СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Распознавание имен существительных в единственном и во множественном числе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по  русскому языку во 2 классе УМК "Школа России" по теме "Распознавание имен существительных в единственном и во множественном числе". Прилагается презентация

Просмотр содержимого документа
«Распознавание имен существительных в единственном и во множественном числе»

РУССКИЙ ЯЗЫК

2 класс УМК «Школа России»

Учитель

Тема. Распознавание имен существительных в единственном и во множественном числе


Тип урока: закрепление изученного материала

Задачи: формировать умение изменять имена существительные по числам;

учить определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа;

развивать наблюдательность, речь;

формировать навыки грамотного письма.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Метапредметные

Личностные

Определять число имён существительных. Изменять имя существительное по числам.

Регулятивные: умение определять цель деятельности урока, планировать решение учебной задачи

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками,

участвовать в совместной деятельности,, осуществлять взаимо-и самоконтроль,,  высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

высказывать предположения, самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала

Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении заданий, оказывать взаимопомощь

считаться с мнением другого человека.

Ресурсы урока: учебник с.62-63 .

Презентация

Лесенка успеха

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

1.Упражнение «Улыбка»

2.Что нужно для успешной работы

3.План урока


II.Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

1.Каллиграфическая минутка

а) Скороговорки


Хохотушка буква Х хохотала ха-ха-ха.


Жужелица жужжа ужалила ужа.


-Определите букву для каллиграфии СЛАЙД 1


б) Показ каллиграфического узора

в) Письмо в тетради.

г) Самооценка ( по шкале К )

I|


2. Какие ошибки допустил Незнайка? СЛАЙД 2


сущ.

Жужелица жужжа ужалила ужа.


а) Теоретическая минутка. Имя существительное СЛАЙД 3

ед.ч. мн.ч.

Жужелица жужжа ужалила ужа. СЛАЙД 4


-Почему Незнайка допустил ошибки?


III. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

  1. Определение темы урока СЛАЙД 5

  2. «Лесенка успеха». СЛАЙД 6

Самоопределение уровня знаний по теме урока. (Дети выставляют на магнитной доске на ступеньки свои смайлики)

  1. Определение учебных задач.

IV. Реализация поставленных задач. Первичное закрепление знаний

  1. Теоретическая минутка СЛАЙД 7

-Как определить число имени существительного?

2.Устная фронтальная работа Слайд 8

(Учебник с.62 упр.106)


3.Гимнастика для глаз СЛАЙД 9

4. Работа в парах. Правила работы в парах СЛАЙД 10-11

Учебник с.62 упр.107

а) Устно:

-Прочитать задание

- 1 ряд Задание 1 Определить орфограмму

2 ряд Задание 2 Определить орфограмму

б) Проверка

в) Письменно: определить число имен существительных

г) Взаимопроверка СЛАЙД 12


5.Физкультминутка СЛАЙД 13


6.Самостоятельная работа (дифференцированная) СЛАЙД 14

а)Учебник с.63 упр.108

В-1 В-2

1 и 2 предложение 3 предложение


б) Самопроверка СЛАЙД 15

в) Самооценка (по шкале П )

I



V. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка

результатов деятельности своей и всего класса.

1. Беседа

-Какую задачу ставили?

-Удалось решить поставленную задачу?

-Каким способом?

-Какие получили результаты?



2.Корректировка «Лесенки успеха»


-Что нужно сделать ещё?

-Где можно применить новые знания?



VI. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

с.63 упр.109