СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«рациональные числа»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: изучить множество рациональных чисел; формировать умение сравнивать рациональные числа и представлять их в виде бесконечных десятичных дробей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. Сравните числа:

а) 0,07 и 0,123;                         г)  и –2,1;

б) 1 и 1,02;                             д) 0,913 и 0,91;

в) –3,72 и –3,6;                          е) 6,7 и 6.

Просмотр содержимого документа
««рациональные числа»»

Рациональные числа

Цели: изучить множество рациональных чисел; формировать умение сравнивать рациональные числа и представлять их в виде бесконечных десятичных дробей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. Сравните числа:

а) 0,07 и 0,123; г) и –2,1;

б) 1 и 1,02; д) 0,913 и 0,91;

в) –3,72 и –3,6; е) 6,7 и 6 .

2. Переведите обыкновенную дробь в десятичную:

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .

III. Объяснение нового материала.

Объяснение проводится в н е с к о л ь к о э т а п о в.

1. В в е д е н и е м н о ж е с т в а рациональных чисел.

Рассмотреть, как происходит расширение числовых множеств от натуральных до рациональных чисел. Для наглядности на доске можно изобразить вложение одних множеств в другие.

З а д а н и е. Определить, к какому множеству принадлежит каждое из чисел:

7; –5; ; –6,1; –100; –1 .

2. П р е д с т а в л е н и е рациональных чисел в виде обыкновенных дробей.

Показать, что любое рациональное число может быть представлено в виде дроби (m Z, n N) различными способами.

3. П р е д с т а в л е н и е рациональных чисел в виде десятичных дробей.

Показать, как с помощью деления уголком любое рациональное число может быть представлено в виде конечной или бесконечной периодической десятичной дроби.

IV. Формирование умений и навыков.

1. № 263, № 264.

2. № 265.

3. № 267 (а, в, д, ж, и).

4. № 268 (а, в, д, ж), № 269, № 271.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Принадлежит ли число –2 множеству натуральных чисел? целых чисел? рациональных чисел?

– Какие числа составляют множество рациональных чисел?

– Сколькими способами можно представить рациональное число в виде обыкновенной дроби?

– Как представить рациональное число в виде десятичной дроби?

– Какая десятичная дробь может представлять рациональное число?

Домашнее задание: № 266, № 267 (б, г, е, з, к), № 268 (б, г, е, з),
№ 270.