Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» с. Сергеевка
Партизанского муниципального района
(МКОУ СОШ с. Сергеевка)
Конспект
урока русского языка
в 3 классе
Разбор слова по составу.
«Урок - путешествие в страну
«Части слова»»
Составил:
учитель начальных классов
Белобородова Анна Владимировна
с. Сергеевка
2022 г.
Тема. Разбор слова по составу
Цель: повторить и закрепить знания учащихся по теме «Состав слова».
Задачи:
Образовательная: формировать умение разбирать слова по составу, образовывать новые слова с помощью суффиксов и приставок, формировать навык грамотного письма.
Развивающая: развивать память, внимание, мышление, фантазию, воображение и речь учащихся, расширять словарный запас.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи и коллективизма.
Тип урока: закрепление знаний умений и навыков
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: интерактивная доска, презентация PowerPoint, карточки ««Где есть желание, найдётся путь!»», макет автобуса, карта, смайлики для рефлексии, задания в конвертах.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Владимировна. Я очень рада видеть вас сегодня. Давайте улыбнёмся всем, кто пришел сегодня на урок.
Сегодня урок русского языка у нас с вами не совсем обычный. Мы отправимся с вами в путешествие, девизом к нашему уроку будут такие слова: «Где есть желание, найдётся путь!»
- Ребята, вы любите путешествовать? А поедем мы в путешествие на автобусе.
(на доску вывешивается макет автобуса)
- Мы отправимся в путешествие по городам в страну «Части слова». А в путешествие мы возьмем карту. (на доску крепится карта)
ІІ. Актуализация опорных знаний
Ребята знакомятся с картой.
- Такие же карты лежат у вас на партах, рассмотрите их. В какие города мы поедем?
- Что вам напоминают названия городов? (на доску вывешиваются знаки частей слова).
III. Мотивация учебной деятельности. Самоопределение темы и цели урока.
- Мы отправляемся в страну Части слова.
- О чем мы с вами будем говорить, путешествуя по этой стране? (Разбирать слова по составу, образовывать новые слова при помощи суффикса и приставки)
IV. Повторение и закрепление основных знаний, умений и навыков
1. Мозговой штурм (Разминка для ума)
- Перед отправкой проверим готовность нашего автобуса, а заодно проверим себя.
– А поможет нам «Разминка для ума».
Отвечайте хором, быстро.
- Общая часть родственных слов это … (корень)
Чтобы найти в слове корень надо подобрать… (родственные слова).
- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов это… (приставка)
- Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов это… (суффикс)
- изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении называется…(окончание)
- часть слова без окончания называется…(Основа)
- Молодцы! Проверили себя и готовность нашего транспорта.
На столах у вас лежат маршрутные листы. На каждом этапе нашего путешествия будут задания, а вы будете оценивать свою работу в баллах от 1 до 2.
2.Работа в группах
А путешествовать по городам мы будем группами.
- Правила работы в группе.
- Вам надо выбрать командира в своей группе.
Ну, что в путь? (Сигнал автобуса)
Физминутка под песню «Веселые путешественники» (на местах)
1 станция Корень.
Мы приехали в самый главный город Корень. Жители этого города просят у вас помощи. Вот то, что они рассказывают: «Когда то из корня выросло деревцо, а на нем появились новые слова – веточки, все они были похожи друг на друга и стали называться однокоренными. Ведь все они были детками одного папы-корня, т.е. родственниками. Но забрался чужак и выдает себя за родственника, помогите его найти»
У вас на партах в красном конверте задание.
Упражнения на отработку навыка находить в слове корень.
1 задание
Найди в каждом столбике «лишнее» слово. Зачеркните его. В однокоренных словах обозначь корень.
Соль, солить, солонка, посолить, рассол, соловей, соление, солевой.
2 задание
Подберите и запишите 3 однокоренных слова, используя корень "мир".
- Посмотрите на экране верные ответы и сверьте со своими.
- Какую часть слова называют корнем? (общую)
- Как в слове определить корень? (найти однокоренные слова)
Оцените вашу работу и запишите в маршрутный листы. (макс. 2 балла)
По 1 баллу за каждое верное задание.
За выполненную работу жители города вас благодарят.
- Мы покидаем город Корень и едем дальше.
Физминутка под песню «Веселые путешественники»
2 станция Приставка.
Мы приехали в город Приставка.
Нас встречает пес Барбос. Он принес нам задание. У вас на партах в желтом конверте.
Упражнения на отработку навыка образовывать слова при помощи приставки, находить в словах приставки.
1 задание
- Какие части слова вставляли? (Приставку)
2 задание
-
Где находится приставка?
- Для чего служит она?
Оцените вашу работу и запишите в маршрутный листы. (макс. 2 балла)
По 1 баллу за каждое верное задание.
- А мы продолжаем путь.
Физминутка под песню «Колесики» с движением.
3 станция Окончание
Мы приехали в село Окончание.
Все жители села - домоседы. Они очень редко покидают свои домики. Но сегодня они вышли к вам.
Жители села для вас приготовили тоже задания. У вас на партах в зеленом конверте.
1 задание
Упражнения на отработку навыка находить в слове окончание.
Посмотрите сначала на экран и прочитайте.
В деревне построили новую школа. Около школа растёт большой сад. К школа ведёт узкая тропинка. (на экране)
- Что вы заметили? (непонятные предложения, не связанные по смыслу)
- Что нужно сделать, чтобы восстановить связь по смыслу? (изменить слово).
Вставьте пропущенные окончания в словах и запишите к этим словам вопрос.
В деревне построили новую школ_. Около школ_ растёт большой сад. К школ_ ведёт узкая тропинка.
- Вы изменили окончания, изменился ли смысл предложений? (нет).
- Где находится окончание?
- Для чего служит она?
2 задание
Запишите 3 слова, изменив форму слова и выделите окончания
лиса ________________________________________
Оцените вашу работу и запишите в маршрутный листы. (макс. 2 балла)
1балл – справились с 1 заданием.
1 балл – справились с 2 заданием
- Продолжим путь. Поехали.
Физминутка под песню «Веселые путешественники»
Мы приехали в город Суффикс.
Упражнения на отработку навыка образовывать слова при помощи суффикса.
В этом городе живут Гном и Великан. Они постоянно ссорятся потому, что не могут поделить между собой некоторые предметы. Давайте поможем им. У вас на партах в оранжевом конверте задание.
Превратите предметы для гнома в маленькие, а для великана в большие. Например: стол – столик – столище.
нос - _____________________________________
дом - ____________________________________
Оцените вашу работу и запишите в маршрутный листы. (макс. 1 балл)
1балл – справились с заданием.
- А мы продолжаем путь.
Физминутка под песню «Веселые путешественники»
Мы приехали в город Основа.
В этом городе всегда собираются жители всей страны. Они ходят в парк аттракционов и катаются на паровозике. Первым в вагончик садится приставка, следующий – корень, далее суффикс. А окончание всегда опаздывает, а то может и вовсе не прийти. Поэтому основа - это часть слова без окончания.
Паровоз с вагончиками называют состав, поэтому и части слов тоже назвали составом.
- И последнее задание от всех жителей страны Частей слова. Оно у вас на партах в синем конверте.
- Но прежде чем приступить к выполнению этого задания, мы должны вспомнить порядок разбора слова по составу.
Помни, при разборе слова
Окончание и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка – впереди.
Задание: Разобрать слова по составу.
Горный, море, пришкольный.
Проверка
Оценка работы групп
- Вот и заканчивается наше путешествие по стране Частей слова.
Чтобы благополучно вернуться домой вам необходимо пройти тест «Состав слова».
Я буду читать вопросы теста и варианты ответов, а вы обводите правильный вариант, обозначенный буквой.
Тест.
1. Часть, без которой слово не может существовать?
Д) суффикс;
З) корень;
О) окончание.
2. Родственные слова - это:
Н) слова, имеющие общую часть и сходные по смыслу;
У) слова, сходные по смыслу.
3.Окончание служит для образования новых слов?
А) нет;
Е) да.
4.Суффикс служит для связи слов в предложении?
М) да;
Т) нет.
5. Корень – это:
О) общая часть родственных слов;
И) общая часть слов.
6. Разбор слова по составу нужно начинать с:
С) корня;
П) приставки;
К) окончания.
7. Приставка служит для образования новых слов?
И) да;
Г) нет.
- Если вы правильно ответили на все вопросы, то получили слово ЗНАТОКИ. (экран)
V. Итог урока
- Понравился вам урок?
- В гостях у каких частей слова мы побывали?
- А теперь подсчитайте свои баллы в маршрутных листах. А командир группы назовет количество набранных баллов.
Учитель: Я благодарю вас за успешную работу на уроке. Предлагаю вам приклеить к автобусу смайлики.
На экране слова:
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Е
щё придётся потрудиться.
Дети приклеивают смайлики на макет автобуса, которые им больше подходят к окончанию урока).
А жители страны оставили вам памятки.
-
Молодцы, ребята!
VI. Домашнее задание
Сочинить сказку о частях слова.