Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители.
Цель: Обеспечить первичное осмысление, понимание и первичное запоминание формулы разложения квадратного трехчлена на множители; отработать умения и навыки в разложении квадратного трехчлена на множители.
Ход урока
Орг. Момент
Проверка домашнего задания
Устная работа
Функция f(х)- возрастающая. Сравните f(3) f(5)
Функция f(х) - убывающая. Сравните f(2) f(-3)
Какой будет формула, если f(2)f(1)
Какие значения являются допустимыми для выражения а)(х-5)(х=7); б) 3х/(х-5)(х=7);
Разложите многочлен на множители:
а) ах + вх =; б) а2 - 1=; в) 4а2 -9=;
Изучение нового материала.
Сообщение темы и цели урока.
4а2 -9=(2х-3)(2х+3) - Что сделали?
-А можно ли квадратный трехчлен всегда разложить на множители? То есть представить в виде произведения?
ах2 + вх + с =(?)(?)(?) - записать на доске.
- А может этого сделать нельзя?
Только те можно разложить на множители, которые представлены в виде формул сокращенного умножения?
Давайте попробуем в этом разобраться. Давайте попробуем перемножить любые два двучлена.
Хотя бы такие: (х-1)(х-5)= х2 - 6х+5;
(х-2)(х-5)= х2 -7х+10;
( Идет актуализация субъектного опыта )
Учащиеся самостоятельно перемножают в тетрадях и говорят ответы.
- Какой вывод можно сделать?
- Разложить на множители можно! (отвечают учащиеся).
- А для чего это надо делать? Зачем?
(Мотивирование необходимости выполнения разложения квадратного трехчлена на множители).
Предложить учащимся сократить дробь:
х2 - 6х+5/х2-7х+10 - как?
- надо разложить числитель и знаменатель на множители? (ответ учащихся)
Вызвать учащихся к доске:
х2 - 6х+5/х2-7х+10= (х-1)(х-5)/ (х-2)(х-5) = х-1/х-2;
Надо уметь раскладывать квадратный трехчлен на множители?
- Давайте попробуем найти связь между числами 1 и 5 с квадратным трехчленом х2 - 6х+5; а чисел 2 и 5 с трехчленом х2-7х+10 (Учащиеся сами находят корни)
- А не могут ли эти числа быть корнями? Оказывается, что эти числа: 1 и 5 - корни трехчлена х2 - 6х+5
2 и 5 - корни трехчлена х2 - 7х + 10
1) х1 = (7 - корень из (49 - 40)): 2= (7-3):2=2
х2 = (7+3): 2 = 5
2) х1 = (6+ корень из 16): 2 =5
х2 = (6-4): 2 = 1
Записать на доске:
х2 -6х+5 = (х-1)х1*(х-5)х2
На доске появляется запись:
ах2 + вх + с = ?а * (х-х1) * (х-х2)
Как разложить на множители квадратный трехчлен
2х2 -12х + 10 = 2(х2 - 6х + 5) = 2(х-1)(х-5)
Что надо подставить вместо первого вопроса? (а)
Запись общей формулы разложения на множители многочлена на доске и в тетрадях.
3) Зрительная зарядка 3 минуты.
V. Закрепление нового материала - 2х2+ вх + с
1. Устная работа: квадратный трехчлен имеет корни 12 и 31. разложить его на множители.
- 2х2 + вх + с = -2(х-12)(х-31)
2. Решить № 60
а) 3х2-24х + 21 = 0
х1 = 12 - корень из 81/3= 1
х2 = 12 + корень из 81/3= 7
3х2-24х + 21 = 3(х-1)(х-7)
б) 5 х2 + 10х - 15 = 0 / :5
х2 +2х - 3=0
х1 = -1- корень из 4= -3
х2 = -1 + корень из 4 = 1
5 х2 + 10х - 15 = 5(х+3)(х-1)
в) 1/6 х2 + ½ х +1/3 = 0 / . 6
х2 +3х +2 = 0
х1 = -3 - корень из 1 / 2=-2
х2 = -3 + корень из 1 / 2 = - 2/2 = -1
1/6 х2 + ½ х +1/3 = 1/6 (х+2)(х+1)
д) -у2 +16у-15=0
-у2 +16-15=(1-у)(у-15)
ж) 2х2 -5х+3=(х-1)(2х-3)
з)5у2 +2у-3=(у+1)(5у-3)
VI. Итог урока.
- Что научились делать?
- Квадратный трехчлен 4(х+8)(х-19) представлен в виде произведения. Чему равны корни?
VII. Задание на дом. (№61, стр. 21-22)