СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Распространение плодов и семян

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Распространение плодов и семян»

12



ГРУППОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ


УРОК «РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛОДОВ И СЕМЯН» (6 КЛАСС).




УЧИТЕЛЬ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ

САМУСЕВА ИРИНА ВЛАДИСЛАВНА


Цель.

1. Познакомить учащихся со значением распространения плодов и семян.

2. Изучить различные приспособления растений к распространению семян.

3. Продолжить формирование умений работать с натуральными объектами и учебной литературой

4.Создать условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний о приспособленности растений к распространению плодов и семян и её относительности.

Учащиеся должны знать: распространение семян водой, ветром, животными, человеком; саморазбрасывание семян.

Учащиеся должны уметь: определять способы распространения семян, выявлять признак и приспособленности к распространению семян у различных растений, работать в группе, работать с учебной литературой и натуральными объектами.

Формируемая область понимания: относительная приспособленность, связь со средой обитания, взаимосвязь строения и функции.

Контроль: индивидуальный, фронтальный, групповой.

Методы: самостоятельная работа учащихся, наглядные, беседа, рассказ, волевые, эмоциональные, познавательные, социальные, метод работы с книгой.

Оборудование: коллекции плодов и семян по каждому из способов распространения, муляжи плодов, карточки-задания.

Ход урока.

1. ОРГМОМЕНТ.

II. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Класс делится на команды. Каждая команда получает набор заданий в конвертах, наглядные пособия, листы самооценки.

Задание 1. Отгадай загадку. Определи тип плода: сочный или сухой, односемянной или многосемянной, раскрывающийся или нераскрывающийся, название типа плода.


Команда 1.Черная макушка, желтая опушка. (Подсолнух)

Команда 2. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков. (Горох)

Команда 3. Синий мундир желтая подкладка, а в середине сладко. (Слива).

Команда 4. Круглый, зрелый, загорелый

Попадался на зубок,

Расколоться все не мог

А попал под молоток

хрустнул раз и треснул бок (Орех).

Команда 5.Голова на ножке

В голове горошки

Солнце жжет мою макушку

Хочет сделать погремушку. (Мак )

Команда 6. Была зеленой, маленькой

Потом я стала аленькой

На солнце почернела я

И вот теперь я спелая (Вишня).

Задание 2. Определи, какие утверждения верны. Измени неправильный ответ на верный.

Команда 1.

1.Внутри семени под кожурой находится зародыш нового растения +

2.Пестик - мужская часть цветка, а тычинки – женская часть цветка.

3.Главные части вегетативного побега – стебель, листья, почки. Главные части генеративного побега – цветок, плод, семена. +

Команда 2.

1. Опыление – это перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика. +

2.Семя + околоплодник = цветок.

3.У семянок подсолнечника околоплодник кожистый. +

Команда 3.

1. К сухим нераскрывающимся плодам относят плод коробочка, боб. стручок.

2.В стручках семена расположены на центральной плёнчатой перегородке +

3.В околоплоднике сливы выделяют наружный слой – кожицу плода, средний слой – мякоть, внутренний слой – косточку. +

Команда 4.

1. У картофеля семена образуются в почве.

2.У малины, костянки, морошки плод многокостянка. +

3.У лютика, земляники садовой плод многоорешек. +

Команда 5.

1. Лимон и апельсин имеют плод яблоко.

2. Плод, развившийся из одного пестика, называется простым. +

3. Из целого соцветия образуется плод гесперидий.

Команда 6.

1. Из цветка, имеющего несколько пестиков, формируется простой плод.

2. Корнеплод свеклы является сочным плодом.

3. В образовании плода яблоко кроме завязи принимают участие нижние части тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе. +

Задание 3...

Сравните плоды. Установите типы плодов и дайте им полную характеристику.

Команда 1.

Плоды абрикоса и пшеницы.

Команда 2.

Плоды огурца и гречихи.

Команда 3.

Плоды груши и подсолнечника.

Команда 4.

Плоды ясеня и баклажана.


Команда 5.

Плоды томата и грецкого ореха.

Команда 6.

Плоды яблони и хлопка.

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Возникновение семени – большой шаг вперед в эволюции растений. В семени, в отличие от спор, для зародыша имеется запас питательных веществ, помогающий ему развиться.

Семена и плод – как бы органы движения растения, навечно прикреплённого к почве.

Как вы думаете, сколько семян образуется у растения?

*Белая лебеда – 100 тыс. семян в год,

*белена – 500 тыс.;

*тополь – 27 млн.;

*одуванчик лекарственный – 5 тыс.;

*редька полевая – 160.

Зачем столько семян?

В неблагоприятных условиях семя, не прорастая, может довольно долго сохранить тлеющий огонёк жизни.

* Семена злаков остаются живыми 10 – 18 лет.

*Известен случай прорастания лотоса, семена которого пролежали в торфяниках Маньчжурии 200 лет.

*Семена арктического люпина проросли, пробыв в вечной мерзлоте на севере Канады свыше 8 тыс. лет.

* Но, например, семена кислицы прорастают сразу или не прорастают вообще.

Семян образуется много, чтобы хотя бы часть семян выжила и дала жизнь новым растениям.

Чтобы произошло, если бы все созревшие семена падали прямо под материнское растение?

Их прорастанию и развитию препятствовала бы острая конкуренция за свет, воду, минеральные вещества.

Какой выход нашла природа из создавшегося положения?

Существует огромное многообразие плодов, у которых в процессе длительного развития выработались различные приспособления к распространению их семян.

Какое же значение имеет распространение плодов и семян?

Расселение растений на новые площади.

Происходит освоение новых территорий, освободившихся после осушения водоёмов и болот, после пожара, вулканического извержения, землетрясения и т.д.

Семена имеют возможность дать жизнь новому растению. Возрастает численность растений.

Семена и плоды, конечно, не могут передвигаться сами, а ищут «попутные средства».

Почему существует такое многообразие плодов и семян?

Определяют разные способы распространения.

Как решает эту проблему одно из интереснейших растений в произведении Антона Павловича Чехова «Степь»?

« По степи, вдоль и поперек, спотыкаясь и прыгая, побежали перекати-поле, а одно из них попало под вихрь, завертелось, как птица, полетело к небу и, обратившись там, в чёрную точку исчезло из виду. За ним понеслось другое, потом третье, и Егорушка видел, как два перекати-поле столкнулись в голубой вышине и вцепились друг в друга, как на поединке».

Итак, цель урока: изучить приспособления растений к распространению плодов и семян в природе.

Знания будут получены вами в ходе самостоятельного поиска при работе с учебной литературой, рисунками учебника, гербарием, муляжами плодов.

Внимательно прочитайте инструктивную карточку задания № 4 и приступайте к исследованию данной проблемы. Время работы 8 мин.

Задание 4.

1. Определите тип плода нескольких растений по вашему выбору из предложенных

(гербарий, муляжи, рисунки учебника).

2. Выпишите названия этих растений, укажите способ распространения плодов и семян, приспособления к распространению.

3. Данные занесите в таблицу.

Название растения

Тип плода

Способ распространения плодов и семян

Приспособления к распространению плодов и семян






4. Подготовьте выступление любого, выбранного вами участника команды или распределите задание между всеми участниками (коллективное предоставление ответа).

5.Самооценка команды производится по следующим критериям:

*умение распределить работу в команде;

*умение выслушать друг друга

*согласованность и быстрота действий;

*организованность и дисциплина;

*точность и правильность, полнота и логика выступления;

*умение демонстрировать наглядные материалы в процессе постепенного предоставления набранной для ответа информации.

Команда 1.

Распространение с помощью ветра.

1.Плоды и семена березы, вяза, тополя, одуванчика, ясеня, клёна, перекати-поле (качим, рогач, синеголовик, солянка), ковыля, бодяка, заразихи, росянки, грушанки, орхидеи, рогоза, сосны, ели..

2.Тополь имеет пушистые волоски, одуванчик – парашютики, пушистые выросты имеют ковыль, бодяк, скерда.

3..Семена и плоды вяза, березы, клёна, ясеня имеют плоские выросты, которые при порывах ветра легко планируют, быстро вертятся в воздухе, что замедляет их падение и обеспечивает полную сохранность. Ветер уносит их на далёкие расстояния.

4. С помощью побега распространяются плоды и семена качима, рогача, синеголовика, солянок. Эти растения сильно ветвятся почти от самой земли, образуя густую шарообразную крону. К осени стебли подсыхают, легко обламываются и ветер гонит по степи сухие шары, из которых по дороге высыпаются семена.

5. Очень мелкие и легкие семена у заразихи, росянки, грушанки, орхидеи.

*Семя росянки весит 0,001 мг.

*990 млн. семян орхидеи весят 1 г. Одно семя – 0,000002 г.

Команда 2.

Распространение семян водой.

1. Плоды и семена ольхи, осоки, кувшинки, кубышки, кокосовой пальмы, сейшельской пальмы.

2.При помощи воды распространяются семена и плоды не только водных, но и наземных растений.

*Легче воды и сохраняют жизнеспособность даже при долгом вымачивании.

*Водные растения кувшинка, кубышка.

*Прибрежные растения.

Ольха растёт по берегам рек. Её плоды не тонут.

Плоды осоки иногда больше года плавают и не тонут, т.к. они заполнены воздухом «плавательный пузырь».

У кокосовой пальмы плод орех. Чтобы увидеть орех, надо снять с плода наружную губчатую, волокнистую кожуру. Она легкая и служит для того, чтобы плоды могли плавать и распространяться морскими течениями. В порах между волокнами находится воздух.

Сейшельская пальма. Орехов созревает в грозди 3-4 штуки, иногда 10. Семь лет висят, потом падают и катятся вниз по склону, как брошенный с горы камень, подпрыгивая и

подминая траву. Если склон выходит к морю, плюхаются в воду и тонут (тяжелее воды). Когда загнивают, всплывают. Только тогда отправляются в дальние путешествия к чужим берегам. Плывут уже мертвые. Если задержатся на склоне, через год прорастут. Масса плода - 15 кг, с кожурой - до 25 кг

Команда 3.

Распространение саморазбрасыванием.

1.С помощью саморазбрасывания распространяются семена и плоды гороха, фасоли, белой акации, мака, бешеного огурца, ярутки, пшеницы. мышиного горошка. луговой герани, фиалки, недотроги.

2. Рассеивают свои семена без посторонней помощи.3. Словно крошечные метательные орудия, они стреляют семенами на расстояние в несколько метров.

*Желтая акация, мышиный горошек. Плод состоит из двух створок, которые плотно соединены друг с другом. Между ними находятся горошины. По мере того, как плоды подсыхают, половинки становятся всё более упругими и похожими на раскрученные пружинки. Каждая створка стремится свернуться, но соседняя мешает этому. Когда плод становится достаточно сухим, створки с треском отделяются друг от друга и свертываются в маленькие спиральки, Семена при этом разлетаются в разные стороны.

*Луговая герань разбрасывает семена с помощью маленьких катапульт. Её семена находятся у основания столбика, в небольших углублениях на концах тонких упругих пластинок. Другой конец каждой пластинки крепится у верхушки столбики. В жаркую погоду напряжение внутри пластинки нарастает, и в конце концов, сорвавшись с крючка она стремительно изгибается, выстреливая семена.

*Фиалка. Когда коробочка созревает, она раскрывается на три части – три плодолистика. Каждый плодолистик по форме напоминает листочек со свернувшимися краями, между которыми лежат мелкие семена. Когда плодолистики подсыхают, их края сжимаются, семена с силой выдавливаются и летят на небольшие расстояния. У этих сухих плодов при высыхании в тканях создается избыточное напряжение.

*Бешеный огурец имеет плоды, напоминающие сливу: мякоть сочная, а стенки очень прочные. При созревании клетки мякоти усиленно поглощают воду, так что внутри плода создаётся довольно высокое давление. Оно сравнимо с давлением воздуха внутри автомобильной шины. Когда зрелый плод отрывается от ножки, из отверстия с силой выбрасывается смесь клеточного сока и семян. Дальность полёта 10 метров.

* Недотрога. Нежное лесное растение. Плоды некрупные, вытянутые. Клетки околоплодника у зрелых плодов так наполняются клеточным соком, что стенки плода едва сдерживают внутреннее напряжение. Стоит задеть растение, как стенки плода скручиваются, выстреливая липкие семена.

5. Расстояние при саморазбрасывани не превышает 15 – 20 метрам. Этот способ уступает другим по охвату территории, вероятной для распространения растений.

Команда 4.

Распространение с помощью животных.

1. С помощью животных распространяются плоды и семена лопуха, рябины, черёмухи, дуба, череды, калины, чистотела, незабудки, бешеного огурца.

2.Птицы и звери поедают яркие, ароматные, сочные плоды рябины, калины, черемухи. Перемещаясь с места на место, с помётом выбрасывают неповрежденные семена съеденных плодов. Семена покрыты плотной кожурой или находятся внутри косточки. Проходят через желудок и кишечник животного целыми и невредимыми.

3. Животные делают запасы на зиму. Сойки разносят дубовые жёлуди, кедровки – кедровые орешки. Запасают семена белки, бурундуки, лесные мыши. Семена чистотела разносят муравь .У этих растений имеются маслянистые придатки, которые очень любят муравьи. Они собирают семена и относят их в муравейник. Часть семян по дороге теряется. Чистотел часто встречается у муравейников, вдоль муравьиных троп.

4. Перенос семян на теле животных.

*Одни растения имеют липкие семена. Прилипают к телу животных семена незабудки, бешеного огурца. Семена водных растений прилипают к лапкам водоплавающих птиц и вместе с ними перелетают с одного озера на другое.

*Плоды череды имеют цепляющиеся шипики, покрытые загнутыми зубиками.

Соплодие из корзинки лопуха цепляется за шерсть угрожающими колючками.

Команда 5.

Распространение с помощью человека.

1. Во время переселения, войн, торговых экспедиций человек непременно вёз с собой семена культурных растений. Казачьи войска брали с собой неприкосновенный запас посевных семян на тот случай, если поход затянется и придётся бедствовать в чужих краях.

2. Из заморских стран вместе с золотом купцы и завоеватели всегда привозили плоды и семена новых культур. Так в Европу попали гречиха из Азии, кукуруза и подсолнечник из Америки. Большой интерес представляют дикие растения - родственники современных сельскохозяйственных культур. Учёные ищут такие растения и собирают их семена, чтобы использовать для выведения новых сортов, более устойчивых к болезням и неблагоприятным климатическим условиям.



3. Плоды и семена прикрепляются к одежде, прилипают вместе с грязью к обуви. Так передвигались на новые земли и сорные растения. Вместе с белыми переселенцами огромные пространства Америки осваивал подорожник. Индейцы назвали это растение «след белого человека»

4. Многие растения распространились по Европе во время наполеоновских войн: ведь вслед за армиями всегда тянулись обозы с провиантом и сеном для лошадей. Вместе с сеном путешествовали и семена полевых растений. Так в Западной Европе оказались некоторые растения из донских степей.

5. Большое количество чужеземных растений попадают на новое место морским путём вместе с привозным зерном. Перед тем, как зерно молоть, его очищали. В результате вокруг мельниц появлялись новые сорные растения.

6. Много семян привозили с необработанной шерстью. На юге Франции обосновалось около 500 видов растений – пришельцев. Состав растений зависел от того, из каких стран поступала шерсть.

7. В начале ΧΙΧ появились африканские растения, привезённые из Алжира, затем стали распространяться растения из Южной Америки и позже всех из Австралии. Семена австралийских растений, прежде чем обосноваться в Европе, преодолели два океана, попав из Южного полушария в Северное.

Команда 6.

Определите способы распространения

плодов и семян и укажите приспособления для распространения плодов и семян.

1. Под забором у края степей

Сладко спал одинокий репей,

спал и видел чудесные сны,

Как он вцепился в чьи-то штаны.

(В Берестов)

2. Зато, встав утром, и осматривая огород, Урфин Джюс увидел на грядке с салатом несколько ярко-зелёных росточков необычного вида. Очевидно, семена их были занесены в огород ураганом.

(А.Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты).

3. Как забывчивость белки может обернуться пользой для леса?

4. Появление черешни в Европе связано с римским полководцем Лукуллом. Это произошло в 64 г до н.э. после побед в Азии Луку торжественно въезжал в Рим. Колесница полководца была украшена ветками и плодами черешни, которая задолго до этого возделывалась как культурное растение в Израиле и Малой Азии.

5. На зелёной хрупкой ножке

вырос шарик у дорожки

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

(Одуванчик)



6.Цветки раффлезии и видом и запахом напоминают разлагающиеся куски мяса и поэтому привлекают мух, которые разносят пыльцу. Семена распространяют животные, в том числе и слоны, к конечностям которых они прикрепляются.

7. Плод у ивы – коробочка. когда коробочки ивы созревают, они лопаются и семена из них высеваются парашютики семян расправляются, семена летят. Такое приспособление увеличивает площадь сопротивления воздуху при падении. Поэтому семена могут долго парить в воздухе и далеко улетать от материнского растения.

8. Крылатые плоды березы могут отлетать от материнского растения на 1,6 км. Значительно дальше могут отдалиться от ели семена, которые высыпаются из шишек зимой. А крылатки клёна путешествуют в пределах относительно небольших расстояний – всего 0,09 км. Недалеко от родного дерева отлетают и крылатки ясеня – всего на 0,02 км

Идет отчёт групп. Организуется поисковая беседа, исходя из цели урока.

Попробуйте найти примеры семян, которые приспособлены к распространению плодов несколькими способами?

Щавель (водой, ветром, животными, саморазбрасывание).

Одуванчик (ветер, животные, человек).

Бешеный огурец (животные, человек, саморазбрасывание

У растений выработались приспособления для распространения плодов и семян определённым способом в конкретных условиях среды. Такая приспособленность не абсолютна, а относительна.


IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Назовите способы распространения плодов и семян?

На доске появляется схема: «Способы распространения плодов и семян».


ветер вода животные человек саморазбрасывание



Какие затруднения испытывает растение, если оно не может широко расселиться и имеет мало семян?

Растение приспособлено к жизни только на одном каком-нибудь участке земли. Это ограничивает его выживание. Такова одна из причин, из-за которой только за последние годы, столетия вымерло и безвозвратно исчезло немало редких видов растений.

Почему так важно, что растения имеют разнообразные способы распространения плодов и семян?

Возрастает численность растений. Разные виды растений могут существовать и процветать. Конкуренция между растениями уменьшается.

Чем объясняется наличие в природе разнообразных способов распространения плодов и семян?

Многообразием плодов.

ВЫВОДЫ.

1. Плод – важный орган цветкового растения, обеспечивающий развитие, созревание, защиту и распространение семян.

2.Плоды и семена – органы полового размножения растений и служат расселению неподвижных организмов на новые территории. Растёт численность растений. Процветание различных видов растений в природе.

3. Многообразие плодов объясняется различными способами распространения семян.


V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


§ 31, стр. 137 – 140.

Опишите преимущества растений как с крупными, так и с мелкими семенами.(по выбору)

Оформить наглядное пособие к уроку «Способы распространения плодов и семян (по выбору).

IV. РЕФЛЕКСИЯ.

Итоговое оформление оценочных листков.

Что нового узнал на уроке?

Чему научился?

Оценка деятельности учащихся учителем. Как характеризуется выше состояние после состоявшегося взаимодействия?



Примечание.


Опишите преимущества растений как с крупными, так и с мелкими семенами.


КРУПНЫЕ СЕМЕНА МЕЛКИЕ СЕМЕНА

1. Больше запас питательных веществ. 1.Меньше запас питательных веществ.

2.Больше шансов выжить в условиях 2. Всходы имеют меньше шансов выжить

сомкнутых сообществ. в условиях сомкнутых сообществах.

3 Увеличение веса семян уменьшает 3.Уменьшение веса способствует

общее количество семян; ограничивает увеличению количества семян.

возможности распространения, 4.Легче переносятся ветром и быстро

особенно с помощью ветра. осваивают нарушенные места

4.Легче становятся добычей животных. обитания (гари, вырубки, субстраты

должны содержать концентрации ещё не заселённые растениями.

токсичных веществ. (свежие отмели рек, вулканические

5.Небольшая долговечность. пепла).

Быстро теряют всхожесть. 5. Мелкие семена ряда видов

растений (марь белая) могут очень

длительно сохранять всхожесть в почве



.













О Ц Е Н О Ч Н Ы Й Л И С Т

Итоговая оценка







Этапы урока

Анализ

самооценка







командиром







Применение

самооценка







командиром







Изучение

самооценка







командиром







Проверка

самооценка







командиром







Фамилии участников









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя