Урок 60.Радиоактивные превращения. Решение задач по теме «Радиоактивные превращения»
Цели урока:
-продолжить изучение явления радиоактивности;
-изучить радиоактивные превращения(правила смещения и закон сохранения зарядового и массового чисел).
-изучить фундаментальные экспериментальные данные, чтобы в элементарном виде разъяснить основные принципы использования ядерной энергии.
Задачи:
образовательная - ознакомление учащихся с правилом смещения; расширение представлений учащихся о физической картине мира;
развивающая – отработать навыки физической природы радиоактивности, радиоактивных превращений, правил смещения по периодической системе химических элементов; продолжить развитие навыков работы с таблицами и схемами; продолжить развитие навыков работы: выделении главного, изложение материала, развитие внимательности, умений сравнивать, анализировать и обобщать факты, способствовать развитию критического мышления.
воспитательная – способствовать развитию любознательности, формировать умение излагать свою точку зрения и отстаивать свою правоту.
Тип урока: урок изучения нового материала с первичным закреплением новых знаний.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
План:
1) Организационный момент. Проверка домашнего задания, знаний и умений
2) Изучение нового материала.
3) Решение задач
4) Закрепление изученного. Итог урока.
Ход урока:
1)Организационный момент. Проверка домашнего задания, знаний и умений
Вопросы
-
В чём заключалось открытие, сделанное Беккерелем в 1896 г.?
-
Как стали называть способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному излучению?
-
Расскажите, как проводился опыт, схема которого изображена на рисунке 167. Что выяснилось в результате этого опыта?
-
Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного излучения? Что представляют собой эти частицы?
-
О чём свидетельствовало явление радиоактивности?
-
Что представлял собой атом согласно модели, предложенной Томсоном?
-
Используя рисунок 168, расскажите, как проводился опыт по рассеянию α-частиц.
-
Какой вывод был сделан Резерфордом на основании того, что некоторые α-частицы при взаимодействии с фольгой рассеялись на большие углы?
-
Что представляет собой атом согласно ядерной модели, выдвинутой Резерфордом?
-
По рисунку 169 расскажите, как проходят альфа частицы сквозь атомы вещества согласно ядерной модели?
2) Изучение нового материала.
Радиоактивность представляет собой самопроизвольное превращение одних ядер в другие, сопровождаемое испусканием различных частиц.
Правило смещения
Превращения ядер подчиняются так называемому правилу смещения, сформулированному впервые Содди: при α-распаде ядро теряет положительный заряд 2е и его масса М убывает примерно на четыре атомные единицы массы. В результате элемент смещается на две клетки к началу периодической системы.
Символически это можно записать так:
Здесь элемент обозначается, как и в химии, общепринятыми символами: заряд ядра записывается в виде индекса слева внизу у символа, а атомная масса — в виде индекса слева вверху у символа. Например, водород обозначается символом
Для α-частицы, являющейся ядром атома гелия, применяется обозначение
и т. д. При β-распаде из ядра вылетает электрон. В результате заряд ядра увеличивается на единицу, а масса остается почти неизменной:
Здесь
обозначает электрон: индекс 0 вверху означает, что масса его очень мала по сравнению с атомной единицей массы,
— электронное антинейтрино — нейтральная частица с очень малой (возможно, нулевой) массой, уносящая при β-распаде часть энергии. Образованием антинейтрино сопровождается β-распад любого ядра и в уравнениях соответствующих реакций эту частицу часто не указывают.
После β-распада элемент смещается на одну клетку ближе к концу периодической системы. Гамма-излучение не сопровождается изменением заряда; масса же ядра меняется ничтожно мало.
Согласно правилу смещения при радиоактивном распаде сохраняется суммарный электрический заряд и приближенно сохраняется относительная атомная масса ядер. Возникшие при радиоактивном распаде новые ядра могут быть также радиоактивны и испытывать дальнейшие превращения.
3) Решение задач
Самостоятельное решение задач с использованием таблицы Менделеева. Для проверки правильности решения отдельные учащиеся решают задачи у доски.
Задача 1: Изотоп тория 23090Th испускает α-частицу. Какой элемент при этом образуется?
Решение:23090Th α → 22698Ra + 42He
Задача 2: Изотоп тория 23090Th испускает β-радиоактивен. Какой элемент при этом образуется?
Решение:23090Th β → 23091Рa + 0 -1e
Задача 3: Протактиний 23191Рa α –радиоактивен. С помощью правил «сдвига» и таблицы элементов Менделеева определите, какой элемент получается с помощью этого распада.
Решение: 23191Рa α → 22789Ас + 42Не
Задача 4: В какой элемент превращения уран 23992U после двух β – распадов и одного α – распада?
Решение:23992U β → 23993Np β → 23994Pu α → 23592U
Задача 5: Написать цепочку ядерных превращений неона: β, β, β, α, α, β, α, α
Решение: 2010Ne β → 2011Na β → 2012Mg β → 2013Al α → 1611Na α → 129F β → 1210Ne α→88O α → 46C
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
ВАРИАНТ 1.
-
1.Написать реакцию α-распада серебра 107 47Аg.
2. Написать реакцию β- распада кюрия 247 96Cm .
3. В результате какого радиоактивного распада натрий 2211Na превращается в магний 22 11Mg?
ВАРИАНТ 2
1. Написать реакцию α-распада радия 226 88Ra.
2. Написать реакцию β-распада свинца 209 82Pb
3. В результате какого радиоактивного распада плутоний 23994Pu превращается в уран 235 92U?
1.
2.
3.
4.
Продолжение решение задач с Решу ЕГЭ.
-
Ядро
претерпело ряд
- и
-распадов. В результате образовалось ядро
Определите число
-распадов.
Решение.
Каждый
-распад приводит к уменьшению массового числа ядра на 4. Каждый
-распад не изменяет массовое. Следовательно, для того, чтобы определить число
-распадов достаточно проследить изменение массового числа. При превращении ядра
в ядро
массовое число уменьшается на 32. Таким образом, число
-распадов равно
Определим заодно количество
-распадов. После 8
-распадов заряд ядра станет равен
Следовательно, чтобы в результате получилось ядро
необходимо, чтобы произошло еще
-распадов, которые и «подправят» зарядовое число.
Ответ: 8.
-
Изотоп
превратился в изотоп
При этом произошло X
-распадов и Y
-распадов.
Чему равны X и Y?
Решение.
Каждый
-распад приводит к уменьшению зарядового числа ядра на 2 и уменьшению массового числа на 4. Каждый
-распад не изменяет массовое число ядра и увеличивает зарядовое число ядра на 1. Поскольку массовое число при превращении
в
изменилось на
заключаем, что произошло
-распадов. Изменение зарядового числа на
означает, что помимо 5
-распадов произошло также
-распада.
Ответ: 54.
-
В результате некоторого числа α-распадов и некоторого числа электронных β-распадов из ядра
получается ядро
Чему равно число β-распадов в этой ядерной реакции?
Решение.
При ядерных реакция сохраняются суммарные массовые и зарядовые числа частиц, вступивших в реакцию. Массовое число ядра уменьшилось на 8, а зарядовое на единицу. Следовательно, ядро испытало два α-распада и три β-распада.
Ответ: 3.
-
В результате некоторого числа α-распадов и некоторого числа электронных β-распадов из ядра
получается ядро
Чему равно число α-распадов в этой ядерной реакции?
Решение.
При ядерных реакция сохраняются суммарные массовые и зарядовые числа частиц, вступивших в реакцию. Массовое число ядра уменьшилось на 8, а зарядовое на единицу. Следовательно, ядро испытало два α-распада и три β-распада.
Ответ: 2.
-
В результате серии радиоактивных распадов ядро урана
превращается в ядро свинца
Какое количество α- и β-распадов оно испытывает при этом?
Решение.
При альфа-распаде из ядра вылетает ядро гелия с массой 4 и зарядом 2, в результате чего заряд ядра уменьшается на два, а массовое число на четыре единицы. При бета-распаде из нейтрон в ядре распадается на электрон и протон, в результате чего заряд ядра атома увеличивается на единицу, при этом масса ядра не изменяется.
При превращении ядра урана в ядро свинца масса уменьшается на 238 − 206 = 32 а.е.м. Значит, происходит 32 : 4 = 8 альфа-распадов.
За эти 8 альфа-распадов заряд ядра уменьшается на 2 · 8 = 16, а поскольку при превращении ядра урана в ядро свинца масса заряд уменьшается только на 92 − 82 = 10 зарядов электрона, значит, происходит 16 − 10 = 6 бета-распадов.
Ответ: 86.
4) Закрепление изученного. Итог урока.
§100, вопросы
Вопрос к параграфу
Какие из известных вам законов сохранения выполняются при радиоактивном распаде?
Домашние задачи:
1. В какое ядро превращается торий-234 при трех последовательных α-распадах?
2. Какое ядро образуется из радиоактивного изотопа сурьмы-133 после четырех β-распадов?
3. Какое ядро образуется из радиоактивного лития -8 после одного α-распада и одного β-распада?
4.В результате какого р/а распада плутоний- 239 превращается в уран -235?
5.В результате какого р/а распада натрий-22 превращается в магний-22?
6.Написать реакции α-распада урана -238, радия-226 и β-распада свинца-209.
7.Изотоп радия-226 превратился в изотоп свинца-206. Сколько α- и β-распадов при этом произошло?
8. Изотоп урана-238 превратился в изотоп урана-234. Сколько α- и β-распадов при этом произошло?
Напишите реакции следующих распадов:
1. α-распад урана-238.
2. β-распад свица-209.
3. α- распад, а затем два β-распада изотопа полония-214.
4. 6 α-распадов, а затем 4 β-распада изотопа тория-232.