У р о к № 4. Упрощение выражений
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать умение учащихся выполнять упрощение выражений; продолжить работу над задачами, которые решают с помощью составления уравнений.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
– Для выражений из левого столбика найдите пару из правого. Соедините их стрелочками.
– Какие выражения остались без пары?
– Как вы думаете, почему я их включила?
– Какие свойства умножения применяют при упрощении выражений?
– Для чего нужно уметь упрощать выражения? Где это пригодится? (При решении уравнений и задач.)
III. Работа над задачей
1. С. 103, № 3.224.
Пусть масса одной части будет х.
Масса молочных продуктов будет 84х.
Масса ванилина и желатина будет 2х.
Масса сахара будет 14х.
Масса всего состава равна 84х + 2х + 14х.
В условии сказано, что масса мороженого 5200 кг.
Значит, мы можем составить уравнение:
84х + 2х + 14х = 5200
100х = 5200
х = 5200 : 100
х = 52 (кг) – масса одной части.
14х = 52 ・ 14 = 728 (кг) – потребуется сахара.
– Посчитайте, сколько потребуется ванилина с желатиноми молочных продуктов. (104 кг, 4368 кг.)
2. С. 103, № 3.222 (самостоятельно).
– Прочитайте задачу.
– Эта задача на части?
– Решите её самостоятельно.
(396 г, 180 г, 144 г.)
3. С. 103, № 3.221.
Пусть масса одной части будет х.
Масса сока будет 7х.
Масса жмыха будет 2х.
Общая масса всего сока равна 7х + 2х.
В условии сказано, что сока было 18 ц.
Значит, можем составить уравнение:
7х + 2х = 18
9х = 18
х = 18 : 9
х = 2 (ц) – масса одной части.
2x = 2 ・ 2 = 4 (ц) – жмыха.
7х = 2 ・ 7 = 14 (ц) – сока.
4. С. 104, № 3.235.
– Прочитайте задачу.
– Что вы можете сказать про эту задачу?
– Сколько вариантов выбора первой цифры существует? (10.)
– Сколько вариантов выбора второй, третьей, четвёртой цифр?
– Сколько различных вариантов кода? (10 ・ 10 ・ 10 ・ 10 = 10 000.)
IV. Повторение пройденного материала
С. 104, № 3.238 (работа в паре).
(4706, 24, 38, 12, 7, 99.)
V. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
Масса двух чемоданов 20 кг. Масса одного из них в три раза больше массы другого. Найдите массу каждого чемодана. (5 кг и 15 кг.)
В а р и а н т 2
Длина двух кусков провода 60 м. Длина одного куска в пять раз больше длины другого. Найдите длину каждого куска провода. (10 м и 50 м.)
VI. Рефлексия
– Где применяется упрощение выражений?
– Какие свойства используют при упрощении выражений?
Домашнее задание
С. 105, № 3.255, 3.257; с. 106, проверочная работа № 2.