Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 имени Г.И.Буслова»
Открытое занятие
по патриотическому воспитанию
для учащихся 2 класса
"Россия – Родина моя"
2023 год
"Россия – Родина моя"
Если не мы, то кто же
Детям нашим поможет
Россию любить и знать
Как важно не опоздать!...
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
Образовательные: знакомство с жизнью страны.
Коррекционные: развитие связной речи, памяти, внимания.
Воспитательные: развитие чувства патриотизма; уважительного отношения к стране и людям, которые в ней живут; к своей малой родине.
Оборудование: презентация, изделия по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.
Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий нашей природы; рассматривание иллюстраций и изделий по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.
Ход занятия
Учитель: Добрый день, дорогие ребята и гости!
Меня зовут Елена Александровна и я проведу с вами необычное и очень серьезное занятие.
А для начала, я хочу узнать вас поближе:
Поднимите руки, кто родился зимой
Встаньте те, кто родился летом
А покачайте головой, кто родился весной
Потопайте ножками, кто родился осенью
А теперь похлопайте в ладоши, у кого хорошее настроение.
И у меня тоже хорошее настроение, потому что я рада встрече с вами.
Сейчас прозвучит песня, прослушайте ее внимательно. СЛАЙД
- Вам понравилась песня? О чем она? Правильно, о России. Именно о России будет наше сегодняшнее занятие, тема которого «Россия – Родина моя». СЛАЙД
Учитель: Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
– О какой Родине шла речь в этом стихотворении? (Ответы детей)
О нашей Родине – России. А какая наша Россия?
(Ответы детей)(Большая, красивая, сильная)
Учитель: О нашей большой, сильной Родине кроме стихов посвящено очень много разных рассказов, фильмов, песен.
Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
Учитель: Ребята, а с кем можно сравнить нашу Родину? (ответы детей – с мамой).
Да, с мамой. Родина любимая - что мать родимая. Родина мать, умей за нее постоять. Мы сравниваем Родину с матерью, с мамой. Эти пословицы сложил русский народ. Их очень много. Давайте вспомним некоторые из них. СЛАЙД
– Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.
А сейчас посмотрите на карту мира, как много места занимает наша Россия на ней. СЛАЙД
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда мы с вами отправимся в путешествие по России. Мы побываем на интересных станциях, а на некоторых из них, вы будете выполнять мои задания.
А на чем бы вы хотели отправиться в путешествие? (Ответы детей)
А давайте мы отправимся в необычное путешествие на волшебном поезде.
Итак все готовы ? Садитесь поудобнее – отправляемся. ГУДОК
Учитель: И вот, первая станция на которую мы приехали - “Московская”. СЛАЙД
– Как вы думаете, почему мы остановились на этой станции?
(Москва – столица нашей Родины.)
А кто из вас был в Москве? Что вы видели в Москве? (Ответы детей)
– А кто знает стихотворение о Москве?
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Учитель: Красивая наша Москва. Москва – это столица нашей Родины, главный город нашей страны. Флаг – это символ нашей страны.
Ребята, вам задание – из полосок, которые у вас на столах, соберите флаг России.
Ребята, а вы знаете, что означают эти цвета флага?
– белый цвет – свобода, гордость, слава
– синий цвет – покров родной страны
– красный цвет – могучая держава
Все вместе мы – едины и сильны!
Учитель: Вот он наш российский флаг. Посмотрите, развивается на башне Кремля. СЛАЙД
Но кроме флага, у нашей России есть еще государственные символы – это герб и гимн. Гимн – это главная песня страны. С гимна начинается наша рабочая неделя. Гимн звучит на соревнованиях, когда наши спортсмены стоят на пьедестале почета. Мы испытываем чувство гордости за нашу страну, когда звучит гимн.
Ну, а сейчас отправляемся дальше по нашей стране. Смотрите в окошко, а вот станция «ИРГАКЛЫ» СЛАЙД
А вы узнаете ее?
Что же это за станция такая? (так называется село, в котором мы живем). Да, ребята, это село – ваша малая Родина. Это то место, где ты родился, вырос. А что вы знаете о своем селе, расскажите мне?
Вы любите свое село?
Учитель: Любить своё село – это заботиться о нем, сажать цветы, деревья, не мусорить, следить за порядком.
Отправляемся дальше, чтобы увидеть красоту нашей Родины. Но сначала я загадаю вам загадку.
Нам в дождь и в зной поможет друг,
Зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. ( Это дерево.)
Учитель: Правильно! Это дерево. Как называется место, где много деревьев? (место, где много деревьев, называется лес).
И следующая наша остановка на станции “Лесная” СЛАЙД
Посмотрите, как здесь красиво! Лес – это огромный дом, где живут звери, птицы, где много грибов, ягод. Смотрите, ребята, полянка. Давайте на ней отдохнем. (Дети встают, звучит музыка, под музыку дети играют.)
ФИЗМИНУТКА
Учитель: Лес – это наше богатство. Мы его, ребята, должны беречь. Ну, а нам пора отправляться. Едем дальше.
Мы приехали на станцию “Мастеровая”. СЛАЙД
На этой станции много интересного.
Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Учитель: Что же это за мастера такие? Что они делали?
Сейчас я вам загадаю загадки:
Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке.
Что это? (Это матрешка.)
– Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (учитель детям матрешку и отдает каждой команде по одной.)
Матрёшка считается русской жительницей. Именно её стараются привезти домой как русский сувенир.
Следующая загадка.
Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.)( Показать ложку)
Учитель: Правильно, ребята. Посмотрите, какая красота. Такие расписные ложки, самовар, матрешка — символы русской души.
И вот ребята, мы приехали на последнюю станцию - “Праздничная”. (Слайд )
Сейчас мы узнаем, что же это за станция? А какие праздники вы знаете?
(А для вас задание – выберите картинки, на которых изображены праздники России)
–Да. Но в нашей стране есть главный праздник? Что это за праздник? (главный праздник нашей страны - День Победы.) (Слайд )
– Да, ребята. День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами.
В этот день мы приносим цветы героям к памятникам. А в День Победы в небе нашей огромной Родины звучат залпы праздничного салюта.
Мы вас призываем, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!
Ну вот и все, наше путешествие окончено. Нам пора прощаться.
Но я хочу знать, было ли вам интересно сегодня. В матрешках, которые у вас на столе внутри секрет, откройте их. Что там? А какие они?
Ребята, подарите мне смайлик с улыбкой, если вам понравилось наше занятие, а если нет, то подарите грустный смайлик.
Вы все были сегодня активные, все старались. Молодцы! Всем спасибо.