Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Лицей
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по внеурочной деятельности
кружок « Секреты и диковинки окружающего мира»
(общеинтеллектуального направления)
Количество часов - 5 класс-34 часа
Уровень базовый
Составитель: Борисова Т.В.,
учитель начальных классов
МОБУ Лицей
2016/2017
Пояснительная записка
Нормативно – правовая база: Нормативно – правовыми документами программы являются: 1.Закон «Об образовании» Российской Федерации. 2.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. 3.Примерная программа воспитания и социализации обучающихся (начальное общее образование). 4.Примерные программы внеурочной деятельности (начальное и основное образование) // под ред. В.А.Горского – М., Просвещение, 2010
5.Примерная программа Трафимова Г.В. «Секреты и диковинки окружающего мира»
7.Перечень поручений Президента РФ по реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ от 22.11.2008г.№ПР-2505 в части реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
8.Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».
9.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие Федерального Государственного образовательного стандарта начального общего образования», от 06.10.2009, №373.
Программа разработана на основе авторской программы: примерной программы Трафимова Г.В. «Секреты и диковинки окружающего мира». Является модифицированной.
Данная программа общеинтеллектуального направления кружка «Секреты и диковинки окружающего мира» представляет собой организацию внеурочной деятельности младших школьников. Предусмотренные данной программой занятия проводятся в группах, состоящих из учащихся одного класса.
Программа рассчитана на 1 год обучения (34 часа).
Выбор курса определяется желанием родителей учащихся 5 классов.
Программа предполагает проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий со школьниками (1 час в неделю из 10 возможных часов внеурочной деятельности в неделю). Продолжительность занятия – 40 минут.
Программа предполагает возможность организовывать проведение занятий как в аудиториях, так и в форме внеаудиторных активных занятий.
Целью курса является формирование устойчивого интереса к окружающему миру, его загадкам, интересным фактам, к исследовательской работе, организация коллективной работы (творческие проекты, публичные выступления), формирование умения ориентироваться в большом количестве информации, самостоятельно находить нужную, анализировать её и обрабатывать.
В задачи курса входит: расширение кругозора, наблюдательности, мышления, развитие творческих способностей, коммуникативных компетенций, воспитание бережного отношения к природе, формирование навыков экологически грамотного поведения.
Актуальность:
Сегодня важно помочь подрастающему поколению освоить новую систему ценности в коммуникации с природой, противопоставив её господствующей ныне психологии потребления и эгоизма. В этом процессе воспитанию и экологическому образованию принадлежит заглавная роль.
Программа «Секреты и диковинки окружающего мира» позволяет в свободном общении формировать у учащихся интерес к естественнонаучным дисциплинам, экологическую культуру.
Программа строится на основе принципов:
целостности окружающей среды, направленный на формирование у школьников понимания неразрывной связи составляющих элементов окружающей среды и выработку стратегии поведения человека в ней;
междисциплинарности, который предполагает логическое включение и объединение знаний различных наук: биологии, экологии, географии;
взаимосвязи краеведческого, регионального и глобального подходов к отражению экологических проблем;
соответствия содержания, форм и методов, психолого-возрастным потребностям учащихся.
Методы, формы и виды организации
Реализация данной программы происходит через кружковое занятие. Кружок - основной и наиболее распространенный вид групповой внеклассной работы. Основу составляют школьники, мотивированные на изучение окружающего мира.
Методы, которые используются при организации занятий в рамках данной программы, отличаются от основных методов обучения не столько содержанием, сколько формой. Так широко используется и слово учителя, и беседа, и слово ученика, а так же использование ИКТ. Формы организации предусматривают внедрение современных педагогических технологий и содействуют эффективному развитию интеллекта, творческого потенциала и индивидуальных особенностей учащихся. Они разнообразны и отличаются: по способу подачи языкового материала (устные и письменные); по частоте проведения (систематические и эпизодические); по количеству участников (индивидуальные, групповые и массовые). Каждая из указанных форм имеет несколько видов, которые отличаются друг от друга методикой проведения, объемом используемого языкового материала, характером участия школьников в работе. Виды деятельности - групповая, в парах, индивидуальные.
К специальным особенностям данной программы можно отнести принципы взаимосвязи между классными и внеклассными занятиями, научной углубленности, практической направленности, занимательности и индивидуального подхода к каждому.
Тематическое планирование 5 класс
№ п/п | Тема и содержание урока | Кол-во часов | Дата | Примечания |
| по плану | по факту |
1 | Где ты живёшь? | 1 | | | |
2. | Чем планеты отличаются от звёзд? | | | | |
3. | Секреты красавицы Луны. | 1 | | | |
4. | Какая она, наша Земля? | | | | |
5. | Рождение нашей планеты. | 1 | | | |
6. | Сколько воды на Земле? | 1 | | | |
7. | Тайны шести материков. | 1 | | | |
8. | Какая она, Арктика? | 1 | | | |
9. | Антарктида - страна чудес. | 1 | | | |
10. | Творческий проект: «Мир, в котором мы живём!». | 1 | | | |
11. | Чем растения отличаются от животных? | 1 | | | |
12. | Какими были первые растения? | 1 | | | |
13. | Мир удивительных растений. | 1 | | | |
14. | Растения - лекари. | 1 | | | |
15. | Творческий проект: "Царство растений". | 1 | | | |
16. | Подводный мир нашей планеты. | 1 | | | |
17. | Тайны подводного царства. | 1 | | | |
18. | Акулы. Надо ли их бояться? | 1 | | | |
19. | Рыбьи загадки. | 1 | | | |
20. | Кто такие моллюски? | 1 | | | |
21. | Творческий проект:"Удивительный подводный мир!" | 1 | | | |
22. | Мир птиц. | 1 | | | |
23. | Зачем птицам клюв нужен? | 1 | | | |
24. | Яйца птиц. | 1 | | | |
25. | Почему кукушка не высиживает яйца? | 1 | | | |
26. | Почему у большой медведицы рождаются маленькие медвежата? | 1 | | | |
27. | Цепочки в лесу. | 1 | | | |
28. | Почему белые медведи не живут в лесу? | 1 | | | |
29. | Творческий проект: «Загадки животного мира». | 1 | | | |
30. | Творческий проект: «Секреты животного мира». | 1 | | | |
31. | Бактерии-невидимки. | 1 | | | |
32. | Где живут бактерии? | 1 | | | |
33. | Чем питаются бактерии? | 1 | | | |
34. | Творческий проект: «Тайны страны невидимок». | 1 | | | |
Основное содержание программы
1 раздел –Мир, в котором мы живём – 11 часов (беседы, презентации)
2 раздел – Царство растений– 5 часов (наглядный материал, беседы, презентации)
3 раздел – Удивительный подводный мир – 6 часов (беседы, презентации)
4 раздел – Загадки животного мира – 8 часов (беседы, презентации)
5 раздел – Бактерии – 4 часа (беседы, презентации)
Предполагаемые результаты реализации программы
Результаты первого уровня: интерес учащихся к окружающему миру, его загадкам, интересным фактам; приобретение школьниками знаний о принятых в обществе нормах отношения к природе.
Результаты второго уровня: приобретение учащимися знаний об экологическом движении, об основах разработки творческих проектов и организации коллективной творческой деятельности; о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации; о логике и правилах проведения научного исследования; развитие ценностных отношений школьника к родной природе.
Результаты третьего уровня: учащиеся смогут приобрести опыт исследовательской деятельности; опыт публичного выступления по интересующим вопросам; опыт природосберегающей и природоохранной деятельности; опыт самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми.
Формы контроля
Обобщающие занятия –
Творческие проекты –
Методические рекомендации
Окружающий мир включает в себя и близкое для человека и далёкое-далёкое как в пространстве, так и во времени. Всё то, что можно увидеть, услышать, воспринять всеми органами чувств и осмыслить, понять.
Программа факультативных занятий по курсу «Секреты и диковинки окружающего мира» даёт детям сведения о далёком, опираясь на их уже сложившиеся в ходе овладения родным языком образы, представления, понятия. В изложении используются метафоры «наша космическая улица», «наш космический город». Тем самым далёкое, подчас сложное для понимания, приближается к ребёнку, излагаемые сведения становятся понятными и доступными.
Каждый раздел программы приоткрывает одну из тайн огромного мира, в котором мы живём, знакомит юных исследователей со звёздами и планетами, чудесами и загадками родной планеты, секретами растительного и животного царства природы, а также с жизнью грибов и удивительного мира бактерий.
В ходе реализации программы уместно использование следующих приемов:
словесные (мини-лекция, рассказ, беседа);
наглядные (иллюстрации, видеоматериалы, фотографии, схемы, муляжи, натуральные наглядные пособия);
практические (наблюдения, эксперименты, творческие проекты);
использование занимательного материала.
Методические приемы активного обучения позволяют разнообразить учебную деятельность, реализовать личностно-ориентированный подход в обучении.
Формирование знание осуществляется исследовательским методом, который заключается в организации поисковой познавательной деятельности учащихся путем постановки познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения, самостоятельного построения выводов.
Уместно использование аудиторную и внеаудиторную организацию факультативных занятий.
Подобранные тексты, видеофильмы, творческие проекты дают пищу для детского ума, пробуждают у ребят чувство удивления, вызывают удовольствие от открытия нового и значимости собственного вклада в исследовательскую работу, публичные выступления.
Литература
1.Г.В.Трафимова «Секреты и диковинки окружающего мира» - Самара: Корпорация «Федоров»
2.Г.В. Трафимова «Тайны далёкие и близкие» - Самара: Корпорация «Федоров»
Мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия»
Мультимедийный учебник «Мир природы»
Диски: «Космос»
«Удивительные растения»
«Твои весёлые друзья – зверята»
3.А.П.Муранов «В мире необычных и грозных явлений природы». – М. 1987.
4.Д.Аттенборо «В мире животных». – М. 1980.
5.Т.И.Жукова «Часы занимательной зоологии». – М. 1983.
6.О.Кургузов «По следам почемучки». – М. 1997.
7.С.Н.Прокофьев «Удивительное рядом». – М. 1973.
8.Детская энциклопедия «Я познаю мир». – М. 2007.
9.Универсальный Атлас Мира. – М. 2008.
10.Цифровые образовательные ресурсы.