Классный час «Мы разные, но мы вместе!»
Целевая аудитория: 5-7 классы.
Цели и задачи: дать учащимся возможность осознать неодинаковость людей, научиться различия между ними принимать как положительный факт, формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе. Подвести детей к выводу, что все люди разные, но все они имеют одинаковые права и должны жить в согласии и терпимом отношении друг к другу
Используемые методы, приемы, технологии: использование проблемных вопросов, обсуждение, игры, упражнения.
Время проведения: 40-60 минут.
Ожидаемые результаты: осознание учащимися неодинаковости людей, умение поддерживать дружеские отношения с разными людьми.
Ресурсы, необходимые для проведения: яблоко, повязки для глаз, распечатки с ситуациями, мультимедиа.
Ход занятия:
Психолог: Очень часто людям трудно найти общий язык с другими людьми, потому что они очень отличаются друг от друга. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как строить отношения с теми, кто не похож на вас.
1.Упражнение «Яблоко»
Психолог: Прежде чем мы начнем обсуждение, давайте проведем маленький эксперимент (приглашаются три участника). Сейчас, я завяжу вам глаза и дам поочередно дотронуться до одного и того же предмета, очень хорошо знакомого вам. А затем вы решите вместе, что это за предмет! Остальные ребята, пожалуйста, оставайтесь молчаливыми участниками данного эксперимента. Надеюсь, что по окончанию эксперимента мы вместе сможем сделать интересный вывод.
Завязываются глаза детям, которые участвуют в эксперименте и ведущий дает им возможность дотронуться до одного предмета - яблока,
- 1-му только до кожуры яблока одним пальцем,
-2-му только до мякоти яблока одним пальцем,
- 3-му только до стопочки яблока одним пальцем.
Дети трогают предмет, водят по нему пальцем в течение 30-ти секунд, затем предмет убирается в коробку и им развязывают глаза.
Психолог: Ваша задача – предположить, что это за предмет, а затем, в процессе общения вы должны прийти к единому решению (учащиеся доказывают друг другу свою точку зрения и приходят к общему ответу на поставленный вопрос – Что это?- и озвучивают его)
Психолог показывает целое яблоко и анализирует ответ учащихся вместе со всеми детьми:
- Какие шаги приближали вас к принятию общего решения? (умение прислушиваться друг к другу, умение идти на компромисс, сотрудничество, взаимоуважение, доверие друг к другу, доброжелательность …)
- Какие шаги отдаляли вас друг от друга и от общего решения? (неумение слушать внимательно других, торопливость, эгоизм, недоверие, сомнения, самоуверенность …)
Психолог: Посмотрите, каждый из вас анализировал данную проблему по-своему, но вы смогли найти общее решение, хотя предмет был неоднозначный.
1 закон общения: нельзя судить по одному впечатлению, нужно узнать человека со всех сторон.
2.Упражнение : «Домино».
Правила игры: Напоминаются правила игры в домино, и предлагается поиграть в «особенное» домино.
Первый участник, желательно ведущий, становится в центр и называет две свои характеристики: «С одной стороны, я ношу очки, с другой – люблю мороженое». Участник, который тоже носит очки или тоже любит мороженое подходит к первому участнику и берет его за руку, говоря, например: «С одной стороны, я люблю мороженое, с другой – у меня есть собака».
Игра продолжается, пока все участники не станут частью домино.
Обсуждение.
- Понравилась игра?
- Что чувствовали, когда ждали, что к вам кто –нибудь«прицепится»?
- Хотелось ли выделиться?
- Что чувствовали, когда узнавали, что в группе тоже кто – то похож на вас?
- Что чувствовали, когда узнавали, что кто – то не похож на вас?
- Хорошо или плохо, что в классе есть столько разных людей? Почему?
2 закон общения: Ищите людей похожих на вас.
3.Упражнение: «А я считаю…»
Цели: осознать возможность сосуществования различных мнений; осознать ценность собственного мнения, отличного от других; научиться правилам корректной дискуссии.
На доске расположить в разных местах надписи «совершенно согласен», «не имею точного представления», «совершенно не согласен». Объяснить участникам, что вы будете зачитывать им утверждения, и каждый должен стать на сторону «плюса» или «минуса». Участники, которые не могут определиться, становятся посередине («не имею точного представления»), но при этом они лишаются права высказаться
Утверждения:
Лучше играть в футбол, чем в баскетбол.
Хотелось бы, чтобы в школе были одни перемены.
Весна лучше осени.
Новый год лучший праздник, чем день рождение.
Самый классный мультик «человек-паук».
Самый важный предмет – математика.
Папа в семье главный.
Играть в «компьютер» веселее, чем смотреть телевизор.
Лучше, чтобы уроки были короче, но их было бы больше.
Самое прекрасное животное – кошка.
В школе всегда бывает скучно.
Кока – кола лучше фанты.
Заниматься рыбалкой – старомодно.
Изучать иностранный язык легче, чем русский.
Мандарины полезнее апельсинов.
Обсуждение.
-Кто был прав в каждом случае?
-Был ли кто-нибудь прав вообще?
-Можно ли сказать, что все из зачитанных утверждений имеют право на существование?
-Хорошо или плохо иметь собственное мнение?
-Как вы относитесь к человеку, с чьим мнением не согласны?
3 закон общения: каждый имеет право на свое мнение. Оно не хуже, не лучше-оно другое. Его нужно уважать
3. Упражнение «Как поступить?»
Цель: помочь участникам исследовать ситуации, в которых нетерпимость может проявляться в их повседневной жизни, и возможные способы реакции в таких случаях.
Работа в мини - группах по три человека. Каждая группа получает карточку с ситуацией. Ученики должны рассмотреть ситуации и выбрать самый подходящий и самый неподходящий вариант поведения, объяснив свой выбор.
Ситуации:
1.В компании, в которой вы проводите свободное время, принято называть людей разными кличками. Кому – то достаются приятные клички, кому – то – не очень. Одного из ребят все называют «Толстый», хотя он несколько раз просил так его не называть. На самом деле его зовут Саша. Вы называете его по имени, но все кричат: «Какой он Саша, он же - Толстый!».
Ваши действия:
станете тоже называть его «толстый», иначе все могут начать смеяться над вами;
будете называть его по имени, вам наплевать на мнение окружающих;
попробуете объяснить всем, что называть людей обидными кличками – глупо.
2.К вам в класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает получить три «2». Кто-то из мальчиков говорит, что он «неумеха», не будем с ним дружить!» (Слайд9)
Ваши действии:
тоже не будете с ним дружить, он же «двоечник»;
сначала соглашусь с ребятами, но потом сделаю свои выводы и подружусь с ним;
попробую объяснить всем, что первое впечатление может быть обманчивым.
3.В вашем дворе живет девочка – инвалид. Она передвигается с помощью инвалидного кресла. Вчера вы встретили ее во дворе. Она пригласила вас к себе на день рождения.(Слайд 10)
Ваши действия:
откажетесь, зачем вам общаться с инвалидами;
согласитесь, но потом не пойдете, наверняка там будет скучно;
пойдете и приведете с собой сестру (брата, друга).
4.Все вокруг смеются над армянами и рассказывают про них оскорбительные анекдоты. Мальчик – армянин, который учится в вашем классе, очень обижается. Анекдоты, и в правду, смешные.
Ваши действия:
я тоже вспомню парочку анекдотов;
объясню армянскому мальчику, что анекдот – это просто шутка;
попрошу не рассказывать при мне оскорбительных анекдотов.
5.В нашем дворе живет темнокожий мальчик. Его папа из Нигерии. Вы с ним подружились. Но ваши родители узнали и не хотят, чтобы вы общались с темнокожим, потому что это – опасно.(Слайд12)
Ваши действия:
я послушаюсь родителей, все – таки они взрослые;
я продолжу общаться со своим другом, но родителям не скажу;
я попрошу разрешения пригласить друга в гости и познакомлю его с родителями, они поймут, что все нормально, и проблема будет решена.
Обсуждение.(Слайд13)
- Что чувствует каждый, вовлеченный в ситуацию?
- Могут быть еще какие – то пути решения, кроме предложенных?
- Кто может помочь решить подобные ситуации?
- Что можно сделать, чтобы такие ситуации вообще не возникали вокруг нас?
4 закон общения- постарайся быть терпимым, толерантным.
4.Творческая работа «Дерево толерантности».
Психолог: У каждого из вас на парте есть цветные листочки, Напишите на них, что, по – вашему мнению, какой шаг надо сделать, чтобы ваш класс, лично вы стали толерантными, то есть, чтобы отношения между людьми стали как можно более толерантными. Затем листочки «приклеиваются» на «Дерево».
Итог: Еще раз повторяются законы дружбы.