СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с одарёнными детьми в школьном музее

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной статье рассматривается необходимость использования поисковых, исследовательских методов проектной деятельности как одного из средств личностного самоопределения школьников и формирования их потребности и способности к саморазвитию; а также ваность профессиональной педагогической поддержки при обучении и воспитании детей.

Просмотр содержимого документа
«Работа с одарёнными детьми в школьном музее»

Сохранить и развить одарённость.


В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить.

Сократ

Одной из приоритетных задач современного общества является создание условий, обеспечивающих выявление, сохранение и развитие одарённых детей, реализацию их потенциальных возможностей. Каждый учитель, работающий с одарёнными детьми, опирается на Программу «Одарённые дети», главной целью которой является создание благоприятных условий  для развития  детей - этого требует новое время и новые государственные образовательные стандарты. В связи с введением ФГОС начального и общего образования возрастает важность использования методов, педагогических технологий, которые обеспечивают формирование метапредметных и личностных результатов учащихся.

В данной статье рассматривается необходимость использования поисковых, исследовательских методов проектной деятельности как одного из средств личностного самоопределения школьников и формирования их потребности и способности к саморазвитию; а также важность самообразования и самосовершенствования педагога, профессиональной педагогической поддержки при обучении и воспитании детей.

Трудно не согласиться со словами французского психолога Ж. Брюно: «Талант, данный нам от рождения, подобен необработанному алмазу. Дивен этот прозрачный камень. Но сколь  ни замечателен алмаз, бриллиант отличается от него, как небо от земли. Только общество, которое не жалеет материальных затрат и труда на огранку таких «алмазов», может рассчитывать на россыпи бриллиантов в своей стране».  

Талант и одарённость всегда рядом, ведь, по определению С.И. Ожегова, «одарённый – талантливый, обладающий талантом, а талант, в свою очередь, - это выдающиеся врождённые способности».

Кто же такой «одарённый ребенок»? Прежде всего, постараемся разобраться в сути понятия «детская одарённость», по поводу трактовки смысла которого в современной науке нет однозначного мнения. Педагогический словарь даёт такое толкование термина «одарённость»: это системное, развивающее в течение жизни человека качество, которое определяет возможность достижения им по сравнению с другими людьми более высоких результатов в различных видах деятельности.

Познакомившись с работами многих современных учёных – психологов и педагогов: Шадрикова В.Д., Винокуровой Н.К., Бабаевой Ю.Д., Лейтиса  Н.С., Савенкова А.И., Селевко Г.К., Хуторского А.В., Шумаковой Н.Б., я выяснила, что часть из них утверждает, что одарённые дети встречаются крайне редко, основываясь на предположении о том, что одарённость – это уникальное явление, синоним гениальности.  Другие склонны предполагать, что все дети от природы одарены.

Это две полярные точки зрения. Для меня ближе третья, сторонники которой вместо понятия «одарённый ребёнок» часто употребляют выражение «ребёнок с признаками одарённости», или  потенциально одарённый. Потенциальная одарённость, утверждают они,  присуща всем здоровым детям, ведь одарённость - это ребёнок и его дар, с которым он приходит в мир, чтобы быть счастливым и успешным. «Нужно отмести ложное представление, что одарённость – редкое явление», - говорит В.П. Эфроимсон.

Итак, по моему мнению, одарённый ребенок - это ребёнок, который имеет внутренние предпосылки для достижений в том или ином виде деятельности: художественной, технической, коммуникативной, спортивной.

Работе с одарёнными детьми большое внимание уделял  В.А. Сухомлинский, его высказывания об одарённости детей актуальны и сейчас, например: «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат». Эти слова замечательного русского педагога должны стать ключевыми для тех педагогов и учителей, кто выявляет одарённых детей  и работает с ними, поддерживает юные дарования и верит в детей с неординарными способностями.

Цель своей деятельности в этом направлении как руководителя школьного музея и педагога дополнительного образования вижу в том, чтобы способствовать не только реализации специальных способностей ребёнка, но и развитию индивидуальности, духовно - нравственных основ его личности.

Моя работа с одарёнными детьми проходит несколько этапов:

  1. Выявление одарённых детей.

  2. Планирование, создание условий и организация работы с одарёнными детьми.

  3. Подготовка учащихся к конкурсам, викторинам, конференциям.

  4. Организация участия одарённых детей в различных делах и мероприятиях.

  5. Отбор и оформление в течение года достижений одарённых детей для пополнения портфолио ученика.

При организации процесса обучения в рамках авторской дополнительной образовательной программы «Моя Родина» туристско-краеведческого направления предполагается применение таких педагогических технологий, как технология личностно ориентированного подхода, проектной и исследовательской деятельности, а так же музейной педагогики.

Оценка полученных знаний производится после прохождения теоретического блока дополнительной образовательной программы в виде практических занятий: разработка и проведение экскурсий, создание и защита собственных проектов, написание поисково - исследовательских работ. Такие работы предлагается выполнить всем воспитанникам третьего года обучения, но не все делают это с желанием и лишь те, кто научается самостоятельно добывать знания, применять их в практической деятельности, добиваются положительных результатов.

Федеральные стандарты второго поколения делают акцент на деятельностный подход в образовательном процессе, т.е. способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности. Формированию этих качеств школьников способствует, в том числе, и работа над проектом. Технология проектов описана сравнительно давно, и нет необходимости комментировать её, но, хочется отметить, что чем больше учащийся проявляет инициативы и самостоятельности, начиная с выбора темы проекта, тем успешнее его результат.

Школьный музей «Моя Родина», на базе которого проходят занятия по дополнительной образовательной программе, имеет три основных экспозиции, одна из которых «Память» посвящена подвигам солдат в разное время, в том числе во время Великой Отечественной войны. Изучение исторических фактов, военных событий, происходивших в нашей стране, изучение семейных архивов – всё это отдельные темы занятий по программе. Вероятно, поэтому многие ученические проекты посвящены именно этой теме.

Во время работы над проектом дети знакомятся с технологией его разработки, получают опыт общения с административными, внешкольными учреждениями, сотрудничают со сверстниками, учителями, ветеранами войны и труда. Всё это не только даёт специальные навыки, но и формирует духовно-нравственные качества школьников, его индивидуальность.

Результаты своей деятельности учащиеся освещают на городских конференциях, региональных и Всероссийских конкурсах. Ахтарова Динара и Ступак Виктория успешно представили свои работы на Всероссийском конкурсе научных работ «Научный потенциал нового поколения: проекты, инновации, перспективы» в 2014 году. Проект «Мы помним Ваши имена» (автор – Ступак Виктория, ученица 9 класса), посвящённый установлению места гибели героя Великой Отечественной войны и описанию его боевого пути, был выполнен в 2014 году. Защита проекта прошла на VI научно-практической музейной молодёжной конференции «Наше будущее-Ямал. Диалоги в музее» и по достоинству оценена – Диплом I степени, эта работа также заняла I место в номинации «Социальное проектирование и научные исследования» в IV открытом окружном конкурсе творческих, проектных и научно-исследовательских работ имени И.С. Шемановского (г. Салехард). Проект с использованием музейной методики «Живая память. Музей в чемодане» (автор – Урахова Анна, ученица 7 класса), представлен в 2016 году на городских ученических чтениях «Я - гражданин России. Я – гражданин Ноябрьска», IX научно-практической музейной молодёжной конференции «Наше будущее-Ямал. Диалоги в музее». Проект, а вместе с ним и автор, удостоились I места. На смотр - конкурс музейных экспозиций Регионального центра патриотического воспитания, посвящённый маршалу Г. К. Жукову, Агишева Розалина (10 класс), представила проект - мультимедийную презентацию «Жизнь и деятельность Г.К. Жукова». Эта работа в 2016 году была удостоена Диплома I степени.

Дети, которые принимают участие в различных конкурсах, викторинах и конференциях, понимают значимость своей работы, получают удовлетворение от публичного выступления, общения с другими подростками, что, надеемся, поможет раскрытию их таланта, развитию коммуникативных навыков.

При разработке и реализации проекта очень важна роль педагога, его профессиональная компетентность, ведь важно направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а на креативную его переработку, воспитать способность мыслить самостоятельно на основе полученного материала. На это как раз и направлена совместная работа педагога и ученика над проектом. Главная задача учителя - помочь одарённому ребенку вовремя проявить и развить свой талант.

Понимая, что «общение с одарёнными детьми требует от учителя творчества, профессионализма,…предполагает творческую деятельность учителя и ученика» (Ж. Брюно), мне как педагогу приходится постоянно совершенствоваться. Этому способствуют семинары по музейной педагогике, курсы повышения квалификации, организованные департаментом образования г. Ноябрьска совместно с ФГБУК «Государственный Русский музей». На таких мероприятиях я стараюсь поделиться опытом с коллегами, например, в 2016 году выступила с сообщением «Музейно-педагогическая деятельность в системе образовательного пространства как важное условие патриотического воспитания подрастающего поколения».

Чтобы быть примером для своих воспитанников, я тоже принимаю участие в профессиональных конкурсах: Диплом за III место в региональном этапе III Всероссийского конкурса «Растим патриотов России», 2008г.; Диплом за I место в окружном конкурсе программ «Семья и общество. Дневник классного руководителя», 2010г.; Диплом победителя I Всероссийского конкурса авторских программ за разработку проекта «Семья – начало всех начал»; Диплом за I место в городском конкурсе методических материалов «Педагогический поиск» в номинации «Лучшая организационно-методическая продукция», 2012г.. Мне приятно осознавать, что мой труд был оценён не только на уровне города, но и округа: Почётная грамота ДО ЯНАО «За большой вклад в развитие образования в округе», 2009г.; Почётная грамота Департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО «За успехи в патриотическом воспитании», 2014 г.

Итак, я соглашусь с мнением Ж. Брюно о том, что «сохранение и развитие одарённости – это проблема прогресса общества, реализации его творческого потенциала и индивидуальных судеб». В этом я вижу своё предназначение и предназначение педагогов, работающих с одарёнными детьми.


Список используемой литературы:


  1. Байбородова Л.В., Серебренников Л.Н. Проектная деятельность школьников в разновозрастных группах.М.: Просвещение, 2013

  2. Основина В.А.. Проектирование и организация учебного процесса на

деятельностной основе. Ульяновск. 2008.

  1. Селевко Г.К. Педагогические технологии. - М.: Просвещение, 2002

  2. https://infourok.ru

  3. www.pedsovet.su

  4. www.nsoportal.ru