Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Каменский техникум строительства и автосервиса»
КЛАССНЫЙ ЧАС
на тему: Искусство быть Человеком
Цель:
- сформировать у студентов чувство собственного достоинства и понимание необходимости уважать чужое достоинство и свободу самовыражения другого человека.
Задачи:
- научить студентов вести внутренний диалог при решении важных нравственных дилемм.
Форма проведения: интерактивное занятие (решение практических задач).
Подготовила: руководитель группы № 24
«Автомеханик» Манжос Л.В.
2014-2015у.г.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, набор карточек с различными ситуациями, мультимедийная презентация по теме классного часа.
Ход занятия
Организационный момент.
• Краткое представление целей и задач занятия.
Классный руководитель;
- Тема классного часа «Искусство быть Человеком»
- Ребята, как вы понимаете, кто такой человек? (Дают ответы)
- Виталий подготовил определение по Ефремовой (Дает понятие)
- А кого можно назвать Человеком с Большой Буквы? Какие качества его характеризуют? (Дают ответы)
- Саша даст определение Человека с Большой Буквы по словарю С.И. Ожегова.
- Ребята, Вы согласны с этим определением?
- А какие качества личности вы знаете?
К.Р.: - Сегодня, мы постараемся понять, легко ли быть Человеком с Б.Б.? Владеем ли мы этим искусством и качествами человека с Б.Б.?
•Разминка. (Приложение 2) Упражнение «Меня зовут … . Я ценю себя за то, что … .
К.Р.: - Сейчас каждый из вас в своей малой группе представит себя и то качество, которое он в себе ценит. Я представлюсь первой… .
(Ребята по очереди представляются)
-Ребята, а легко ли вам было представлять себя и свои качества?
-Поднимите руку, кому было легко представлять себя?
-В жизни бывают ситуации, которые нам приходится решать самостоятельно. При принятии решений у нас возникают разные мысли:
Одни- мобилизуют нас, заставляют действовать и преодолевать трудности – это «поддерживающие мысли», А есть мысли, которые нас щадят, уговаривают нас не напрягаться, гасят нашу активность, берегут наши силы – это, так называемые «трусливые мыслишки».
Решение практических задач. (Приложение 1, 3)
Каждая малая группа получает карточку с нравственной дилеммой.
Ребята каждой группы в течение 5 мин. решают, что надлежит сделать в данной ситуации, поступить так, как мы считаем правильным, а также составляют список «трусливых мыслишек», которым мы иногда поддаемся.
К.Р.:- Сейчас вы будете решать конкретные ситуации. В течении 5 минут вы должны ознакомиться, обсудить, проанализировать и разрешить данную ситуацию. Во время решения практических задач, у вас появятся разные мысли, в том числе и «трусливые мыслишки». Составьте список таких мыслишек на отдельных листах (Приложение 4).
- Итак представители групп зачитайте задание и то решение, которое вы сообща приняли.
Представители групп зачитывают решение ситуаций и списки «трусливых мыслишек».
После каждой ситуации предлагается обсудить со всеми участниками других групп о причинах и мотивах выбора тех или иных решений.
- Почему было принято такое решение? Какие мысли вас убедили решить ситуацию именно так? Таким решением вы поступаете как Человек с Б.Б., уважая права и достоинства другого человека. Другие группы, вы согласны с этим? Может у вас есть другое решение?
- А теперь представьте нам ваши «трусливые мыслишки».
- Ребята возможно вы на них просто не обратили внимания.
Обсуждение.
Почему Вы повели себя подобным образом?
Что Вы могли бы сделать по-другому?
Что можно было бы сделать, чтобы предотвратить ситуацию?
Как бы Вы хотели, чтобы поступили по отношению к Вам?
К.Р.:- Ребята, а в нашей группе, всегда ли мы ведем себя в соответствии с качествами Человека с Б.Б.? Не руководствуются ли нами «трусливые мыслишки»?
- Мы провели исследование в своей группе и предложили преподавателям оценить всю группу, насколько мы владеем искусством быть Человеком с Б.Б.?
Андрей нам представит результаты исследования (представляют результаты исследования и вывод).
КюР.:- А в повседневной жизни, всегда ли вы поступаете как Человек с Б.Б., соблюдая интересы другого человека, оберегая и уважая его достоинства. Такие примеры мы часто видим в реальной жизни.
- Ребята, приведите примеры таких ситуаций, героев которых можно назвать Человеком с Б.Б. (Приводят примеры ситуаций)
К.Р.:- Я хочу рассказать о двух аналогичных случаях, произошедших с вашими ровесниками. Оба случая произошли летом на реке во время купания. В первом и во втором случае, пострадавшие при нырянии потеряли сознание под водой, ударившись головой о дно. Благодаря смелости и быстроте реагирования парней удалось спасти жизни двух человек. В первом случае также была оказана быстрая медицинская помощь по остановке черепного кровотечения.
Как вы считаете, герои этих ситуаций поступили как Человек с Б.Б.?
- Эти ребята учатся у нас в группе (Логунов Леша и Булгаков Саша).
К.Р.:- Как мы видим владеть искусством Человека с Б.Б. не сложно, если мы каждый начнем с себя и будем хорошо учиться, здороваться, пропускать вперед преподавателей, уступать место пожилым людям в транспорте, помогать своим родителям.
Вывод.
К.Р.:- В заключении хочу привести вам высказывание Льва Толстова
«Владеть собой настолько, чтоб уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы поступали с нами».
Это высказывание можно назвать Золотым Правилом человеческих отношений.
Упражнение на сплоченность.
К.Р.: - А теперь в знак уважения пожмите друг другу свои руки и почувствуйте тепло дружеского общения.
Рефлексия. Что для студентов было на занятии наиболее важным. Какие чувства испытывают участники в данный момент.
Оценка занятия. Опрос участников о том, было ли для них важно или не важно занятие.
- Спасибо ребята за вашу интересную творческую работу. Прошу оценить важность классного часа для вас и поставить роспись в соответствующую колонку (Приложение 5).
Приложение 1
Примеры практических задач.
1.Вы нечаянно разбили окно в коридоре техникума, но этого никто не видел. Подозрение пало на вашего одногруппника. Вы можете и не признаться, на вас никто не подумает. Но неприятности ожидают всю группу. Как вы поступите?
2.У вас с приятелем не хватает денег на две порции мороженого. По рассеянности продавщица дает сдачу больше, чем положено, и этих денег хватит на вторую порцию. Как вы поступите, вернете деньги?
3.Вы видите, как ваши друзья обижают малыша. Как вы поступите: молча пройдете мимо, не желая портить отношения или вмешаетесь в ситуацию?
4.На уроке математики вы не можете решить задачу и обращаетесь за помощью к соседу. Преподаватель, замечая разговор, думает, что это ваш сосед списывает и ставит ему двойку. Если вы признаетесь в своей вине, то двойка будет поставлена вам. Как вы поступите в данной ситуации?
Приложение 2
Упражнение «Меня зовут... Я ценю себя за то, что...» (2 мин)
Цель: запомнить имена участников группы и создать рабочую атмосферу. Упражнение проводится в кругу. Каждый поочередно говорит обе фразы «Меня зовут...» и «Я ценю себя за то, что...». Не следует отвлекаться на споры и обсуждения по поводу желаний, высказывайте их поочередно и быстро.
Приложение 3
Решение ситуации
Приложение 4
«Трусливые мыслишки»
Приложение 5
Оцени важность (значимость) классного часа для тебя
(Поставь роспись в соответствующую колонку)
| 1. Не важно | 2. Важно | 3. Очень важно |
| | | |