У р о к № 3. Действие вычитания.
Свойства вычитания
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить работу над текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
Высказывание математика Д. Пойа: ≪Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить её. Без сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такового возможно. Где есть желание, найдётся путь!≫
II. Устный счёт
1. Среди чисел, записанных в правой части, найдите значение каждой из сумм.
2. Решите задачу.
Буратино бегает вокруг клумбы со скоростью 40 м/мин.
– Где он будет находиться через 3 мин и 30 с после начала движения, если будет бежать из точки А по часовой стрелке? против часовой стрелки?
– Где будет находиться Буратино через 5 мин после начала движения?
– Сколько пройдёт времени, пока он оббежит клумбу 3 раза?
(15 мин.)
3. С. 55, № 2.76.
– Поставьте недостающие цифры так, чтобы действие было выполнено правильно.
– Проверим, что у вас получилось.
III. Работа над задачей
1. С. 57, № 2.103 (1) (работа в паре).
1) 84 : 3 = 28 (см) – одна из сторон.
2) 84 - 28 = 56 см.
Ответ: на 56 см больше.
2. С. 57, № 2.103 (2).
1) 36 ・ 4 = 144 (см) – периметр.
2) 144 - 36 = 108 (см) – на столько меньше.
– Сравните задачи. Чем они отличаются?
IV. Работа над комбинаторной задачей
С. 57, № 2.102.
– Прочитайте задачу.
– Из какого раздела математики эта задача?
– Какие числа мы должны составить?
– Какое поставлено условие?
– С какой цифры не может начинаться двузначное число?
– Сколько вариантов выбора первого места существует?
– Сколько вариантов выбора второй цифры существует, если первую уже выбрали?
– Сколько же чисел можно составить? (9.)
– Какие числа? (32, 31, 30, 23, 21, 20, 13, 12, 10.)
– Какие задания можно придумать с этими числами?
(При наличии времени можно выполнить несколько заданий, придуманных учащимися.)
V. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Выполните действия, используя свойства вычитания.
(2593 + 1389) - 1593 = 2389
(4597 +3899) - 3899 = 4597
3697 - (2697 + 899) = 101
9543 - (3989 + 1543) = 4011
2. Модель высотки состоит из трёх блоков. Высота нижнего блока 2 м 05 см, средний на 25 см короче нижнего. Какова высота верхнего блока, если высота модели 4 м? (15 см.)
3. Выполните вычитание.
7 002 065 440 - 6 919 278 416 9 000 551 000 - 8 667 395
(82 787 024.) (8 991 883 605.)
4. В каком случае разность двух чисел равна каждому из них?
(Когда каждое из чисел равно 0.)
В а р и а н т 2
1. Выполните действия наиболее простым способом, используя свойства вычитания.
(8978 + 2859) - 1859 = 9978
(4937 + 3887) - 4937 = 3887
5836 - (2836 + 989) = 2011
8381 - (1623 + 6381) = 377
2. Доспехи рыцаря весят 25 кг 500 г, а меч на 17 кг 400 г легче. Сколько весит щит, если полное вооружение рыцаря весит 50 кг? (16 кг 400 г.)
3. Выполните вычитание.
8 003 096 320 - 7 838 107 048
(164 989 272.)
3 500 400 300 - 5 897 564
(3 494 502 736.)
4. В каком случае сумма двух чисел равна каждому из них?
(Когда каждое из чисел равно 0.)
VI. Рефлексия
– Как называются компоненты действия вычитания?
– Как можно выполнить проверку вычитания?
Домашнее задание
С. 58, № 2.105, 2.115.