СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока с использованием проектной технологии ( эстафета 4класс)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока с использованием проектной технологии ( эстафета 4класс)»


Методическая разработка учебного занятия с использованием новых образовательных технологий





предмет

Физическая культура

Тема

Физические качества и их развитие по средствам спортивных эстафет

Класс

4

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Технология

урок с применением метода проектов

Цель урока

Развитие физических качеств необходимых для повышения общей физической подготовки

Планируемые результаты





Предметные


Понимание значения физических качеств как средства развитие физических способностей

Умение подбирать упражнения для организации эстафет направленных на развитие физических качеств

Применять полученные знания на практике

Совершенствование навыков физических упражнений.


Метапредметные

Развивать умения выделять главное, анализировать ситуацию, планировать и оценивать свою деятельность

Понимать и принимать учебную задачу урока

Взаимодействовать с партнёром, инициативно сотрудничать в группе

Выражать свои мысли и мнение в устной форме


Личностные


Умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих


Оборудование

Карточки с название физических качеств, памятка последовательности комплекса ОРУ

Скакалки, мячи, кегли, обручи, гимнастические палки, конусы

Учитель

Лисовский Ярослав Анатольевич













Часть урока

Этап урока

Содержание и ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

подготовительная

Самоопределение к деятельности

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.

Выполняют построение. 

Управление своим поведением и эмоциями (Регулятивные ууд).


Актуализация знаний и фиксирование затруднений

- Обратите внимание на плакат ы. Что вы видите? (люди, выполняющие различные упражнения, картинка строения человека).

- Ребята что изображено на картинках?

(люди, мышцы человека).

- С помощи, каких средств мы развиваем мышцы?

(с помощью физических упражнений).

- Какие физические качества мы знаем?

(выносливость, скорость, быстрота, координация, ловкость, скорость, сила)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке (выполнять упражнения на развитие физических качеств)

- Нравится ли нам выполнять однообразные упражнения

(нет потому, что быстро устаешь и становиться неинтересно)

- В какой ситуации мы охотнее выполняем упражнения

( в соревновательной, когда есть команда)

- А сможем ли мы подобрать упражнения для развития физических качеств сами

(да)

- Если мы подберем упражнения, то какую командную игру можно организовать из них

( эстафету)


Как вы думаете, какая цель нашего урока (подобрать упражнения для развития физических качеств и составить из них эстафету)






Отвечают на наводящие вопросы.





Предлагают варианты ответов, формулировок тем и задач урока, участвуют в обсуждении











анализируют, предполагают, делают выводы (познавательные ууд ).




принимают участие в беседе, учатся выражать свои мысли, учитывают мнение другого человека

(Коммуникативные УУД)









основная

Проектная деятельность:

-проблематизация и целеполагание



- как вы думаете что, нужно для того, чтобы самостоятельно разработать эстафету

( знать упражнения, выбрать их, определить последовательность их выполнения)





Анализируют ситуацию, предлагают пути ее решения



Осознают трудности, и стремиться их преодолеть

(личностные ууд).


планирование

- Ребята, сейчас вы будите работать в группах

( рассчитайтесь на первый, второй, третий)

-Каждая группа подберет 3 упражнения, на развитие определенных физических качеств, используя карточки предложенные учителем :

1 группа – на выносливость и скорость

2 группа - на быстроту и координацию

3 группа - на ловкость и силу

- Затем представители каждой группы

определят последовательность выполнения упражнений и проводят эстафету для всего класса


Делятся на группы, получают необходимые материалы для работы в группах.

.




Координируют работу в соответствии с выделенным временем (Регулятивные ууд).




реализация плана - исследование

Организует практическую работу в группах.

Даёт инструкцию по проведению исследования

Дается инструкция по работе в группах:

  1. Выберите капитана.

  2. Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать предложения каждого.

  3. Придя к единому мнению, выберите инвентарь для проведения упражнений

  4. Выберите того, кто будет представлять команду


Работают в группах, используют полученные средства, и знания, и навыки для выполнения задания







Учитывают разные мнения, развивают навыки сотрудничества

(Коммуникативные УУД)


представление продукта проекта

Представители каждой группы организуют проведение эстафеты для всего класса

Представители каждой команды организуют и проводят эстафету для всего класса.

Выполняют упражнения соблюдая правила

( регулятивные УУД)


заключительная

Рефлексия

и самооценка

Давайте вспомним, какую задачу мы для себя ставили (подобрать упражнения для развития физических качеств и составить из них эстафету)

Удалось ли нам ее решить (да)

Каким способом (с помощью совместной работы в группах)  

Где можно применить наши знания (при организации соревнований с другими детьми)


Сегодня мы работали в группах, сделайте:

3шага те, кто был активным и остался доволен результатом

2 шага, те, кто считает, что в следующий раз нужно изменить свое поведение при работе

1шаг те, кто не принимал участия в работе группы

Отвечают на вопросы , принимают участие в обсуждении результатов своей деятельности.



Определяют перспективы использования своих знаний



оценивают свой вклад в работу группы




Анализируют и планируют свою деятельность

(познавательные УУД)

















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!