МБОУ Сокуровская СОШ Лаишевского муниципального района РТ
Урок русского языка во 2 классе по теме : Разделительный мягкий знак. «Школа России» ФГОС
Тема: Разделительный мягкий знак.
Цель урока: формировать умение грамотно писать слова с разделительным мягким знаком.
Задачи:
образовательные: развивать умение правильно определять «работу» мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком;
развивающие: развивать умение сравнивать, умение обобщать, делать выводы, развивать память, логическое мышление, коммуникативные способности;
воспитательные: воспитывать внимание, взаимовыручку, доброжелательность;
социальные: формировать умение работать в группах, в коллективе, анализировать свою деятельность и работу своих товарищей.
Технологии: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение.
Оборудование: презентация, конверты с заданием, эталоны для групповой работы, тест для индивидуальной работы.
Категория детей: 2 класс
Ожидаемый результат:
-высказывать собственные суждения;
-критически относиться к мнениям других;
- формирование навыков правописания слов с разделительным мягким знаком;
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация :
Люди с давних времён научились дарить друг другу искорку добра. Знаете как? Да очень просто. Они протягивали друг другу руки и их ладони встречались. Давайте и мы протянем руки и подарим друг другу искорку добра. Я рада, что урок мы начинаем с хорошим настроением. На уроке я предлагаю вам провести исследование тайн русского языка, и,возможно, сделать для себя открытие.
2. Каллиграфическая минутка.
А) Загадка: Слайд №
-Чтобы узнать, с какой буквой мы будем работать во время каллиграфической минутки, послушайте загадку.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
Мягкий знак Слайд
В) Чистописание
- Откройте тетради, запишите число.
- Посмотрите на строку чистописания.
На доске записаны буквосочетания: ье ьё ья ьи
- какое соединение вы бы дописали на первой строке? Ью
-на второй строке: я е ё ь ю
Цель чистописания?
- Следим за высотой, наклоном и шириной букв.
Что общего в этой записи? (все буквы обозначают мягкость согласного)
На какие две группы можно их разделить? (гласные второго ряда и ь)
Какая буква лишняя? (ь - так как не обозначает звука)
Что общего у гласных второго ряда? (они обозначают два звука)
В каких случаях? (в начале слова и после гласного звука, после ь)
Постановка проблемы.
а) Словарная работа: Слайд
Огоньки, скользко, просьба, вьюга, мальчик, шалунья, пальто, варенье, ружьё, ручьи.
По какому признаку разделили на группы?
Как вы рассуждали, когда делили слова на группы?
(На экране появляются 2 столбика слов) Слайд
б) Тема урока: Как вы предполагаете, чем сегодня будем заниматься на уроке? Определите тему урока.
Чему мы сегодня будем учиться? С какой целью?
- распознавать слова с разделительным мягким знаком
-правильно их писать
Употреблять в речи слова с разделительным мягким знаком
в) Запишите группу слов с разделительным мягким знаком.
Варенье, ружьё, вьюга, ручьи, шалунья
Как обозначается на письме эта орфограмма? (Ь подчеркивается одной чертой, гласная после него двумя)
Обозначьте орфограмму в записанных словах.
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
(3 - 4 минуты)
И так, нам нужно научить ся правильно писать слова с разделительным знаком.
Как вы думаете, как мы сумеем достичь этой цели? (мы должны вслушаться в эти слова, как они звучат)
Что нам поможет? (звукобуквенный разбор, то есть наши звуковички)
Какие знания о ь мы должны использовать? (ь не обозначает звука)
Что вы можете предложить для решения этой проблемы? (попробуем составить алгоритм правописания слов с ь)
5. Реализация построенного проекта. (4 - 5 минут)
Теперь, зная алгоритм, хотите поработать в группах над построением звуковых схем к словам: варенье, жильё, воробьи, осенью, крылья (1 минута на работу)
С чего вы начнёте свою работу? (произнесём слово вслух, послушаем, как оно звучит)
Посмотрите на те слова, с которыми вы работали в группах. (по одному человеку от группы комментируют звуковой состав слов)
Что вы услышали? ([й'])
Где вы услышали этот звук? (перед буквами я е ё и ю) (учитель подчёркивает гласные второго ряда на карточках на доске)
Что вы заметили? (во всех словах ь стоит перед гласными второго ряда)
Какова функция гласных второго ряда? (обозначают мягкость согласного)
Какова роль ь в этих словах? (он нужен для того, чтобы мы не прочитали слияние согласного с гласным)
Как бы вы предложили назвать ь, выполняющий такую функцию в словах? (предложения детей) Он называется разделительным.
Сделайте вывод.
Вывод: Разделительный ь пишется после согласных букв перед гласными я е ё и ю, если в этих словах слышится [й']. (Учитель вывешивает эталон на доску)
Проверим ваш вывод по учебнику.
Прочитайте и перескажите другу по плечу ТАЙМД ПЭА ШЭА
Физкультминутка
Я называю слово с ь. Если вы считаете, что это разделительный ь – то приседаете, ели нет – прыгаете.
Осень, осенью, деньки,
Мальчик, окунь, окуньки,
Колья, стулья и скамья,
Крылья, братья, и семья.
Расскажи, зачем и как
Служит в речи мягкий знак.
Первичное закрепление. РЕЛЛИ КОУЧ.
а) Комментирование в парах с проговариванием друг другу
Солю-
Полёт
Семя
Олени
- Что произойдёт , если мы пропустим в словах ь? ( Меняется написание, произношение и лексическое значение)
б)с.19- РТ Рабочая тетрадь
6. Обобщение. ДЖОТ ТОТС
Сорт кардс
РАБОТА В ГРУППАХ Мы знаем сходства и различия между ь-показателем мягкости и разделительным ь . У вас на парте
Эталоны, нужно их разделить на 2 группы. 1 группа – сходства, 2 группа – различия.
4). Обобщение. Фронтальный опрос.
- Над какой темой мы сегодня с вами работаем?
- После каких букв пишется разделительный мягкий знак?
-Перед какими буквами пишется разделительный ь?
-Где же пишется разделительный ь, кто даст полный ответ?
III. Рефлексивно - оценочный этап.
2). Рефлексия. Слайд № 12
- Урок наш подходит к концу. Вы выполнили все задания.
- А теперь проанализируйте свою работу на уроке. Выберите смайлик, настроение которого соответствует вашим знаниям.
- Я считаю нашу работу удовлетворительной, со всеми заданиями мы справились на «5» Слайд 13.
3). Домашнее задание. Слайд № 14
По выбору:
Сочинить загадку про мягкий знак.
Составить кроссворд, используя слова с разделительным мягким знаком из упражнения 35.
Записать 10 слов с разделительным мягким знаком, используя упражнение 36.
Слайд 15
– Спасибо за урок! Мне с вами было приятно работать. Я хочу вам подарить стихотворение - вопрос.
Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Будем мы всегда, где надо,
Мягкий знак вставлять в слова?
ДА!
РЕЗЕРВ.
Черепашьим шагом очень сильный дождь
Льет как из ведра очень медленно
Медвежья услуга неумелая услуга, во вред
Какие слова в этих словосочетаниях подсказывают, что они не случайно оказались на нашем уроке?
Докажите, что это разделительный мягкий знак.
Подберите к каждому выражению его значение.
Составьте предложение с эти словосочетанием.