморт из пят Туманное утро. Техника по мокрой бумаге. | 1 | Репродукции, работы учащихся. | Работа смятой бумагой | 2.11 4.11 | | | | | |
Спешите делать добро! (7 часов) | | | | | 29.10 |
10 | Эти милые маленькие друзья. Как нарисовать кота. | 1 | Фотографии, иллюстрации, работы учащихся. | Работа от общего к частному. | 9.11 11.11 | | | | | |
11 | Волшебные бабочки и жуки. Понятие симметрии, печать пятном. | 1 | Иллюстрации, таблицы. | Работа из симметричного пятна к изображению. | 23.11 25.11 | | | | | |
12 | Хрупкие цветы. Печать смятой бумагой. Проект поздравления ко Дню матери, коллективная работа. | 1 | Фотографии и изображения цветов. | Коллективная работа на большом листе. | 26.11 | | | | | |
13 | Предметы труда. | 1 | Натурная поставка. | Первичное выявление объёма светотенью. | 30.11 2.12 | | | | | |
14 | Кисти и краски, мы шагнули в сказку. Сказки о добрых делах. | 1 | Книги, иллюстрации. | Выстраиваем композицию. | 7.12. 9.12 | | | | | |
15 | Зима и природа. | 1 | Репродукции пейзажей, работы учащихся. | Пейзаж на цветной бумаге. | 14.12 16.12 | | | | | |
16 | Создание школьной газеты «Художественная мастерская» новогодний выпуск. | 1 | | Коллективная работа на листе формата А1. | 21.12 23.12 | | | | | |
Я горжусь своей страной! (10 часов) | | 1 | | | 31.12 |
17 | Нарисуй одёжку для своей матрёшки. | 1 | Примеры росписи, фотографии, таблицы. | Работа над заданной формой для росписи. | 28.12 30.12 | | | | | |
18 | Аппликация как вид картины. | 1 | Фотографии природы, книги стихов. | Создание зимнего пейзажа в технике аппликации. | 11.01 13.01 | | | | | |
19 | Как питались на Руси? | 1 | ИКТ, репродукции, иллюстрации. | Рисование старинной посуды. | 18.01 20.01 | | | | | |
20 | Загадки и прибаутки. Иллюстрирование загадок, пословиц, поговорок. | 1 | Книги, иллюстрации, работы учащихся. | Создание рисунка-загадки. | 25.01 27.01 | | | | | |
21 | Герои прошлого и наших дней. Создание панно ко Дню защитника Отечества. | 1 | Презентация, образцы панно,раскраски «Военная техника» | Коллективная работа-проект. | 1.02 2.02 | | | | | |
22 | Как одевались на Руси. Создаём эскиз платка. | 1 | Платки, таблицы, иллюстрации. | Орнамент в квадрате или треугольнике. | 8.02 10.02 | | | | | |
23 | Щит и меч. Эскиз щита русского былинного богатыря. | 1 | Иллюстрации, репродукции. | Создание орнамента в круге. | 15.2 17.02 | | | | | |
24 | Посуда из дерева. Разделочная доска. | 1 | Примеры досок, таблицы, трафареты. | Работа по созданию эскиза росписи разделочной доски. | 1.03 3.03 | | | | | |
25 | Ложки-подружки, весёлые кружки. | 1 | Примеры посуды, образцы росписи. | Работа по трафарету: ложка, кружка. | 10.03 | | | | | |
26 | Создание школьной стенной газеты «Художественная мастерская» №3. | 1 | | Коллективная работа на листе формата А0 | 15.03 17.03 | | | | | |
Я узнаю мир (8 часов) | | | | | 1.04 |
27 | Шаг в космос. Техника разбрызгивания. | 1 | Фотографии, иллюстрации, работы учащихся. | Работа на затонированной бумаге в технике разбрызгивания. | 22.03 24.03 | | | | | |
28 | Фантазия и фантастика. Работа по смятой бумаге. | 1 | Работы учащихся. | Рисование по смятой и намоченной бумаге. | 29.03 31.03 | | | | | |
29 | День Победы. | 1 | Примеры открыток и плакатов. | Создание эскиза поздравительной открытки. | 22.04 | | | | | |
30 | Салют в технике граттаж. | 1 | Репродукции, плакаты, книжные иллюстрации. | Создание рисунка при помощи смешения восковых мелков и акварели. | 5.04 7.04 | | | | | |
31 | Небо и птицы. Коллективный проект. | 1 | Таблицы с изображением птиц. | Создание коллективного проекта. | 19.04 21.04 | | | | | |
32 | Букет из цветов России. Аппликация. | 1 | Таблицы с изображением цветов. | Создание коллективного проекта. | 26.04 28.04 | | | | | |
33 | Создание школьной стенной газеты «Художественная мастерская» выпуск №4 | 1 | | Коллективная работа на листе формата А0 | 17. 05 19.05 | | | | | |
34 | Лето на пороге. Рисуем летний пейзаж. | 1 | Репродукции картин русских художников. | Работа акварельными красками. | 24.05 26.05 | | | | | |
6 класс
№ п/п | Тема занятия | Кол-во часов | Оборудование занятия | Содержание | Дата | | | | | |
1-2 | Вводное занятие. Обзор техник и материалов. Техника безопасности Эбру и марблинг. Живопись на воде.. | 1 | Знакомство с цветовым кругом: ахроматические и хроматические цвета; холодная и теплая гамма; понятия контраста. Знакомство с древней турецкой техникой живописи. Краски, загустители и инструменты для рисования на воде. Разновидности эбру (баттал, хатиб, гребенчатое эбру, эбру-шаль, соловьиные гнезда). Символика в эбру. Цветы и их значение в турецкой живописи. | Искусство марблинга (живописное марморирование и декорирование предметов: кость, дерево и пр.). Создание цветочных композиций: серия рисунков с символическим звучанием («Тюльпаны», «Розы», «Гвоздики» и другие). Изображение живой природы: птицы, бабочки. . | 8.09 11.09 | | | | | |
3 | Миниатюрная роспись (камней, ракушек и листьев).. | 1 | Компоновка рисунка на природных материалах. Подготовка эскиза и работа в технике миниатюрной живописи. Прорисовка деталей. Плоскостное и объемные изображение на камнях. Пейзажные фрагменты на камнях. Стилизация в живописи. Создание живописных миниатюр в стиле русского-народного творчества (мезенская, городецкая, хохлома, гжель, матрешка). | Мотивы русского народного творчества на осенних листьях. Изображение флоры и фауны, мандал и пейзажных фрагментов на камнях и ракушках. | 15.09 18.09 | | | | | |
4 | Туманное утро. Техника по мокрой бумаге. | 1 | Репродукции, фотографии природы. | Работа с размывкой по мокрой бумаге. | 22.09 25.09 | | | | | |
5 | Кофейная живопись | 1 | Знакомство с техникой кофейной акварели. Гризайль как жанр кофейной живописи. Метод лессировки, передача света и тени в кофейных рисунках. Тоновая растяжка и градация цвета. | Знакомство с творчеством современных художников: Амита Дутта (Индия), Мария Аристиду (Греция), Сельва Сбахи (Палестина), Порнчай Лертамасири (Тайланд) и другими. Передача объема и формы в кофейной живописи. Беседа о здоровом образе жизни. | 29.09 2.10 | | | | | |
6 | Изображение предметов с натуры в технике гризайль. | 1 | Репродукции, иллюстрации, фотографии животных и растений. | Серия рисунков на тему «Вокруг света». Живопись «по мокрому», «по сухому» с помощью кофе | 13.10 16.10 | | | | | |
7 | Рисунок «жидким» и мягким графическим материалом. Пуантилизм | 1 | Акварельная грамота: классика и нетрадиционные приемы в акварели. Виды мазков в живописи. Передача фактуры предметов и пространства на картине с помощью цвета. Рисунок акварелью: тренировочные натурные этюды. Рисунок акварелью на темы: «Эльфы и феи», «Ангелы», «Арлекин, Пьеро и клоун». Создание этюдов натюрморта: фрукты, овощи, посуда в технике пуантилизм. Выполнение рисунков по фото и с натуры с помощью сухой пастели: «Фламинго», «Обитатели океана и морей», «Жители леса и домашние любимцы | Пуантилизм как прием создания оптических иллюзий. Техника работы с сухой пастелью. Применение геометрального метода в построении предметов в стадии подготовки к живописи цветом. | 20.10 23..10 | | | | | |
8 | Силуэт и тень. Печать с эффектом негатива. Проект. | 1 | Работы учащихся | Работа с разбрызгиванием красок (коллективная) | 27.10 30.10 | | | | | |
9 | Натюрморт из пят Туманное утро. Техника по мокрой бумаге. | 1 | Репродукции, работы учащихся. | Работа смятой бумагой | 3.11 6.11 | | | | | |
| | | | | 29.10 |
10 | Граттаж | 1 | Подготовка абрисного (линеарного) рисунка для граттографии. Создание рисунка посредством штриха. Построение предметов с точки зрения линейной перспективы. Понятие перспективного сокращения. Силуэтный и штриховой рисунок кораблей, улиц города и зданий по выбору учащегося | Работа от общего к частному. Подготовка абрисного (линеарного) рисунка для граттографии. Создание рисунка посредством штриха. Построение предметов с точки зрения линейной перспективы. Понятие перспективного сокращения. Силуэтный и штриховой рисунок кораблей, улиц города и зданий по выбору учащегося | 10.11 13.11 | | | | | |
11 | Пластилиновая живопись | 1 | Знакомство с основными приемы пластилиновой живописи. Разработка эскиза, перевод изображения на основу. Работа с шаблонами. Применение дополнительных элементов декорирования на пластилиновой поверхности. Создание плоскостного, полуобъемного (барельефного) изображения.Беседа о здоровом образе жизни. Создание сюжетной композиции: «Иллюстрация к волшебной сказке», «Волшебная мандала». . | Работа из симметричного пятна к изображению. | 24.11 27.11 | | | | | |
12 | Хрупкие цветы. Печать смятой бумагой. Проект поздравления ко Дню матери, коллективная работа. | 1 | Фотографии и изображения цветов. | Коллективная работа на большом листе. | 1.12 4.12 | | | | | |
13 | Правополушарное рисование и мандалотерапия. | 1 | 5 навыков настоящего художника в правополушарном рисовании: восприятие краев предмета, пространства, соотношений, света и тени, целостного образа. Живопись акрилом, гуашью по методике правополушарного рисования. Прорисовка и построение мандал. Мандала как модель мира. Беседа о здоровом образе жизни. Выполнение живописных рисунков акрилом по темам: «Экзотика», «Лунный пейзаж», «Свет», «Розы», «Букет сирени», «Фантастическое существо», «Весенняя симфония». Индивидуальный работа: придумать и нарисовать собственную модель мира в виде мандалы, используя на выбор акрил, гуашь, акварель или кофе. . | Выполнение живописных рисунков акрилом по темам: «Экзотика», «Лунный пейзаж», «Свет», «Розы», «Букет сирени», «Фантастическое существо», «Весенняя симфония». Индивидуальный работа: придумать и нарисовать собственную модель мира в виде мандалы, используя на выбор акрил, гуашь, акварель или кофе. .. | 8.12 11.12 | | | | | |
14 | Контурная роспись | 1 | Приемы контурной росписи предметов для начинающих. Создание эскиза орнамента. Ритм, мотив и раппорт в орнаменте. Понятие симметрии и гармонии в орнаментальной композиции. Приемы работы с деревом и стеклом. Смешанная техника: витраж и живопись. Беседа о здоровом образе жизни. Роспись деревянной шкатулки (яиц). Создание сюжетной композиции «Райская птица» в смешанной технике: витраж и живопись. | Приемы работы с деревом и стеклом. Смешанная техника: витраж и живопись. Беседа о здоровом образе жизни. Роспись деревянной шкатулки (яиц). Создание сюжетной композиции «Райская птица» в смешанной технике: витраж и живопись. | 15.12 18.12 | | | | | |
15 | Зима и природа. | 1 | Репродукции пейзажей, работы учащихся. | Пейзаж на цветной бумаге. | 22.12 25.12 | | | | | |
16 | Скетчинг. | 1 | Основные понятия: перспектива, свет и тень, графический штрих. | Индивидуальная работа работа на листе формата А5 | 29.12 | | | | | |
| | 1 | | | 31.12 |
17 | С чего начинается скетч? | 1 | Предметные зарисовки, опираясь на полученные знания о перспективе и композиции. | Работа над заданной темой. | 14.01 | | | | | |
18 | Аппликация как вид картины. | 1 | Фотографии природы, книги стихов. | Создание зимнего пейзажа в технике аппликации. | 12.01 15.01 | | | | | |
19 | Ботанический скетчинг. | 1 | Изучаем композицию и цветовые решения. | зарисовки цветов. | 19.01 22.01 | | | | | |
20 | Интерьерный скетчинг | 1 | Книги, иллюстрации, работы учащихся. | Перспектива и колористика. Рисунок интерьера с одной точкой схода. | 26.01 29.01 | | | | | |
21 | Скетчинг городской среды. | 1 | Перспектива экстерьера с двумя точками схода. | Зарисовки города с фотографии. | 2.02 | | | | | |
22 | Туристический скетчинг. | 1 | Память о путешествиях своей рукой. | . Зарисовки живописных мест с фотографий и краткое описание. | 5.02 | | | | | |
23 | Скетчинг человека. | 1 | Пропорции человека. | | 9.2 12.02 | | | | | |
24 | . Арттерапия | 1 | Попросить каждого участника группы представить себя группе, не прибегая к словам и используя только рисунок. | Попросить ребенка отразить на рисунке свои интересы, ценности, друзей, образ жизни и пр. | 16.02 19.02 | | | | | |
25 | Город, страна | 1 | Создание групповой композиции города, сказочной страны. | можно вырезать домики, образы машин, городского транспорта, создать сады, парки, или придумать образы сказочных зверей. . | 2.03 5.03 | | | | | |
26 | Четыре стихии | 1 | требуется создать рисунок, отображающие четыре стихии : земля, вода, воздух, огонь. | Коллективная работа на листе формата А0 | 9.03 12.03 | | | | | |
| | | | | 1.04 |
27 | Шаг в космос. Техника разбрызгивания. | 1 | Фотографии, иллюстрации, работы учащихся. | Работа на затонированной бумаге в технике разбрызгивания. | 16.03 19.03 | | | | | |
28 | Парное рисование | 1 | требуется разделиться по парам и каждой паре создать групповой рисунок, не оговаривая темы, по окончании выполнения рисунка проанализировать единым ли получился рисунок, есть ли общие черты. | Рисование по смятой и намоченной бумаге. | 23.03 26.03 | | | | | |
29 | Ассоциации с цветом | 1 | необходимо связать с цветом те или иные чувства (печаль, радость, страх), время года, этапы жизни. | | 30..03 2.04 | | | | | |
30 | Салют в технике граттаж. | 1 | Репродукции, плакаты, книжные иллюстрации. | Создание рисунка при помощи смешения восковых мелков и акварели. | 6.04. 9.04 | | | | | |
31 | Гербы и символы | 1 | придумать и изобразить свой символ и герб, отражающий основные черты личности | Создание коллективного проекта. | 20.04 23.04 | | | | | |
32 | Букет из цветов России. Аппликация. | 1 | Таблицы с изображением цветов. | Создание коллективного проекта. | 27.04 30.04 | | | | | |
33 | Планирование сада | 1 | создание сада на бумаге или в объемной форме | Коллективная работа | 11. 05 14.05 | | | | | |
34 | . Интуитивная живопись. | 1 | . создание абстрактного рисунка, который впоследствии показывается другим участникам группы, и они делятся своими впечатлениями и теми образами, которые вызывает у них данная работа (кто-то увидит цветы, кто-то фрукты, кто-то дома и т.д.) | Работа акварельными красками. | 18.05 25.05 | | | | | |
Описание учебно-методического материально-технического обеспечения
Технические средства обучения
Методический фонд
Репродукции картин художников.
Муляжи для рисования
Изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.
Тела геометрические (конус, шар, цилиндр, призма)
Предметы для натурной постановки (кувшины, гипсовые и керамические вазы и др.).
Детские работы как примеры выполнения творческих заданий.
Литература
Журнал “ПедСовет” №8/1997 г.
Л.В. Куцакова. Мама, я умею рисовать. Москва. “Мой мир”. 2008 г.
О. Никологорская. Волшебные краски. Москва. “АСТ-ПРЕСС”. 1997 г.
Н. Шайдурова. Весёлые превращения. Барнаул. 2009 г.
Школа рисования для малышей. Москва. “РОСМЭН”. 2005 г.
Я учусь рисовать. Дикие животные. Москва. “Стрекоза-Пресс”. 2007 г.
Я учусь рисовать. Домашние животные. Москва. “Стрекоза-Пресс”. 2007 г.
Я учусь рисовать. Сказочные герои. Москва. “Стрекоза-Пресс”. 2007 г.