Занятия лыжами как средство закаливания организма в условиях сельской школы
Одним из важнейших условий развития полноценной здоровой личности является постоянная поддержка организма человека в хорошей физической форме на протяжении всей жизни и формирование восприятия занятий спортом, как неотъемлемой части быта, как общепринятую норму и вполне обыденное занятие. В процессе формирования такого мировоззрения возникает вопрос каким видом спорта и когда следует заниматься, на него и следует сформулировать ответ учителю физической культуры в ходе формирования соответствующего отношения у детей к спорту на своих занятиях. Одним из самых не простых видов спортивной и физической подготовки является занятие лыжным спортом или в данном случае лыжной подготовкой.
Правила техники безопасности на занятиях лыжной подготовкой
Лыжи должны быть подобраны по росту занимающегося и находиться в исправном состоянии.
Крепления должны быть отрегулированы так, чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять лыжи к лыжным ботинкам. Палки, подобранные по росту, должны иметь наконечник, кольцо и регулируемой длины ремень для кисти руки. Лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру: тесная или очень свободная обувь может привести к потертостям или травме. Надевать обувь лучше на два носка. Носки должны быть сухими.
Одежда на занятиях лыжной подготовкой должна защищать от холода и ветра, быть легкой, удобной. Чтобы не застудить поясницу, следует надеть длинный свитер.
Запрещается заниматься без головного убора. Следует надеть спортивную шапочку, прикрывающую уши, а на руки - варежки.
Выйдя на улицу, не спешите вставать на лыжи, иначе на них образуется корка льда, которая будет препятствовать скольжению.
В течение всего года регулярно выполняйте упражнения на выносливость. Низкий уровень выносливости является одной из причин травматизма.
Следует внимательно слушать объяснения учителя, стараться правильно и точно выполнять упражнения.
При передвижении на лыжах по дистанции соблюдайте интервал 3-4 м, при
спусках - не менее 30 м. При спусках не выставляйте вперед лыжные палки. Если возникает необходимость в быстрой остановке, приседая, падать на бок (обязательно держа при этом палки сзади). Не пересекать лыжню, по которой передвигаются спускающиеся со склона лыжники. Не прыгать с трамплина: для этого нужны специальная подготовка и прыжковые лыжи. Категорически запрещается использовать лыжные палки для осаливания во время подвижных игр и эстафет: это можно делать только рукой.
При занятиях лыжным спортом могут быть обморожения. При потере чувствительности кожи ушей, носа, щек следует немедленно сделать растирание. Делать это нужно сухой рукой, а не снегом, так как в последнем случае можно повредить кожу и занести инфекцию.
О поломке и порче лыжного снаряжения, о необходимости сойти с дистанции
надо обязательно предупредить учителя. Не уходите с занятий без разрешения учителя.
Нельзя раздеваться во время передвижения на лыжах по дистанции (это приведет
к простуде). Лучше снять лишнюю одежду до начала лыжной гонки, а после ее
завершения надеть вновь.
Перед входом в помещение счистить снег с лыж. Лйг-
С
разу после занятий по лыжной подготовке не пить холодную воду, чтобы не заболело горло.
Ограничения по температуре воздуха и погодным условиям при V занятиях лыжной подготовкой следующие: температура не ниже -14, тихий ветер.
Разработка урока физкультуры в 8 классе
по теме «Обучение коньковому ходу» раздела программы «лыжная подготовка»
Тема урока: «Обучение коньковому ходу»
Назначение: 8 класс
Тип урока: Изучение нового материала
Педагогические технологии: 1. Здоровье сберегающие
2. Личностно-ориентированные
Форма проведения: 1. Фронтальная
2. Индивидуальная
Методы: 1. Наглядный
2. Игровой
3. Частично-поисковый
Цели и задачи:
1. Образовательные:
*Учить технике конькового хода.
*Формировать умение анализировать свои двигательные действия и исправлять ошибки.
*Закрепить технику изученного конькового хода посредством подвижной игры.
2. Развивающие:
*Развивать и поддерживать учебную мотивацию, познавательный интерес учащихся.
*Применять знания и способы действий в измененных условиях.
* Развитие самостоятельности и самоконтроля.
*Развитие координационных способностей.
3. Оздоровительные:
*Сохранение и укрепление здоровья.
4. Воспитательные:
*Воспитание организованности и внимания.
*Воспитание чувства коллективизма.
Место проведения: Спортивная площадка
Дата и время проведения: 25.02.14 6 урок
Учитель: Спиридонова Ирина Юрьевна
Инвентарь: Лыжный инвентарь, флажки, свисток.
(Приложение 1)
На сегодняшний день лыжный спорт стал одним из самых популярных видов спорта. Он закаляет физическое воспитание и характер двигательных действий. За последние двадцать лет стремительными темпами развивается теория и методика лыжного спорта. Лыжный спорт помогает продемонстрировать силу, умения спортсмена, а также высоту тактического мышления. Занятия лыжным спортом, как и других видов спорта, имеют определённую цель. Одни хотят просто похудеть, другие ставят высокие планки и хотят стать чемпионами, третьи же просто закаляют дух, воспитывают характер и волю к победе. Тренировки должны быть упорными и регулярными для достижения результатов. Однако, не всегда удается дать детям то количество теоретической информации которое необходимо для того, что бы сформировать целостное представление о лыжах и лыжной подготовке. О выдающихся людях спорта и их достижениях можно рассказать детям в процессе движения на спортивную площадку. Содержание вводной беседы к данной теме урока может быть следующим. (Приложение 2)
Приложение 1
Ход урока
| № п\п | Этапы урока | Содержание этапов урока | Время | Организационно-методические указания |
| I. | Организационный момент (5 мин) | Построение, рапорт, приветствие – | 2 мин | Проверить форму, исправность лыжного инвентаря. Напомнить технику безопасности по лыжной подготовке. |
| |
| Продвижение к месту занятий | 3 мин | Применение ранее изученных классических лыжных ходов. |
| II | Подготовительный этап (7 мин) | ОРУ на месте без палок 1.И.п- стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-2-вращение руками вперед в плечевом суставе. 3-4-назад. 2.И.п-стойка ноги врозь, руки за головой. 1-2- повороты в правую сторону 3-4- в левую сторону. 3.И.п-о.с, правая рука в вверху, левая внизу. 1-2- рывки руками 3-4- поменять руки 4.И.п-о.с. 1- приседание 2-встать 3- приседание 4- вернуться в и.п. 5.И.п-о.с 1-3-наклоны вперед 4-и.п. 6.прыжки на месте. | 7 мин | Все упражнения выполняются с максимальной амплитудой. Каждое упражнение повторить 5-6 раз руки прямые. повороты выполнять резче. руки прямые, рывки выполнять резче. спина прямая, приседать не до конца. при наклоне постараться задеть носки ботинок. при прыжках колени поднимать выше. |
| III | Изучение нового материала (16 мин) | 1. Определение темы и задач урока | 2мин | Сообщение освобожденного от урока учащегося «История возникновения конькового хода». Учащиеся должны определить тему урока. |
| 2. Показ конькового хода | 1 мин | показ выполняет учитель. |
| 3. Подводящие упражнения без палок | 13 мин | - во всех упражнениях обращать внимание на плечи, колени, подсед. -упражнения выполняются на небольшом склоне, обратно подниматься с боку по лыжне П2Х. -обратить внимание на перенос тяжести тела. |
| IV | Закрепление (12 мин) | 1.Прыжки: а) правым боком б) левым боком | 2 мин | |
| 2. Прыжки с опорой на толчковую ногу: а) правым боком б)Левым боком. | 2 мин |
| 3.Перенос тяжести тела с одной ноги на другую с продвижением вперед. | 1 мин |
| 4.упражнение «самокат»: а) на правой ноге б) на левой | 1 мин |
| 5.Шаг с прокатом. | 1 мин |
| 6.Выполнить коньковый ход в целом без палок. | 2 мин |
| 4. Игра: «Салки» с применением конькового хода. | 4 мин | Объяснить правила игры. Задача на игру: двигаться только коньковым ходом, каждый осаленный становиться дополнительным водящим, игра продолжается до тех пор пока всех не поймают. |
| V | Подведение итогов (5 мин) | Подведение итогов урока -Рефлексия -Выставление оценок за работу на уроке. | 2 мин | Вопросы: -Что понравилось, что не понравилось, что получилось, что не получилось, над чем надо поработать. -отметить наиболее отличившихся |
| VI | .Домашнее задание | | 1 мин | подводящие упражнения к коньковому ходу |
| VII | Организационный момент | Уход с места занятий | 2 мин | двигаемся коньковым ходом без палок (палки держим за середину) |
Приложение 2
Коньковые лыжи были придуманы в 80-х годах. Основоположником этой моды считается известный спортсмен из Швеции, Сван Гунде, он был чемпион мира по беговым лыжам. Подобно гребцам каноэ, Гундэ взял длинный шест и отталкивался им как гребцы, он начал ехать конькобежным стилем на лыжах. Скорость была развита просто колоссальная. В дальнейшем палки заменили шест. Так был изобретен новый лыжный ход. Он обрел высокую популярность, благодаря быстроте передвижения. Параллельную лыжню используют только на скользких спусках. Коньковые лыжи выбирать надо по жёсткости. В среднем они короче классических моделей на 15 см. Палки же отличаются от классических своей длиной, и подбираются по такому принципу: вычет из роста 15-20 см. Коньковые ботинки должны быть такими, чтобы они были выше щиколотки и плотно держали голеностоп, это поможет защитить ноги от травм и легче управлять лыжами.
Литература
Агроновский М.А. Лыжный спорт. «Физкультура и спорт». - М., 2006
Богданов Г.П. Лыжный спорт в школе «Физкультура и спорт». - М., 2001
Качашкин В.М. «Методика физического воспитания». - М., Просвещение, 2012
Конаржевский Ю.А. «Анализ урока». - М., Центр «Педагогический поиск», 2010
Лях В.И., Зданевич А.А. «Комплексная программа физического воспитания». - М., Просвещение, 2010
Лях В.И., Зданевич А.А. «Физическая культура 8-9 классы». - М., Просвещение, 2011
http://fizkultura-na5.ru/lyzhnyj-sport/lyzhnaya-podgotovka-v-8-9-klassakh.html
http://bmsi.ru/doc/b00a16ed-a3be-4fa6-a1a9-be355e20da1e
http://school138-nn.ru/sites/default/files/prog/физическая%20культура%208%20класса.doc
http://infourok.ru/material.html?mid=131273
http://spo.1september.ru/article.php?ID=200702312
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8/?interface=pupil&class[]=50&class[]=51&subject[]=38