СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока математики "Решение упражнений", 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока математики. Во время урока используется групповая работа и прием работы "Мозаика"

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока математики "Решение упражнений", 5 класс»

Краткосрочный план урока по математике № 109

(разработка открытого урока математики)


Школа: КГУ СШ № 2, г. Тараз

Дата: 19.02.19 г.

Ф.И.О. учителя: Хабибулина Людмила Вячеславна

Класс: 5 «В» класс.

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока:

Решение упражнений.

5.1.2.27- выполнять сложение и вычитание десятичных дробей;

5.1.2.26 - сравнивать десятичные дроби;

5.1.2.28.- выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь;

Цели урока:

Продолжить формировать умения и навыки учащихся выполнять арифметические действия с десятичными дробями: складывать, вычитать и умножать десятичные дроби на натуральное число и на десятичную дробь;

Критерии успеха

навыки выполнения умножения десятичных дробей на десятичную дробь; умения и навыки сложения и вычитания десятичных дробей; умения использовать полученные навыки выполнения арифметических действий с десятичными дробями при решении примеров и задач;

умения работать в группе, первичные навыки излагать и отстаивать свою точку зрения;

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: творчество; ответственность; уважение друг к другу; сотрудничество; труд и взаимопонимание;

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: арифметика, естествознание

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке используется презентация, кластер «Действия с десятичными дробями»;

Предварительные

знания, умения

Учащиеся знают темы: «Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями»; умеют сравнивать, складывать и вычитать десятичные дроби; умеют умножать десятичные дроби на натуральное число и на десятичную дробь;

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 минуты







2 минуты














5 минут

1. Организация начала урока: проверка готовности к уроку,

проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания: взаимоконтроль в группах

Решить уравнение:

(х – 0,55) : 6,25 = 0,6 Ответ: х = 4,3.

Выполнить действия:

а) (24 - 15,7) 6,4 + 0,08 11 = 8,36,4 + 0,88 = 53,12 + 0,88 = 54;

б) 25,76 + (1,5 1,78) – 2,8 (10 – 8,25) = 25,76 + 2, 67 – 2,8 1,75 = 23,53

2. Создание комфортной обстановки: выполняется в группах – прием «Хвалилка» (учитель, а затем каждый ученик по кругу говорит своим одноклассникам хвалилки, желает удачного урока)

*** (учитель) Я хочу вас сегодня похвалить, потому, что вы все вовремя пришли на урок и все готовы хорошо работать на уроке, а ещё – вы все выполнили домашнюю работу. Вы – молодцы! Удачного вам урока!

*** (ученик) Я хвалю сегодня Илью, потому, что он – веселый.

*** (ученик) Я хвалю сегодня Ясмину, потому что она – умница!

***(ученик) Я хвалю сегодня Асаммитдина, потому что он ну очень активно будет работать на уроке.

*** (ученик) Я хвалю сегодня Эльнару за то, что она всегда может грамотно организовать работу своей группы. Она – лидер!

*** (ученик) Я хвалю сегодня Арину за то, что она – талантливая.

*** (учитель) Прекрасно, вы все молодцы, а вот на, сколько это так, покажет «непростой опрос» по пройденному материалу. Итак, начнем…

3. Актуализация опорных знаний: фронтальный опрос по теме: «Действия с десятичными дробями» - прием «Колесо Фортуны» - группы отвечают по часовой стрелке, начиная с первой. Ответ на вопрос представители групп начинают с фразы «Нам сегодня улыбнулась Фортуна, потому что мы знаем правильный ответ на вопрос…»

  • Какие числа называются десятичными дробями? Пример привести.

  • Каким числом не может быть знаменатель обыкновенной дроби, чтобы её можно было перевести в десятичную дробь? Почему?

  • Как записываются десятичные дроби? Чем запись десятичных дробей отличается от записи обыкновенных дробей и смешанных чисел?

  • Чем обыкновенные дроби отличаются от десятичных дробей, от смешанных чисел?

  • Какие действия можно выполнять с десятичными дробями? (перечислить)

  • Сформулировать правила сравнения десятичных дробей.

  • Сформулировать правила сложения и вычитания десятичных дробей.

  • Сформулировать правило умножения десятичных дробей на натуральное число, на десятичную дробь.

  • Как найти дробь от величины? Как найти дробь от числа?

  • В чем смысл задания – «вычислить рациональным способом»?


*** (учитель) Неплохо, мы повторили именно тот материал, который нам пригодится сегодня на уроке. Давайте оценим первый наш шаг к успеху приемом «Фейерверк».

ФО ответов учащихся: прием «Фейерверк» - каждая группа оценивает свою работу и работу всех учащихся приемом «Фейерверк».



слайд


























кластер









Критерии успеха

Учащиеся знают правила по теме «Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями»; могут формативно оценивать ответы учащихся приемом «Фейерверк».



Середина урока

1 минута





























15 минут




























2 минуты






















5 минут

4. Формирование умений и навыков: прием «Мозаика»

Учитель: Как вы поняли по опросу, тема сегодняшнего урока «Решение задач и упражнений». Как вы считаете, какие цели на сегодняшний урок мы можем перед собой поставить?

(учащиеся формулируют цели урока).

Учитель: А чтобы отработать навыки решения примеров, уравнений и задач, нельзя просто сидеть сложа руки, поэтому я хочу вам предложить сложить разноцветную Мозаику, которая не совсем простая. Вам нужно собрать фразу о математике, но у вас в конвертах, которые я вам сейчас раздам, набор из разноцветных карточек, на которых даны ну очень сложные и интересные задания. На группы вы уже разделились ещё на прошлом уроке, когда каждый себе выбрал «Цветную оценку» (фигуру). (учащиеся поднимают свои разноцветные фигуры).

Удачи каждой группе.

А) Работа в группах: деление на группы (было предварительно) – выбрать разноцветную фигуру –оценку. Командир группы получает конверт с мозаикой.

(в конверте лист с заданиями на обратной стороне, а ответы - в конвертах других групп) – каждой группе необходимо собрать «Мозаику», для этого учащимся в группах нужно выполнить задание, наклеить картинку на обратную сторону листа А-4; чтобы затем прочитать фразу. Решение выполняют в тетрадях, а на листах – 1 участник группы.

«Вспомни!»

*** Какие основные типы задач могут быть на применение действий с десятичными дробями? (на движение, на вычисление периметра, площади фигур, на вычисление стоимости и т.д.)


Учитель: Сейчас вам предстоит работа в группах, выполнив её, определите тип задач, которые встретились вам в карточках, прочитайте фразу, которая у вас получится, и постарайтесь нам объяснить её смысл.

1) Решить задачу: Периметр треугольника равен 16,45 см. Одна из сторон треугольника равна 6,75 см, а другая - 4 см. Найти длину третьей стороны. Ответ: 5,3 см.






2) Решить задачу: Моторная лодка плыла по течению реки 2 часа и 3 часа против течения. Собственная скорость моторной лодки 19,5 км/ч, скорость течения реки 2,8 км/ч. Какое расстояние проплыла моторная лодка за все время путешествия?

Ответ: 94,7 км – расстояние между пристанями.


3) Вычислить рациональным способом:

а) 8,3 7 + 4,5 7 + 1,7 7 + 5,57 = ? Ответ: 140

б) 9,7510 + 0,07 100 + 0,2510 + 0,03 100 = ? Ответ: 110


  1. Решить уравнения:

(4,907 + у) : 3 = 4 Ответ: у = 7,093

х : 5 = 63 – 56,08 Ответ: х = 34,6


  1. Найти дробь от величины и сравнить величины:

а) 0,5 от 7 кг и 0,8 от 5,75 кг; Ответ: 3,5 кг

б) 0,3 от 8,2 м и 0,6 от 31 дм; Ответ: 2,46 м 1,86 м

в) 0,3 от 4 т и 3,5 от 2125,7 кг Ответ: 1,2 т


*** Учитель: прежде чем вы приступите к взаимопроверке ваших работ, мы немного отдохнем. Поэтому, сейчас – физминутка.

(учитель читает, а трое учащихся демонстрируют другим, как её выполнять)


Б) Физминутка

Мы писали, мы считали.

На уроке мы устали.

А теперь мы отдыхаем

Физминутку начинаем.

Начинаем бег на месте

Финиш метров через 200.

Раз и два, раз и два,

Не кружится голова.

К финишу мы прибежали

Потянулись, подышали.

Вот мы руки развели

Словно удивились

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились

Наклонились, выпрямились

Ниже, дети, не ленитесь

Влево, вправо повернитесь,

Руки выше, ноги вместе,

Приседаем все на месте.

Влево, вправо повернулись

И друг другу улыбнулись.

Вот здоровья в чем секрет

Всем большой физкульт- привет!


В) Взаимоконтроль:

ФО ответов учащихся: каждая группа оценивает работу свою и остальных групп приемом «Оценка» - Умница!, Молодец!, Хорошо! Старайся!

Каждая группа оценивает работу других групп

*** Учитель: Какая группа получила за свою работу оценки «Умница!», «Молодец!»?

(учащиеся показывают сигнальные карточки)

А есть ли у нас сегодня группы с оценкой «Хорошо!»? или «Старайся!»?

(учащиеся показывают сигнальные карточки)

Где вы допустили ошибки? Что вам нужно исправить?


















Конверты и

карточки с заданием








































физминутка























ФО «Оценка»

Критерии успеха

Учащиеся имеют хорошие навыки выполнения арифметических действий с десятичными дробями: находить дробь от величины, сравнивать, складывать и вычитать десятичные дроби; имеют навыки умножения десятичных дробей на натуральное число и умножения десятичных дробей;



Конец урока

5 минут









1 минута




2 минуты

5. Прочти фразу: (фразы о математике) - учащиеся зачитывают фразу, которая получилась при работе с «Мозаикой», стараются объяснить, какой смысл кроется в этой фразе – учащиеся учатся рассуждать о математике.

(фразы, которые должны получиться у групп)

1 группа - Математика - царица наук!

2 группа - Математика – ум в порядок приводит!

3 группа - Математика – гимнастика для ума!

4 группа - В Математике есть своя красота, как в живописи.

5 группа - Математика есть прообраз красоты Мира.


Учитель: Молодцы!

6. Информация о выполнении домашнего задания:

§ 36 - правила; творческая работа в группах - составить кластер по теме «Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями»

7. Рефлексия: Что было трудно на уроке?

«Лестница успеха» - где я сейчас нахожусь?

(учащиеся отмечают свой уровень достижений на «Лестнице успеха»)

Учитель: Наш урок подошел к концу. Вы все хорошо потрудились. Я желаю вам ещё больших успехов в изучении математики.















«Лестница успеха»

Критерии успеха

Учащиеся могут сравнивать, складывать и вычитать десятичные дроби; имеют навыки умножения десятичных дробей на натуральное число и на десятичную дробь; могут работать в группе, проявляют творчество, стремятся к успеху.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Группы выравнивания; диф. задания

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Приемы работы на уроке – прием «Хвалилка», прием «Колесо Фортуны» и

прием «Мозаика».

ФО на уроке - прием «Фейерверк» и прием «Оценка»; «Лестница успеха»

Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровье-сберегающие технологии.

Используется физминутка и активные виды деятельности учащихся на уроке.