СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Распознавание значимых частей слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Распознавание значимых частей слова.»

Тема: Распознавание значимых частей слова.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Задачи:

1. Образовательные: систематизация знаний по теме «Состав слова»; формирование умения разбирать слова по составу, образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.

2. Развивающие: развитие умения планировать, контролировать, анализировать собственную учебную деятельность; развитие памяти, внимания, мышления, умения логически рассуждать, высказывать свою точку зрения, аргументировать ее; развитие орфографической зоркости.

3. Воспитательные: создание положительной мотивации учащихся к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность, воспитание культуры речи, любви к слову, доброго отношения друг к другу.

Оборудование: карточки с текстами, напечатанные таблицы, карточки с дифференцированными заданиями.

Ход урока

1.Организационный момент

Я предлагаю, как в старину писались летописи, так и нам записывать историю нашего урока, путешествия в наши тетради-летописи. Откройте, пожалуйста, тетради запишите дату нашего путешествия.



2.Актуализация знаний, постановка целей урока.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Состав слова. Разбор слова по составу…)

- Поставьте перед собой цели на этот урок. (Закрепить знания о составе слова. Научиться разбирать слова по составу)

-Ребята, вам не страшно идти, туда не зная куда?

Так вы у меня похожи на одного из исторического героя, с которым мы познакомились на уроке литературного чтения. А про кого я говорю вы сейчас догадаетесь, когда я напомню вам про все его подвиги. Если догадаетесь, постарайтесь записать все его качества, которыми он преобладал, в нашу тетрадь – летопись.

Он часто ходил в походы, собирал дань, но любил все недоразумения решать мирным путем, заботился про сирот и вдов – это… Илья Муромец.

 вспомните и запишите все его качества, которыми он преобладал. Эти качества и нам понадобятся, чтобы пройти наш путь.

(храбрый, смелый, честный, заботливый, добрый).

-А кто из вас заметил среди наших записей, слова близкие по значению? храбрый, смелый.

Какую орфограмму и в каком слове вы вспомнили, чтоб правильно записать это слово? ( честный – непроизносимая согласная «т»)

Но работа не ждет и нам пора поторопиться в нашу страну, кажется мне, что там нужна наша помощь. Запишите одним словом, как называется место, где ты родился и живешь? Родина

 Подберите к этому слову однокоренные слова.

Родина, родился, родственник, родной…

 Почему вы считаете, что эти слова однокоренные?(эти слова имеют один корень.)

Ребята, подумайте и скажите, почему мы говорили о Илье Муромце и о Родине?(Потому что Илья Муромец всегда защищал свою Родину).

Как мы называем человека, который любит и защищает свою Родину?  (патриот)

Мы приближаемся к городу, жители которого ни секунды не сидят на месте. Они всё время трудятся во благо своей страны: строят, помогают нам создавать все новое и новое.

Потому что они любят свою страну и работают во благо своей страны.

Посмотрите на домики, в которых живут горожане. Вы уже догадались, о чём идёт речь?(Здесь живут приставки, корни, суффиксы и окончания.)

Да, ребята, сегодня вы вновь встретитесь с известными вам частями слова и узнаете много новых и интересных фактов из их жизни.

Добро пожаловать в город, где живут морфемы!

3. Работа по теме урока. Извлечение новых знаний

Жители этого города так трудятся, стараются и их труд не прошел зря ведь мы пользуемся их трудом, используя слова в нашей речи.

И сейчас перед нами, как и перед Ильёй Муромцем, стоит выбор, какой же путь выбрать. Посмотрите, перед нами выросли горы и на них что – то написано. Прочитайте пожалуйста и запишите свой выбор в тетрадь.

1.Ученье лучше богатства.

2.Сидеть сложа руки.

3. Купаться в золоте.

-Какое главное слово было в нашей пословице? ученье.

Попробуйте подобрать к этому слову однокоренные слова. Какой имеет корень — это слово? Давайте выясним какое значение имеют все эти слова. Одно ли значение имеют все однокоренные слова? (Да)

Все однокоренные слова имеют одно лексическое значение – получать знания.

Ребята, я предлагаю вам, по примеру наших жителей, построить город нашей мечты. Но наш город будет строиться по мере выполнений заданий. Ведь без труда не вытащишь и рыбки из пруда. А каким вы бы хотели видеть наш город? чистым, зеленым, много людей и домов.

 Я тоже мечтаю, чтоб наш город был чистым и зеленым. Так наши мечты могут осуществиться – ведь все в наших руках.

А начнем мы строить наш город  с домов, где могут жить люди.

Давайте вспомним, что каждая из частей слова обозначает.

Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

– Корень – это часть слова, в которой заключён главный смысл слова.

– Суффикс – часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

– Окончание – часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Части слова рады, что вы так много о них знаете.

А подумайте большое ли они имеют значение для слов?

Мы думаем, что части слова имеют огромное значение для слов.

Исследовательская работа

Давайте в этом убедимся, выполнив задание и построим наш дом для нашего города. А с чего мы должны начинать стройку дома из крыши или фундамента?  из фундамента.

Правильно, я с вами согласна. Фундамент – это корень дома. Ребята, а какое отношение имеет фундамент дома к корню слова? из фундамента растет новый дом, а из корня слова – однокоренные слова. Без корня не может существовать ни растение, ни слово.

Выпишите только однокоренные слова, выделяя в них корень.

Горка, горе, горный; водица, подводный, водитель; храбрый, смелый, храбрец; белка, побелить, белый.



Дома у нас выросли, но чего – то еще не хватает. Я так думаю, что нам нужно посадить много деревьев, чтоб наш город был самым зеленым в мире. Ведь деревья приносят пользу всему человечеству. А кто мне скажет какую пользу они приносят.

Следующее задание «Чудо-дерево». 

Я предлагаю каждому из вас вырастить своё дерево, подобрав однокоренные слова к корням, которые написаны на наших саженцах. 

Работа в паре.

1 ряд – корень –груз- (грузчик, погрузка, выгрузить, грузовик…)

2 ряд – корень –бег- (пробежка, забег, бегун, бежать, …)

3 ряд – корень –стрел (стрелок, выстрел, перестрелка, стрельба, стрела…)

Помните о значении слова, когда будете подбирать однокоренные слова! Как известно, одна голова хорошо, а две – лучше, поэтому выполняйте работу вместе с соседом по парте. Кто быстрее всех «вырастит» дерево?

Чтение слов.

Корень в однокоренных словах не только одинаково пишется, но и имеет одно и то же значение. Чтобы увидеть предмет, который скрывается за словом, надо знать, какой смысл заложен в его корне.

 Вот наш город какой зеленый стал и красивый!

Следующее задание нам поможет понять, почему приставка – значимая часть слова.

У нас есть корень -лет- из слова «лететь» и разные приставки. Наша задача – образовать новые слова.

Прочитайте слова, которые у вас получились.

 Прилететь, влететь, вылететь, перелететь, улететь.

 Какую роль играют приставки?  С их помощью образуются новые слова.

- Какой вывод мы можем сделать из проделанной работы? (Значение приставки помогает понять лексическое значение всего слова)

А сейчас я предлагаю поиграть.

 Игра «Найди лишнее»

Отбросить, отход, отважный, отступить, отбежать, отвердеть, отплыть, ответить, Отчизна.

Что вы можете сказать о строении этих слов? в некоторых из них нет приставки ОТ-.

Кто готов объяснить, какие слова здесь лишние?

Суффикс может всё: изменить размер и рост

В левом столбике должны получиться слова, обозначающие увеличение предмета, а в правом – уменьшение предмета.

котище – КОТкотик

ветрище – ВЕТЕР – ветерок

- С помощью каких суффиксов произошёл «рост» предметов?

- С помощью каких суффиксов мы сделали предметы маленькими?



Из данных слов составьте предложение, изменяя, если необходимо, окончание.

под, шуршат, ноги, листья, сухой


- Запишем предложение: Шуршат под ногами сухие листья.

- Почему нам пришлось изменить окончания некоторых слов? (Для связи слов в предложении)

- Дайте характеристику этого предложения. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, неосложненное однородными членами предложения)





4. Практическая работа

«Одень слово». Образуй с помощью приставок и суффиксов новые слова:


сад лес

сад лес

сад лес


Составь схемы данных слов:

снежок

подводная

трава

подарок



К каждому слову подбери однокоренные слова, разбери их по составу:

школьница море









мороз





5. Рефлексия

Ну вот мы и построили город нашей мечты.

Беседа по вопросам.

– Что такое морфемы? Какие морфемы вам известны?

Посмотрите, еще раз на наш город. Он вам нравиться? Это наша с вами Родина, а мы с вами ее жители, которые будем любить, беречь и защищать. Я права?

7