Классный час в 3 классе
Тема: Творчество художника Петра Петровича Кончаловского
Цель: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством известного русского художника Петра Петровича Кончаловского, расширить представление о жанрах живописи, о творческом наследии художника; развивать наблюдательность, творческое воображение, фантазию, умение анализировать; воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: видеофильм, презентация, проектор
Ход занятия
1.Организационный момент. Мотивация занятия.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о нашем земляке, Петре Петровиче Кончаловском. О его профессии вы узнаете, отгадав загадку.
Яркий праздничный букет,
Лучик солнышка слепящий,
Лип цветущих жаркий цвет,
Зимний сад, под снегом спящий,
Над грядою гор - рассвет,
Моросящий серый дождик,
Натюрморт, пейзаж, портрет
Кистью пишет нам ...(ХУДОЖНИК).
2.Знакомство с профессией художника.
Художник - это творческая профессия, которая берет свое начало из древних веков.
Художник – это человек, который занимается изобразительным искусством, создаёт картины, художественные произведения. Изобразительное искусство появилось в давние времена, ещё древние люди украшали стены своих пещер росписями с изображением животных, людей.
Художник обладает талантом изображать разнообразный мир в своих произведениях. Он может показать события далёкого прошлого, изобразить героев сказок и романов, передать в красках изображение человека, его черты лица, его настроение, характер. Чтобы написать картину, художнику нужно собрать материал, представить себе картину, сделать множество набросков. Художником может стать только тот, кто хорошо рисует, потому, что рисунок – это основа любого изображения.
Профессия художника имеет много разновидностей. Живопись – один из древнейших видов искусства. Изображения людей и животных, сделанные на стенах пещер древними художниками – вот начало живописи.
Сейчас картины чаще всего пишут на ХОЛСТЕ. Холст – это основа картины. Это не просто материя, прежде чем начать рисовать, холст долго готовят: пропитывают специальным составом, наносят специальные растворы, высушивают. На холсте художники могут изобразить что угодно: людей, цветы, деревья, животных, горы, фрукты и овощи. Поэтому картины можно разделить на разные группы, в зависимости от того, что на них изображено. Это жанры живописи.
ПОРТРЕТ. Это картина, на которой изображен человек. Художник может изобразить только лицо героя, может изобразить его целиком.
ПЕЙЗАЖ. Это картина, изображающая природу. Художник может изобразить разные времена года. Может нарисовать горы, лес, море, реку. А может изобразить деревню или городской пейзаж.
НАТЮРМОРТ. На этих картинах изображают предметы, фрукты, цветы, вещи, которые окружают
Сегодня без живописи – никуда. Художники нужны везде. Профессия художника имеет много разновидностей, например, живописец, реставратор, театральный художник, художник по костюмам, художник-мультипликатор.
Художники-модельеры придумывают одежду. Художники-архитекторы знают, как украсить любое здание. Художники помогают создавать красивую мебель, посуду, игрушки.
А еще недавно появился новый вид живописи: рисунок на автомобиле. Занимаются этим художники-аэрографы.
Произведения художников хранятся в музеях и картинных галереях.
Загадки.
- Ребята, а теперь послушайте загадки и если вы угадаете, мы узнаем, что вы знаете о художниках и живописи.
Я люблю купаться в краске.
Совершенно без опаски
С головою окунаюсь,
А потом, не вытираюсь,
По бумажному листу
Или тканному холсту
Влево, вправо, вверх и вниз
Я гуляю. Кто я? (Кисть)
Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует… (Карандаш)
Чтобы ноты разложить,
У музыкантов есть пюпитры,
А чтобы краски разводить,
Художникам нужны… (Палитры)
Если видишь на картине
Нарисована река
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется … (ПЕЙЗАЖ)
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт
Или все предметы сразу,
Знай, что это … (НАТЮРМОРТ)
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется … (Портрет)
Познакомимся: я - краска,
В круглой баночке сижу.
Вам раскрашу я раскраску,
А еще - картинки к сказке
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная... (Гуашь)
Нанесет она узор
Очень трепетный и нежный
Будь то небо или бор,
Иней тонкий белоснежный,
Зеленеющий апрель –
Всё раскрасит... (Акварель)
Создаю я новый цвет,
На дощечку я похожа.
Краску, что в коробке нет,
Сделать сам художник может.
Он смешает краски хитро
С помощью меня - ... (Палитры)
Нарисую я войну -
Дайте мне альбомный лист.
Вышла битва - ну и ну!
Я художник... (Баталист)
Нарисую панораму.
Натяну его на раму,
Он матерчат, плотен, толст.
Для картины нужен... (Холст)
Как назвать художников,
Кто подскажет,
Рисующих только
Морские пейзажи? (Маринисты.)
3. Творческий путь П. П. Кончаловского
Главный вклад и подлинное величие каждого края – в людях. Благодаря им наш край стал сильным, мощным и могучим. На небосклоне Донбасса зажглись звёзды спорта, культуры, искусства, труда. К нашим знаменитым землякам относится и известный художник Пётр Петрович Кончаловский.
Художник удивительный, на его примере можно как по учебнику изучать историю русской живописи первой половины двадцатого века. ( Слайд 1)
Донетчине
Пройдусь чарующей зарею
По тропкам края моего,
Где степь сливается с рекою
И на все стороны светло.
Здесь Святогорья звон напевный
Меняет жизнь на новый лад,
А голоса преданий древних
В курганах скифских говорят.
Там луговое разнотравье,
И запах терпкий струит лист,
Вскипает радуги сиянье,
И шум дождей ковыльно чист.
И я, хоть в зной, хоть в зимний вечер,
Хоть с глубины, хоть в звуках дней,
Но сам Донетчиной отмечен
И память знаю от корней.Кончаловский Петр Петрович
Биография Петра Кончаловского

Петр Кончаловский - великий русский художник, народный художник РСФСР. Родился 2 февраля 1876 года в городе Славянске и прожил там до 5 лет.( Слайд 2 ) Там и получил свои первые художественные навыки. Его отец – тоже Петр Петрович Кончаловский – был переводчиком и издателем. В доме Кончаловских часто гостили Константин Коровин, Илья Репин, Михаил Врубель и многие другие знаменитые живописцы. А сам Петр младший бывал у них в мастерских, следил за работой, пользовался советами. Основную часть своей творческой жизни Пётр Кончаловский прожил в Москве. Вообще, с учителями и наставниками Кончаловскому повезло как никому. ( Слайд 3 ) Строгановское училише, французская Академия Р. Жюльена, российская Академия Художеств. И всегда рядом с ним был главный учитель и будущий тесть – Василий Суриков. Именно он первым оценил «богатый колорит» первых работ художника и заметил заодно, что его наличие и есть главная черта живописца.Уже во время учебы Кончаловский активно путешествует и участвует в выставках. В 1907 году за картину «Рыбаки тянут сети» получает звание художника. Тогда же едет за границу и попадает на персональную выставку Ван Гога в Париже. «Произведения Ван Гога, – вспоминал он, – раскрыли мне глаза на мою живопись. Я ясно почувствовал, что не топчусь больше на месте, как раньше, а иду вперед». Во Франции Кончаловский живет два года, под влиянием Ван Гога и Сезанна пишет сады Версаля и французского юга. Вернувшись в Россию, активно участвует в выставках «Золотое руно», «Новое Общество художников», «Товарищество», «Мир искусства» и, наконец, «Бубновый валет», одним из основателей которого стал он сам. (Слайд 4,5,6 )
В двадцатых годах живопись Петра Кончаловского меняется. Теперь он обращается к реалистическим мотивам.(Слайд 7,8) Художественная деятельность Петра Кончаловского отмечена Сталинской премией первой степени (1943), мастер был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
Кончаловский Петр Петрович - мастер театральной декорации. ( Слайд 9,10,11) Заслуженный деятель искусств (1922), народный художник РСФСР (1946), действительный член АХ СССР (1947). Это был необычайно талантливый и плодотворный художник. За свою жизнь создал почти 2 000 полотен.(Слайд 12-17) Пётр Петрович Кончаловский умер 2 февраля 1956 году в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
4. Просмотр фильма «Виртуальная галерея».
5. Сирень в творчестве П. П. Кончаловского.(Слайд 18-32)
Настоящим певцом сирени можно назвать Петра Петровича Кончаловского, художника большой творческой одаренности и индивидуальности. За свою жизнь он написал более четырёх десятков картин с сиренью (не считая авторских повторов). Поэтому не удивительно, что именно Пётр Кончаловский "попал" в стихотворение о сирени и его именем назван один из лучших махровых сортов сирени в мире.
Его натюрморты живописны, темпераментны, полны жизненной силы... его сирень не назовёшь мечтой...она не приукрашена...она по-настоящему реальна, прямо-таки осязаема... и очень жизнеутверждающа!!! Сирень стала визитной карточкой творчества Петра Кончаловского.
С этим цветком связан один очень интересный эпизод в жизни художника. Однажды, во время очередной экскурсии, а к художнику домой часто приходили посетители, его друг решил провести эксперимент. Он приколол соцветие живой сирени к холсту с нарисованной. Группа приглашённых прошла мимо, и никто не заметил живого цветка, настолько изображение было живо.
6. Просмотр видеоролика « Сирень в творчестве Кончаловского»
(Дети читают стихи)
Сирень
Фиолетовой, белой, лиловой,
Ледяной, голубой, бестолковой
Перед взором предстанет сирень.
Летний полдень разбит на осколки,
Острых листьев блестят треуголки,
И, как облако, стелется тень.
Сколько свежести в ветви тяжелой,
Как стараются важные пчелы,
Допотопная блещет краса!
Но вглядись в эти вспышки и блестки:
Здесь уже побывал Кончаловский,
Трогал кисти и щурил глаза.
Тем сильней у забора с канавкой
Восхищение наше, с поправкой
На тяжелый музейный букет,
Нависающий в желтой плетенке
Над столом, и две грозди в сторонке,
И от локтя на скатерти след.
ские образы в творчестве Кончаловского П. П.
7. Итог занятия.
Пётр Петрович Кончаловский - художник удивительный, на его примере можно как по учебнику изучать историю русской живописи первой половины двадцатого века. Он оставил свой след в мировом искусстве, и мы должны гордиться своим земляком.