СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                             

                                    Внеклассное мероприятие 

 «Каша – пища наша»

 

Цель:     Формирование привычки здорового образа жизни.

Образовательные задачи:

- Дать представление о каше, как наиболее полезном продукте,  который необходим  человеку каждый день.

- Расширить знания о зерновых культурах, используемых человеком в пищу, значении блюд из зерна в рационе питания человека.

- Объяснить детям важность утреннего приема пищи для сохранения и укрепления здоровья.

Развивающие задачи:

-  Развитие умения выделять главное, интересное.

-  Развитие памяти, внимания, творческих способностей. 

Воспитательные задачи:

- Воспитывать  навыки, связанные с соблюдением гигиены и режима питания.

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, стремление к здоровому образу жизни.

 

Планируемые результаты

личностные УУД: осознавать ценность полезных свойств каши  и необходимость соблюдения правил здорового образа жизни.

 метапредметные УУД:  регулятивные – адекватно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;  познавательные –  выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление); коммуникативные – слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, соблюдать простейшие нормы речевого этикета

 

Оборудование:  презентация по теме,  карточки с пословицами, контейнеры с крупами, рисунки с изображением каш для аппликации,  рисунки детей по теме, презентация

 

Подготовительная работа.

1.      Проведение опроса среди учащихся «Моя любимая каша».

2.      Оформление рисунков по теме   «Каша – пища наша».

 

 

Ход внеклассного мероприятия

1.   Организационный момент 

   Начинаем наш классный час.

   В добрый час для всех нас!

2.  Актуализация  знаний 

А)    Проведение игры “Скатерть-самобранка”.

    Ведущий.  Но что-то не хочется путешествовать на голодный желудок. Нужно подкрепиться.

–  Какой волшебный предмет нам может помочь?  (Скатерть - самобранка)

Где наша скатерть-самобранка?   Давайте хором произнесем волшебные слова.

      Раз, два, три, скатерть развернись.       

Дети хором произносят волшебные слова, и появляется угощение    

Слайд 2.

(Конфеты, печенье, бутерброды с маслом, гамбургер, фрукты, каша, булочки, чипсы)

-  Какие угощения приготовила нам скатерть! Всё ли здесь полезно для нашего здоровья?

- Что можно взять со скатерти-самобранки?    (Дети выбирают то, что в основном кушают на завтрак).

Б)  Формулировка темы внеклассного мероприятия

-   Ребята, среди ваших блюд нет традиционного продукта питания, которое любили употреблять в пищу наши предки.

Отгадайте загадку

                                   Крупа мала крошка

                                   Соберут немножко

                                   В молоке поварят

                                   Кто съест похвалят.  (Каша)

 Верно  – это… КАША.  

- Как вы думаете, почему я вам загадала такую загадку? 

- Какова тема классного часа? Прочтите название классного часа.

   Запись на доске:     

                           Каша  – пища наша.

-   Сегодня мы о каше разговор свой поведём, чтобы доказать себе, вам и тем, кто не понимает, что каша – это пища наша.

-  Кто из вас ест  кашу на завтрак?  (Ответы детей)

-   Почему не все  взрослые и дети едят кашу? (Не любят, некогда готовить, мало знают о пользе каши)

-  Если  бы  вы  больше  знали  о  кашах,  может  быть,  вы  бы  с  большим  удовольствием  её  кушали?  Хотите узнать больше о пользе каши?

3.  Работа  по  теме

1)   Узнай кашу

 -  Как вы думаете, как будет называться каша из этих растений? (Дети отвечают на вопрос, если ответа нет, то помогает учитель)

Слайд 3.

            На экране рисунки растений и название каши

 Кукуруза                             кукурузная 

 Овёс                                     овсяная

 Рис                                        рисовая

Пшеница                              манная

                                              пшеничная

Гречиха                                гречневая

Просо                                   пшенная

- Молодцы, вы справились с этим трудным заданием.

Учитель.   А сейчас познакомимся с некоторыми видами каш.

2)  Загадки

а) Черна,  мала  крошка.

Соберут,  в  воде  поварят,

Кто  съест – похвалит.           (гречка, гречневая  каша)

 

Учитель.  О какой каше была загадка? Давайте проверим ваш ответ. 

Слайд 4. 

Учитель.

-  Как называется растение, из которого получают крупу? (Гречиха)

-  Как называется крупа из гречихи? (Гречневая крупа)

  1.   Послушайте старинную русскую сказку об этом растении…

У царя родилась дочь красы неописуемой. Долго думал царь, как назвать дочь и решил: выйду на перекресток и у первой встречной путницы спрошу имя. Так и назову свою дочь. Сказано – сделано. Незнакомка назвалась Крупеничкой. И царская дочь тоже получила имя Крупеничка.

Когда она выросла, напали на страну враги и увезли красавицу в плен. Только умерла она на чужбине от тоски по родному краю и, обернувшись зернышком, возвратилась домой. Подружки закопали Крупеничку в родную землю. С тех пор, что не год, на этом месте вырастал белый цветок на красном стебельке, который рождал зернышки темные, как волосы девушки.

В память о красавице народ назвал зерна «крупеничкой». А еще у зернышек было имя «черный рис». И, наконец, прозвали темные зернышки «греческой травой», а короче – «гречихой». И вовсе не потому, что это растение родом из Греции. Точно известно, что родом она из Южной Сибири, Алтай.  А про все южное в те времена говорили – «греческое».

 

б) Как  во  поле,  на  кургане,

 Стоит  курица  с  серьгами.

 Сбросит серьги  в  котелок –

 Кушай  кашку,  мой  дружок.   (овёс,  овсяная  каша)

Учитель.  Догадались, о чем загадка? Кто назовет кашу? Проверим ваши ответы.

Слайд 5

 

                   Добывается она!

 

г)  Мелкие зернышки

    Напоминают солнышко.

    Желто в горшке,

    Сытное в брюшке.   (Просо,  пшенная каша)

 

Учитель. Может быть, кто-то знает название каши? Давайте помогу. Как называется каша?

Слайд 7.

Учитель.

-  Как называется растение, из которого готовят замечательную пшённую кашу? (Просо)

- Как называется крупа из этого растения? (Пшено)

- Назовите домашних  животных, которых кормят пшеном?

Интересно, что первыми возделывать просо начали китайцы, которые поняли, что это неприхотливое растение запросто сумеет обеспечить организму необходимые питательные вещества и витамины. Из Китая просо попало и в другие страны.

В России пшенная каша была основным блюдом на крестьянском столе. Жаль, что сейчас пшено не пользуется спросом как раньше. А ведь когда-то чугунок с кашей, «сотворенной» в русской печи, ставили на стол как угощение – для взрослых и детей.

В последние годы все чаще высказывалось мнение, основанное на опыте лечения, что пшенная каша – одно из средств, способных наилучшим образом выводить из организма 

   

- Из какого растения готовят манную кашу? (Пшеница)

-  А  какие ещё  каши  вы  знаете?   (гороховая,  перловая,  ячневая,   кукурузная)

-   Как вы считаете,  какая каша самая полезная? (гречневая каша)

-   Какая считается «пустой кашей»? (кукурузная каша) Это не значит, что она не полезная, она очень низкокалорийная.

- Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он каши мало ел?» (ответы детей)

- Да, вы правы, это говорят о слабых и хилых людях, которые не едят каши.

- С утра много работы, занятий, на это нужно много тратить сил и энергии, а в каше много полезных витаминов и веществ. У нас, на Руси, народ сложил много пословиц про кашу. 

Давайте сейчас попробуем их прочитать.

3)  Работа в группах

       Каждая  группа  получает  задание  в  конверте:  собрать  пословицу  из  слов. Давайте проверим выполненное задание.

Слайд 8.

На экране открываются пословицы.

ХЛЕБ – БАТЮШКА,  КАША – МАТУШКА.

КАШУ  МАСЛОМ  НЕ  ИСПОРТИШЬ.

ЩИ  ДА  КАША  - ПИЩА  НАША.

-  А какие пословицы о каше знаете вы?  (Дети читают  пословицы, которые сумели найти)

Каши мало ел.

Густая каша семьи не разгонит.

Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.

- Прочтите пословицы, которые на экране.

Слайд 8.

Хороша кашка, когда мала чашка.

Нет щей, так каши больше лей.

Кашу есть зубов не надо.

 

Слайд 9.  (Изображение сороки)

4)   Физминутка     «Сорока – белобока»

С вами мы сейчас сыграем

В интересную игру.

То, из чего мы варим кашу,

Я сейчас вам назову.

А вы слушайте внимательно,

Отвечайте основательно.

Если скажу верно,

говорите «да» в ответ.

Ну, а если вдруг неверно,

Смело отвечайте «нет».

Сорока – белобока

задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

На рынок пошла

·        Парное молоко … (да)

·        Куриное яйцо… (нет)

·        Крупа манная… (да)

·        Капуста кочанная … (нет)

·        Соленый огурец… (нет)

·        Мясной холодец… (нет)

·        Сахар да соль… (да)

·        Белая фасоль… (нет)

·        Масло топленое… (да)

·        Рыбка соленая… (нет)

·        Лавровый лист… (нет)

·        Китайский рис… (нет)

·        Чернослив и изюм… (да)

·        Шоколадный лукум… (да)

·        Перец болгарский… (нет)

·        Соус татарский… (нет)

·        Клубничное варенье… (да)

·        Бисквитное печенье… (да)

Славная каша получилась.

-  Какую кашу варила сорока - белобока? (Манная каша)

 

5)  Немного интересного

Учитель.   Вы  назвали  много  каш,  а  я  знаю  царскую,  солдатскую,  суворовскую. Хотите  узнать,  почему  они  так  называются?

—  Какая же каша считается «богатырской», солдатской?

     Обсуждение проводится в группах

Учитель.  Какая же каша считается «богатырской», солдатской?  Давайте сверим ваши ответы с моим ответом.

Слайд 10.

       «Солдатской кашей по праву считают  гречневую кашу. Гречневая каша  это настоящая мини-аптека! Она богата фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием. Она помогает при болезнях крови, укрепляет сердце и даже лечит некоторые кожные болезни. Она помогает человеку окрепнуть после болезни, восстановить силы. В народе её ещё называют «Богатырской».

Учитель.  А еще есть суворовская каша? Почему она так называется? Хотите узнать?

Слайд 11.  (Портрет Суворова)

    «Суворовская каша получила своё название в честь великого русского

полководца Александра Суворова. После одного из тяжёлых сражений, переходя Альпы - высочайшие и красивейшие горы Италии, у солдат  войска Суворова не оставалось сил, и в довершении ко всему закончилось пропитание. Старик-командующий – а Суворову тогда исполнилось 70 лет - всю ночь не сомкнул глаз и принял решение: отобрать у солдат их собственные запасы, сложить все продукты в котлы и сварить кашу, какой чудной она бы не показалась.

 Каша получилась на удивление вкусной, и в народе её прозвали Суворовской. А крупы больше всего в тот момент оказалось пшена,  перловки и гороха.

 

4.  Проведение конкурсов

1)  Конкурс «Узнай крупу»

Учитель. 

У меня вот здесь крупа,

Да не знаю -  какова.

Я хочу у вас узнать:

Сможете крупы разобрать?

    Дети разделились на 3 группы. Выбирают участников конкурса. Дети на ощупь должны определить и назвать крупу.

 

2)  Конкурс  «Угадай  сказку»

Учитель.  Не только пословицы о каше сложил народ, но есть и литературные произведения об этом замечательном продукте. 

    На экране появляются слайды. Дети должны вспомнить автора и название произведения.

Слайд 12.

 Братья  Гримм  «Горшочек  каши»

Слайд 13.

Русская  народная  сказка  «Каша  из  топора»

Слайд  14.

Н. Носов  «Мишкина  каша»

Слайд 15.     -  Героине  какой  сказки  хватало  в  день  лишь  половинки  ячменного  зёрнышка?  (Х. К. Андерсен  «Дюймовочка»)

 

 

 

5.   Обобщение знаний.

Учитель.   Дети нашего класса тоже любят и употребляют кашу в пищу. Мы провели анкетирование среди учеников.  Сейчас узнаем предпочтения ребят.

 Слайд 16.

   Манная каша- 6 чел.

   Гречневая каша- 14 чел.

   Рисовая каша-2 чел.

   Овсяная каша (геркулес) – 2 чел.

   Кукурузная  каша- 1 чел.

 

Учитель.  Ребята, а вы знаете, как сделать кашу вкусной?  Что можно добавить в кашу?

Слайд 17.

Школьники читают загадки  и называют ответ.

      Узнаете, ребятки, отгадав мои загадки.

-  Что всегда поверх каши лежит?   (Масло)

-   Не едят меня одну, и без меня ничего не едят.  (Соль)

-   Жидкое, а не вода, белое, а не снег.  (Молоко)

-   Я бел, как снег, в чести у всех 

    И нравлюсь вам, но во вред зубам.   (Сахар)

-  Его делают пчелы.   (Мёд)

-  Сушеный виноград.    (Изюм)

Слайд 18.

- А что можно еще добавить в кашу, чтобы сделать её еще вкуснее? Посмотрите иназовте продукты.

 

6.  Практическая работа в группах

   АППЛИКАЦИЯ    «Наклей добавку на тарелку с кашей»

-   Я предлагаю сейчас вам стать кулинарными художниками и украсить свою кашу, добавив в не? клубнику, кусочки  яблок и апельсинов,  орехи и изюм. Для этого у вас есть картинки  с руктами и сухофруктами.

- Дети украшают кашу (звучит музыка). По окончании рассказывают, кто что добавил, чтобы каша была вкусней и полезней.

- Молодцы! Как красиво и великолепно у вас получилось украсить кашу.

    

   Ученик читает стихотворение.

Как же вырасти большим?

Это очень просто!

Кушай кашу по утрам

Для большого роста.

 

7.  Рефлексия

-   Надеюсь, вы провели это время с пользой для себя, вы  узнали много интересного, и

думаю, об этом сможете рассказать своим родителям дома.

  -  Что вы узнали нового, интересного?

- Что показалось трудным?

-  У вас на столах лежат картинки. Положите перед собой солнышко и дорисуйте ему ротик. В зависимости от вашего настроения.               

   

Литература.

 

  1. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева «Разговор о правильном питании»./ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006. – стр.42-45
  2. Обухова Л.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» - М.: «ВАКО», стр.207
  3. Сборник загадок.

4.  Зайцев Г.К. Твои первые уроки здоровья. СПб., 1995.  

Интернет – ресурсы: Картинка. Каша   http://ehau.ru/img/2009/grechka.jpg

Картинка. Каша  http://tehnopovar.ru/wp-content/uploads/2013/02/mannaya-kasha-v-multivarke-redmond_6.jpg

 Картинка. Каша   http://rusbody.com/images/food/5361_298/x_df62ddfd.jpg

Картинка. Солнышко http://kotikit.ru/wp-content/uploads/2012/01/raskraska-solnce-13.jpg