СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разговаривают ли предметы?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: ответить на вопрос «могут ли разговаривать предметы?».

Задачи:

1. формировать представление о технических средствах как посредниках общения;

2. развивать коммуникативные навыки, мышление, умение делать выводы, анализировать;

3. воспитывать бережное отношение к предметам, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

 

Познавательные УУД: 

- умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить задачи;  - 1

- постановка и формулирование проблемы; - 2

- поиск и выделение необходимой информации. - 3

Коммуникативные УУД: 

- умение работать в группе сверстников; - 1

- умение слушать и вступать в диалог; - 2

- сотрудничество в поиске и обработке информации - 3

Регулятивные УУД: 

- умение действовать по плану, планировать свои действия;  - 1

- умение контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу. - 2

Личностные УУД: 

- формирование осознанного отношения к учению, - 1

- развитие любознательности, памяти, мышления, - 2

- формирование самооценки - 3

Просмотр содержимого документа
«Разговаривают ли предметы?»

Тема: Разговаривают ли предметы?

Класс: 1

Цель: ответить на вопрос «могут ли разговаривать предметы?».

Задачи:

1. формировать представление о технических средствах как посредниках общения;

2. развивать коммуникативные навыки, мышление, умение делать выводы, анализировать;

3. воспитывать бережное отношение к предметам, интерес к предмету.

Планируемые результаты:


Познавательные УУД: 

- умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить задачи; - 1

- постановка и формулирование проблемы; - 2

- поиск и выделение необходимой информации. - 3

Коммуникативные УУД: 

- умение работать в группе сверстников; - 1

- умение слушать и вступать в диалог; - 2

- сотрудничество в поиске и обработке информации - 3

Регулятивные УУД: 

- умение действовать по плану, планировать свои действия; - 1

- умение контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу. - 2

Личностные УУД: 

- формирование осознанного отношения к учению, - 1

- развитие любознательности, памяти, мышления, - 2

- формирование самооценки - 3

Ход

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята, присаживайтесь.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем.

- Здравствуйте

Словесный метод


Беседа

Л-1,2;

- формирование осознанного отношения к учению,

- развитие любознательности, памяти, мышления,

2. Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Давайте подготовимся. Обратите внимание. Перед вами скороговорка. Сейчас я предлагаю вам прочесть ее про себя.

А теперь я предлагаю вам прочесть ее вслух, быстрее, еще чуть-чуть быстрее. Отлично!


От топота копыт пыль по полю летит.


Повторение прошлой темы.


Читают скороговорку



Развивают риторику.

Словесный метод

Беседа


Демонстрационный


Презентация

К-2;1

- умение слушать и вступать в диалог; работать в группе сверстников


3. Этап выявления места и причины затруднений (+этап выхода из создавшейся ситуации)

Ребята, откройте Азбуку на этом развороте (учитель показывает). Какие технические средства изобрели люди в помощь общению? Давайте, отгадаем загадку.

Это чудо-аппарат

Донесет быстрее ветра

Голос друга, даже если

Друг – за сотни километров.

(Телефон)

Молодцы, ребята! Ребята, а как вы думаете, телефон, он может разговаривать? Мне кажется, что могут, когда я кому-то звоню, разве я не разговариваю с телефоном? Правильно ребята, телефон это всего лишь изобретение человека для передачи сообщения. Умеете ли вы пользоваться этим предметом? Какие существуют правила разговора по телефону?

Молодцы, ребята.


Физминутка

Открывают Азбуку.




- Это телефон.



- Телефон не может разговаривать.




- Нет, вы разговариваете с человеком, которому звоните.


- Мы умеем пользоваться телефоном.


- Существуют такие правила: нельзя грубить, приветствовать, извиниться, вдруг человек занят и не может с нами говорить.

Словесный метод






Объяснение






Наглядный





Картинки




Р-1.

- умение действовать по плану, планировать свои действия;



К – 2;- умение слушать и вступать в диалог;


4. Реализация построенного проекта

- Ребята, обратите внимательно прослушайте стихотворение и попытайтесь определить тему сегодняшнего урока.


Почему цветок не отвечает?

Может он грустит?

Кто знает?

Ну а мебель почему

Там стоит, молчит в углу?

Что ли трудно им сказать,

На вопросы отвечать?

Ну, давай же, отвечай,

Или ты не можешь?

Эх, ребята, а сейчас

Мне кто-нибудь поможет?


Кто уже догадался? Верно, тема нашего занятия «Разговаривают ли предметы?». На этот вопрос мы сегодня с вами попытаемся ответить.


Слушают загадку.



Определяют тему урока.



- Разговаривают ли предметы.

Демонстрационный метод



Презентация



Словесный метод




Беседа

К-2

умение слушать и вступать в диалог;

П- 1, 2

- умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить задачи;

- постановка и формулирование проблемы; -


5. Этап первичного закрепления с проверкой во внешней речи

Откройте Азбуку на этом развороте (учитель показывает) и посмотрите внимательно на третью картинку. О чём бы мог нам рассказать школьный ранец?

Ответ на вопрос заключается в том, что, хотя ранец на самом деле не умеет говорить, он своим внешним видом (оторванной лямкой, грязными пятнами) как бы говорит, сообщает, что случилось с мальчиком.

- Ранец не умеет разговаривать.



Слушают учителя.



Словесный метод


Объяснение



П-3

- поиск и выделение необходимой информации;

К-2

- умение слушать и вступать в диалог;

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Сейчас вы будите работать в парах. Кто помнит правила работы в паре? Давайте представим, что могло произойти с учеником и составим небольшой рассказ. Начнём так: «Однажды Вова возвращался из школы. Я как всегда, был у него за спиной. Вдруг Вова встретил…» Вы работаете, а я хожу и слушаю, как вы общаетесь в паре! Как нужно складывать вещи в рюкзак? Как к нему нужно относиться? Можно его кидать? Пинать? Как вы должны относиться к ранцу в классе? Правильно ребята, к рюкзаку нужно относиться бережно

Правила работы в парах: 1) работать должны оба; 2) один говорит, другой слушает; 3) своё несогласие высказывает вежливо; 4) если не понял, переспроси.


«Однажды Вова возвращался из школы. Я как всегда, был у него за спиной. Вдруг Вова встретил своего друга. Пока они разговаривали, друг случайно облил меня. Мне было грустно. Но дома Вова меня постирал, и я стал веселый»


- Вещи в рюкзак нужно складывать аккуратно, относится к нему бережно. В классе нужно вещать его на крючок, нельзя его пинать и кидать.

Словесный метод







Объяснение







Наглядный метод








Картинки

Л-2;

- развитие любознательности, памяти, мышления.

Р- 1,2;

- умение действовать по плану, планировать свои действия;

- умение контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу

К-1,2;

- умение работать в группе сверстников;

- умение слушать и вступать в диалог

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Вы отлично справились с этим заданием. А сейчас я предлагаю вам поработать с карточками.

На столах у вас карточки. Ваша задача сопоставить их друг с другом.

Ваза говорит предмет

Мальчик не говорит предмет

Дом молчит предмет

Рюкзак умеет говорить

Мама не разговаривает


Работа с карточками.

Ваза, не говорит, предмет.

Мальчик говорит.

Дом, не говорит, предмет.

Рюкзак, молчит, предмет.

Мама умеет говорить.


Наглядный



Карточки



Демонстрационный



Презентация

Л-2;

- развитие любознательности, памяти, мышления.

Р- 1,2;

- умение действовать по плану, планировать свои действия;

- умение контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу

8. Этап включения в систему знаний и повторения

- Вы отлично поработали. Давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке?

- Ребята, так давайте же ответим на вопрос: «Могут ли разговаривать предметы?». А как нужно относиться к предметам?


Сегодня мы говорили о том, могут ли разговаривать предметы.

- О правилах отношения к ним, составляли свой монолог.

- К предметам нужно бережно относится, аккуратно.


Словесный

метод



Беседа

Л-1;

Формирование осознанного отношения к учению

9. Рефлексия

- Все вы отлично справились с заданием. А теперь обратите внимание на стол.

- Поднимите солнышко, если вам было интересно и понятно.

- Поднимите тучку, если было понятно, но были трудности в ходе работы.

- Поднимите грозовую тучку, если вам было сложно и непонятно.


- На этом наш урок подходит к концу. Спасибо. До свидания.

Рефлексия

Самооценивание

Л-3;

Формирование самооценки.