У р о к № 4. Действие вычитания.
Свойства вычитания
Основная дидактическая цель урока: обобщить знания учащихся по теме, совершенствовать их вычислительные навыки.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
Сегодня на уроке мы будем тренироваться в решении примеров и задач и готовиться к контрольной работе.
(Фронтальная работа.)
1. Масса одного литра воды 1 кг, а масса одного литра сока на 230 г меньше. Найдите массу одного литра сока. (770 г.)
2. От рулона обоев отрезали 9 м, после чего в нём осталось 7 м. Сколько метров обоев было в рулоне? (16 м.)
3. Кит длиннее акулы на 15 м. Какова длина акулы, если длина кита 30 м? (15 м.)
4. В электричке было 49 человек. На первой остановке вышли 12 пассажиров и 17 вошли. Сколько пассажиров стало в электричке? (54.)
5. В автобусе было 39 человек. На первой остановке вышли 5 человек, а на второй – ещё 10. Сколько пассажиров осталось в автобусе? (24.)
6. В одном бассейне 800 л воды, а во втором 640 л. На сколько литров воды в первом бассейне больше, чем во втором? (160.)
7. В одной школе 900 учащихся, это на 130 больше, чем во второй. Сколько учащихся во второй школе? (770.)
III. Работа по теме урока
(Работа парами.)
– Решите примеры разными способами.
1. 15 - (4 + 6)
Ответ:
1‑й способ: 15 - 10 = 5;
2‑й способ: 15 - 4 - 6 = 11 - 6 = 5;
3‑й способ: 15 - 6 - 4 = 9 - 4 = 5.
– Как можно вычесть сумму из числа?
– Какую ошибку можно допустить при применении этого свойства?
2. (15 + 6) - 4
Ответ:
1‑й способ: 21 - 4 = 17;
2‑й способ: 15 - 4 + 6 = 11 + 6 = 17;
3‑й способ: 6 - 4 + 15 = 2 + 15 = 17.
– Как вычесть число из суммы?
– Обратите внимание, сколько чисел здесь надо вычесть.
– Подумайте, всегда ли можно выполнить вычитание числа из суммы тремя способами?
IV. Работа по учебнику
С. 55, № 2.84.
– Прочитайте условие задачи.
– О чём говорится в задаче?
– Что такое периметр?
– Составьте самостоятельно краткую запись условия задачи.
– Что сказано про длину стороны NP?
– Как вы это понимаете?
– Что ещё известно про сторону NP?
– Составьте план решения задачи.
– Решите задачу.
1) 51 - 16 = 35 (см) – длина стороны NP.
2) 35 - 7 = 28 (см) – длина стороны PQ.
3) 51 + 51 + 35 + 28 = 165 (см) – сумма длин четырёх сторон.
4) 204 - 165 = 39 (см) – длина стороны SQ.
(Учителю следует отметить, что в учебнике, вероятно, ошибка. Надо вместо MQ читать SQ.)
V. Работа над задачей
В книге три сказки. Первая сказка занимает столько страниц, сколько вторая и третья вместе. Вторая сказка занимает 55 страниц, что на 15 страниц больше, чем занимает третья. Сколько страниц в книге?
– Прочитайте задачу.
– О чём говорится в задаче?
– Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
– Известно ли, сколько страниц занимает первая сказка?
– Сколько страниц занимает вторая сказка?
– Что ещё о ней известно?
– Как вы это понимаете?
(В ходе анализа данных составляется краткая запись условия задачи.)
– Составьте план решения задачи.
– Решите задачу.
1) 55 - 15 = 40 (стр.) – занимает третья сказка.
2) 55 + 40 = 95 (стр.) – занимает первая сказка.
3) 95 + 55 + 40 = 190 (стр.) – в книге.
VI. Выполнение заданий
1. С. 55, № 2.77.
(4407, 3849, 4905, 6728.)
2. С. 54, № 2.70.
– Известно сколько ткани в рулоне было изначально?
– Как это найти?
3. С. 54, № 2.71
– Какова длина Дона?
– Известна длина Волги?
VII. Работа в рабочей тетради
С. 22, № 4 (работа в паре).
VIII. Рефлексия
– Как найти неизвестное вычитаемое?
– Как найти уменьшаемое?
Домашнее задание
С. 58, № 2.113, 2.116; с. 59, проверочная работа № 2 (устно).