СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рассказ А.П. Чехова «Хамелеон». Смысл названия и художественные особенности рассказа.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рассказ А.П. Чехова «Хамелеон». Смысл названия и художественные особенности рассказа.»

Методическая разработка урока выполнена,

учителем русского языка и литературы

МОАУ «Лицей №5»,

Муралевой Ксенией Игоревной



Технологическая карта урока литературы в 7 классе

Рассказ А.П. Чехова «Хамелеон». Смысл названия и художественные особенности рассказа.

Цель: углубить представление учеников о комическом (сатира, юмор) в литературе; познакомить с комическими средствами создания характера.

Задачи:

образовательная: формировать умение анализировать художественный текст; находить важные художественные детали в тексте; составлять словесные характеристики персонажей на основе их поведения и речевой характеристики;

развивающая: научиться отличать юмор от сатиры и совершенствовать исследовательскую культуру на уроке;

воспитательная: формирование четких нравственных критериев, жизненных позиций, неприятие “хамелеонства”.

Формируемые УУД:

познавательные: анализировать текст и отвечать с помощью него на вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике и в справочных материалах; систематизировать материал;

регулятивные: понимать учебные задачи урока; оценивать свои достижения; самостоятельно организовывать свою деятельность;

коммуникативные: уметь вести диалог с учителем и другими учениками при отстаивании своей точки зрения; использовать речевые средства и конструкции в соответствии с задачей коммуникации; высказывать аргументы в пользу своей позиции на обсуждаемую проблему;

личностные: формировать нравственные качества обучающихся на основе опыта эмпатии и сопереживания; понимать эмоции других людей и выражать свои; сопереживать окружающим и оценивать их поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Тип занятия: комбинированный.



Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент (1 мин.)

-Добрый день! Я очень рада вас видеть. Сегодня мы продолжаем изучение творчества А.П. Чехова и будем читать его рассказ «Хамелеон».

«Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно».

Поприветствовали учителя.

Личностные УУД, коммуникативные УУД.

  1. Актуализация имеющихся знаний (11 мин.)

-Ребята, давайте вспомним, каковы особенности рассказов А.П. Чехова?














Особенности рассказов:

  1. Анекдотическая краткость.

  2. Отсутствие авторской оценки.

  3. Яркость художественных деталей.

  4. Значимость названий рассказов.

Ученики перечисляют особенности рассказов А.П. Чехова.


Познавательные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД.

3. Целеполагание и подготовка к изучению нового материала (3 мин.)


Слово учителя об истории создания рассказа и историческом контексте (с элементами эвристической беседы).

Рассказ «Хамелеон» » создан в 1884 году, в этот год Чехов окончил Московский университет, где учился на врача.После окончания университета Антон Павлович был полон сил и стремился сделать и себя, и мир вокруг лучше, добрее, нравственнее.

Однако это было очень непростое время для России.

1 марта 1881 года произошло убили царя Александра II. Начались полицейские слежки за людьми, новая волна реакции охватила в 80-ые годы всю Россию. Был закрыт журнал Салтыкова-Щедрина "Отечественные записки".

А.П. Чехов остро и болезненно чувствовал обделенность русского народа в просвещении и культуре, отсутствие уважения к человеческому достоинству.

Гордость, самоуважение было не в чести, зато чинопочитание, рабская угодливость процветали.

Чехов занял достойную позицию: он открыто говорил о своей ненависти ко лжи, трусости, подхалимству во всех видах.

Этой же цели служили его книги. В них он осудил общественные пороки своего времени.

Как вы думаете о чём мы будем сегодня с вами разговаривать на уроке? Кто такой хамелеон



Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

Выясним при помощи каких средств писатель заставляет нас смеяться над рассказом, т. е. проанализируем средства создания комического.

(находить комические средства создания характера в тексте и объяснять их роль;научиться отличать юмор от сатиры)


Познавательные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД.

4.  Первичное восприятие текста.Эвристическая беседа по тексту.

Приступим же к чтению рассказа .После чего нам с вами предстоит выяснить: почему рассказ назван «Хамелеон»? Какую цель мы будем преследовать на сегодняшнем уроке?

Чтение рассказа (около 7-8 минут)


Читают текст.

Познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД.

5. 6.Задания к тексту для

анализа рассказа.

-Сначала проанализируем композицию рассказа.

Восстановите последовательность композиции рассказа.

Дорогие ребята, каждая из групп сейчас будет работать по одному средству комического. Вы должны, используя текст рассказа, привести примеры комических средств создания характера и объяснить, к какому виду смеха можно их отнести: к юмору или сатире. Свои примеры запишите на листочках маркером и дополните кластер на доске. Подготовьте защиту-ответ работы у доски. Время работы – 10 минут.

1-я группа. Синтаксическое средство “Косноязычие речи”. Это средство комического характеризует Очумелова, как человека невежественного, так как предложения несвязанные, отрывистые; грубого, чувствующего свою силу и власть: использует угрозы, брань, грубость – к низшим, а лесть – к высшим по рангу. Составить кластер: сресдтва комического на основе понятий юмор и сатира.

Ребята, а какие виды смеха знаете вы?

Составить кластер. Кластер –это схема.



2-я группа. “Художественная деталь”. И композиция.Это “узелок” в руках Очумелова и “решето” в руках городового Елдырина. Они свидетельствуют о их “деятельности” – собрали “дань”. “Шинель” Очумелова – символ власти, с одной стороны, и чувств героя, с другой стороны. Его бросает то в жар, то в холод от решения, кому же принадлежит собака. “Окровавленный палец” Хрюкина – грубая лесть к более сильным, трусость.

1. Экспозиция

Зарисовка сонной площади маленького городка

2.Завязка

Беспорядок,вызванный происшествием с собакой:золотых дел мастера Хрюкина укусил за палец щенок.

1. Кульминация.

Появление генеральского повара, Прохора, всеобщее ожидание его разъяснений,чья же собака нна самом деле.

2. Развязка.

Повар сообщает, что собака принадлежит брату генерала, приехавшему погостить.

3-я группа. “Говорящие фамилии”. КРоссворд. Очумелов – “очуметь, одуреть, потерять соображение”. Хрюкин – ассенизатор, “грязная” душа. Фамилии характеризуют героев. Показывают их роль в рассказе.

Я предлагаю отгадать кроссворд:

1. Полицейский надзиратель (Очумелов);

2. Городовой (Елдырин);

3Золотых дел мастер (Хрюкин)

4. Фамилия генерала ( Жигалов)

Как их характеризует А.П. Чехов?


















Познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД.

5. Динамическая пауза (1 мин)

Динамическая пауза.

Учитель называет фамилии писателей и тексты произведений, поворот головы вправо – если автор произведения Чехов, влево – другой автор, круговые вращения головой- затрудняетесь ответить.

«Русские женщины» (Некрасов), «Лошадиная фамилия» (Чехов), «Тарас Бульба»(Гоголь), «Хирургия» (Чехов), «Маленький принц» (Экзюпери), «Розовый конь» (Астафьев), «Толстый и тонкий» (Чехов), «Злоумышленник» (Злоумышленник), «Муму» (Тургенев), «Каштанка» (Чехов).

Закончили динамическую паузу.


Учитель называет фамилии писателей и тексты произведений, поворот головы вправо – если автор произведения Чехов, влево – другой автор, круговые вращения головой- затрудняетесь ответить.


Личностные УУД, регулятивные УУД.

7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (3 мин)

Проверка работ групп. Выставление оценок за работу.



Дают ответы на задания в карточках.

Познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД.

8. Подведение итогов урока (3 мин)


Рассказы Чехова живут и сегодня. Они удивительно современны и по содержанию и по форме, Автор не ставит в них глобальные проблемы, касающиеся всего человечества. Чехова интересует конкретный человек и его « маленькие проблемы». А они не подвластны времени.


Тонким юмором, порой грустью овеяны рассказы писателя. И от этого они становятся добрыми. « Первый русский юморист после Гоголя, заразивший своим чеховским смехом не только современников, но и миллионы их внуков и правнуков»,- писал о Чехове К. Чуковский.


Будем надеяться, что своим смехом Чехов заразил и вас. С какими случаями «хамелеонства» вы встречались?».


Коммуникативные УУД, личностные УУД.

9. Рефлексия (2 мин)

«Одним словом» (3 мин)

Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно передают их состояние на уроке:


• Раздражение


• Злость


• Радость


• Равнодушие.


• Удовлетворение


• Вдохновение


• Скука.


• Тревога.


• Покой.


• Уверенность


• Неуверенность.


• Наслаждение.


Учащимся предлагается поставить на значок + на линии в том месте, которое отражает их отношение к занятию и степень участия в уроке:


Личностные УУД,регулятивные УУД.

10.Домашнее задание, инструктаж по его выполнению (1 мин)

Запишите развернутый ответ на вопрос: «С какими случаями «хамелеонства» вы встречались?»

1) письменный ответ на вопрос «Можно ли искоренить хамелеонство в жизни ? Если «да», то как?

2) предположите, как бы могли дальше развиваться события в городе, если бы Очумелов был наказан?

Записывают домашнее задание.

Личностные УУД, регулятивные УУД.













Приложение к уроку.

1 группа.

ЗАДАНИЕ: о композиции рассказа и о художественных деталях.

Что такое художественная деталь? Из чего состоит композиция текста?

“Художественная деталь”. И композиция. Это “узелок” в руках Очумелова и “решето” в руках городового Елдырина. Они свидетельствуют о их “деятельности” – собрали “дань”. “Шинель” Очумелова – символ власти, с одной стороны, и чувств героя, с другой стороны. Его бросает то в жар, то в холод от решения, кому же принадлежит собака. “Окровавленный палец” Хрюкина – грубая лесть к более сильным, трусость. Восстановить последовательность эпизодов.

Экспозиция Повар сообщает, что собака принадлежит брату генерала, приехавшему погостить.

Завязка Зарисовка сонной площади маленького городка Повар

Кульминация. Появление генеральского повара, Прохора, всеобщее ожидание его разъяснений,чья же собака нна самом деле.

Развязка. Беспорядок,вызванный происшествием с собакой:золотых дел мастера Хрюкина укусил за палец щенок.



2 группа

ЗАДАНИЕ: Выяснение значения речевой характеристики героев

Можно ли назвать Очумелова косноязычным? Каково значение этого слова? Найдите доказательства косноязычия героя в тексте.

Сколько раз в речи Хрюкина встречаются слова с корнем «закон»? О чем это говорит?

Как выражена в речи социальная характеристика персонажей?

Какую роль в создании характеристики чеховских персонажей играет их речь?

Подтвердите цитатами из текста, что в рассказе используется живая разговорная речь, преобладает диалог?

Косноязычие речи”. Это средство комического характеризует Очумелова, как человека невежественного, так как предложения несвязанные, отрывистые; грубого, чувствующего свою силу и власть: использует угрозы, брань, грубость – к низшим, а лесть – к высшим по рангу. Составить кластер: сресдтва комического на основе понятий юмор и сатира.

Ребята, а какие виды смеха знаете вы?

Составить кластер. Кластер –это схема.В какой пункт схемы нужно вставить понятия «юмор», «сатира»?

3 группа

ЗАДАНИЕ: Определение роли приема говорящих фамилий

На какие фамилии вы обратили внимание?

Как вы думаете почему у герое такие фамилии? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы их слышите?

Как эти фамилии связаны с ролью персонажей в рассказе?

Чехова называют мастером художественной детали. Назовите выразительные детали в тексте рассказа и определите их роль.

Что несут в руках «служители закона» в начале рассказа?

Что является центром внимания толпы в завязке рассказа?

Что происходит с шинелью Очумелова? Что это означает? От какого чувства героя бросает то в жар, то в холод?

3-я группа.ПОДСКАЗКА “Говорящие фамилии”. КРоссворд. Очумелов – “очуметь, одуреть, потерять соображение”. Хрюкин – ассенизатор, “грязная” душа. Фамилии характеризуют героев. Показывают их роль в рассказе.

Я предлагаю отгадать кроссворд:

1. Полицейский надзиратель (Очумелов);

2. Городовой (Елдырин);

3Золотых дел мастер (Хрюкин)

4. Фамилия генерала ( Жигалов)

Как их характеризует А.П. Чехов?



6