У р о к № 2. Упрощение выражений
Основная дидактическая цель урока: учить применять распределительное свойство умножения при упрощении выражений, совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Упростите выражения.
а) 23а + 37а г) k + 35 + 4k + 26
б) у + 56у д) 6 ・ 3 ・ х
в) 84с - с е) 4 ・ у ・ 25
– Какие свойства применяются при упрощении выражений а–г и д, е?
– Сформулируйте эти свойства.
2. Прочитайте задачу. Ответьте на вопросы.
У Кати в пенале х карандашей, ручек в 3 раза больше, чем карандашей, а ластиков на 4 меньше, чем ручек.
– Сколько ручек в пенале? (3х.)
– Сколько ластиков в пенале? (3х - 4.)
– Сколько всего предметов в пенале? (х + 3х + 3х - 4.)
– Упростите последнее выражение. (7х - 4.)
– Что означают следующие выражения?
х + 3х – (количество карандашей и ручек).
3х - х – (на сколько ручек больше, чем карандашей).
III. Работа по теме урока
1. С. 101, № 3.199.
– Прочитайте задание.
– Какое свойство надо применить, чтобы выполнить данное задание?
Ответ: а) с – любое число; б) с – любое число; в) с = 7; г) с = 2; д) с – любое число; е) с = 6.
2. С. 101, № 3.200.
– Какое свойство мы применяли при упрощении выражений?
47а + 13а = 60а 47p - 27p = 20p
34у + 6у = 40у 92g - 90g = 2g
х + 61х = 62х 102l - l = 101l
t + 65t = 66t 10 000k - k = 9999k
3. С. 101, № 3.205.
– Прочитайте задание.
– Рассмотрите левую часть каждого уравнения.
– Что нужно сделать перед тем, как приступить к решению?
(53, 103, 700, 60, 180, 900.)
IV. Работа над задачей
С. 103, № 3.225.
– Сколько грибов нашла Катя?
– Сколько грибов нашёл Петя?
– Какой путь решения выберем?
– Вспомните, что следует обозначать через х.
– Прочитайте вопрос задачи.
Пусть х грибов нашёл Петя. Тогда Катя нашла 2х грибов.
После того как Петя нашёл 17 грибов, у ребят их стало 89.
Значит, можем составить уравнение:
(х + 17) + 2х = 89
3х = 89 - 17
3х = 72
х = 72 : 3
х = 24 – гриба сначала было у Пети.
24 ・ 2 = 48 – грибов нашла Катя.
х + 17 = 24 + 17 = 41 – гриб нашёл Петя.
V. Работа в рабочей тетради
С. 33, № 6.
VI. Повторение изученного материала
1. С. 103, № 3.228 (устно).
2. С. 103, № 3.229 (устно).
3. С. 103, № 3.231 (работа в паре).
VII. Тест
1. В одном мешке было х кг моркови, а в другом в 3 раза больше. Сколько килограммов моркови было в двух мешках?
1) х 3) х + 3х
2) 2х 4) 4х
2. Стёпа решил а задач, а Петя – на 4 задачи больше. Сколько задач решили Стёпа и Петя вместе?
1) 4а 3) 2а + 4
2) 6а 4) а + 4а
3. Значение какого выражения больше?
9 ・ (846 + 392)
9 ・ 956 + 5 ・ 342
1) равны 2) первого 3) второго
VIII. Рефлексия
– Оцените трудность заданий на уроке.
– Где используется распределительное свойство умножения?
– Запишите при помощи букв распределительное свойство умножения.
Домашнее задание
С. 104, № 3.247; с. 105, № 3.249, 3.251.