План-конспект урока на тему "Работа с объектами"
Тема урока: Работа с объектами
Цель урока:
• познакомить с правилами поиска объектов, сохранения и считывания информации в приложениях Windows.
Учащиеся должны знать: правила сохранения и считывания информации в приложениях, отличие команд Сохранить и Сохранить как, приемы работы по поиску объектов, алгоритм работы с командой Пуск —> Поиск.
Учащиеся должны уметь: осуществлять поиск объектов; сохранять и считывать информацию в стандартных программах Windows; использовать в зависимости от поставленной задачи команду Сохранить или Сохранить как; наиболее удобные способы поиска.
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания проводится по тесту к §12.
- Что такое файл?
- Какова максимальная длина имени файла?
- Что такое папка?
- Чем файл отличается от папки?
- Как создать папку?
- Что такое ярлык?
- Как создать ярлык?
III. Актуализация новых знаний
Как копировать объекты?
Как переносить объекты?
Можно ли скопировать сразу несколько объектов? Если да, то как?
IV. Изучение нового материала
В процессе работы на компьютере над объектами чаще всего производятся следующие операции: копирование, перемещение, удаление, переименование.
Для выполнения любой операции система Windows предоставляет несколько различных способов.
Работа с объектами в Windows может выполняться с использованием мыши и клавиатуры, команд контекстного меню и команд меню окна.
В Windows для удаления объектов есть специальное «безопасное» средство - Корзина. При удалении объектов в Корзину они не перестают существовать на жестком диске, а только помечаются как «удаленные».
Просмотр содержимого документа
«Работа с объектами 5 класс»
Класс:__________
Дата:___________
Тема урока: Работа с объектами
Цель урока:
• познакомить с правилами поиска объектов, сохранения и считывания информации в приложениях Windows.
Учащиеся должны знать: правила сохранения и считывания информации в приложениях, отличие команд Сохранить и Сохранить как, приемы работы по поиску объектов, алгоритм работы с командой Пуск — Поиск.
Учащиеся должны уметь: осуществлять поиск объектов; сохранять и считывать информацию в стандартных программах Windows; использовать в зависимости от поставленной задачи команду Сохранить или Сохранить как; наиболее удобные способы поиска.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания проводится по тесту к §12.
III. Актуализация новых знаний
Как копировать объекты?
Как переносить объекты?
Можно ли скопировать сразу несколько объектов? Если да, то как?
IV. Изучение нового материала
В процессе работы на компьютере над объектами чаще всего производятся следующие операции: копирование, перемещение, удаление, переименование.
Для выполнения любой операции система Windows предоставляет несколько различных способов.
Работа с объектами в Windows может выполняться с использованием мыши и клавиатуры, команд контекстного меню и команд меню окна.
В Windows для удаления объектов есть специальное «безопасное» средство - Корзина. При удалении объектов в Корзину они не перестают существовать на жестком диске, а только помечаются как «удаленные».
Удаленные в Корзину объекты можно восстановить.
V. Закрепление изученного материала
Выполнение практических заданий за компьютерами по уровням.
Домашнее задание
Изучить содержание §12, ответить на вопросы.
Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §12:
Подведение итогов
Как дать объекту новое имя?
Как удалить объект?
Для чего нужна Корзина?
Как восстановить объект?
Освобождается ли место на диске после удаления файла в Корзину?