СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по теме: "Угол. Виды углов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация открытого урока во 2 классе по теме "Угол. Виды углов". Данный урок не привязан к конкретному УМК и может быть применен к любой образовательной программе. Тип урока-  открытие новых знаний. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по теме: "Угол. Виды углов"»

Конспект урока «Угол. Виды углов»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:   познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах углов: «прямой, тупой, острый»; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, развивать речь учащихся.

Задачи:

Образовательные:

-Систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;

- Совершенствовать вычислительные навыки, повторить компоненты математических операций.

- формировать познавательный интерес к математике.

Развивающие:

-Развивать познавательные процессы (внимание, восприятие, мышление)

- Развивать коммуникативную сферу

Развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Воспитательные:

- Воспитывать умение слушать;

- Воспитывать умение работать в парах;

- Воспитывать умение оценивать свою работу и работу товарищей.

Планируемые результаты:

- Учащиеся научатся определять виды углов (острый, прямой, тупой);

- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;

- выполнять задания творческого и поискового характера;

- контролировать и оценивать свою работу и её результат,

- аргументировано отвечать на поставленный вопрос.


Оборудование: компьютер, проектор, модели углов, листы бумаги, угольник, индивидуальные карточки, школьные принадлежности.


Ход урока

I Организационный момент


- Прозвенел звонок, начинается урок!

Приветствие детей, проговаривание девиза:

Я умею думать,

Я умею слушать,

Я умею рассуждать,

Все, что нужно для учебы

Буду точно выполнять.


II. Сообщение темы урока


- Откройте тетради, запишите число и классную работу.

-Начнем работу с математического диктанта.


  • Поставьте цифру 6. Напишите число, которое получится, если данное число увеличить на столько же. Получили 12.

А как записать это с помощью примера?

6+6 =12

Назовите компоненты операции сложения (Слагаемое, слагаемое, сумма).


  • Напишите число, которое получится, если мы найдем частное 12 и 4. (пишут число 3)

А как записать это с помощью примера?

12:4= 3 Назовите компоненты операции деления (делимое, делитель, частное)


  • Запишите произведение 6 и 3. Как это записать с помощью примера?

6*3 =18 Назови компоненты операции умножения (множитель, множитель, произведение)


На доске запись:

6 12 3 18.


Молодцы, ребята, с этим заданием вы отлично справились.

В листах самооценки, в строке «математический диктант», поставьте +, если в этом задании вам все было понятно, и вы не допустили ошибок.


Совсем скоро вы узнаете тему нашего урока. Посмотрите на доску, выберите карточки с числами, соответствующие ответам в математическом диктанте.

Какое слово у нас получилось (УГОЛ)

Наша тема сегодня: Угол. Виды углов. (На экране появляется тема урока: «Угол. Виды углов»)


Исходя из темы урока, скажите, ребята, чему будем учиться, что узнавать?

( что такое угол, какие углы бывают, как обозначаются и строятся)


ΙΙΙ. Актуализация знаний.

Ребята, а как вы думаете, часто ли в жизни нам встречается это понятие? Как вы себе представляете угол? Где мы можем его увидеть?

(дети приводят свои примеры, отвечают на вопросы)


Работа по развитию речи

Я хочу спросить у вас, слышали вы раньше следующие пословицы, можете ли объяснить их смысл?


«Загнать в угол» (тяжелое, безвыходное положение)

«Глупый ищет места, а разумного и в углу видно» Смысл данной пословицы в том, что умному человеку не надо кричать о своём уме или таланте на каждом углу, потому что их и так заметят. Умный не останется незамеченным, даже если он скромный человек и не афиширует свои таланты. А глупый человек старается привлечь к себе внимание, старается быть на виду, чтобы его заметили, хотя чаще всего это не идёт ему на пользу.

«Кричать на каждом углу» - всем и всюду рассказывать о чем-либо.


Итак, ребята, вы видите, как часто мы применяем это математическое понятие не только на уроках, но и в жизни.


Прежде, чем приступить к изучению обозначенной темы, давайте с вами вспомним те понятия, которые могут нам сегодня пригодиться.

(работа с приложением пликерс)

Вопросы:

1. Как называется самая маленькая геометрическая фигура? (прямая, квадрат, точка, отрезок)

2. Как называется часть прямой, у которой есть начало, но нет конца? (прямая, луч, прямоугольник, отрезок)

3. Треугольник, точка, отрезок, круг, квадрат - это? (прямоугольники, многоугольники, геометрические фигуры, арифметические действия)

4. Как называется раздел математики, изучающий геометрические фигуры? (физика, география, геометрия, история)


Отлично, ребята, идем дальше.

В листах самооценки, в строке «Вспомнил, повторил» поставьте +, если вам было все понятно, и вы на все вопросы ответили верно.


IV  Изучение нового материала

Сейчас поговорим, непосредственно про угол.

А как вы думаете, из каких составных частей состоит эта геометрическая фигура?

(точка, луч)

Давайте посмотрим, как объясняется понятие угол в учебниках.

(дети ищут ответ на вопрос в своих учебниках)

Совместно с учителем формулируется вывод.




Вывод:

Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точкиЛучи это стороны углаТочка, из которой лучи проведены, - вершина угла.


-Посмотрите на экран и скажите одинаковые углы, вы видите на доске. (Нет, все углы различны.)

-Сейчас мы с вами познакомимся с видами углов.

Начнем мы с вами с самого «главного» угла, прямого.

Сейчас в тетради мы научимся строить этот угол.

Поставьте в тетради точку на пересечении клеточек. Опустите с помощью линейки луч строго вниз. Затем от нашей точки проведите еще один луч, направляя его строго право.

Вот так ребята, используя тетрадь в клетку и линейку, мы с вами построили угол, который называется прямым. Обозначим угол. Лучи ОМ и ОК – это стороны прямого угла. А точка, из которой исходят эти лучи, точка О, называется вершиной угла.

А как же построить прямой угол, если у нас нет тетради в клетку?

Можно взять лист бумаги. Сложить этот лист ровно пополам, потом еще пополам. Посмотрите – у нас получилась модель прямого угла.

Но оказывается, для построения прямого угла есть специальный инструмент- угольник. Это специальная линейка, которая очень полезна на уроках геометрии.

Возьмите в руки угольники, которые я вам раздала. Давайте построим прямой угол в тетради, с помощью этого инструмента.

Приложите угольник к тетради и обведите прямой угол карандашом. Прямой угол готов, осталось только обозначить его. Ученые даже обозначают этот угол не дужкой, а специальным знаком, в виде прямого угла. Запомните это, ребята!


-Чтобы определить прямой угол перед нами или нет, нужно взять– угольник, приложить его, вершиной к вершине, если стороны совпадут, то угол - прямой. Не совпадут – непрямой.


Непрямые углы делятся на: тупые и острые.


Угол, который меньше прямого – острый, а, если угол больше прямого – тупой. Запомните это, ребята!

V. Физкультминутка.

Показ руками разных углов.


V. Закрепление

Карточки «Путь Вини - Пуха к Пяточку. Индивидуальная работа на карточках. Один ученик выходит к доске.

После выполнения задания – взаимопроверка.


Если времени еще остается достаточно, можно предложить детям поработать в учебнике


VI. Рефлексия

- Что узнали сегодня на уроке? Чему научились?

- С какими видами углов вы познакомились сегодня на уроке?

- Как узнать, острый угол или тупой?

Возьмите модели углов. Покажите вершину!

Покажите стороны угла!

Покажите острый угол!

Покажите тупой угол!

Покажите прямой угол!

Молодцы, вы отличные ученики! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали.

Давайте выставим в дневник оценки и запишем домашнее задание.


-Оцените свою работу на уроке. Если в вашей оценочной карте пять +, то ваша оценка 5, если 4+, то оценка 4. И так далее.

Поднимите руку те, у кого 5 плюсиков.

Поднимите руку те, у кого 4 плюсика.

Поднимите руку те, у кого 3 плюсика.


Домашнее задание:


Выбери сам:

  1. Подобрать 2 пословицы, где встречается слово угол и рассказать классу ее смысл.

  2. Построить в тетради углы: острый, прямой, тупой и обозначить их.

  3. Придумать сказку о любом из видов углов.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!